[Sporting TV] Transmissões de jogos - Parte 2

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
28 Jan, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Os Leões de Rúben Amorim disputam a final da Taça da Liga, numa semana com muito Sporting para acompanhar. A Sporting TV transmite três jogos em directo, com destaque para o clássico de hóquei em patins, frente à Oliveirense.

SEXTA-FEIRA, 28 DE JANEIRO

10h00 - SPORT TV 3 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores femininos - Inês Ribeiro (-48 kg); Maria Siderot (-52 kg)
Eliminatórias do Grand Prix de Portugal

12h00 - YOUTUBE
Karate / Kumite masculino - Tiago Duarte (-75 kg)
Eliminatórias do Karate1 Series A de Pamplona

16h30 - CANAL 11 / RTP PLAY
Futsal / Seniores masculinos - Cazaquistão vs. Itália ( Alex Merlim )
3.ª jornada do Grupo B do UEFA Futsal Euro 22

17h00 - SPORT TV 3 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores femininos - Inês Ribeiro (-48 kg); Maria Siderot (-52 kg)
Finais do Grand Prix de Portugal (em caso de apuramento)

19h30 - RTP 1 / RTP PLAY
Futsal / Seniores masculinos - Sérvia vs. Portugal ( João Matos ; Tomás Paçó ; Pany ; Miguel Ângelo ; Pauleta ; Erick ; Zicky )
3.ª jornada do Grupo A do UEFA Futsal Euro 22

19h30 - FACEBOOK UDV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Sporting CP vs. Carnide Clube
1.ª jornada da Final-four do Campeonato Distrital

19h54 - SPORT TV 3
Atletismo / Seniores masculinos - Tiago Pereira (triplo salto)
WAITG Meeting Indoor Karlsruhe

20h30 - CANAL 11
Futebol / Equipa B masculina - FC Alverca vs. Sporting CP
17.ª jornada da Série B da Liga 3

SÁBADO, 29 DE JANEIRO

11h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores femininos - Länk Vilaverdense vs. Sporting CP
4.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão da Liga BPI

11h00 - SPORT TV 2 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores femininos - Wilsa Gomes e Margarida Brás (-63 kg); João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Grand Prix de Portugal

11h00 - ANDDVIS LIVE
Goalball / Masculino - ACAPO Lisboa vs. Sporting CP
Jogo 1 da 3.ª jornada do Campeonato Nacional

13h30 - ANDDVIS LIVE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. CA Cultural
Jogo 3 da 3.ª jornada do Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masaculinos - Sporting CP vs. UD Oliveirense
16.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - YOUTUBE
Karate / Kumite masculino - Rafael Duarte (-67 kg)
Eliminatórias do Karate1 Series A de Pamplona

15h30 / 17h30 - FACEBOOK UDV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica / CF “Os Belenenses”
2.ª jornada da Final-four do Campeonato Distrital

17h00 - SPORT TV 2 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores femininos - Wilsa Gomes e Margarida Brás (-63 kg); João Fernando (-81 kg)
Finais do Grand Prix de Portugal (em caso de apuramento)

19h45 - SIC / SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Final da Taça da Liga

DOMINGO, 30 DE JANEIRO

9h00 - YOUTUBE
Karate / Kumite masculino - Tiago Duarte (-75 kg); Rafael Duarte (-67 kg)
Repescagem e Finais do Karate1 Series A de Pamplona (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculinos - Sporting CP vs. Vitória FC
7.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional

11h30 - SPORT TV 2 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores femininos - Jorge Fonseca e Diogo Brites (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Prix de Portugal

14h30 - A BOLA TV / VOLEI TV / LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores femininos - GC Vilacondense vs. Sporting CP
7.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

15h30 / 17h30 - FACEBOOK UDV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica / CF “Os Belenenses”
3.ª jornada da Final-four do Campeonato Distrital

17h00 - SPORT TV 2 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores femininos - Jorge Fonseca e Diogo Brites (-100 kg)
Finais do Grand Prix de Portugal (em caso de apuramento)

19h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. CA Campo Ourique
2.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional

QUARTA-FEIRA, 2 DE FEVEREIRO

11h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª mão das Meias-finais da Taça da Liga

20h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Belenenses SAD vs. Sporting CP
20.ª jornada da Liga Portugal bwin

21h00 - LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
6.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
04 Fev, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Mais uma semana em cheio, na qual o maior destaque vai para a Taça dos Campeões Europeus de Corta-mato, prova na qual a equipa sénior feminina é a actual bi-campeã europeia. De realçar ainda os Leões ao serviço da selecção nacional de futsal, que disputam mais um título internacional, com a final do Campeonato da Europa, no domingo.

Como habitualmente, a Sporting TV está em cima de todos os acontecimentos e transmite em directo quatro jogos de três modalidades distintas.

SÁBADO, 5 DE FEVEREIRO

8h30 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-15 masculinos - Tiago Abiodun (singulares e pares)
WTT Youth Star Contender de Tunis

13h00 - YOUTUBE / FACEBOOK / TWITTER / TIKTOK
Atletismo / Seniores - Vera Barbosa e João Coelho (4x400 m misto); Juliana Guerreiro (“The hunt”); Rosalina Santos (60 m); Evelise Veiga (comprimento); Diogo Oliveira (altura)
DNA de Glasgow

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP vs. Amora FC
18.ª jornada da Série B da Liga 3

15h00 - FPATLETISMO TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Atletismo / Sub-18 - 22 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Pista coberta

17h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. AJM/FC Porto
8.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Novasemente GD vs. Sporting CP
18.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

DOMINGO, 6 DE FEVEREIRO

8h30 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-15 masculinos - Tiago Abiodun (singulares e pares)
WTT Youth Star Contender de Tunis (em caso de apuramento)

9h30 - FPATLETISMO TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Atletismo / Sub-18 - 22 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Pista coberta

10h20 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores e Sub-20 masculinos e femininos - 28 atletas do Sporting CP
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-mato

11h30 - A BOLA TV / FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Vitória SC vs. Sporting CP
19.ª jornada da Liga Betclic

14h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
5.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão da Liga BPI

15h00 - A BOLA TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - SC Tomar vs. Sporting CP
17.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - AJ Fonte Bastardo vs. Sporting CP
7.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

16h00 - LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores femininos - Porto Volei vs. Sporting CP
9.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

16h00 - TWITCH
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. EGN eSports
3.ª jornada da Série D FPF Masters

16h30 - RTP 1 / RTP PLAY
Futsal / Seniores masculinos - Rússia vs. Portugal ( João Matos ; Tomás Paçó ; Pany ; Miguel Ângelo ; Pauleta ; Erick ; Zicky )
Final do UEFA Futsal Euro 22

17h00 - NATAÇÃO TV
Polo Aquático / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CF Portuense
13.ª jornada do Campeonato de Portugal A1

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Famalicão
21.ª jornada da Liga Portugal bwin

SEGUNDA-FEIRA, 7 DE FEVEREIRO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 masculinos - Sporting CP vs. Belenenses SAD
7.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

QUARTA-FEIRA, 9 DE FEVEREIRO

18h30 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Lorène Bazolo (60 m); Cátia Azevedo (400 m); Patrícia Mamona (triplo salto)
Meeting de Mondeville

20h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores masculinos - CD Xico Andebol vs. Sporting CP
16.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
6.ª jornada da 2.ª ronda / Grupo K da FIBA Europe Cup

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
11 Fev, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Semana de clássicos no futebol e hóquei em patins, sem esquecer o regresso das competições europeias, onde o futebol e o andebol retomam a Liga dos Campeões e Liga Europeia, respectivamente.

