Natação - Parte 2

NATAÇÃO

Masculino

Seniores - Torneio Zonal Sul

50 m livres: 4.º Eduardo Fernandes 24’’43

100 m livres: 1.º Tiago Costa 52’’00; 3.º Eduardo Fernandes 52’’84

200 m livres: 1.º Tiago Costa 1’52’’76

400 m livres: 1.º Tiago Costa 3’56’’03

800 m livres: 1.º Tiago Costa 8’03’’07

200 m costas: 1.º Francisco Santos 1’56’’08

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 59’’87

200 m bruços: 1.º Francisco Quintas 2’11’’17; 6.º Pedro Pinto 2’30’’45

50 m mariposa: 2.º Vicente Gomes 25’’51

100 m mariposa: 2.º Vicente Gomes 55’’93

200 m mariposa: 4.º Pedro Pinto 2’09’’98

100 m estilos: 1.º Eduardo Fernandes 1’00’’07

200 m estilos: 3.º Eduardo Fernandes 2’09’’36; 5.º Pedro Pinto 2’12’’13

Clubes: 1.º Sporting CP

Juniores - Torneio Zonal Sul

100 m costas: 8.º Afonso Pinto 1’01’’92; 11.º Afonso Frasquilho 1’03’’05

200 m costas: 14.º Afonso Frasquilho 2’20’’32; Afonso Pinto desqualificado

100 m bruços: 8.º António Carvalho 1’11’’23

200 m bruços: 15.º António Carvalho 2’39’’55

100 m mariposa: 6.º Afonso Pinto 1’01’’14

200 m mariposa: 8.º Afonso Pinto 2’19’’07

200 m estilos: 11.º António Carvalho 2’20’’01

Clubes: 9.º Sporting CP

Feminino

Seniores - Torneio Zonal Sul

50 m livres: 2.º Beatriz Viegas 27’’08; 3.º Mafalda Pinto 27’’51

100 m livres: 3.º Beatriz Viegas 57’’56; 4.º Mafalda Pinto 59’’68

200 m livres: 2.º Inês Henriques 2’04’’55; 4.º Mafalda Pinto 2’10’’09

400 m livres: 2.º Mafalda Pinto 4’36’’16

800 m livres: 1.º Inês Henriques 8’43’’32

50 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 34’’43

100 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 1’13’’57

200 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 2’37’’37

50 m mariposa: 4.º Beatriz Viegas 30’’10

100 m mariposa: 2.º Beatriz Viegas 1’05’’75

200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’14’’30

400 m estilos: 1.º Inês Henriques 4’48’’41

Clubes: 1.º Sporting CP

Juniores - Torneio Zonal Sul

100 m livres: 5.º Carolina Gomes 1’02’’38

200 m livres: 2.º Maria Moura 2’12’’82

100 m costas: 6.º Érica Reis 1’08’’59

50 m bruços: 4.º Érica Reis 35’’27

100 m bruços: 2.º Carolina Henriques 1’21’’85

200 m bruços: 3.º Érica Reis 2’43’’28; 10.º Carolina Henriques 2’55’’00

100 m mariposa: 1.º Maria Moura 1’04’’48; 9.º Carolina Gomes 1’12’’35; 10.º Nicole França 1’12’’70

200 m mariposa: 1.º Maria Moura 2’22’’06; 7.º Alice Morgado 2’32’’17; 8.º Carolina Henriques 2’38’’25; 9.º Nicole França 2’48’’87

