Natação - Parte 2

NATAÇÃO

Masculino

Seniores - Campeonato da Europa de Piscina longa

200 m costas: 11.º Francisco Santos 1’58’’03

50 m bruços: 42.º Alexis Santos 28’’43; 46.º Francisco Quintas 28’’52

Infantis A - Torneio Zonal de Infantis / sul

100 m livres: 7.º Leonardo Reis 1’00’’94

200 m livres: 3.º Tomás Mesquita 2’14’’38; 5.º Axel Asmar 2’15’’68; Rafael Godinho DSQ

400 m livres: 6.º Leonardo Reis 4’45’’35; 9.º Tomás Mesquita 4’47’’16; 11.º Axel Asmar 4’47’’40; 12.º João Roque 4’50’’79; 21.º Henrique Martins 4’59’’72; 31.º Rafael Godinho 5’07’’39; 47.º Miguel Gomes 5’16’’13; 57.º Diogo Calçada 5’22’’02

200 m costas: 1.º Leonardo Reis 2’25’’73; 6.º João Roque 2’36’’12; 7.º Henrique Martins 2’38’’05; 13.º Miguel Gomes 2’42’’66; 19.º Diogo Calçada 2’49’’29

100 m bruços: 2.º João Roque 1’17’’33; 3.º Tomás Mesquita 1’20’’37; 7.º Miguel Gomes 1’24’’97

100 m mariposa: 2.º Rafael Godinho 1’08’’79; 5.º Axel Asmar 1’10’’79; 9.º Henrique Martins 1’12’’34; 18.º Diogo Calçada 1’22’’20

200 m estilos: 2.º Leonardo Reis 2’24’’08; 6.º João Roque 2’29’’46; 9.º Tomás Mesquita 2’31’’61; 14.º Axel Asmar 2’34’’95; 18.º Rafael Godinho 2’37’’05; 24.º Henrique Martins 2’41’’04; 60.º Diogo Calçada 2’55’’65; Miguel Gomes DSQ

Infantis B - Torneio Zonal de Infantis / sul

200 m livres: 2.º Alexandre Braz 2’25’’91; 4.º Vicente Martins 2’29’’05; 6.º David Boléo 2’32’’37; 12.º Francisco Vilar 2’35’’94; 15.º Henrique Domingos 2’38’’06; 23.º Pedro Oliveira 2’44’’47; 29.º Francisco Matos 2’48’’56

400 m livres: 2.º Alexandre Braz 5’08’’31; 3.º Vicente Martins 5’12’’02; 17.º David Boléo 5’27’’40; 21.º Henrique Domingos 5’34’’13; 26.º Francisco Vilar 5’35’’87; 33.º Pedro Oliveira 5’45’’87; 39.º Francisco Matos 5’52’’99

100 m costas: 4.º Pedro Oliveira 1’18’’15; 7.º Henrique Domingos 1’19’’92; 13.º Francisco Matos 1’25’’71

100 m bruços: 1.º Francisco Vilar 1’27’’71; 2.º Alexandre Braz 1’27’’78; 4.º David Boléo 1’30’’58; 6.º Vicente Martins 1’31’’81

200 m estilos: 2.º Alexandre Braz 2’40’’23; 7.º Francisco Vilar 2’49’’92; 9.º Vicente Martins 2’53’’20; 12.º Pedro Oliveira 2’54’’70; 28.º David Boléo 3’03’’29; 33.º Francisco Matos 3’05’’88; Henrique Domingos DSQ

Feminino

Infantis A - Torneio Zonal de Infantis / sul

100 m livres: 18.º Mariana Guedes 1’12’’37

200 m livres: 3.º Letícia Lin 2’28’’82

400 m livres: 17.º Letícia Lin 5’22’85; 26.º Mariana Guedes 5’35’’25; 37.º Carolina Correia 5’45’’68

200 m costas: 13.º Carolina Correia 2’50’’68

200 m bruços: 8.º Mariana Guedes 3’18’’44

100 m mariposa: 3.º Letícia Lin 1’19’’92; 4.º Carolina Correia 1’23’’63

200 m estilos: 14.º Letícia Lin 2’49’’82; 30.º Carolina Correia 2’58’’75; 40.º Mariana Guedes 3’01’’79

Infantis B - Torneio Zonal de Infantis / sul

200 m livres: 14.º Madalena Messias 2’45’’55; 18.º Maria Calçada 2’49’’23; 22.º Maria Cabaço 2’52’’13; 30.º Teresa Sousa 3’01’’19

400 m livres: 27.º Maria Calçada 5’52’’19; 31.º Madalena Messias 6’03’’94; 33.º Maria Cabaço 6’04’’96; 49.º Teresa Sousa 6’25’’68

100 m costas: 7 .º Maria Calçada 1’26’’69; 14.º Maria Cabaço 1’33’’43

100 m bruços: 14.º Teresa Sousa 1’45’’35

100 m mariposa: 9.º Madalena Messias 1’34’’04

200 m estilos: 33.º Maria Cabaço 3’13’’83; 36.º Madalena Messias 3’14’’90; 39.º Maria Calçada 3’17’’42; 48.º Teresa Sousa 3’22’’23

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Torneio Zonal Sul

50 m livres: 9.º Eduardo Fernandes 24’’67

200 m livres: 1.º Tiago Costa 1’55’’11; 3.º Bernardo Almeida 1’56’’36

400 m livres: 1.º Bernardo Almeida 4’07’’75; 3.º Tiago Costa 4’09’’43; 9.º Bruno Barros 4’18’’38

800 m livres: 1.º Bernardo Almeida 8’32’’69

1500 m livres: 1.º Bruno Barros 16’32’’15; 8.º Afonso Frasquilho 17’17’’55; 17.º António Carvalho 17’49’’67

50 m bruços: 6.º António Mendes 30’’76

100 m bruços: 2.º António Mendes 1’06’’44

200 m bruços: 1.º António Mendes 2’23’’62; 28.º Pedro Pinto 2’37’’55

50 m mariposa: 8.º Vicente Gomes 26’’22; 9.º Eduardo Fernandes 26’’25

100 m mariposa: 6.º Vicente Gomes 57’’35

200 m mariposa: 1.º Tiago Costa 2’05’’12; 8.º Eduardo Fernandes 2’12’’39; 9.º António Mendes 2’13’’86; 10.º Vicente Gomes 2’14’’00