A Sporting TV leva até todos os Sportinguistas sete transmissões em directo, em mais uma semana cheia de emoções fortes.

SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO

18h30 - CANAL 11
Futebol / Equipa B masculina - UD Leiria vs. Sporting CP
19.ª jornada da Série B da Liga 3

19h30 - FACEBOOK
Basquetebol / Sub-14 masculinos - Sporting CP vs. Carnide Clube
1.ª jornada da Final four do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital

20h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
22.ª jornada da Liga Portugal bwin

21h45 - YOUTUBE
Basquetebol / Sub-14 femininos - UDC Forte vs. Sporting CP
1.ª jornada da Final four do Apuramento do 5.º ao 8.º lugares do Campeonato Distrital

SÁBADO, 12 DE FEVEREIRO

8h30 - NAMINHATERRA TV
Natação / Absolutos - 47 atletas do Sporting CP
Eliminatórias da 1.ª jornada do Meeting Internacional de Lisboa

12h00 ou 14h00 - YOUTUBE
Basquetebol / Sub-14 femininos - Sporting CP vs. Estoril BC / Paço Arcos C.
2.ª jornada da Final four do Apuramento do 5.º ao 8.º lugares do Campeonato Distrital

14h00 ou 16h00 - FACEBOOK
Basquetebol / Sub-14 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica / Paço Arcos C.
2.ª jornada da Final four do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Porto
18.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - YOUTUBE
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Valadares Gaia FC
Oitavos-de-final da Taça de Portugal

15h00 - FPATLETISMO TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Atletismo / Sub-20 - 16 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Pista coberta.

16h30 - NAMINHATERRA TV
Natação / Absolutos - 47 atletas do Sporting CP
Finais da 1.ª jornada do Meeting Internacional de Lisboa (em caso de apuramento)

17h00 - LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
9.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

17h30 - FACEBOOK
Futsal / Seniores masculinos - AMSAC vs. Sporting CP
Dezasseis-avos-de-final da Taça de Portugal

18h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Vitória FC
17.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

21h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. CH Carvalhos
4.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional

DOMINGO, 13 DE FEVEREIRO

8h30 - NAMINHATERRA TV
Natação / Absolutos - 47 atletas do Sporting CP
Eliminatórias da 2.ª jornada do Meeting Internacional de Lisboa

9h00 - FPATLETISMO TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Atletismo / Sub-20 - 20 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Pista coberta

10h00 ou 12h00 - YOUTUBE
Basquetebol / Sub-14 femininos - Sporting CP vs. Estoril BC / Paço Arcos C.
3.ª jornada da Final four do Apuramento do 5.º ao 8.º lugares do Campeonato Distrital

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculinos - Sporting CP vs. CF “Os Belenenses”
9.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional

13h00 ou 15h00 - FACEBOOK
Basquetebol / Sub-14 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica / Paço Arcos C.
3.ª jornada da Final four do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SC Braga
1.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AJ Fonte do Bastardo
10.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

16h30 - NAMINHATERRA TV
Natação / Absolutos - 47 atletas do Sporting CP
Finais da 2.ª jornada do Meeting Internacional de Lisboa (em caso de apuramento)

17h00 - LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores femininos - Clube Kairós vs. Sporting CP
10.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

18h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Imortal BC
19.ª jornada da Liga Betclic

SEGUNDA-FEIRA, 14 DE FEVEREIRO

18h15 - ATHLÉ TV
Atletismo / Seniores - Carlos Nascimento (60 m)
Meeting de l’Eure

TERÇA-FEIRA, 15 DE FEVEREIRO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Kadetten Schaffhausen vs. Sporting CP
7.ª jornada do Grupo G da Liga Europeia

20h00 - TVI / ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Manchester City FC
1.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga dos Campeões

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Temos um estúdio novo com vista para o estádio ou será só para o jogo de hoje? Está muito fixe. :clap: As cadeiras verdes em pano de fundo dão logo outro bom aspecto a tudo…

1 Curtiu

Veio para ficar… :smiley:

Foto João Pedro Morais

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
19 Fev, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta será mais uma semana com jogos de elevada importância para as equipas Leoninas, com especial destaque para a masculina e feminina de atletismo, que disputam em Pombal os títulos nacionais de clubes em pista coberta.

A Sporting TV transmite cinco encontros em directo e, como sempre, estará em cima de todos os acontecimentos.

SÁBADO, 19 DE FEVEREIRO

10h00 - YOUTUBE
Judo / Cadetes masculinos e femininos - 18 judocas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Cadetes

10h30 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 masculinos - Sporting CP vs. Vitória SC
9.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP vs. FC Oliveira Hospital
20.ª jornada da Série B da Liga 3

15h00 - SPORT TV 4
Futsal / Seniores masculinos - Portimonense SC vs. Sporting CP
16.ª jornada da Liga Placard

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores masculinos - CF “Os Belenenses” vs. Sporting CP
18.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - PORTO CANAL
Futebol / Sub-19 masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
2.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h18 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Masculinos e Femininos - Sporting CP
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão em Pista Coberta

17h00 - SPORT TV 5 / LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - Leixões SC vs. Sporting CP
11.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

DOMINGO, 20 DE FEVEREIRO

7h30 - YOUTUBE / CANALSUR TV / TELEDEPORTE
Atletismo / Seniores masculinos - Rui Pinto
Maratona de Sevilha

14h55 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Masculinos e Femininos - Sporting CP
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão em Pista Coberta

16h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AA Espinho
Oitavos-de-final da Taça de Portugal

18h00 - SPORT TV 2
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. GD Estoril Praia
23.ª jornada da Liga Portugal bwin

19h30 - BTV (em diferido)
Futebol / Sub-14 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
12.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão

20h30 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
11.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

TERÇA-FEIRA, 22 DE FEVEREIRO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. G. Tatabanya KC
8.ª jornada do Grupo G da Liga Europeia

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais e José Lorvão

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
25 Fev, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

As equipas de futsal masculino e feminino disputam as fases finais da Taça da Liga, num fim-de-semana em que a equipa principal de futebol se desloca à Madeira para defrontar o CS Marítimo. Numa semana de grandes e importantes jogos, há a destacar ainda os Campeonatos de Portugal de atletismo em pista coberta, onde estarão mais de cinquenta atletas Leoninos.

A Sporting TV transmite quatro jogos em directo, incluindo dois dérbis no futebol de formação.