200 m estilos: 2.º Érica Reis 2’29’’48

400 m estilos: 3.º Alice Morgado 5’17’’94

Clubes: 9.º Sporting CP

1 Like

NATAÇÃO

Masculino

Juvenis - Torneio Zonal Sul

Juvenis A

100 m livres: 6.º Pedro Alvarez 56’’12

200 m livres: 11.º Afonso Costa 2’13’’95

400 m livres: 2.º Tiago Pinto 4’24’’23

100 m costas: 4.º José Sá 1’02’’38; 8.º Pedro Alvarez 1’03’’43

200 m costas: 4.º José Sá 2’13’’25; 12.º Manuel Pereira 2’18’’05

100 m bruços: 6.º Miguel Anacleto 1’11’’12

200 m bruços: 6.º Diogo Capricho 2’35’’73; 8.º Miguel Anacleto 2’38’’22

100 m mariposa: 3.º Tiago Pinto 59’’97; 4.º Manuel Pereira 1’01’’09

200 m mariposa: 2.º Tiago Pinto 2’17’’68; 3.º Manuel Pereira 2’18’’90

200 m estilos: 11.º Pedro Alvarez 2’20’’23; 14.º Diogo Capricho 2’25’’54

400 m estilos: 3.º Tiago Pinto 4’50’’87; 4.º Manuel Pereira 4’54’’97; 7.º Diogo Capricho 5’04’’98

Juvenis B

1500 m livres: 2.º Rodrigo Mesquita 18’25’’69

100 m costas: 3.º António Vieira 1’04’’99; 9.º Miguel Herrero 1’06’’75

200 m costas: 5.º António Vieira 2’24’’85; Miguel Herrero desqualificado

100 m bruços: 6.º Miguel Sousa 1’18’’18; 13.º Rodrigo Mesquita 1’20’’95

200 m bruços: 5.º Rodrigo Mesquita 2’49’’88; 6.º Miguel Sousa 2’50’’58

100 m mariposa: 7.º Miguel Herrero 1’06’’09

200 m mariposa: 14.º Miguel Herrero 2’37’’89

Feminino

Juvenis - Torneio Zonal Sul

Juvenis A

100 m livres: 10.º Carolina Parreira 1’03’’82

200 m livres: 1.º Leonor Catalão 2’12’’15; 5.º Carolina Parreira 2’17’’02; 7.º Maria Costa 2’18’’33

1500 m livres: 5.º Carolina Parreira 9’49’’98

100 m costas: 6.º Leonor Catalão 1’08’’64

200 m costas: Beatriz Gama desqualificada

100 m bruços: 14.º Beatriz Gama 1’24’’20

100 m mariposa: 1.º Leonor Catalão 1’04’’70; 4.º Carolina Parreira 1’10’’14; Catarina Costa desqualificada

200 m mariposa: 4.º Filipa Domingos 2’40’’02

200 m estilos: 2.º Leonor Catalão 2’28’’73; 6.º Beatriz Gama 2’38’’09

400 m estilos: 4.º Beatriz Gama 5’25’’04; 7.º Filipa Domingos 5’35’’20

Juvenis B

200 m livres: 4.º Anastacia Tshesnovska 2’25’’64

100 m costas: 2.º Anastacia Tshesnovska 1’11’’22; 11.º Sara Vicêncio 1’15’’90; 14.º Daniela Santos 1’19’’84

200 m costas: 7.º Sara Vicêncio 2’41’’95

22 MEDALHAS NO OPEN DE NATAÇÃO

Por Sporting CP
20 Dez, 2020

NATAÇÃO

Francisco Quintas garantiu Europeu de Piscina Longa

O Sporting Clube de Portugal conquistou 22 medalhas no Open de Natação realizado este fim-de-semana no Jamor. Sete dessas medalhas foram de ouro, outras sete de bronze e oito de prata.

O emblema de Alvalade alcançou cinco ouros, cinco pratas e quatro bronzes em masculinos, enquanto em femininos venceu dois ouros, três pratas e três bronzes.

De referir que o Sportinguista Francisco Quintas, que terminou os 100 metros bruços no lugar mais alto do pódio, com o tempo de 1:02.18, assegurou a presença no Campeonato da Europa de Piscina Longa.