200 m estilos: 5.º Eduardo Fernandes 2’12’’95; 9.º Vicente Gomes 2’15’’08; 20.º Pedro Pinto 2’18’’14

400 m estilos: 1.º Tiago Costa 4’35’’64; 12.º Pedro Pinto 4’56’’40

Juniores - Torneio Zonal Sul

200 m livres: 1.º Bernardo Almeida 1’56’’36

400 m livres: 1.º Bernardo Almeida 4’07’’75; 8.º António Carvalho 4’26’’57

800 m livres: 1.º Bernardo Almeida 8’32’’69

1500 m livres: 4.º Afonso Frasquilho 17’17’’55; 9.º António Carvalho 17’49’’67

100 m costas: 5.º Afonso Frasquilho 1’01’’86

200 m costas: 6.º Afonso Frasquilho 2’15’’68

100 m mariposa: 12.º António Carvalho 1’01’’06

200 m mariposa: 3.º Bernardo Almeida 2’12’’14

200 m estilos: 8.º Afonso Frasquilho 2’17’’09

400 m estilos: 8.º António Carvalho 5’05’’00

Juvenis - Torneio Zonal Sul

100 m livres A: 16.º Vasco Silva 58’’57; 18.º José Sá 59’’24

200 m livres A: 15.º José Sá 2’10’’07; 17.º Vasco Silva 2’11’’33

400 m livres A: 4.º Manuel Pereira 4’25’’95; 5.º Tiago Pinto 4’26’’23

100 m costas A: 2.º José Sá 1’02’’81

200 m costas A: 3.º José Sá 2’15’’63; 12.º Manuel Pereira 2’24’’39

100 m bruços A: 10.º Diogo Capricho 1’15’’63

200 m bruços A: 7.º Diogo Capricho 2’45’’18

100 m mariposa A: 4.º Tiago Pinto 59’’97; 6.º Manuel Pereira 1’01’’33

200 m mariposa A: 4.º Manuel Pereira 2’18’’35; 5.º Tiago Pinto 2’18’’61

200 m estilos A: 15.º Afonso Costa 2’27’’35; 16.º Diogo Capricho 2’27’’35

400 m estilos A: 3.º Tiago Pinto 4’58’’82; 7.º Manuel Pereira 5’01’’35; 14.º Afonso Costa 5’27’’72

100 m livres B: 1.º António Vieira 56’’26

200 m livres B: 4.º António Vieira 2’05’’91; 10.º Pedro Tigre 2’09’’18

400 m livres B: 4.º Pedro Tigre 4’32’’22

1500 m livres B: 2.º Pedro Tigre 17’36’’05; 5.º Rodrigo Mesquita 18’25’’91

100 m costas B: 2.º António Vieira 1’03’’16; 7.º Miguel Herrero 1’04’’98

200 m costas B: 2.º António Vieira 2’19’’33; 4.º Kaio Faftine 2’20’’30; 6.º Miguel Herrero 2’22’’63

100 m bruços B: 4.º José Fonseca 1’14’’74

200 m bruços B: 5.º José Fonseca 2’44’’77

100 m mariposa B: 3.º Miguel Herrero 1’01’’34

200 m mariposa B: 3.º Miguel Herrero 2’20’’86; 4.º Kaio Faftine 2’21’’55

200 m estilos B: 1.º Kaio Faftine 2’21’’44

400 m estilos B: 3.º Kaio Faftine 5’02’’54

Adaptado (S15) - Torneio Zonal Sul

100 m livres: 1.º Ricardo Belezas 1’00’’87

200 m livres: 1.º Ricardo Belezas 2’11’’23

Adaptado (S21) - Torneio Regional de Verão

25 m livres: 1.º Vicente Pereira 14’’48

50 m livres: 1.º André Almeida 33’’72; 3.º João Vaz 36’’97

100 m livres: 1.º Vicente Pereira 1’17’’16

100 m costas: 1.º André Almeida 1’27’’56 - RECORDE NACIONAL

200 m costas: 1.º André Almeida 3’08’’25; 2.º João Vaz 3’22’’63

25 m bruços: 1.º Vicente Pereira 20’’54

50 m bruços: 1.º João Vaz 43’’20

25 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 15’’44 - RECORDE NACIONAL

50 m mariposa: 1.º André Almeida 35’’50

200 m mariposa: 1.º João Vaz 3’14’’87

Feminino

Absolutos - Torneio Zonal Sul

50 m livres: 2.º Beatriz Viegas 27’’61; 6.º Mafalda Pinto 28’’08

100 m livres: 4.º Mafalda Pinto 59’’55; 5.º Beatriz Viegas 59’’57

200 m livres: 3.º Maria Moura 2’08’’12; 5.º Mafalda Pinto 2’10’’07

200 m costas: 2.º Inês Henriques 2’25’’18

50 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 34’’05

100 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 1’12’’18

200 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 2’35’’01

50 m mariposa: 5.º Beatriz Viegas 30’’15

100 m mariposa: 2.º Maria Moura 1’03’’81

200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’17’’84; 3.º Maria Moura 2’18’’97

200 m estilos: 9.º Madalena Cerdeira 2’31’’55

400 m estilos: 1.º Inês Henriques 5’01’’57

Juniores - Torneio Zonal Sul

100 m livres: 5.º Carolina Gomes 1’03’’67; 6.º Ana Simões 1’03’’77

200 m livres: 2.º Maria Moura 2’08’’12; 4.º Carolina Gomes 2’17’’48; 6.º Ana Simões 2’19’’82

400 m livres: 7.º Carolina Gomes 4’51’’16

800 m livres: 3.º Carolina Gomes 9’55’’39

100 m costas: 11.º Ana Simões 1’14’’11

200 m costas: 1.º Érica Reis 2’27’’24

50 m bruços: 5.º Margarida Nunes 35’’23

100 m bruços: 4.º Margarida Nunes 1’15’’41; 7.º Érica Reis 1’19’’26; 12.º Soraia Delgado 1’22’’60