SEXTA-FEIRA, 25 DE FEVEREIRO

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
3.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CRC Quinta Lombos
Quartos-de-final da Taça da Liga

SÁBADO, 26 DE FEVEREIRO

10h30 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Masculinos e Femininos - 45 atletas do Sporting CP
Campeonatos de Portugal em Pista Coberta

13h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP vs. Oriental Dragon FC
21.ª jornada da Série B da Liga 3

14h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - GCR Nun’Álvares vs. Sporting CP
Meias-finais da Taça da Liga

16h00 - SPORT TV 4 / LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - AA Espinho vs. Sporting CP
12.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

17h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CR Candoso / Eléctrico FC
Meias-finais da Taça da Liga (em caso de apuramento)

18h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - CS Marítimo vs. Sporting CP
24.ª jornada da Liga Portugal bwin

DOMINGO, 27 DE FEVEREIRO

10h00 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Masculinos e Femininos - 43 atletas do Sporting CP
Campeonatos de Portugal em Pista Coberta

10h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 femininos - Patrícia Santos
WTT Star Contender de Vila Real

11h00 - SPORT TV 2
Futebol / Seniores femininos - SC Braga vs. Sporting CP
6.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

11h00 - BTV
Futebol / Sub-15 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
10.ª jornada da 2.ª fase / Série sul do Campeonato Nacional

15h00 - A BOLA TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - OC Barcelos vs. Sporting CP
19.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Vitória SC
12.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
12.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional

17h15 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica / Novasemente GD
Final da Taça da Liga (em caso de apuramento)

20h45 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Adversário a designar
Final da Taça da Liga (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 28 DE FEVEREIRO

10h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 femininos - Patrícia Santos
WTT Star Contender de Vila Real (em caso de apuramento)

TERÇA-FEIRA, 1 DE MARÇO

17h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - AEK HC vs. Sporting CP
9.ª jornada do Grupo G da Liga Europeia

QUARTA-FEIRA, 2 DE MARÇO

20h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Porto
1.ª mão das Meias-finais da Taça de Portugal

QUINTA-FEIRA, 3 DE MARÇO

9h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-15 masculinos - Tiago Abiodun
WTT Star Contender de Vila Real

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
05 Mar, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta será uma semana de jogos decisivos em várias modalidades. No atletismo vão disputar-se títulos nacionais e na ginástica estão em jogo finais do Mundial por grupos de idade de ginástica acrobática.

A Sporting TV terá, como sempre, um papel preponderante na divulgação das competições Leoninas e transmite oito jogos em directo.

SÁBADO, 5 DE MARÇO

6h52 - GYM TV
Ginástica Acrobática / 13-19 - Catarina Gonçalves / Lara Fernandes (par feminino); Íris Fernandes / Leonor Malho / Sofia Lopes (grupo feminino); Luís Ferreira / Beatriz Mota (par misto)
Qualificações do Campeonato do Mundo por Grupos de Idade

8h00 - YOUTUBE / IJF LIVE
Judo / Seniores femininos e masculinos - Inês Ribeiro (-48 kg); Maria Siderot (-52 kg); Wilsa Gomes (-63 kg); João Fernando (-73 kg)
Eliminatórias do Open Europeu de Praga

9h00 - YOUTUBE
Futebol / Sub-11 masculinos - Sporting CP vs. MFS Gdańsk
4.ª jornada do Grupo A da Number One Cup

9h54 - YOUTUBE
Futebol / Sub-11 masculinos - Sporting CP vs. Gentofte FA
6.ª jornada do Grupo A da Number One Cup

10h00 - RANDORI TV / YOUTUBE
Judo / Juniores masculinos e femininos - 15 judocas do Sporting CP
Campeonato Nacional

10h48 - YOUTUBE
Futebol / Sub-11 masculinos - Sporting CP vs. Voetbaloa Academy
8.ª jornada do Grupo A da Number One Cup

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. GD Estoril Praia
4.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

11h42 - YOUTUBE
Futebol / Sub-11 masculinos - Sporting CP vs. FC Slovan Liberec
10.ª jornada do Grupo A da Number One Cup

12h36 - YOUTUBE
Futebol / Sub-11 masculinos - Sporting CP vs. FC Nordsjælland
12.ª jornada do Grupo A da Number One Cup

13h30 - GYM TV
Ginástica Acrobática / 12-18 - João Teles / Vicente Colaço (par masculino); Ema Fernandes / Leonor Carreira / Marta Oliveira (grupo feminino)
Finais do Campeonato do Mundo por Grupos de Idade

14h00 - TWITCH
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. Leixões SC
FPF Masters eFootball

15h00 - A BOLA TV / ARTÍSTICA TV
Andebol / Seniores masculinos - AA Avanca vs. Sporting CP
20.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - CAB Madeira vs. Sporting CP
Oitavos-de-final da Taça de Portugal

15h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SC Espinho
13.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

15h00 - YOUTUBE / IJF LIVE
Judo / Seniores femininos e masculinos - Inês Ribeiro (-48 kg); Maria Siderot (-52 kg); Wilsa Gomes (-63 kg); João Fernando (-73 kg)
Finais do Open Europeu de Praga (em caso de apuramento)

15h30 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-23 masculinos e femininos - 29 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Esperanças em Pista Coberta

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. SCU Torreense
7.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h00 - YOUTUBE SCP
Futebol / Equipa B masculina - UD Santarém vs. Sporting CP
22.ª jornada da Série B da Liga 3

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AD Fundão
17.ª jornada da Liga Placard

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Arouca
25.ª jornada da Liga Portugal bwin

DOMINGO, 6 DE MARÇO

6h42 - GYM TV
Ginástica Acrobática / 13-19 - Catarina Gonçalves / Lara Fernandes (par feminino); Íris Fernandes / Leonor Malho / Sofia Lopes (grupo feminino)
Qualificações do Campeonato do Mundo por Grupos de Idade

8h00 - YOUTUBE / IJF LIVE
Judo / Seniores masculinos - Jorge Fonseca e Diogo Brites (-100 kg)
Eliminatórias do Open Europeu de Praga

9h30 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-23 masculinos e femininos - 28 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Esperanças em Pista Coberta

10h30 - RANDORI TV / YOUTUBE
Judo / Veteranos masculinos - Nuno Silva (-81 kg)
Campeonato Nacional

11h30 - GYM TV
Ginástica Acrobática / 13-19 - Catarina Gonçalves / Lara Fernandes (par feminino); Íris Fernandes / Leonor Malho / Sofia Lopes (grupo feminino); Luís Ferreira / Beatriz Mota (par misto)
Finais do Campeonato do Mundo por Grupos de Idade (em caso de apuramento)

15h00 - YOUTUBE / IJF LIVE
Judo / Seniores masculinos - Jorge Fonseca e Diogo Brites (-100 kg)
Finais do Open Europeu de Praga (em caso de apuramento)

16h00 - VOLEI TV / LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores femininos - Leixões SC vs. Sporting CP
13.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

18h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. HC Turquel
20.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

SEGUNDA-FEIRA, 7 DE MARÇO

20h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Clube Kairós
Quartos-de-final da Taça de Portugal

TERÇA-FEIRA, 8 DE MARÇO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. USAM Nîmes Gard
10.ª jornada do Grupo D da EHF European League

QUARTA-FEIRA, 9 DE MARÇO

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. SC Braga
2.ª mão das Meias-finais da Taça da Liga.