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Open Natação Jamor (ficha da prova)

200 m livres: 4.º Igor Mogne 1’54’’07; 9.º João Vital 1’57’’79

200 m livres: 3.º Igor Mogne 1’52’’53

400 m livres: 1.º Igor Mogne 4’01’’76

400 m livres: 3.º Igor Mogne 3’58’’01

100 m costas: 3.º Francisco Santos 56’’73; 8.º Ruy Domingos 1’01’’19

100 m costas: 3.º Francisco Santos 55’’35

200 m costas: 2.º João Vital 2’07’’42; 10.º Francisco Santos 2’31’’51

200 m costas: 1.º Francisco Santos 2’01’’17

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 1’02’’18; 4.º Alexis Santos 1’05’’00; 6.º António Mendes 1’06’’39

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 1’01’’16 - MÍNIMOS CAMP. EUROPA; 4.º Alexis Santos 1’04’’25; 7.º António Mendes 1’05’’89

200 m bruços: 5.º António Mendes 2’22’’55; 10.º Francisco Quintas 2’35’’76

200 m bruços: 2.º António Mendes 2’21’’85; 3.º João Vital 2’24’’56; 9.º Francisco Quintas 2’40’’20

100 m mariposa: 10.º André Carvalho 58’’38

100 m mariposa: 5.º Igor Mogne 56’’49; 6.º Ruy Domingos 56’’98; 7.º Salvador Gordo 57’’11; 8.º André Carvalho 57’’89

200 m mariposa: 6.º André Carvalho 2’08’’80

200 m mariposa: 5.º João Vital 2’06’’28; 7.º André Carvalho 2’08’’00; 10.º Pedro Pinto 2’13’’68

200 m estilos: 1.º Diogo Dantas 2’08’’10; 2.º Alexis Santos 2’08’’86; 7.º Eduardo Fernandes 2’14’’59

200 m estilos: 2.º Alexis Santos 2’02’’84; 4.º Diogo Dantas 2’08’’25; 7.º Eduardo Fernandes desqualificado

400 m estilos: 7.º Eduardo Fernandes 4’45’’73

Adaptado - Open Natação Jamor

100 m livres S15: 2.º Ricardo Belezas 1’01’’13

100 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 1’00’’96

Masters - Meeting 4 Maravilhas da Mesa

100 m livres Esc. B: 1.º Bruno Ruas 1’01’’35

200 m livres Esc. B: 1.º Bruno Ruas 2’14’’08

200 m livres Esc. C: 2.º Miguel Santos 2’35’’76

200 m livres Esc. H: 2.º João Ruas 3’03’’16

400 m livres Esc. B: 1.º Bruno Ruas 4’37’’25

400 m livres Esc. C: 2.º Miguel Santos 5’46’’03

400 m livres Esc. D: 1.º Patrick Santos 4’54’’76

100 m costas Esc. C: 2.º Miguel Santos 1’20’’88

50 m bruços Esc. G: 1.º José Duarte 34’’86

50 m bruços Esc. H: 1.º João Ruas 49’’98

100 m bruços Esc. D: 3.º Patrick Santos 1’20’’64

100 m bruços Esc. G: 1.º José Duarte 1’17’’64

50 m mariposa Esc. D: 2.º Patrick Santos 33’’31

100 m estilos Esc. G: 1.º José Duarte 1’15’’12

100 m estilos Esc. H: 1.º João Ruas 1’41’’82

200 m estilos Esc. B: 1.º Bruno Ruas 2’30’’11

200 m estilos Esc. C: 1.º Miguel Santos 2’51’’28

200 m estilos Esc. D: 1.º Patrick Santos 2’38’’25

200 m estilos Esc. G: 1.º José Duarte 2’43’’83

200 m estilos Esc. H: 1.º João Ruas 3’36’’08

Feminino

Absolutos - Open Natação Jamor (ficha da prova)

50 m livres: 5.º Beatriz Viegas 27’’35; 6.º Mafalda Pinto 27’’43

50 m livres: 2.º Beatriz Viegas 26’’95; 7.º Mafalda Pinto 27’’46

100 m livres: 3.º Beatriz Viegas 58’’90; 4.º Mafalda Pinto 59’’11

100 m livres: 3.º Beatriz Viegas 58’’79; 4.º Mafalda Pinto 59’’04

200 m livres: 6.º Maria Moura 2’10’’37

400 m livres: 1.º Inês Henriques 4’25’’29

200 m costas: 6.º Érica Reis 2’26’’92

100 m bruços: 4.º Cláudia Borges 1’15’’05; 6.º Madalena Cerdeira 1’15’’72

100 m bruços: 4.º Cláudia Borges 1’14’’29; 5.º Madalena Cerdeira 1’14’’32

200 m bruços: 6.º Madalena Cerdeira 2’42’’91; 8.º Cláudia Borges 2’44’’95

200 m bruços: 4.º Madalena Cerdeira 2’38’’29; 7.º Cláudia Borges 2’40’’97; 8.º Érica Reis 2’43’’90