200 m bruços: 2.º Margarida Nunes 2’41’’37; 15.º Soraia Delgado 3’04’’08

100 m mariposa: 2.º Maria Moura 1’03’’81; 8.º Carolina Gomes 1’10’’20; 10.º Ana Simões 1’11’’86; 12.º Nicole França 1’13’’87

200 m mariposa: 1.º Maria Moura 2’18’’97; 6.º Alice Morgado 2’33’’27; 7.º Nicole França 2’50’’86

200 m estilos: 3.º Érica Reis 2’28’’87; 4.º Margarida Nunes 2’31’’41; 7.º Soraia Delgado 2’33’’28

400 m estilos: 1.º Érica Reis 5’14’’53; 2.º Soraia Delgado 5’18’’23; 4.º Alice Morgado 5’20’’18; 5.º Margarida Nunes 5’26’’67

Juvenis - Torneio Zonal Sul

100 m livres A: 8.º Carolina Parreira 1’04’’38; 12.º Maria Costa 1’04’’98; 22.º Catarina Costa 1’09’’62

200 m livres A: 2.º Leonor Catalão 2’14’’39; 8.º Carolina Parreira 2’19’’45; 14.º Maria Costa 2’24’’43; 22.º Catarina Costa 2’29’’88

400 m livres A: 7.º Carolina Parreira 4’52’’76

800 m livres A: 2.º Leonor Catalão 9’42’’33; 6.º Carolina Parreira 10’05’’46

100 m costas A: 12.º Beatriz Gama 1’15’’93; 13.º Maria Costa 1’16’’07

100 m bruços A: 15.º Beatriz Gama 1’25’’71

200 m bruços A: 12.º Beatriz Gama 3’03’’54

100 m mariposa A: 2.º Leonor Catalão 1’05’’28; 10.º Catarina Costa 1’15’’36

200 m estilos A: 2.º Leonor Catalão 2’28’’94; 15.º Beatriz Gama 2’41’’53

100 m livres B: 14.º Anastacia Tshesnovska 1’08’’11

100 m costas B: 6.º Anastacia Tshesnovska 1’14’’75; 17.º Sara Vicêncio 1’20’’33

200 m costas B: 6.º Anastacia Tshesnovska 2’42’’03; 7.º Leonor Santos 2’42’’68; 13.º Maria Matos 2’47’’71; 14.º Sara Vicêncio 2’48’’56

Sporting Clube Portugal - Natação Master

3 h ·

🔥CAMPEONATO NACIONAL DE ÁGUAS ABERTAS🔥1500 Metros🔥

💣🔥 Parreira é Ouro 🥇💣🔥

É com orgulho que felicitamos o nosso Atleta Marcos Parreira pelo seu 1Lugar no Nacional de Águas de Abertas dos 1500 Metros, escalão E, Marcos Parreira com um super tempo 18.33,60 segs.

Parabéns Marcos, grande Leão 🦁

image

Telmo Gonçalves sagrou-se hoje Bi Campeão Nacional de Águas Abertas de 1.500 e 3.000 metros no escalão D, o nadador Master foi o vencedor do seu escalão nas provas realizadas durante o Campeonato Nacional AA 1,5 Km e 3Km Masters - OPEN Águas Abertas na Aldeia do Mato, durante este fim de semana.

image

FRANCISCO SANTOS APURADO PARA OS JOGOS OLÍMPICOS

Por Sporting CP
06 Jun, 2021

NATAÇÃO

​Nadador bateu o recorde nacional dos 200 metros costas

Francisco Santos, nadador do Sporting CP, qualificou-se este domingo para os Jogos Olímpicos de Tóquio ao terminar a prova de 200 metros costas do meeting do Porto em 1.57,06 minutos.

Com este resultado, o atleta verde e branco ultrapassou a marca de qualificação olímpica em 44 centésimos e fixou ainda um novo recorde nacional, batendo o tempo mínimo anterior de 1.58,22 minutos, que já lhe pertencia e tinha sido alcançado em Março, em Coimbra.

Francisco Santos junta-se assim a Alexis Santos (200 m estilos) no lote de nadadores Leoninos já apurados para os Jogos Olímpicos, que vão realizar-se entre 23 de Julho e 8 de Agosto.

Sporting Clube Portugal - Natação Master

16 h ·

🔥 Campeonato Nacional Masters (Aguas Abertas)🔥

💣🔥Telmo Gonçalves BI CAMPEÃO NACIONAL 1500m & 3000m Master D🔥💣

Hoje é um dia muito especial para a Natação Master do Sporting, não só por termos tido três títulos, mas tambem em especial por dois destes títulos terem sido alcançados pelo nosso nadador Telmo Gonçalves!

A grande maioria dos nadadores Masters foram nadadores durante a sua juventude, o que não foi o caso do nosso Telmo!

✅ 32anos Aprendeu a Nadar

✅ 35anos Começou a competir nos masters

✅ 44anos Bi Campeão Nacional Águas Abertas (1500m e 3000m) 🥇🥇

Um orgulho para toda a comunidade Sportinguista, um orgulho para a Natação do Sporting, um exemplo de que nada nos foi dado, tudo foi alcançado!

Parabéns Telmo 🔝💯🦁🥇

Masculino

Absolutos - Meeting Internacional do Porto

100 m costas: 2.º Francisco Santos 55’’14

200 m costas: 1.º Francisco Santos 1’57’’06 - RECORDE NACIONAL / QUALIFICAÇÃO PARA OS JOGOS OLÍMPICOS ( notícia )

50 m bruços: 8.º António Mendes DSQ (31’’01 nas eliminatórias)

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 1’01’’83; 5.º António Mendes 1’05’’64

200 m bruços: 3.º António Mendes 2’22’’72; 8.º Francisco Quintas desqualificado (2’26’’03 nas eliminatórias)

Masters - Campeonato Nacional de Águas Abertas

1500 m livres D: 1.º Nuno Gonçalves 23’42’’50 - CAMPEÃO NACIONAL

1500 m livres E: 1.º Marcos Parreira 18’33’’60 - CAMPEÃO NACIONAL; 9.º Hugo Afonso 21’44’’20

3000 m livres D: 1.º Nuno Gonçalves 48’03’’70 - CAMPEÃO NACIONAL

Feminino

Absolutos - Meeting Internacional do Porto

50 m bruços: 2.º Cláudia Borges 33’’51

100 m bruços: 2.º Cláudia Borges 1’12’’89

200 m bruços: 7.º Cláudia Borges 2’42’’37

100 m mariposa: 4.º Maria Moura 1’03’’10

200 m mariposa: 2.º Maria Moura 2’17’’51

Torneio Internacional Master

Piscina longa (50m)

💥5 Estrelas a participação dos dedicadíssimos nadadores masters do Sporting Clube de Portugal no Troféu Internacional de Natacao Master FCP.