20h00 - ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Seniores masculinos - Man. City FC vs. Sporting CP
2.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga dos Campeões

20h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CR Leões P. Salvo
5.ª jornada da Liga Placard

QUINTA-FEIRA, 10 DE MARÇO

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Bahçeşehir KSK
1.ª mão dos Quartos-de-final da FIBA Europe Cup

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais, Isabel Silva e José Lorvão

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
12 Mar, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta será mais uma semana de duelos intensos, com a Sporting TV a transmitir em directo seis encontros das equipas Leoninas.

SÁBADO, 12 DE MARÇO

10h30 - FACEBOOK LIVE
Atletismo / Seniores e sub-23 - Edujose Lima (lançamento do disco); Auriol Dongmo , Débora Quaresma e Jéssica Inchude (lançamento do peso); Cláudia Ferreira (lançamento do dardo); Rúben Antunes (lançamento do martelo)
Taça da Europa de Lançamentos

11h00 - FACEBOOK LIVE
Futebol / Sub-23 masculinos - CS Marítimo vs. Sporting CP
12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculinos - Sporting CP vs. AA Coimbra
14.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional

15h09 - WRC +
Automobilismo / Ralis - Rafael Cardeira / André Couceiro
PEC’s 6 a 9 do Rali Serras de Fafe

17h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
14.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros

19h00 - A BOLA TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Quartos-de-final da Taça de Portugal

21h00 - ANDEBOL TV
Andebol / Seniores masculinos - AD Sanjoanense vs. Sporting CP
Quartos-de-final da Taça de Portugal

21h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. UD Oliveirense
21.ª jornada da Liga Betclic

DOMINGO, 13 DE MARÇO

12h00 - BTV
Futsal / Sub-15 femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
19.ª jornada do Campeonato Distrital

12h05 - FACEBOOK LIVE
Atletismo / Seniores – Ilírio Nazaré (lançamento do dardo); Irina Rodrigues (lançamento do disco)
Taça da Europa de Lançamentos

15h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. CS Marítimo
Oitavos-de-final da Taça de Portugal

16h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. GC Vilacondense
14.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL

18h00 - BTV
Futsal / Sub-19 femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
2.ª jornada da 2.ª fase / Série F do Campeonato Nacional

20h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Eléctrico FC
19.ª jornada da Liga Placard

SEGUNDA-FEIRA, 14 DE MARÇO

20h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Moreirense FC vs. Sporting CP
26.ª jornada da Liga Portugal Bwin

TERÇA-FEIRA, 15 DE MARÇO

7h00 - WSL
Surf / Seniores femininos - Teresa Bonvalot
WSL Europe Qualifying Series Seat Pro Netanya

QUARTA-FEIRA, 16 DE MARÇO

7h00 - WSL
Surf / Seniores femininos - Teresa Bonvalot
WSL Europe Qualifying Series Seat Pro Netanya

17h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Bahçeşehir KSK vs. Sporting CP
2.ª mão dos Quartos-de-final da FIBA Europe Cup

21h00 - TWITCH TV
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. Moreirense FC
eLiga Portugal

QUINTA-FEIRA, 17 DE MARÇO

7h00 - WSL
Surf / Seniores femininos - Teresa Bonvalot
WSL Europe Qualifying Series Seat Pro Netanya

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais, Isabel Silva, Rui Farinha e José Lorvão

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
18 Mar, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana é de disputa de títulos para o voleibol Leonino, com as equipas masculina e feminina a lutar pelas respectivas Taças de Portugal. Destaque ainda para o Campeonato do Mundo de atletismo em Pista coberta, no qual o Sporting CP domina a convocatória de Portugal.

A Sporting TV estará, como sempre, em cima dos acontecimentos e transmitirá cinco jogos em directo.

SEXTA-FEIRA, 18 DE MARÇO

9h15 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Lorène Bazolo e Rosalina Santos
Eliminatórias dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta

10h45 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Cátia Azevedo
Eliminatórias dos 400 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta

11h10 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Tiago Pereira
Final do Triplo salto do Campeonato do Mundo em Pista coberta

17h10 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Lorène Bazolo e Rosalina Santos
Meias-finais dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

17h35 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Cátia Azevedo
Meias-finais dos 400 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

17h55 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Auriol Dongmo e Jéssica Inchude
Final do Lançamento do peso do Campeonato do Mundo em Pista coberta

19h55 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Lorène Bazolo e Rosalina Santos
Final dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

21h00 - A BOLA TV / VOLEI TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Vitória SC
Meias-finais da Taça de Portugal

SÁBADO, 19 DE MARÇO

9h45 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Carlos Nascimento
Eliminatórias dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. CS Marítimo
8.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão da Liga BPI

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SC Marinhense
21.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - [YOUTUBE SPORTING CP](file:///C:/Users/jbtorres/Documents/youtube.com/sportingcp)
Futebol / Equipa B masculina - Oriental Dragon FC vs. Sporting CP B
1.ª jornada da Série 6 / Manutenção da Liga 3

15h00 - FACEBOOK
Hóquei em Patins / Seniores femininos - CA Feira vs. Sporting CP
1.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional

16h30 - LOBOS TV
Basquetebol / Sub-16 masculinos - Lobos da Malveira vs. Sporting CP B
5.ª jornada da 1.ª fase / F5G1-B da Taça Distrital

17h40 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Carlos Nascimento
Meias-finais dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

18h00 - SPORT TV 5 / LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Meias-finais da Taça de Portugal

18h50 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Cátia Azevedo
Final dos 400 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
Oitavos-de-final da Taça de Portugal

20h20 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Carlos Nascimento
Final dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Vitória SC vs. Sporting CP
27.ª jornada da Liga Portugal bwin

21h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SC Lusitânia
18.ª jornada da Fase regular da Liga Betclic

21h00 - A BOLA TV / VOLEI TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Leixões SC / AJM FC Porto
Final da Taça Portugal (em caso de apuramento)

DOMINGO, 20 DE MARÇO

10h00 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores femininos - Patrícia Mamona
Final do Triplo salto do Campeonato do Mundo em Pista coberta

10h05 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Abdel Larrinaga
Eliminatórias dos 60 m barreiras do Campeonato do Mundo em Pista coberta

16h05 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Abdel Larrinaga
Meias-finais dos 60 m barreiras do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

17h45 - SPORT TV 3 / LIVE STREAMING FPV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AJ Fonte Bastardo / Vitória SC
Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

18h30 - RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Seniores masculinos - Abdel Larrinaga
Final dos 60 m barreiras do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 21 DE MARÇO

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 masculinos - Sporting CP vs. FC Famalicão
13.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

QUARTA-FEIRA, 23 DE MARÇO

20h00 - BTV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
7.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
16.ª jornada da Fase regular da Liga Betclic

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
26 Mar, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Semana em cheio na Sporting TV, com oito jogos transmitidos em directo no canal dos Leões. O rugby feminino pode conquistar mais um título nacional este fim-de-semana, mas ainda há a destacar o início dos playoff de voleibol masculino e feminino e o primeiro embate dos oitavos-de-final da Liga Europeia de andebol.

