[Sporting TV] Transmissões de jogos - Parte 2

Confirmam futsal no sábado às 19.30 como está aqui? Ou é 21.30 como estava anunciado?

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
18 Jun, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

O destaque desta semana vai para o início das finais dos campeonatos nacionais de futsal masculino e hóquei em patins feminino, ambos com acompanhamento em directo na Sporting TV.

SÁBADO, 18 DE JUNHO

15h00 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Juvenis - Mauro Silva e Pedro Tavares (100 e 300 m); Anastácia Gula (altura); Lucas Cristo , Miguel Batista , Inês Ferreira , Margarida Félix , Maria Poppe e Mónica Pinto (300 m); Carolina Correia , Clara Barbosa e Inês Lopes (1500 m); Célio Quaresma (vara); Mafalda Reis (2000 m obstáculos); 4x100 m masculino ; Guilherme Santos (dardo); Matilde Sousa (5000 m marcha)
Campeonato Nacional de Juvenis

17h50 - TV AA BRAGA
Atletismo / Absolutos - Lourenço Ferreira (1500 m); Marcus Vinícius e Tomás Dinis (comprimento); Bohdan Zmiivskyi e Diogo Oliveira (altura); Débora Quaresma e Jéssica Inchude (peso); Mariana Bento e Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Beatriz Andrade e Maria João Barbosa (100 m); Abdel Larrrinaga , Dorian Keletela e Tomás Gonçalves (100 m); Mauro Pereira (400 m); Inês Borba , Marta Castro , Rita Figueiredo , Nuno Pereira e Rodrigo Lima (1500 m); Leandro Monteiro (3000 m obstáculos); Mariana Bento (comprimento); Anabela Neto (altura); Lia Lemos (3000 m); Fernando Serrão , João Pereira e Rúben Amaral (5000 m)
Meeting de Braga

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 da Final da Liga Placard

DOMINGO, 19 DE JUNHO

9h00 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Juvenis - Célio Quaresma , Pedro Horta , Anastácia Gula , Naycira Varela e Sara Pinheiro (Triplo); Marta Semblano (vara); Clara Barbosa e Mafalda Reis (3000 m); Pedro Tavares e Maria Poppe (200 m); Inês Lopes (800 m); Mónica Pinto (2000 m obstáculos); Gonçalo Alegria (triplo e 300 m barreiras); Lucas Cristo (200 m e 300 m barreiras); Estafeta medley masculina e feminina
Campeonato Nacional de Juvenis

11h00 - PORTO CANAL
Futebol / Sub-15 masculino - FC Porto vs. Sporting CP
9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

13h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CP vs. ACD “O Sótão”
8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

18h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional

18h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-17 masculino - SL Benfica vs. Sporting CP
9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

QUARTA-FEIRA, 22 DE JUNHO

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 2 da Final da Liga Placard

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
24 Jun, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana decidem-se os títulos nacionais de futsal masculino, hóquei em patins feminino e o FPF Masters de esports. Também no atletismo vão atribuir-se títulos nacionais, desta vez individuais.

A Sporting TV estará nos jogos de entrega dos troféus de campeão às equipas de juvenis e iniciados de futebol, no Estádio Aurélio Pereira.

SEXTA-FEIRA, 24 DE JUNHO

8h00 - SPORT TV 6 / ANS
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot ; Benedita Teixeira
4.ª etapa da Liga Meo Surf

11h15 - ADVNCE SIC
Esports / 2 vs. 2 - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP
Oitavos-de-final do Playoff do FPF Masters

SÁBADO, 25 DE JUNHO

5h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Ulaanbaatar

8h00 - SPORT TV 6 / ANS
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot ; Benedita Teixeira
4.ª etapa da Liga Meo Surf

10h00 - SPORT TV 3 / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Finais do Grand Slam de Ulaanbaatar (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculino - Sporting CP vs. FC Porto
10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

11h00 - ADVNCE SIC
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. Vitória SC
Quartos-de-final do Playoff do FPF Masters

15h20 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Absolutos - 49 atletas do Sporting CP
Campeonatos de Portugal

20h00 - BTV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 3 da Final da Liga Placard

DOMINGO, 26 DE JUNHO

5h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Ulaanbaatar

8h00 - SPORT TV 6 / ANS
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot ; Benedita Teixeira
4.ª etapa da Liga Meo Surf (em caso de apuramento)

10h00 - SPORT TV 3 / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Grand Slam de Ulaanbaatar (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculino - Sporting CP vs. SC Braga
10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