Com apenas 5 representantes, conquistou a 5ª posição no medalheiro entre 18 clubes, com 8 OURO, 2 PRATA e 2 BRONZE.

Paulo Carvalho foi um dos nadadores em maior evidência nesta competição ao bater 3 Recordes Nacionais, tantos quantos as provas em que participou, os restantes elementos da equipa tiveram um desempenho de grande qualidade e contribuíram para mais uma representação fantástica da Natação Master do clube.

Paulo Carvalho escalão H – 🥇50 Mariposa, 🥇100 Costas e 🥇100 Livres

Pedro Batalha escalão E - 🥇50 Bruços, 🥇50 Livres e 🥉50 Mariposa

Jorge Lima escalão F - 🥇50 Bruços, 100 Bruços e 5º nos 50 livres

Helena Carvalho escalão G - 🥇100 Bruços e 🥈50 Bruços

Gisela Seixas escalão A - 🥈50 livres, 🥉100 Livres e 6ª nos 50 Bruços

Masculino

Masters - Torneio Internacional do FC Porto

50 m livres E: 1.º Pedro Batalha 29’’88

50 m livres F: 5.º Jorge Lima 34’’47

100 m livres H: 1.º Paulo Carvalho 1’04’’88 - RECORDE NACIONAL

100 m costas H: 1.º Paulo Carvalho 1’17’’67 - RECORDE NACIONAL

50 m bruços E: 1.º Pedro Batalha 38’’16

50 m bruços F: 1.º Jorge Lima 37’’85

100 m bruços F: 1.º Jorge Lima 1’27’’29

50 m mariposa E: 3.º Pedro Batalha 31’’85

50 m mariposa H: 1.º Paulo Carvalho 30’’94 - RECORDE NACIONAL

Feminino

Masters - Torneio Internacional do FC Porto

50 m livres A: 2.º Gisela Seixas 34’’90

100 m livres A: 3.º Gisela Seixas 1’21’’37

50 m bruços A: 6.º Gisela Seixas 49’’07

50 m bruços G: 2.º Helena Carvalho 48’’98

100 m bruços G: 1.º Helena Carvalho 1’48’’07

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Torneio Regional da ANCNP

100 m bruços extra: Eduardo Fernandes 1’07’’46

50 m mariposa extra: Eduardo Fernandes 26’’13

100 m mariposa extra: Eduardo Fernandes 57’’49

Juvenis - Torneio Inter-regional Especialista da ANDS

50 m livres: 3.º Kaio Faftine 27’’19

100 m livres: 4.º Kaio Faftine 58’’89

200 m livres: 3.º Kaio Faftine 2’07’’60

Infantis - Campeonato Regional da ANL

100 m livres A: 1.º Leonardo Reis 1’00’’00; 5.º João Roque 1’02’’90; 7.º Tomás Mesquita 1’03’’71; 12.º Axel Asmar 1’04’’57

100 m livres B: 3.º Vicente Martins 1’06’’87; 6.º Francisco Vilar 1’10’’16; 13.º David Boléo 1’12’’88; 17.º Henrique Domingos 1’14’’75; 20.º Rodrigo Machado 1’15’’56; 21.º Francisco Matos 1’15’’77

200 m livres A: 2.º Axel Asmar 2’17’’37; 4.º Tomás Mesquita 2’18’’55; 7.º João Roque 2’22’’77

200 m livres B: 13.º Francisco Matos 2’45’’07

400 m livres A: 1.º Axel Asmar 4’49’’52; 8.º Diogo Calçada 5’21’’94

400 m livres B: 2.º Vicente Martins 5’07’’59

100 m costas A: 2.º Rafael Godinho 1’11’’27; 3.º Henrique Martins 1’14’’22; 5.º Miguel Gomes 1’15’’97; 6.º Diogo Calçada 1’18’’78

100 m costas B: 3.º Gonçalo Lima 1’18’’86; 4.º Pedro Oliveira 1’19’’05; 6.º Vicente Martins 1’23’’23

200 m costas A: 1.º Leonardo Reis 2’27’’59; 7.º Henrique Martins 2’38’’54; 14.º Diogo Calçada 2’48’’37

200 m costas B: 1.º Pedro Oliveira 2’45’’53; 2.º Gonçalo Lima 2’46’’28; 3.º Henrique Domingos 2’50’’84; 7.º Vicente Martins 2’59’’45

100 m bruços A: 2.º Rafael Godinho 1’21’’74; 4.º Miguel Gomes 1’23’’39

100 m bruços B: 4.º Francisco Vilar 1’28’’99; 7.º David Boléo 1’31’’11; 8.º Pedro Oliveira 1’32’’73; 10.º Gonçalo Lima 1’34’’29; 12.º Vicente Martins 1’35’’60; 15.º Rodrigo Machado 1’37’’34

200 m bruços A: 2.º Miguel Gomes 2’57’’52

200 m bruços B: 2.º David Boléo 3’13’’72; 3.º Francisco Vilar 3’14’’92; 12.º Rodrigo Machado 3’34’’29

100 m mariposa A: 1.º Leonardo Reis 1’06’’17; 2.º João Roque 1’08’’02; 5.º Henrique Martins 1’10’’89; 6.º Tomás Mesquita 1’10’’96; 7.º Axel Asmar 1’13’’08; 16.º Diogo Calçada 1’23’’23