SÁBADO, 26 DE MARÇO

9h00 - FPTM TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Ténis de Mesa / Seniores - Diogo Carvalho ; Tiago Abiodun ; Francisco Wahnon ; Guilherme Paulo ; Vasco Veloso ; Patrícia Santos ; Helena Pedroso ; Juliana Silva ; Bode Abiodun
Campeonato Nacional Individual de Singulares, Pares e Pares mistos

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SF Falcons
5.ª jornada do Grupo Europa Ocidental da Al Abtal Cup

15h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CAB Madeira
22.ª jornada da Liga Betclic

16h00 - SPORT TV 3
Futsal / Seniores masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
20.ª jornada da Liga Placard

16h00 - RUGBY TV
Rugby / Seniores femininos - Sporting CP vs. AEES Agrária Coimbra
Final do Campeonato Nacional da Divisão de Honra de XV

18h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. ABC
21.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

21h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AJ Fonte Bastardo
Jogo 1 das Meias-finais da Liga Una Seguros

DOMINGO, 27 DE MARÇO

9h30 - FPTM TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Ténis de Mesa / Seniores - Diogo Carvalho ; Tiago Abiodun ; Francisco Wahnon ; Guilherme Paulo ; Vasco Veloso ; Patrícia Santos ; Helena Pedroso ; Juliana Silva
Campeonato Nacional Individual de Singulares

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CD P. Arcos
22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Div.

14h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - C. Albergaria vs. Sporting CP
9.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h00 - VOLEI TV
Voleibol / Seniores femininos - Leixões SC vs. Sporting CP
Jogo 1 das Meias-finais da Liga LIDL

17h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. CA Feira
8.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional

20h00 - BTV
Futsal / Sub-15 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
12.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional

20h30 - SPORTING TV
Futsal / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
9.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional

TERÇA-FEIRA, 29 DE MARÇO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SC Magdeburg
1.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga Europeia

QUARTA-FEIRA, 30 DE MARÇO

20h00 - TWITCH
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. CS Marítimo
6.ª jornada do Grupo A da eLiga Portugal

20h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores mesculinos - SCU Torreense vs. Sporting CP
24.ª jornada da Liga Placard

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
01 Abr, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana traz de volta a Liga Portuguesa de futebol, mas os motivos de interesse são mais que muitos. A Sporting TV transmite seis jogos em directo, começando no futebol, passando pelo futsal, voleibol e terminando com o andebol.

SEXTA-FEIRA, 1 DE ABRIL

15h00 - YOUTUBE / SPORT TV 6
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot ; Luís Perloiro ; Benedita Teixeira
Allianz Figueira Pro / 1.ª etapa da Liga Meo Surf

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Rafael Godinho ; Miguel Herrero ; Kaio Faftine ; António Vieira ; Leonardo Reis ; Axel Asmar ; Pedro Tigre
2.ª sessão da 2.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

18h05 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Francisco Santos ; Érica Reis ; Tiago Costa ; Mafalda Pinto ; Rita Frischknecht ; Diogo Mateus ; António Mendes ; Renato Frischknecht ; Madalena Cerdeira ; Margarida Nunes ; Diogo Cardoso
Finais da 2.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

20h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - AJ Fonte Bastardo vs. Sporting CP
Jogo 2 das Meias-finais da Liga Una Seguros

SÁBADO, 2 DE ABRIL

7h00 - LIVE IJF / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Antalya

7h30 - YOUTUBE / SPORT TV 6
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot ; Luís Perloiro ; Benedita Teixeira
Allianz Figueira Pro / 1.ª etapa da Liga Meo Surf

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Axel Asmar ; Leonor Santos
1.ª sessão da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

10h35 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Vicente Gomes ; Tiago Pinto ; Maria Moura ; Leonor Catalão ; Inês Henriques ; Renato Frischknecht ; Diogo Mateus ; Alexis Santos ; António Mendes ; Margarida Nunes ; Madalena Cerdeira ; Mariana Mendes ; Francisca Mesquita ; Érica Reis ; Igor Mogne ; Gustavo Ribeiro ; Tiago Costa ; Bernardo Almeida
Eliminatórias da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

12h00 - FACEBOOK
Karate (kumite) / Cadetes e Sub-21 - Inês Baji (-54 kg); Leonor Batista (+54 kg); Bernardo Guedes (-63 kg); Daniela Lourenço (-61 kg); Rafaela Lopes (+68 kg); Rafael Duarte (-67 kg); Tiago Duarte e Diogo Évora (-75 kg)
Campeonato Nacional

12h15 - YOUTUBE
Goalball / Misto - CD Cova Piedade vs. Sporting CP
6.ª jornada do Campeonato Nacional

14h00 - FACEBOOK
Atletismo / Seniores - Paulo Martins (20 km marcha)
Poděbrady Race Walking

14h45 - YOUTUBE
Goalball / Misto - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
6.ª jornada do Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP B vs. Real SC
2.ª jornada da Série 6 da Fase de Manutenção da Liga 3

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores masculinos - FC Gaia vs. Sporting CP
22.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AD Sanjoanense
23.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - LIVE IJF / YOUTUBE / SPORT TV 5
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Finais do Grand Slam de Antalya (em caso de apuramento)

16h20 - FACEBOOK
Atletismo / Seniores - Guilherme Rodrigues (10 km marcha)
Poděbrady Race Walking

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Rafael Godinho ; Miguel Herrero ; Maria Matos ; Pedro Tigre ; Leonardo Reis ; Kaio Faftine ; Miguel Gomes ; Axel Asmar
2.ª sessão da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

17h00 - FACEBOOK
Futsal / Seniores femininos - Santa Luzia FC vs. Sporting CP
20.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

18h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Viseu 2001
21.ª jornada da Liga Placard

18h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Vicente Gomes ; Tiago Pinto ; Maria Moura ; Leonor Catalão ; Inês Henriques ; Renato Frischknecht ; Diogo Mateus ; Alexis Santos ; António Mendes ; Margarida Nunes ; Madalena Cerdeira ; Mariana Mendes ; Francisca Mesquita ; Érica Reis ; Igor Mogne ; Gustavo Ribeiro ; Tiago Costa ; Bernardo Almeida
Eliminatórias da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa (em caso de apuramento)

21h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Leixões SC
Jogo 2 das Meias-finais da Liga LIDL

DOMINGO, 3 DE ABRIL

7h30 - LIVE IJF / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Antalya

7h30 - YOUTUBE / SPORT TV 6
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot ; Luís Perloiro ; Benedita Teixeira
Allianz Figueira Pro / 1.ª etapa da Liga Meo Surf (em caso de apuramento)

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Miguel Gomes ; Axel Asmar ; Rodrigo Mesquita
1.ª sessão da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