14h00 - FPATLETISMO TV (Parte 1 / Parte 2)
Atletismo / Absolutos - 47 atletas do Sporting CP
Campeonatos de Portugal

15h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - SC Braga vs. Sporting CP
9.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

18h00 - BTV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 3 da Final do Campeonato Nacional (se necessário)

SEGUNDA-FEIRA, 27 DE JUNHO

21h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 4 da Final da Liga Placard (se necessário)

QUARTA-FEIRA, 29 DE JUNHO

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 5 da Final da Liga Placard (se necessário)

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
02 Jul, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Fim-de-semana de decisões na Taça de Portugal para a equipa feminina de hóquei em patins e a equipa de goalball. O Pavilhão João Rocha recebe mais uma edição do Sarau anual de ginástica, com três sessões transmitidas em directo na Sporting TV.

SÁBADO, 2 DE JULHO

11h00 - FACEBOOK
Kickboxing / Vários escalões - 19 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional

13h30 - ANDDVIS LIVE
Goalball / Seniores - CD Cova Piedade vs. Sporting CP
2.ª ronda do Ramo dos vencedores da Taça de Portugal

19h00 - BTV
Hóquei em Patins / Sub-19 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Meias-finais do Campeonato Nacional

19h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - Portugal ( Coimbra ; Belchior ) vs. França
2.ª jornada do Grupo A da Divisão A da Liga Europeia

DOMINGO, 3 DE JULHO

9h00 - FACEBOOK
Kickboxing / Vários escalões - 19 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Ginástica / Várias classes - 1.ª sessão do Sarau anual do Sporting CP

15h00 - A BOLA TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica / CA Campo Ourique
Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

16h30 - SPORTING TV
Ginástica / Várias classes - 2.ª sessão do Sarau anual do Sporting CP

18h00 - RTP 1
Futsal / Seniores Femininos - Portugal ( Carolina Pedreira ) vs. Espanha
Final do Campeonato da Europa

19h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - Portugal ( Coimbra ; Belchior ) vs. Suiça
3.ª jornada do Grupo A da Divisão A da Liga Europeia

21h00 - SPORTING TV
Ginástica / Várias classes - 1.ª sessão do Sarau anual do Sporting CP

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

A Rita Matos é tão, tão, mas tão fraquinha!..

Cunha das boas…
Nunca entendi

1 Curtiu

Prêmio por ter minado o anterior presidente…

E pior ainda fazer com que despedissem o grande Fernando Correia que foi a cara de lançamento da Sporting TV

4 Curtiram

Foto Isabel Silva

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
09 Jul, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana está repleta de atletas a competir internacionalmente, ao serviço das seleções nacionais, mas há ainda a realçar mais uma jornada do campeonato de elite de futebol de praia e os nacionais de esperanças em atletismo.

Natural destaque ainda para o regresso do futebol, com o primeiro jogo da pré-temporada da equipa principal de futebol a passar na TV.

SÁBADO, 9 DE JULHO

13h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AD Buarcos
10.ª jornada do Campeonato de Elite

16h00 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Sub-23 - 40 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Esperanças

17h00 - RTP 1
Futebol / Seniores femininos - Portugal ( Alícia Correia ; Ana Borges ; Diana Silva ) vs. Suiça
1.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa

17h40 - ETTU TV
Ténis de Mesa / Juniores femininos - Patrícia Santos
Meias-finais da Prova de equipas do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

DOMINGO, 10 DE JULHO

9h10 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Sub-23 - 39 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional de Esperanças

19h30 - CANAL 11
Andebol / Sub-20 masculinos - Espanha vs. Portugal ( Martim Costa ; Francisco Costa ; António Machado )
3.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa

SEGUNDA-FEIRA, 11 DE JULHO

9h00 - ETTU TV
Ténis de Mesa / Juniores femininos - Patrícia Santos
Provas de singulares e pares mistos do Campeonato da Europa

TERÇA-FEIRA, 12 DE JULHO

7h00 - YOUTUBE WSL
Surf / Seniores masculinos - Luís Perloiro
World Surf League Qualifying Series - Pantin Classic Galicia Pro

8h00 - ETTU TV
Ténis de Mesa / Juniores femininos - Patrícia Santos
Provas de singulares, pares e pares mistos do Campeonato da Europa

QUARTA-FEIRA, 13 DE JULHO

7h00 - YOUTUBE WSL
Surf / Seniores masculinos - Luís Perloiro
World Surf League Qualifying Series - Pantin Classic Galicia Pro (em caso de apuramento)