100 m mariposa B: 5.º Henrique Domingos 1’25’’78; 6.º Francisco Matos 1’30’’30

200 m mariposa A: 1.º Rafael Godinho 2’36’’01

200 m estilos A: 1.º Tomás Mesquita 2’32’’29; 2.º Rafael Godinho 2’35’’55; 3.º Henrique Martins 2’38’’50; 5.º Miguel Gomes 2’40’’74; Leonardo Reis DSQ

200 m estilos B: 3.º Francisco Vilar 2’49’’44; 4.º Gonçalo Lima 2’50’’90; 5.º Pedro Oliveira 2’51’’06; 10.º Henrique Domingos 2’56’’45; 16.º David Boléo 3’02’’85; 17.º Rodrigo Machado 3’03’’08; Francisco Matos DSQ

Torneio Internacional de Natação Adaptada da ANIC/ANDS

50 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 27’’15; 2.º Josemar Ferreira 30’’53

50 m livres S21: 1.º Vicente Pereira 32’’84; 4.º André Almeida 35’’20; 8.º Francisco Vicente 41’’55; 13.º Afonso Cardoso 49’’68

100 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 58’’38; 2.º Josemar Ferreira 1’10’’07

100 m livres S21: 1.º Vicente Pereira 1’15’’16; 3.º André Almeida 1’18’’84; 8.º Francisco Vicente 1’33’’43; 11.º Afonso Cardoso 1’44’’68

200 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 2’07’’25; 2.º Josemar Ferreira 2’45’’23

200 m livres S21: 1.º André Almeida 2’52’’19; 4.º Francisco Vicente 3’21’’59

50 m costas S21: 1.º André Almeida 41’’44

200 m costas S21: André Almeida DSQ

25 m bruços S21: 1.º André Almeida 21’’55

50 m bruços S15: 1.º Josemar Ferreira 42’’86

50 m bruços S21: 1.º João Vaz 42’’06 - RECORDE NACIONAL

100 m bruços S15: 1.º Josemar Ferreira 1’32’’74

200 m bruços S15: 1.º Josemar Ferreira 3’21’’16

200 m bruços S21: 1.º João Vaz 3’15’’08

50 m mariposa S15: 1.º Ricardo Belezas 31’’02

50 m mariposa S21: 1.º Vicente Pereira 34’’03 - RECORDE NACIONAL; 5.º Francisco Vicente 42’’61; 8.º Afonso Cardoso 51’’97

100 m mariposa S15: 1.º Ricardo Belezas 1’18’’11

100 m mariposa S21: 1.º Vicente Pereira 1’31’’15; 2.º Francisco Vicente 1’44’’54; 4.º Afonso Cardoso 2’04’’09

100 m estilos S15: 1.º Ricardo Belezas 1’12’’09

100 m estilos S21: 1.º Vicente Pereira 1’25’’72; 2.º André Almeida 1’25’’77; 3.º João Vaz 1’26’’94; 6.º Francisco Vicente 1’44’’58

200 m estilos S21: 1.º João Vaz 3’10’’74

400 m estilos S21: 1.º João Vaz 6’26’’79 - RECORDE NACIONAL

Feminino

Infantis - Campeonato Regional da ANL

100 m livres A: 12.º Mariana Guedes 1’11’’74; 14.º Letícia Lin 1’12’’23

100 m livres B: 4.º Madalena Messias 1’14’’16; 5.º Maria Calçada 1’15’’64; 17.º Maria Cabaço 1’21’’10

200 m livres A: 7.º Letícia Lin 2’34’’65

200 m livres B: 3.º Madalena Messias 2’42’’01; 16.º Clara Lopes 3’09’’89

400 m livres A: 9.º Mariana Guedes 5’41’’27

400 m livres B: 8.º Madalena Messias 5’49’’99

100 m costas A: 2.º Carolina Correia 1’21’’51

100 m costas B: 7.º Teresa Sousa 1’34’’05; 8.º Clara Lopes 1’35’’06

200 m costas A: 6.º Carolina Correia 2’51’’80

200 m costas B: 3.º Maria Calçada 3’04’’16; 11.º Maria Cabaço 3’22’’47

100 m bruços B: 4.º Madalena Messias 1’37’’03; 12.º Teresa Sousa 1’45’’32; 13.º Maria Calçada 1’47’’05; 14.º Maria Cabaço 1’48’’17; 17.º Clara Lopes 1’49’’37

200 m bruços A: 4.º Mariana Guedes 3’19’’39

200 m bruços B: 6.º Teresa Sousa 3’39’’37

100 m mariposa A: 6.º Letícia Lin 1’24’’59; 7.º Carolina Correia 1’25’’53; 10.º Mariana Guedes 1’40’’15

200 m estilos A: 5.º Letícia Lin 2’57’’72; Carolina Correia DSQ

200 m estilos B: 12.º Maria Calçada 3’13’’31; 13.º Teresa Sousa 3’14’’35; 15.º Maria Cabaço 3’17’’26; 19.º Clara Lopes 3’33’’90

NATAÇÃO

Masculino

Master - Campeonato Nacional de Verão

50 m livres Escalão E: 3.º Pedro Batalha 29’’94; 5.º Hugo Afonso 32’’46

100 m livres Escalão E: 3.º Pedro Batalha 1’09’’43; 5.º Hugo Afonso 1’14’’11

400 m livres Escalão E: 5.º Hugo Afonso 5’49’’41

800 m livres Escalão D: 1.º Patrick Santos 10’37’’66 - CAMPEÃO NACIONAL

800 m livres Escalão E: 3.º Hugo Afonso 12’05’’45

800 m livres Escalão H: 1.º Paulo Carvalho 10’44’’28 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL (800 e 400 m)

200 m costas Escalão H: 1.º Paulo Carvalho 2’47’’34 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL

50 m bruços Escalão E: 3.º Pedro Batalha 39’’02

50 m bruços Escalão F: 4.º Jorge Lima 38’’77

100 m bruços Escalão E: 2.º Pedro Batalha 1’31’’30

100 m bruços Escalão F: 2.º Jorge Lima 1’27’’80

200 m bruços Escalão D: 1.º Patrick Santos 2’58’’32 - CAMPEÃO NACIONAL

200 m bruços Escalão F: 1.º Jorge Lima 3’10’’37 - CAMPEÃO NACIONAL

50 m mariposa Escalão E: 5.º Pedro Batalha 32’’27

200 m mariposa Escalão D: 1.º Patrick Santos 2’50’’27 - CAMPEÃO NACIONAL

200 m mariposa Escalão H: 1.º Paulo Carvalho 2’42’’35 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL (100 e 200 m)