11h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Érica Reis ; Afonso Frasquilho, José Sá; Francisco Santos; Maria Moura ; Leonor Catalão ; Vicente Gomes ; Tiago Pinto ; Alexis Santos ; Igor Mogne ; Madalena Cerdeira ; Francisca Mesquita ; Margarida Nunes ; António Mendes ; Renato Frischknecht ; Rita Frischknecht ; Inês Henriques ; Mafalda Pinto; Manuel Pereira; Bernardo Almeida ; Gustavo Ribeiro ; Diogo Cardoso
Eliminatórias da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

11h00 - YOUTUBE
Basquetebol / Sub-14 masculinos - Carnide Clube vs. Sporting CP
5.ª jornada da Série Sul A do Campeonato Nacional

13h00 - FACEBOOK
Karate (kumite) / Juniores - Mariana Rocha (-59 kg); Sofia Piteira (+59 kg); Afonso Carrapiço (-55 kg); Diogo Tojeira (-61 kg)
Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A da Liga Betclic

15h00 - LIVE IJF / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Grand Slam de Antalya (em caso de apuramento)

16h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - AJ Fonte Bastardo vs. Sporting CP
Jogo 3 das Meias-finais da Liga Una Seguros

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Leonor Santos ; Leonardo Reis ; António Vieira ; Kaio Faftine ; Maria Matos ; Miguel Herrero ; Miguel Gomes
2.ª sessão da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

18h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Leixões SC
Jogo 3 das Meias-finais da Liga LIDL

18h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Érica Reis ; Afonso Frasquilho, José Sá; Francisco Santos; Maria Moura ; Leonor Catalão ; Vicente Gomes ; Tiago Pinto ; Alexis Santos ; Igor Mogne ; Madalena Cerdeira ; Francisca Mesquita ; Margarida Nunes ; António Mendes ; Renato Frischknecht ; Rita Frischknecht ; Inês Henriques ; Mafalda Pinto; Manuel Pereira; Bernardo Almeida ; Gustavo Ribeiro ; Diogo Cardoso
Finais da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa (em caso de apuramento)

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC P. Ferreira
28.ª jornada da Liga Portugal Bwin

TERÇA-FEIRA, 5 DE ABRIL

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - SC Magdeburg vs. Sporting CP
2.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga Europeia

QUINTA-FEIRA, 7 DE ABRIL

15h00 - ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Sub-19 masculinos - FC Dynamo Kyiv vs. Sporting CP
Oitavos-de-final da Youth League

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
08 Abr, 2022

NÚCLEOS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Mais uma semana com muito Sporting para ver e com títulos em perspectiva. A Sporting TV transmite oito encontros em directo, entre hoje e a próxima quarta-feira.

SEXTA-FEIRA, 8 DE ABRIL

20h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Boa Hora FC
23.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

SÁBADO, 9 DE ABRIL

8h00 - WSL
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot ; Luís Perloiro
WSL QS Caparica Surf Fest

9h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Seniores masculinos e femininos - Sporting CP
1.ª sessão da 1.ª jornada do Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

12h00 - RUGBY TV
Rugby / Seniores femininos - Sporting CP vs. AEES Agrária Coimbra
Final da Taça de Portugal

15h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores femininos - Sporting CP vs. GD Chaves
21.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Seniores masculinos e femininos - Sporting CP
2.ª sessão da 1.ª jornada do Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

18h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AJ Fonte Bastardo
Jogo 4 das Meias-finais da Liga Una Seguros

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - CD Tondela vs. Sporting CP
29.ª jornada da Liga Portugal Bwin

21h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - UD Oliveirense vs. Sporting CP
2.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A da Liga Betclic

DOMINGO, 10 DE ABRIL

8h00 - WSL
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot ; Luís Perloiro
WSL QS Caparica Surf Fest (em caso de apuramento)

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Seniores masculinos e femininos - Sporting CP
1.ª sessão da 2.ª jornada do Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculinos - Sporting CP vs. CF “Os Belenenses”
2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

15h00 - YOUTUBE SPORTING CP
Futebol / Equipa B masculina - FC Oliveira do Hospital vs. Sporting CP B
3.ª jornada da Série 6 da Fase de Manutenção da Liga 3

15h00 - YOUTUBE
Futebol / Sub-19 masculinos - FC Alverca vs. Sporting CP
7.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Seniores masculinos e femininos - Sporting CP
2.ª sessão da 2.ª jornada do Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

SEGUNDA-FEIRA, 11 DE ABRIL

20h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Barcelona
1.ª jornada do Grupo B da Golden Cup

QUARTA-FEIRA, 13 DE ABRIL

13h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - SCRA Saint-Omer vs. Sporting CP
3.ª jornada do Grupo B da Golden Cup

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Quartos-de-final da UEFA Youth League

19h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Porto
3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A da Liga Betclic

20h00 - TWITCH
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. Vitória SC
7.ª jornada do Grupo A da eLiga Portugal

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

1 Curtiu

Foto João Pedro Morais

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
15 Abr, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Mais uma semana de embates importantes para as equipas Leoninas, com a Sporting TV a transmitir todos os encontros da Golden Cup de hóquei em patins, entre outros. Destaque ainda para o jogo decisivo das meias-finais do playoff da Liga Una Seguros, em voleibol, e muitos dérbis em várias modalidades.

SEXTA-FEIRA, 15 DE ABRIL

19h00 - ADVNCE SIC
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. GD Tourizense
8.ª jornada da Série D do FPF Masters

19h45 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
Quartos-de-final da Golden Cup

21h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - CRC Quinta dos Lombos vs. Sporting CP
22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

21h30 - FACEBOOK RALI / FACEBOOK FPAK
Automobilismo / Ralis - Rafael Cardeira / André Couceiro
PEC 3 (Super Especial) do Rali Terras d’Abobreira

SÁBADO, 16 DE ABRIL

10h00 - FACEBOOK RALI / FACEBOOK FPAK
Automobilismo / Ralis - Rafael Cardeira / André Couceiro
PEC’s 4, 5 e 6 do Rali Terras d’Abobreira

10h30 - YOUTUBE / RANDORI TV
Judo / Sub-23 - Tomás Freitas ; Denis Levchuk ; José Moniz ; Otari Kvantidze ; Eduardo Simonetta ; Rodrigo Almeida ; Mariana Máximo ; Ana Agulhas ; Margarida Brás
Campeonato Nacional de Sub-23

14h30 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Juniores - João Vaz
Taça da Europa de Juniores de Mersin

15h00 - SPORT TV 5
Futebol / Seniores femininos - FC Famalicão vs. Sporting CP
10.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

15h20 - FACEBOOK RALI / FACEBOOK FPAK
Automobilismo / Ralis - Rafael Cardeira / André Couceiro
PEC’s 4, 5 e 6 do Rali Terras d’Abobreira

17h30 - RTP 2 / FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
4.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A da Liga Betclic

19h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - AJ Fonte do Bastardo vs. Sporting CP
Jogo 5 das Meias-finais da Liga Una Seguros

DOMINGO, 17 DE ABRIL

11h00 - NEXT
Futebol / Sub-19 masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
8.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

12h00 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Elites - Inês Oliveira
Taça da Europa de Elites de Mersin

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
30.ª jornada da Liga Portugal Bwin

SEGUNDA-FEIRA, 18 DE ABRIL

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP B vs. Oriental Dragon FC
4.ª jornada da Série 6 da Fase de Manutenção da Liga 3

TERÇA-FEIRA, 19 DE ABRIL

20h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
22.ª jornada da Liga Placard

QUARTA-FEIRA, 20 DE ABRIL

19h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

20h30 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 1 do Playoff de Apuramento para a Final da Taça Federação

QUINTA-FEIRA, 21 DE ABRIL

20h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
2.ª mão das Meias-finais da Taça de Portugal

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
29 Abr, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Semana de decisões na Liga dos Campeões de futsal, com o Sporting CP a procurar a terceira conquista na prova. Com vários dérbis e clássicos no “menu”, há ainda a realçar o jogo da equipa principal de futebol, que pode este fim-de-semana garantir o apuramento directo para a Liga dos Campeões da próxima temporada.