9h30 - ETTU TV
Ténis de Mesa / Juniores femininos - Patrícia Santos
Provas de singulares, pares e pares mistos do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

18h30 - OLYMPICS.COM
Kickboxing / K1 - Tiago Santos (-63,5 kg)
Quartos-de-final dos Jogos Mundiais

19h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. RU Saint-Gilloise
Jogo de Preparação

20h00 - RTP 1
Futebol / Seniores femininos - Países Baixos vs. Portugal ( Alícia Correia ; Ana Borges ; Diana Silva )
2.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa

QUINTA-FEIRA, 14 DE JULHO

1h30 - OLYMPICS.COM
Kickboxing / K1 - Tiago Santos (-63,5 kg)
Meias-finais dos Jogos Mundiais (em caso de apuramento)

7h00 - YOUTUBE WSL
Surf / Seniores masculinos - Luís Perloiro
World Surf League Qualifying Series - Pantin Classic Galicia Pro (em caso de apuramento)

10h30 - ETTU TV
Ténis de Mesa / Juniores femininos - Patrícia Santos
Provas de singulares, pares e pares mistos do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto César Lomba

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
15 Jul, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Semana de Leões nas selecções nacionais, com várias provas internacionais. A competir pelo Sporting CP teremos os atletas Leoninos do atletismo a lutar pelos títulos individuais e colectivos do escalão sub-20.

SEXTA-FEIRA, 15 DE JULHO

19h30 - CANAL 11
Andebol / Sub-20 masculinos - Portugal ( Martim Costa ; Francisco Costa ; António Machado ) vs. Suécia
Meias-finais do Campeonato da Europa

20h51 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Dorian Keletela (100 m); Carolina Costa (20 km marcha)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

21h33 - OLYMPIC CHANNEL
Ginástica Acrobática / Par misto - Maria Marvão / Dinis Cardoso
Qualificação dos Jogos Mundiais

SÁBADO, 16 DE JULHO

01h05 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Auriol Dongmo , Jéssica Inchude e Roman Kokoshko (lançamento do peso); Dorian Keletela (100 m - em caso de apuramento)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

1h30 - OLYMPIC CHANNEL
Ginástica Acrobática / Par misto - Maria Marvão / Dinis Cardoso
Final dos Jogos Mundiais (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Judo / Seniores masculinos - João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Grand Prix de Zagreb

11h30 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Juniores - David Abreu
Meias-finais da Taça da Europa de Tiszaujvaros

14h07 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Juniores - Inês Oliveira
Meias-finais da Taça da Europa Elite Premium de Tiszaujvaros

15h20 - FPATLETISMO TV
Atletismo / SUB-20 - 28 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional

16h00 - YOUTUBE / SPORT TV 2
Judo / Seniores masculinos - João Fernando (-81 kg)
Finais do Grand Prix de Zagreb (em caso de apuramento)

18h30 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Patrícia Mamona (triplo salto)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

DOMINGO, 17 DE JULHO

1h10 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Lorène Bazolo (100 m); Dorian Keletela (100 m - em caso de apuramento); Auriol Dongmo , Jéssica Inchude (lançamento do peso­ - em caso de apuramento)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

9h00 - YOUTUBE
Judo / Seniores masculinos - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Prix de Zagreb

9h20 - FPATLETISMO TV
Atletismo / SUB-20 - 27 atletas do Sporting CP
Campeonato Nacional

11h45 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Juniores - David Abreu
Final da Taça da Europa de Tiszaujvaros

13h45 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Juniores - Inês Oliveira
Final da Taça da Europa Elite Premium de Tiszaujvaros

15h00 ou 17h00 - CANAL 11
Andebol / Sub-20 masculinos - Portugal ( Martim Costa ; Francisco Costa ; António Machado ) vs. Sérvia / Espanha
3.º e 4.º lugares e Final do Campeonato da Europa

16h00 - YOUTUBE / SPORT TV 2
Judo / Seniores masculinos - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Grand Prix de Zagreb (em caso de apuramento)

17h00 - RTP 1
Futebol / Seniores femininos - Suécia vs. Portugal ( Alícia Correia ; Ana Borges ; Diana Silva )
3.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa

20h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Cátia Azevedo (400 m)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

SEGUNDA-FEIRA, 18 DE JULHO

1h33 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Lorène Bazolo (100 m­ - em caso de apuramento); Roman Kokoshko (lançamento do peso­ - em caso de apuramento)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