200 m estilos Escalão D: 1.º Patrick Santos 2’43’’35 - CAMPEÃO NACIONAL

200 m estilos Escalão H: 1.º Paulo Carvalho 2’44’’91 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL

400 m estilos Escalão D: 1.º Patrick Santos 5’44’’26 - CAMPEÃO NACIONAL

400 m estilos Escalão H: 1.º Paulo Carvalho 5’58’’46 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL

Absolutos - Campeonato Regional de Piscina longa

50 m livres: 5.º Vicente Gomes 25’’82

100 m livres: 4.º Vicente Gomes 55’’82

200 m livres: 6.º Alexandre Vieira 2’05’’46

400 m livres: 4.º Afonso Frasquilho 4’21’’88; 6.º Alexandre Vieira 4’24’’05

800 m livres: 4.º Alexandre Vieira 9’22’’70

1500 m livres: 4.º Alexandre Vieira 18’10’’93

100 m costas: 5.º Dinis Caroço 1’08’’61

200 m costas: 8.º Dinis Caroço 2’25’’67

100 m bruços: 6.º António Carvalho 1’12’’29

200 m bruços: 7.º António Carvalho 2’45’’34

50 m mariposa: 2.º Vicente Gomes 26’’57

100 m mariposa: 12.º Tiago Proença 1’04’’74

200 m mariposa: 1.º Vicente Gomes 2’13’’68 - CAMPEÃO REGIONAL; Tiago Proença DSQ

200 m estilos: 2.º António Carvalho 2’19’’27

400 m estilos: 1.º Bruno Barros 4’52’’49 - CAMPEÃO REGIONAL; 2.º Afonso Frasquilho 4’53’’79

Juvenis - Campeonato Regional de Piscina longa

100 m livres A: 6.º Vasco Silva 59’’38; 7.º Afonso Costa 59’’42; 12.º Filipe Freitas 1’01’’17; Bruno Batista DSQ

100 m livres B: 5.º Pedro Tigre 1’00’’28

200 m livres A: 2.º Manuel Pereira 2’07’’20; 4.º Tiago Pinto 2’09’’09; 6.º Afonso Costa 2’10’’77; 8.º Bruno Batista 2’15’’38; 9.º Filipe Freitas 2’19’’04

200 m livres B: 7.º Miguel Herrero 2’14’’60

400 m livres B: 1.º António Vieira 4’35’’16 - CAMPEÃ REGIONAL

1500 m livres B: 5.º José Fonseca 19’31’’61

100 m costas B: 7.º Ricardo Neto 1’11’’01

200 m costas A: 4.º Manuel Pereira 2’33’’98

200 m costas B: 3.º Ricardo Neto 2’32’’12

100 m bruços B: 4.º Miguel Sousa 1’21’’15; 5.º Ricardo Neto 1’21’’42

200 m bruços 4: 1.º Tiago Pinto 2’45’’13 - CAMPEÃ REGIONAL; 2.º Manuel Pereira 2’47’’57

200 m bruços B: 1.º Rodrigo Mesquita 2’50’’02 - CAMPEÃ REGIONAL; 2.º Miguel Sousa 2’52’’99

100 m mariposa A: 5.º Vasco Silva 1’05’’67; 6.º Afonso Costa 1’05’’74; 8.º Filipe Freitas 1’07’’59; 9.º Bruno Batista 1’08’’23

100 m mariposa B: José Fonseca DSQ

200 m mariposa B: 2.º Pedro Tigre 2’24’’80; 6.º Rodrigo Mesquita 2’32’’70

200 m estilos A: 5.º Afonso Costa 2’24’’73; 7.º Manuel Pereira 2’26’’05; 8.º José Sá 2’28’’67; 11.º Vasco Silva 2’32’’10

200 m estilos B: 3.º Miguel Herrero 2’26’’41; 5.º José Fonseca 2’28’’17; 7.º Rodrigo Mesquita 2’31’’69; 9.º Ricardo Neto 2’33’’75

Feminino

Master - Campeonato Nacional de Verão

400 m livres Esc. G: 2.º Helena Carvalho 6’57’’09

50 m bruços Esc. G: 3.º Helena Carvalho 50’’05

100 m bruços Esc. G: 3.º Helena Carvalho 1’47’’23

200 m bruços Esc. G: 1.º Helena Carvalho 3’44’’58 - CAMPEÃ NACIONAL

Absolutos - Campeonato Regional de Piscina longa

50 m livres: 1.º Mafalda Pinto 28’’36 - CAMPEÃ REGIONAL

100 m livres: 4.º Érica Reis 1’02’’16; 8.º Carolina Gomes 1’04’’20

200 m livres: 3.º Érica Reis 2’15’’87; 11.º Carolina Gomes 2’21’’68

400 m livres: 2.º Maria Moura 4’33’’08

50 m mariposa: 3.º Mafalda Pinto 30’’34; 12.º Carolina Gomes 32’’63

100 m mariposa: 4.º Alice Morgado 1’09’’50; 11.º Érica Reis 1’11’’48; 12.º Carolina Gomes 1’12’’21

200 m mariposa: 1.º Alice Morgado 2’34’’65 - CAMPEÃ REGIONAL

200 m estilos: 5.º Alice Morgado 2’33’’12

Juvenis - Campeonato Regional de Piscina longa

100 m livres A: 4.º Maria Costa 1’05’’78

100 m livres B: 5.º Anastacia Tshesnovska 1’07’’06; 20.º Maria Matela 1’14’’48

200 m livres A: 5.º Maria Costa 2’21’’65; 6.º Carolina Parreira 2’21’’83

200 m livres B: 6.º Leonor Santos 2’26’’71; 7.º Anastacia Tshesnovska 2’27’’76; 17.º Maria Matela 2’43’’57