SEXTA-FEIRA, 29 DE ABRIL

16h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - ACCS vs. Sporting CP
Meias-finais da Liga dos Campeões

SÁBADO, 30 DE ABRIL

7h30 - YOUTUBE / IJF TV
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Campeonato da Europa

11h00 - BTV
Futebol / Sub-16 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

14h00 - YOUTUBE / IJF TV / SPORT TV 3
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Finais do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 3 do Apuramento do 3.º e 4.º lugares da Liga LIDL

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores masculinos - AD Sanjoanense vs. Sporting CP
25.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - FPB TV / PORTO CANAL
Basquetebol / Seniores masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
6.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A da Liga Betclic

15h00 - CANAL 11
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP B vs. FC Oliveira do Hospital
6.ª jornada da Série 6 da Fase de Manutenção da Liga 3

19h00 - LIVE STREAMING / BTV
Voleibol / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 2 da Final da Liga Una Seguros

21h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
24.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

DOMINGO, 1 DE MAIO

8h00 - YOUTUBE / IJF TV
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Campeonato da Europa

11h00 - PORTO CANAL
Futebol / Sub-17 masculino - FC Porto vs. Sporting CP
5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

14h00 - YOUTUBE / IJF TV
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

16h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - FC Barcelona vs. Sporting CP
Final da Liga dos Campeões

16h00 - YOUTUBE
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Länk FC Vilaverdense
11.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

17h00 - BTV
Futebol / Sub-19 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
10.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
25.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Gil Vicente FC
32.ª jornada da Liga Portugal Bwin

SEGUNDA-FEIRA, 2 DE MAIO

9h30 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 femininos - Patrícia Santos
WTT Youth Contender de Linz

TERÇA-FEIRA, 3 DE MAIO

9h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 femininos - Patrícia Santos
WTT Youth Contender de Linz (em caso de apuramento)

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
06 maio, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

O fim-de-semana arranca mais cedo, com a equipa de basquetebol a iniciar a disputa da Final 8 da Taça de Portugal. No sábado, a equipa de Goalball procura a conquista do sexto título nacional consecutivo e o voleibol feminino inicia a defesa do título da Taça Revelação. Ainda no dia 7, Sporting CP e FC Porto enfrentam-se num duelo decisivo para a conquista do Campeonato Nacional de andebol e o voleibol masculino joga para continuar a disputar o título nacional da modalidade.

No domingo há dérbi em futebol feminino, num dia em que se espera que possamos ter o Sporting na final da Taça de Portugal de basquetebol.

SEXTA-FEIRA, 6 DE MAIO

11h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Imortal BC
Quartos-de-final da Taça de Portugal

14h00 - XPLAY TV
Tiro / Pistola de ar comprimido 10 metros - Vyacheslav Sushchyk
Jogos Surdolímpicos

SÁBADO, 7 DE MAIO

00h00 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Gold Coast Pro

8h30 - FG JUDO
Judo / Juniores - Francisco Caravana ; Tomás Fonseca ; Vasco Dinis ; Henrique Ferreira ; Diogo Fonseca ; Eduardo Simonetta ; Manuel Monge ; Margarida Brás
Trofeo Cidade de Ourense

10h00 - ANDDVIS LIVE
Goalball / Seniores - Sporting CP vs. Castêlo Maia GC
1.ª mão das Meias-finais do Campeonato Nacional

12h30 - ANDDVIS LIVE
Goalball / Seniores - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
2.ª mão das Meias-finais do Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CR Candoso
25.ª jornada da Liga Placard

16h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores femininos - Vitória SC vs. Sporting CP
Jogo 1 da Final da Taça Federação

17h00 - RTP 2 / FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Porto / UD Oliveirense
Meias-finais da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

17h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Futebol / Sub-19 masculinos - GD Estoril Praia vs. Sporting CP
11.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h15 - ANDDVIS LIVE
Goalball / Seniores - Sporting CP vs. FC Porto / CCDM Porto
Final do Campeonato Nacional (em caso de apuramento)

18h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Porto
26.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

18h00 - FACEBOOK / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - AJ Viana vs. Sporting CP
26.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

18h00 - LAGOA TV 1 / LAGOA TV 2
Andebol / Equipa B masculina - Lagoa AC vs. Sporting CP B
5.ª jornada do Grupo B / Zona 3 do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Portimonense SC vs. Sporting CP
33.ª jornada da Liga Portugal Bwin

20h30 - LIVE STREAMING / BTV
Voleibol / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 3 da Final da Liga Una Seguros

DOMINGO, 8 DE MAIO

00h00 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Gold Coast Pro (em caso de apuramento)

10h20 - RTP 1 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores masculinos - Rui Pinto
Meia Maratona de Lisboa

16h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
12.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

18h00 - RTP 2 / FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica / AD Ovarense / Vitória SC / Illiabum Clube
Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 9 DE MAIO

00h00 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Gold Coast Pro (em caso de apuramento)

TERÇA-FEIRA, 10 DE MAIO

00h00 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Gold Coast Pro (em caso de apuramento)

QUARTA-FEIRA, 11 DE MAIO

00h00 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Gold Coast Pro (em caso de apuramento)

20h30 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 4 da Final da Liga Una Seguros (se necessário)

QUINTA-FEIRA, 12 DE MAIO

00h00 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Gold Coast Pro (em caso de apuramento)

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Sérgio Martins

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
13 maio, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

A Sporting TV oferece a todos os Sportinguistas o início dos playoffs de basquetebol e hóquei em patins. A semana é de muito desporto Leonino, com jogos, provas nacionais e internacionais.