100 m mariposa: 4.º Maria Moura 1’04’’20

200 m mariposa: 2.º Inês Henriques 2’15’’62; 4.º Maria Moura 2’25’’93

200 m mariposa: 2.º Inês Henriques 2’13’’44; 3.º Maria Moura 2’19’’81; 10.º Alice Morgado 2’33’’19

200 m estilos: 1.º Inês Henriques 2’21’’56

400 m estilos: 6.º Alice Morgado 5’23’’38

Masters - Meeting 4 Maravilhas da Mesa

50 m livres Esc. A: 2.º Gisela Seixas 33’’62

100 m livres Esc. A: 3.º Andreia Pinheiro 1’08’’76; 5.º Gisela Seixas 1’17’’07

200 m livres Esc. A: 3.º Andreia Pinheiro 2’34’’12; 5.º Gisela Seixas 2’56’’19

400 m livres Esc. A: 2.º Andreia Pinheiro 5’30’’45

100 m estilos Esc. A: 1.º Andreia Pinheiro 1’21’’42; 5.º Gisela Seixas 1’34’’87

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Torneio Natação da Guarda

50 m livres: 1.º Alexis Santos 22’’94; 3.º Francisco Santos 23’’28; 4.º Igor Mogne 23’’70

100 m livres: 2.º Alexis Santos 50’’53; 5.º Igor Mogne 51’’59

400 m livres: 1.º Francisco Santos 3’58’’02; 5.º Ruy Domingos 4’12’’81; 7.º António Mendes 4’14’’12

100 m costas: 3.º Alexis Santos 53’’89; 4.º Francisco Santos 55’’00; 10.º Francisco Quintas 59’’43

100 m bruços: 3.º António Mendes 1’04’’83; Francisco Quintas desqualificado

100 m mariposa: 5.º Igor Mogne 56’’85; 7.º António Mendes 57’’35; 9.º Ruy Domingos 57’’89

200 m estilos: 2.º Alexis Santos 2’01’’11; 7.º Igor Mogne 2’10’’14; 8.º Ruy Domingos 2’12’’23

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Francisco Santos; Igor Mogne; Francisco Quintas; Alexis Santos) 3’38’’78

Feminino

Absolutos - Torneio Natação da Guarda

50 m livres: 4.º Mafalda Pinto 27’’65; 11.º Érica Reis 29’’04; 12.º Madalena Cerdeira 29’’15

100 m livres: 4.º Inês Fernandes 59’’44; 5.º Mafalda Pinto 59’’52

400 m livres: 7.º Alice Morgado 4’45’’99; 11.º Madalena Cerdeira 4’50’’81

100 m costas: 5.º Érica Reis 1’07’’45; 8.º Mafalda Pinto 1’11’’03

100 m bruços: 3.º Madalena Cerdeira 1’14’’75; 4.º Érica Reis 1’14’’84; 9.º Maria Moura 1’20’’52

100 m mariposa: 3.º Inês Fernandes 1’03’’79; 7.º Maria Moura 1’04’’96; 10.º Alice Morgado 1’08’’71

200 m estilos: 3.º Maria Moura 2’25’’23; 8.º Érica Reis 2’30’’00; 10.º Alice Morgado 2’34’’69

4x100 m estilos: 3.º Sporting CP (Inês Fernandes; Maria Moura; Madalena Cerdeira; Mafalda Pinto) 4’23’’14

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Treino comp. Aval. Sel. Nacional