400 m livres A: 3.º Maria Costa 5’00’’75; 4.º Carolina Parreira 5’05’’47

800 m livres A: 3.º Carolina Parreira 10’19’’66

800 m livres B: 4.º Leonor Santos 10’32’’64

100 m costas A: 4.º Beatriz Gama 1’15’’72; 5.º Maria Costa 1’16’’59

100 m costas B: 9.º Leonor Santos 1’18’’36; 11.º Sara Vicêncio 1’19’’78; 13.º Leonor Canhão 1’20’’77; 14.º Daniela Santos 1’21’’52

200 m costas A: 3.º Beatriz Gama 2’41’’90; 4.º Maria Costa 2’45’’31

200 m costas B: 4.º Maria Matos 2’48’’01; 5.º Sara Vicêncio 2’48’’45; 6.º Leonor Canhão 2’49’’22; 11.º Daniela Santos 2’53’’18

100 m bruços A: 1.º Beatriz Gama 1’24’’74 - CAMPEÃ REGIONAL

100 m bruços B: 12.º Daniela Santos 1’31’’45

100 m mariposa B: 8.º Maria Matos 1’17’’71

200 m mariposa A: 1.º Leonor Catalão 2’30’’83 - CAMPEÃ REGIONAL

200 m estilos A: 3.º Beatriz Gama 2’43’’01

200 m estilos B: 7.º Anastacia Tshesnovska 2’43’’40; 10.º Maria Matos 2’50’’53; 11.º Daniela Santos 2’51’’43; 13.º Sara Vicêncio 2’52’’58; 18.º Leonor Canhão 2’59’’09

400 m estilos B: 3.º Maria Matos 5’52’’36; 5.º Sara Vicêncio 6’05’’64

NATAÇÃO

Masculino

Cadetes - Festival de Julho do Sporting CP

100 m livres A: 1.º Hugo Godinho 1’08’’01

100 m livres B: 3.º Rodrigo Dias 1’24’’39; 5.º Afonso Pereira 1’29’’41; 7.º Gonçalo Chitas 1’35’’37

400 m livres A: 1.º Diogo Reis 5’33’’84; 7.º Daniel Lourenço 6’27’’40

100 m costas A: 1.º Hugo Godinho 1’18’’86; 2.º Daniel Lourenço 1’30’’49

50 m bruços B: 2.º Dinis Ribeiro 49’’78; 4.º Manuel Almeida 53’’60; 5.º Leonardo Tomás 55’’09

100 m bruços A: 1.º Diogo Reis 1’23’’15

100 m mariposa A: 2.º Daniel Lourenço 1’38’’82

100 m estilos B: 1.º Rodrigo Dias 1’33’’96; 2.º Afonso Pereira 1’43’’18; 3.º Dinis Ribeiro 1’43’’94; 4.º Gonçalo Chitas 1’43’’97; 5.º Manuel Almeida 1’46’’50; 6.º Leonardo Tomás 1’57’’75

200 m estilos A: 1.º Diogo Reis 2’49’’04; Hugo Godinho DSQ

Feminino

Cadetes - Festival de Julho do Sporting CP

50 m livres B: 3.º Maria Pinto 1’01’’71

100 m livres A: 3.º Matilde Abelha 1’26’’84; 5.º Beatriz Diniz 1’29’’26; 6.º Bárbara Borreicho 1’36’’08

100 m livres B: 3.º Ana Lima 1’31’’08

400 m livres A: 1.º Gabriela Parreira 5’54’’10; 2.º Bruna Simões 6’39’’36

50 m costas B: 3.º Ana Ferro 45’’91; Maria Pinto DSQ

100 m costas A: 1.º Jéssica Lopes 1’26’’15; 3.º Rita Gomes 1’32’’53; 4.º Bruna Simões 1’39’’69; 5.º Beatriz Diniz 1’41’’24; 6.º Bárbara Borreicho 1’48’’24; 7.º Inês Pais 1’49’’11

50 m bruços B: 3.º Matilde Silva 52’’21; 4.º Carolina Caldas 58’’36; 5.º Maria Messias 1’01’’54

100 m bruços A: 1.º Jéssica Lopes 1’35’’41; 2.º Rita Gomes 1’37’’98; 6.º Bruna Simões 1’47’’19; 8.º Inês Pais 1’58’’14; 9.º Bárbara Borreicho 1’58’’62; Matilde Abelha DSQ; Beatriz Diniz DSQ

50 m mariposa B: 1.º Margarida Moura 42’’81; Margarida Ferreira DSQ

100 m mariposa A: 1.º Gabriela Parreira 1’24’’64

100 m estilos B: 1.º Margarida Moura 1’39’’97; 3.º Ana Ferro 1’51’’26; 4.º Margarida Ferreira 1’54’’81; 5.º Matilde Silva 1’55’’03; 6.º Maria Messias 2’03’’69; 7.º Carolina Caldas 2’04’’24; Ana Lima DSQ

200 m estilos A: 1.º Jéssica Lopes 3’07’’75; Rita Gomes DSQ; Gabriela Parreira DSQ

NATAÇÃO

Infantis A - Campeonato Nacional de Piscina Longa

100 m livres: 2.º Leonardo Reis 58’’95

200 m livres: 6.º Axel Asmar 2’15’’22; 11.º Tomás Mesquita 2’18’’25; 45.º Diogo Calçada 2’32’’86

400 m livres: 6.º Axel Asmar 4’41’’57; 9.º Leonardo Reis 4’44’’25; 13.º Tomás Mesquita 4’46’’83; 33.º João Roque 4’55’’60; 42.º Henrique Martins 5’00’’09; 45.º Rafael Godinho 5’01’’10; 46.º Miguel Gomes 5’01’’66; 112.º Diogo Calçada 5’23’’35

100 m costas: 5.º Rafael Godinho 1’12’’33; 13.º Miguel Gomes 1’16’’05; 20.º Diogo Calçada 1’18’’80

200 m costas: 1.º Leonardo Reis 2’26’’00 - CAMPEÃO NACIONAL; 21.º Henrique Martins 2’40’’51