16h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Portugal ( Carolina Pedreira ; Beatriz Santos ) vs. Rep. Checa
1.ª jornada do Grupo A do Campeonato do Mundo Universitário

TERÇA-FEIRA, 19 DE JULHO

1h10 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Irina Rodrigues (lançamento do disco); Lorène Bazolo (200 m­); Patrícia Mamona (triplo salto­ - em caso de apuramento)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

20h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AS Roma
Jogo de Preparação

QUARTA-FEIRA, 20 DE JULHO

1h15 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Vera Barbosa (400 m barreiras); Lorène Bazolo (200 m­ - em caso de apuramento)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

15h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Líbano vs. Portugal ( Carolina Pedreira ; Beatriz Santos )
3.ª jornada do Grupo A do Campeonato do Mundo Universitário

QUINTA-FEIRA, 21 DE JULHO

2h15 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Vera Barbosa (400 m barreiras­ - em caso de apuramento); Irina Rodrigues (lançamento do disco - em caso de apuramento); Cátia Azevedo (400 m - em caso de apuramento)
Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

16h15 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - Japão vs. Portugal ( Coimbra ; Pinhal ; Belchior )
Mundialito Gran Canária 2022

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto José Lorvão

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
23 Jul, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Os destaques desta semana vão para o jogo de apresentação da equipa principal de futebol, em mais uma edição do Troféu 5 Violinos e a terceira etapa do Campeonato Nacional de Airball, em Paintball.

As provas de selecções também continuam, com atletas Leoninos a competir em judo, rugby, basquetebol, futsal, goalball e atletismo.

SÁBADO, 23 DE JULHO

9h00 - YOUTUBE
Judo / Juniores femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Eliminatórias da Taça da Europa de Praga

9h22 - RUGBY EUROPE TV
Rugby / Sub-18 femininos - Inglaterra vs. Portugal ( Joana Vassalo )
1.ª jornada do Grupo B do Campeonato da Europa de 7’s

9h40 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ANDDVIS ( Hadiley Sacramento ; João Mota ) vs. SCAVH Lyon
Jogo 3 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

11h44 - RUGBY EUROPE TV
Rugby / Sub-18 femininos - República Checa vs. Portugal ( Joana Vassalo )
1.ª jornada do Grupo B do Campeonato da Europa de 7’s

13h15 - YOUTUBE FIBA
Basquetebol / Sub-20 masculinos - Portugal ( Afonso Guedes ) vs. República Checa
Apuramento do 13.º ao 16.º lugares do Campeonato da Europa

14h20 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ANDDVIS ( Hadiley Sacramento ; João Mota ) vs. GC Nikšić
Jogo 7 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

16h00 - YOUTUBE
Judo / Juniores femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Finais da Taça da Europa de Praga (em caso de apuramento)

17h50 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - Chemnitzer BC vs. ANDDVIS ( Hadiley Sacramento ; João Mota )
Jogo 10 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

20h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Evelise Veiga (salto em comprimento)
Qualificação do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

DOMINGO, 24 DE JULHO

2h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Tiago Pereira (triplo salto)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

8h00 - FACEBOOK FPP
Paintball / Airball - Sporting CP
3.ª etapa do Campeonato Nacional

8h30 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - GC Perun vs. ANDDVIS ( Hadiley Sacramento ; João Mota )
Jogo 11 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

10h50 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ASD Omero Bergamo vs. ANDDVIS ( Hadiley Sacramento ; João Mota )
Jogo 13 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

14h15 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - João Vieira (35 km marcha)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

16h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Brasil vs. Portugal ( Carolina Pedreira ; Beatriz Santos )
Final do Campeonato do Mundo Universitário (em caso de apuramento)

19h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Sevilla FC
Troféu 5 Violinos

SEGUNDA-FEIRA, 25 DE JULHO

1h50 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Evelise Veiga (salto em comprimento)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre (em caso de apuramento)

QUARTA-FEIRA, 27 DE JULHO

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
1.ª jornada (Eliminatórias) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
1.ª jornada (Finais) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

QUINTA-FEIRA, 28 DE JULHO

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
2.ª jornada (Eliminatórias) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
2.ª jornada (Finais) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Por que é que o 5 violinos não dá no nosso canal mas sim na Sporco?

Realmente não se compreende… ainda hoje o jogo dos porcos deu na portoTV. E faz todo o sentido que assim seja.