200 m livres: 3.º Bernardo Almeida 1’56’’77 - REC. PESSOAL

400 m livres: 1.º Tiago Costa 4’04’’43

800 m livres: 2.º Tiago Costa 8’33’’06

50 m costas: 1.º Francisco Santos 26’’72

100 m costas: 2.º Francisco Santos 57’’61

200 m costas: 1.º Francisco Santos 2’04’’43

50 m bruços: 1.º Francisco Quintas 28’’79; 5.º António Mendes 30’’54

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 1’02’’52; 5.º António Mendes 1’06’’56

200 m bruços: 1.º Francisco Quintas 2’18’’06; 3.º António Mendes 2’22’’74

50 m mariposa: 5.º Igor Mogne 25’’81; 10.º André Carvalho 27’’18

100 m mariposa: 5.º Igor Mogne 58’’00; 6.º André Carvalho 59’’66

200 m mariposa: 3.º Tiago Costa 2’07’’22 - REC. PESSOAL; 6.º André Carvalho 2’10’’38

200 m estilos: Alexis Santos desqualificado

400 m estilos: 3.º Tiago Costa 4’45’’95

Adaptado - Treino comp. Aval. Sel. Nacional

50 m livres S15: 2.º Ricardo Belezas 27’’74

50 m livres S21: 1.º Vicente Pereira 33’’74 - REC. PESSOAL

100 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 1’00’’27 - REC. PESSOAL

100 m livres S21: 2.º André Almeida 1’18’’55; 3.º Vicente Pereira 1’24’’49

200 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 2’10’’84

200 m livres S21: André Almeida desqualificado

50 m costas S21: 1.º Vicente Pereira 47’’71 - REC. PESSOAL

100 m bruços S21: João Vaz desqualificado

200 m bruços S21: 1.º João Vaz 3’17’’51

50 m mariposa S21: 1.º André Almeida 36’’83 - REC. PESSOAL; 2.º Vicente Pereira 37’’46 - REC. PESSOAL

200 m estilos S21: 1.º João Vaz 3’08’’77; 2.º André Almeida 3’16’’64 - REC. PESSOAL

Feminino

Absolutos - Treino comp. Aval. Sel. Nacional

50 m livres: 4.º Mafalda Pinto 28’’18

100 m livres: 6.º Mafalda Pinto 59’’77

200 m livres: 5.º Mafalda Pinto 2’10’’84

1500 m livres: 2.º Inês Henriques 17’37’’43

200 m costas: 5.º Inês Henriques 2’24’’79

50 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 34’’96

100 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 1’14’’24 - REC. PESSOAL; 2.º Érica Reis 1’16’’51 - REC. PESSOAL

200 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 2’38’’40; 3.º Érica Reis 2’45’’80

100 m mariposa: 2.º Maria Moura 1’04’’89

200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’17’’88; 3.º Maria Moura 2’21’’39

“ESTOU NA MELHOR FORMA DE SEMPRE”

Por Sporting CP
25 Mar, 2021

NATAÇÃO

Nadador Francisco Santos confiante antes do torneio “Coimbra – Rumo a Tóquio 2021”

A equipa de natação do Sporting CP vai participar, nos dias 27 e 28 de Março, no torneio “Coimbra – Rumo a Tóquio 2021”, que faz parte da preparação de alguns atletas para os Jogos Olímpicos de Tóquio e que poderá permitir que outros alcancem marcas de qualificação para esta e outras grandes competições como o Europeu, agendado para Maio, em Budapeste.

Na antevisão à prova, o nadador Leonino Francisco Santos, atleta que vai tentar garantir presença na Hungria, nas provas de 100 e 200 metros costas, revelou que “já tinha feito o tempo mínimo necessário há dois anos, mas o período de qualificação estava fechado”.

“Apesar de termos ficado parados algum tempo devido à pandemia, conseguimos manter-nos em forma. Voltámos a treinar por volta de Abril de 2020 e desde então não parámos. Como fazemos parte da primeira divisão, pudemos continuar a treinar nesta quarentena. Tenho feito uma preparação física muito séria. Estou muito focado, pois isso é essencial”, começou por dizer em declarações ao programa ‘Sporting Grande Jornal’, da Sporting TV , esta quinta-feira.