SEXTA-FEIRA, 13 DE MAIO

8h40 -18h30 - LIVESTAGE TICKETLINE
Ginástica / Acrobática - Acro Elite e Acro I e II
Maia International Acro Cup

15h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores masculinos - Tiago Santos (K1 -67 kg)
Taça do Mundo da Turquia

15h09 - YOUTUBE
Karate / Seniores masculinos - Tiago Duarte (Kumite -75 kg)
Karate1 Premier League de Rabat

16h00 - YOUTUBE
Boxe - Ayrton Luz (Seniores elite 63,5 kg); António Veloso (Seniores iniciados 67 kg); Rodrigo Roxas (Seniores iniciados 86 kg)
Portimão Box Cup

16h23 - YOUTUBE / SPORT TV 2
Atletismo / Seniores femininos - Patrícia Mamona (triplo salto)
Diamond League de Doha

18h00 - SPORT TV 5
Futsal / Seniores masculinos - CRC Quinta dos Lombos vs. Sporting CP
26.ª jornada da Liga Placard

19h30 - CANAL 11
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. Vitória SC
12.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

19h39 - YOUTUBE
Ginástica / Acrobática - Filipa Panóias / Nuno Santos ; Maria Marvão / Dinis Cardoso
Taça do Mundo da Maia

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SC Lusitânia
Jogo 1 dos Quartos-de-final da Liga Betclic

SÁBADO, 14 DE MAIO

8h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores masculinos - Tiago Santos (K1 -67 kg)
Taça do Mundo da Turquia (em caso de apuramento)

8h40 -18h30 - LIVESTAGE TICKETLINE
Ginástica / Acrobática - Acro Elite e Acro I e II
Maia International Acro Cup

9h30 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 - Tiago Abiodun ; Francisco Wahnon ; Guilherme Paulo ; Miguel Alves ; Vasco Veloso ; Diana Gomes ; Juliana Silva ; Patrícia Santos
Campeonato Nacional Individual

13h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Varzim SC
4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores masculinos - AA Águas Santas vs. Sporting CP
27.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Vitória SC
Jogo 2 da Final da Taça Federação

16h00 - YOUTUBE
Boxe - Ayrton Luz (Seniores elite 63,5 kg); António Veloso (Seniores iniciados 67 kg); Rodrigo Roxas (Seniores iniciados 86 kg)
Portimão Box Cup (em caso de apuramento)

17h00 - FACEBOOK
Atletismo / Absolutos - 15 atletas do Sporting CP
Meeting Vítor Tavares

19h53 - YOUTUBE
Ginástica / Acrobática - Filipa Panóias / Nuno Santos ; Maria Marvão / Dinis Cardoso
Taça do Mundo da Maia

20h30 - SPORT TV 2
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CD Santa Clara
34.ª jornada da Liga Portugal Bwin

DOMINGO, 15 DE MAIO

8h00 - FACEBOOK
Paintball / Equipa - Sporting CP B
2.ª etapa do Campeonato Regional Norte - X-Ball

8h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores masculinos - Tiago Santos (K1 -67 kg)
Taça do Mundo da Turquia (em caso de apuramento)

9h00 -17h10 - LIVESTAGE TICKETLINE
Ginástica / Acrobática - Acro Elite e Acro I e II
Maia International Acro Cup

10h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 - Tiago Abiodun ; Francisco Wahnon ; Guilherme Paulo ; Miguel Alves ; Vasco Veloso ; Diana Gomes ; Juliana Silva ; Patrícia Santos
Campeonato Nacional Individual (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. SC Braga
13.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

12h30 - YOUTUBE
Karate / Seniores masculinos - Tiago Duarte (Kumite -75 kg)
Karate1 Premier League de Rabat (em caso de apuramento)

15h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores masculinos - SC Lusitânia vs. Sporting CP
Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga Betclic

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Vitória SC
Jogo 3 da Final da Taça Federação (em caso de apuramento)

15h00 - YOUTUBE
Boxe - Ayrton Luz (Seniores elite 63,5 kg); António Veloso (Seniores iniciados 67 kg); Rodrigo Roxas (Seniores iniciados 86 kg)
Portimão Box Cup (em caso de apuramento)

19h00 - BTV
Futsal / Sub-17 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional

19h15 - YOUTUBE
Ginástica / Acrobática - Filipa Panóias / Nuno Santos ; Maria Marvão / Dinis Cardoso
Taça do Mundo da Maia (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 16 DE MAIO

21h30 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro

TERÇA-FEIRA, 17 DE MAIO

21h30 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

QUARTA-FEIRA, 18 DE MAIO

17h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CR Candoso
Quartos-de-final da Taça de Portugal

20h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. HC Braga
Jogo 1 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

21h30 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

QUINTA-FEIRA, 19 DE MAIO

21h30 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
21 maio, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

O futsal Leonino disputa este sábado a final da Taça de Portugal, enquanto as equipas de hóquei em patins e basquetebol continuam as suas caminhadas nos play-offs dos respectivos campeonatos nacionais.

A Sporting TV oferece três jogos em directo a todos os Sportinguistas, arrancando já hoje com mais um jogo a contar para o campeonato nacional de andebol.

SÁBADO, 21 DE MAIO

13h00 - YOUTUBE
Judo / Cadetes femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Taça da Europa da Málaga

14h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-19 femininos - Patrícia Santos
WTT Youth Contender de Berlim

17h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Madeira SAD
28.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

17h15 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Seniores - Edujose Lima (disco); Cátia Azevedo (400 m); João Coelho (400 m); Jéssica Inchude (peso); Abdel Larrinaga (110 m barreiras); Salomé Afonso (1500 m); Tiago Pereira (triplo); Mariana Bento (heptatlo 800 m); Lorène Bazolo , Olímpia Barbosa e Rosalina Santos (4x100 m); Carlos Nascimento (4x100 m)
Campeonato Iberoamericano

20h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Final da Taça de Portugal

21h00 - FPP TV / HÓQUEI TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - HC Braga vs. Sporting CP
Jogo 2 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

21h45 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro

DOMINGO, 22 DE MAIO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculinos - Sporting CP vs. FC Porto
4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

11h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores femininos - SCU Torreense vs. Sporting CP
14.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

13h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - Leixões SC vs. Sporting CP
6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

15h00 - RTP 2 / RTP PLAY / FPB TV / PORTO CANAL
Basquetebol / Seniores masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 1 das Meias-finais da Liga Betclic

17h00 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Seniores - Irina Rodrigues (disco); Lorène Bazolo (200 m); Anabela Neto (altura); Evelise Veiga (triplo); Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Abdel Larrinaga (110 m barreiras); João Coelho e Mauro Pereira (4x400 m)
Campeonato Iberoamericano

21h45 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 23 DE MAIO

21h45 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

TERÇA-FEIRA, 24 DE MAIO

8h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-17 masculinos - Tiago Abiodun
WTT Youth Contender de Platja d’Aro

19h00 - RTP 2 / RTP PLAY / FPB TV / PORTO CANAL
Basquetebol / Seniores masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 2 das Meias-finais da Liga Betclic

21h45 - WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series - Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

QUARTA-FEIRA, 25 DE MAIO

8h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-17 e sub-15 masculinos - Tiago Abiodun
WTT Youth Contender de Platja d’Aro

20h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. HC Braga
Jogo 3 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (se necessário)

QUINTA-FEIRA, 26 DE MAIO

8h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-15 masculinos - Tiago Abiodun
WTT Youth Contender de Platja d’Aro

19h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC Porto
Jogo 3 das Meias-finais da Liga Betclic

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.