Foto Sérgio Martins

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
29 Jul, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Este fim-de-semana os destaques são o nacional de clubes da 1.ª divisão, em atletismo, o título mundial de K1 WAKO Pro que André Santos vai disputar no Pavilhão João Rocha, os últimos dias dos nacionais absolutos de natação e mais um jogo de preparação da equipa principal de futebol.

A Sporting TV estará a acompanhar André Santos, no sábado, e no domingo transmite a derradeira jornada do nacional de clubes de atletismo.

SEXTA-FEIRA, 29 DE JULHO

17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 23 nadadores do Sporting CP
3.ª jornada (Finais) do Open Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

SÁBADO, 30 DE JULHO

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
4.ª jornada (Eliminatórias) do Open Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

11h00 - SCUTV / FACEBOOK
Futebol / Equipa B masculina - SCU Torreense vs. Sporting CP B
Toinha Cup 2022

16h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
4.ª jornada (Finais) do Open Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos (em caso de apuramento)

18h25 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Seniores - Sporting CP
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

18h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Wolverhampton WFC
Jogo de Preparação

21h30 - SPORTING TV
K1 / -66 kg - André Santos vs. Luca Mameli
The Lion’s Crown / Cinturão Mundial WAKO Pro

DOMINGO, 31 DE JULHO

11h45 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - CB Loures vs. Sporting CP
14.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

16h20 - SPORTING TV
Atletismo / Seniores - Sporting CP
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

TERÇA-FEIRA, 2 DE AGOSTO

17h25 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Sofia Lavreshina
Eliminatórias dos 400 metros barreiras do Campeonato do Mundo

QUARTA-FEIRA, 3 DE AGOSTO

15h25 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Leandro Monteiro
Eliminatórias dos 3000 metros obstáculos do Campeonato do Mundo

21h05 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Sofia Lavreshina
Meias-finais dos 400 metros barreiras do Campeonato do Mundo (em caso de apuramento)

QUINTA-FEIRA, 4 DE AGOSTO

17h05 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Rita Figueiredo
Eliminatórias dos 1500 metros do Campeonato do Mundo

23h10 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Sofia Lavreshina
Final dos 400 metros barreiras do Campeonato do Mundo (em caso de apuramento)

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto José Lorvão

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
06 Ago, 2022

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana marca o regresso do futebol. A equipa principal estreia-se na Liga Portugal, os sub-23 encaram o Torneio de Abertura da Liga Revelação, as equipas de sub-19 e sub-17 debutam no campeonato nacional e a equipa feminina tem pela frente o embate decisivo das meias-finais da Supertaça. Há ainda a destacar as decisões do Campeonato de Elite de futebol de praia, com as meias-finais e a final a disputar este-fim-de-semana.

A Sporting TV acompanha o regresso do futebol de formação e transmite em directo os dois jogos em casa das equipas de juniores e juvenis.

SÁBADO, 6 DE AGOSTO

11h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-23 masculinos - CS Marítimo vs. Sporting CP
1.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Torneio de Abertura da Liga Revelação

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculinos - Sporting CP vs. Real SC
1.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Campeonato Nacional

11h30 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Países Baixos vs. Portugal ( Danilo Horta )
Apuramento do 5.º ao 8.º lugares do Campeonato da Europa / Divisão B

13h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - CB Loures vs. Sporting CP
Meias-finais do Campeonato de Elite

15h45 - TRIATHLON LIVE TV
Paratriatlo / PTS5 masculino - Filipe Marques
Taça do Mundo de Paratriatlo de Swansea

DOMINGO, 7 DE AGOSTO

10h45 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Portugal ( Danilo Horta ) vs. Bósnia e Herzgovina / Roménia
Apuramento do 5.º e 6.º lugares do Campeonato da Europa / Divisão B (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. CS Marítimo
1.ª jornada da 1.ª fase / Série sul do Campeonato Nacional

12h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - SC Braga / ACD “O Sótão” vs. Sporting CP
Final / 3.º e 4.º lugares do Campeonato de Elite

16h30 - SPORT TV 5
Voleibol / Seniores masculinos - Montenegro vs. Portugal ( Gil Meireles )
2.ª jornada do Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa

18h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª jornada da Liga Portugal bwin

QUARTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

19h26 - SPORT TV 6
Atletismo / Seniores femininos - Patrícia Mamona (triplo salto)
Diamond League do Mónaco

20h15 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. FC Famalicão
Meias-finais da Supertaça

21h00 - SPORT TV 3
Voleibol / Seniores masculinos - Portugal ( Gil Meireles ) vs. Luxemburgo
3.ª jornada do Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.