“Com a equipa com que estamos a treinar, temos conseguido puxar cada vez mais uns pelos outros. Acho que é por aí que vamos todos conseguir atingir os nossos objectivos. Treinar ao lado do Alexis Santos e do Igor Mogne, por exemplo, é uma mais valia para mim pois eles já estiveram em grandes competições como Jogos Olímpicos, Europeus e Mundiais. Eu nunca passei por isso e eles conseguem transmitir-nos essa experiência”, sublinhou.

Além do Europeu, Francisco Santos tem outro objectivo debaixo de olho nesta competição: bater o recorde nacional dos 100 metros costas. “Estou a dez centésimos de consegui-lo. Sei que parece muito pouco, mas somos três atletas na linha da frente e estamos separados por apenas três centésimos”, revelou, apontando a receita para o sucesso. “Em costas, como não consigo ver os meus adversários, tenho mesmo de fazer a minha prova e focar-me ao máximo nos pormenores”, considerou, antes de afirmar que chegar aos Jogos Olímpicos “é um sonho”.

“Os Jogos Olímpicos não são para todos mas, ainda assim, vou acreditar sempre que é possível chegar aos mínimos, até deixar de ser. Sei que não vai ser fácil, mas treino com atletas que estão apurados e acredito que se eles conseguem eu também”, disse, garantindo estar “em pulgas para o fim-de-semana” no Complexo Olímpico de Piscinas, em Coimbra. “Tem de ser de arrasar, é a oportunidade perfeita. Estou na minha melhor forma de sempre e penso que tanto eu como os meus colegas vamos dar o máximo”, concluiu.

FRANCISCO SANTOS BATE RECORDE NACIONAL DOS 200 M COSTAS

Por Sporting CP
28 Mar, 2021

NATAÇÃO

Sporting CP conquistou 13 medalhas em Coimbra

O Sporting Clube de Portugal conquistou 13 medalhas na prova “Coimbra – Rumo a Tóquio 2021”, que se realizou este fim-de-semana, na qual Francisco Santos bateu ainda o recorde nacional sénior/absoluto nos 200 m costas.

O nadador Leonino terminou a prova em 1:58.22, tirando 61 centésimos à marca que vigorava desde 2012, e assegurou ainda o acesso ao Campeonato da Europa de Piscina Longa, que se realizará em Maio, na Hungria.

Quanto às medalhas conquistadas, quatro foram de ouro, sete de prata e uma de bronze, resultados que levaram o Sporting CP a ser o melhor clube em masculinos.

Ouro
Alexis Santos, 50 m costas e 200 m estilos
Igor Mogne, 400 m livres
Francisco Santos, 200 m costas

Prata
Francisco Santos, 50 m costas e 100 m costas
Tiago Costa, 200 m livres
Francisco Quintas, 50 m bruços e 100 m bruços
António Mendes, 200 m bruços
Inês Henriques, 200 m mariposa

Bronze
Igor Mogne, 200 m livres
Tiago Costa, 400 m livres

Natação | Francisco Santos bate Recorde Nacional no Torneio “Coimbra - Rumo a Tóquio” 🏊‍♂

No passado fim-de-semana, 15 nadadores do Sporting Clube de Portugal participaram no Torneio “Coimbra-Rumo a Tóquio” e conquistaram 13 medalhas . Estas conquistas possibilitaram que o Sporting CP fosse o 2.º clube mais medalhado da prova e o 3.º Clube na Tabela das Medalhas. 🦁

Individualmente, destaque para Francisco Santos que bateu o Recorde Nacional dos 200 metros Costas e garantiu os mininos para o Europeu , para Alexis Santos que confirmou os mínimos para o Europeu na prova de 200 metros Estilos e para as 5 vitórias conquistadas por Igor Mogne, Alexis Santos, Francisco Santos e pela estafeta de 4x100m Estilos . 🥇

Classificação dos nadadores do Sporting CP:

50m L

Igor Mogne – 6.º - 24.09s

Bernardo Almeida – 14.º - 24.93s

Ricardo Belezas – 25.º - 27.43s (1.º Surdolímpico)

100m L

Alexis Santos – 4.º - 50.57s

Tiago Costa – 6.º - 51.96s

Bernardo Almeida – 18.º - 54.29s

Ricardo Belezas – 35.º - 1:00.29m (1.º Surdolímpico)

200m L

Tiago Costa – 2.º - 1:51.68m

Igor Mogne – 3.º - 1:52.48m

Bernardo Almeida – 9.º - 1:56.36m

Ricardo Belezas – 40.º - 2:11.43m (1.º Surdolímpico)

400m L

Igor Mogne – 1.º - 3:59.11m

Tiago Costa – 3.º - 4:01.75m

Bernardo Almeida – 14.º - 4:14.82m

Ricardo Belezas – 26.º - 4:39.44m (2.º Surdolímpico)

800m L

Tiago Costa – 14.º - 9:37.17m

50m C

Alexis Santos – 1.º - 26.06s

Francisco Santos – 2.º - 26.15s

100m C

Francisco Santos – 2.º - 55.33s

200m C

Francisco Santos – 1.º - 1:58.22m (Recorde Nacional e Mínimos para o C.Europa)

50m B

Francisco Quintas – 2.º - 28.98s

António Mendes – 4.º - 30.25s

100m B

Francisco Quintas – 2.º - 1:03.66m

António Mendes – 4.º - 1:04.27m

200m B

António Mendes – 2.º - 2:18.04m

Francisco Quintas – 5.º - 2:27.38m

50m M

Alexis Santos – 7.º - 25.40s

100m M

Igor Mogne – 6.º - 55.66s

200m E

Alexis Santos – 1.º - 2:01.53m (Mínimos C.Europa)

Tiago Costa – 6.º - 2:08.56m

4x100m E

Francisco Santos/Igor Mogne/Francisco Quintas/Alexis Santos – 1.º - 3:47.43m

50m L

Mafalda Pinto – 7.º - 28.12s

100m L

Mafalda Pinto – 8.º - 59.04s

200m L

Maria Moura – 5.º - 2:06.84m

Mafalda Pinto – 8.º - 2:08.43m

Leonor Catalão – 25.º - 2:16.25m

Inês Henriques – 32.º - 2:18.21m

800m L

Leonor Catalão – 15.º - 9:55.14m

50m C

Soraia Delgado – 8.º - 33.04s

200m C

Érica Reis – 5.º - 2:24.73m

Inês Henriques – 8.º - 2:27.17m

50m B

Margarida Nunes – 6.º - 35.04s

Soraia Delgado – 13.º - 37.23s

100m B

Margarida Nunes – 5.º - 1:14.49m

Érica Reis – 11.º - 1:18.22m

Soraia Delgado – 13.º - 1:20.74m

200m B

Margarida Nunes – 4.º - 2:39.32m

Érica Reis – 9.º - 2:47.13m

100m M

Inês Henriques – 4.º - 1:03.28m

Maria Moura – 5.º - 1:03.59m

Leonor Catalão – 12.º - 1:06.48m

200m M

Inês Henriques – 2.º - 2:14.82m

Maria Moura – 4.º - 2:17.59m

200m E

Érica Reis – 5.º - 2:26.65m

Leonor Catalão – 14.º - 2:33.30m

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Coimbra / Rumo a Tóquio 2021

50 m livres: 6.º Igor Mogne 24’’09; 14.º Bernardo Almeida 24’’93

100 m livres: 4.º Alexis Santos 50’’57; 6.º Tiago Costa 51’’96; 18.º Bernardo Almeida 54’’29

200 m livres: 2.º Tiago Costa 1’51’’68; 3.º Igor Mogne 1’52’’48; 9.º Bernardo Almeida 1’56’’36

400 m livres: 1.º Igor Mogne 3’59’’11; 3.º Tiago Costa 4’01’’75; 14.º Bernardo Almeida 4’14’’82

800 m livres: 14.º Tiago Costa 9’37’’17

50 m costas: 1.º Alexis Santos 26’’06; 2.º Francisco Santos 26’’15

100 m costas: 2.º Francisco Santos 55’’33

200 m costas: 1.º Francisco Santos 1’58’’22 - RECORDE NACIONAL / MÍNIMOS PARA OS EUROPEUS DE PISCINA LONGA (notícia)

50 m bruços: 2.º Francisco Quintas 28’’98; 4.º António Mendes 30’’25

100 m bruços: 2.º Francisco Quintas 1’03’’66; 4.º António Mendes 1’04’’27

200 m bruços: 2.º António Mendes 2’18’’04; 5.º Francisco Quintas 2’27’’38

50 m mariposa: 7.º Alexis Santos 25’’40

100 m mariposa: 6.º Igor Mogne 55’’66

200 m estilos: 1.º Alexis Santos 2’01’’53 - MÍNIMOS PARA OS EUROPEUS DE PISCINA LONGA

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP 3’47’’43

Surdolímpicos - Coimbra / Rumo a Tóquio 2021

50 m S15: 1.º Ricardo Belezas 27’’43

100 m S15: 1.º Ricardo Belezas 1’00’’29

200 m S15: 1.º Ricardo Belezas 2’11’’43

400 m S15: 2.º Ricardo Belezas 4’39’’44

Feminino

Absolutos - Coimbra / Rumo a Tóquio 2021

50 m livres: 7.º Mafalda Pinto 28’’12

100 m livres: 8.º Mafalda Pinto 59’’04

200 m livres: 5.º Maria Moura 2’06’’84; 8.º Mafalda Pinto 2’08’’43; 25.º Leonor Catalão 2’16’’25; 32.º Inês Henriques 2’18’’21

800 m livres: 15.º Leonor Catalão 9’55’’14

200 m costas: 5.º Érica Reis 2’24’’73

50 m bruços: 6.º Margarida Nunes 35’’04; 13.º Soraia Delgado 37’’23

100 m bruços: 5.º Margarida Nunes 1’14’’49; 11.º Érica Reis 1’18’’22; 13.º Soraia Delgado 1’20’’74

200 m bruços: 4.º Margarida Nunes 2’39’’32; 9.º Érica Reis 2’47’’13

100 m mariposa: 4.º Inês Henriques 1’03’’28; 5.º Maria Moura 1’03’’59; 12.º Leonor Catalão 1’06’’48

200 m mariposa: 2.º Inês Henriques 2’14’’82; 4.º Maria Moura 2’17’’59

200 m estilos: 5.º Érica Reis 2’26’’65; 14.º Leonor Catalão 2’33’’30

No passado fim-de-semana, disputou-se o Meeting de Natação de Felgueiras e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por 2 nadadores . 🦁

Os principais destaques desta participação leonina foram as duas medalhas conquistadas por Cláudia Borges nas provas de 50m e 100m Bruços . 🥇 🥈

Classificações dos nadadores do Sporting CP:

50m Livres

Eduardo Fernandes – 11.º Lugar – 24.22 segundos

100m Livres

Eduardo Fernandes – 11.º Lugar – 53.02 segundos

100m Bruços

Eduardo Fernandes – 8.º Lugar – 1:07.52 minutos

100m Mariposa

Eduardo Fernandes – 9.º Lugar - 57.35 segundos

100m Livres

Cláudia Borges – 13.º Lugar – 1:01.51 minutos

50m Bruços

Cláudia Borges – 2.º Lugar – 33.77 segundos

100m Bruços

Cláudia Borges – 1.º Lugar – 1:11.61 minutos

200m Estilos

Cláudia Borges – 5.º Lugar – 2:30.06 minutos

image

NATAÇÃO

Masculino

Seniores - Meeting de Felgueiras

50 m livres: 11.º Eduardo Fernandes 24’’22

100 m livres: 11.º Eduardo Fernandes 53’’02

100 m bruços: 8.º Eduardo Fernandes 1’07’’52 - RECORDE PESSOAL

100 m mariposa: 9.º Eduardo Fernandes 57’’35 - RECORDE PESSOAL

Feminino

Seniores - Meeting de Felgueiras

100 livres: 13.º Cláudia Borges 1’01’’51

50 m bruços: 2.º Cláudia Borges 33’’77

100 m bruços: 1.º Cláudia Borges 1’11’’61

200 m estilos: 5.º Cláudia Borges 2’30’’06