200 m bruços: 8.º Miguel Gomes 2’55’’19; 9.º João Roque 2’56’’02

100 m mariposa: 3.º João Roque 1’07’’04; 4.º Axel Asmar 1’07’’36; 5.º Tomás Mesquita 1’07’’94; 14.º Henrique Martins 1’11’’76

200 m mariposa: 2.º Rafael Godinho 2’33’’39

200 m estilos: 2.º Leonardo Reis 2’25’’71; 10.º Tomás Mesquita 2’30’’34; 13.º Axel Asmar 2’32’’79; 19.º João Roque 2’33’’95; 28.º Rafael Godinho 2’36’’46; 36.º Miguel Gomes 2’38’’31; 37.º Henrique Martins 2’38’’45; 113.º Diogo Calçada 2’52’’66

Infantis B - Campeonato Nacional de Piscina Longa

100 m livres: 17.º Francisco Vilar 1’09’’78; 25.º Pedro Oliveira 1’10’’86

200 m livres: 4.º Vicente Martins 2’24’’48; 11.º Alexandre Braz 2’25’’85; 25.º David Boléo 2’33’’39

400 m livres: 14.º Alexandre Braz 5’11’’29; 18.º Vicente Martins 5’12’’77; 32.º Henrique Domingos 5’22’’88; 39.º David Boléo 5’25’’04; 50.º Pedro Oliveira 5’28’’58; 66.º Francisco Vilar 5’32’’49; 99.º Gonçalo Lima 5’44’’81

100 m costas: 13.º Vicente Martins 1’23’’34

200 m costas: 3.º Pedro Oliveira 2’47’’09; 7.º Gonçalo Lima 2’49’’55; 13.º Henrique Domingos 2’51’’95

100 m bruços: 6.º David Boléo 1’30’’90

200 m bruços: 13.º Francisco Vilar 3’15’’39

100 m mariposa: 5.º Gonçalo Lima 1’16’’83; 6.º Alexandre Braz 1’17’’28; 23.º Henrique Domingos 1’25’’54

200 m estilos: 4.º Alexandre Braz 2’42’’92; 21.º Francisco Vilar 2’47’’49; 22.º Vicente Martins 2’47’’51; 26.º Pedro Oliveira 2’50’’47; 32.º Gonçalo Lima 2’53’’29; 75.º David Boléo 2’59’’08; Henrique Domingos DSQ

Feminino

Infantis A - Campeonato Nacional de Piscina Longa

100 m livres: 30.º Letícia Lin 1’11’’36

200 m livres: 21.º Mariana Guedes 2’35’’07

400 m livres: 43.º Letícia Lin 5’24’’79; 73.º Mariana Guedes 5’34’’25; 111.º Carolina Correia 5’53’’38

200 m costas: 11.º Carolina Correia 2’51’’09; 28.º Letícia Lin 5’59’’54

100 m bruços: 9.º Mariana Guedes 1’31’’73

100 m mariposa: 16.º Carolina Correia 1’24’’54

200 m estilos: 55.º Letícia Lin 2’56’’71; 79.º Carolina Correia 3’00’’31; 81.º Mariana Guedes 3’01’’33

Infantis B - Campeonato Nacional de Piscina Longa

100 m livres: 18.º Maria Calçada 1’15’’12

200 m livres: 18.º Madalena Messias 2’36’’55

400 m livres: 39.º Madalena Messias 5’37’’94; 71.º Maria Calçada 5’52’’90

200 m costas: 20.º Maria Calçada 3’05’’68

100 m bruços: 13.º Madalena Messias 1’36’’60

200 m estilos: 37.º Madalena Messias 3’02’’40; 86.º Maria Calçada 3’12’’69

NATAÇÃO

Masculino

Seniores - Jogos Olímpicos

100 m mariposa: 54.º Salvador Gordo 55’’96 ( notícia )

Absolutos - Campeonatos de Portugal

50 m livres: 15.º Eduardo Fernandes 24’’64; 19.º Bernardo Almeida 24’’83

100 m livres: 12.º Eduardo Fernandes 53’’77; 13.º Bernardo Almeida 53’’85; 28.º Ricardo Belezas 1’00’’55 (2.º classe S15)

200 m livres: 5.º Tiago Costa 1’53’’99; 9.º Bernardo Almeida 1’55’’83; 27.º Ricardo Belezas 2’10’’87 (2.º classe S15)

400 m livres: 3.º Bernardo Almeida 4’01’’41

800 m livres: 6.º Bernardo Almeida 8’29’’94

1500 m livres: 3.º Bernardo Almeida 16’14’’62

50 m costas: 13.º Afonso Frasquilho 28’’28

100 m costas: 12.º Afonso Frasquilho 1’01’’18

200 m costas: 10.º Afonso Frasquilho 2’13’’35

50 m bruços: 2.º Francisco Quintas 28’’55; 5.º António Mendes 29’’85; 24.º António Carvalho 32’’04

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 1’01’’62 - CAMPEÃO NACIONAL; 4.º António Mendes 1’05’’43

200 m bruços: 1.º Francisco Quintas 2’14’’44 - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º António Mendes 2’21’’20

50 m mariposa: 8.º Vicente Gomes 25’’75; 11.º Eduardo Fernandes 25’’97

100 m mariposa: 14.º Vicente Gomes 57’’68; 15.º Eduardo Fernandes 57’’79

200 m mariposa: 3.º Tiago Costa 2’02’’26

200 m estilos: 5.º Tiago Costa 2’08’’06; 12.º Eduardo Fernandes 2’12’’28; 22.º Afonso Frasquilho 2’18’’05

400 m estilos: 25.º Afonso Frasquilho 5’03’’47

Absolutos - Portugal Open

200 m livres: 65.º Pedro Tigre 2’09’’47

400 m livres: 9.º Bruno Barros 4’08’’24; 39.º Pedro Tigre 4’28’’22

800 m livres: 5.º Bruno Barros 8’27’’05; 25.º Pedro Tigre 9’04’’98

1500 m livres: 6.º Bruno Barros 16’29’’49; 20.º Pedro Tigre 17’17’’13

200 m mariposa: 47.º Pedro Tigre 2’22’’53

Juvenis - Campeonato Nacional

100 m livres: 15.º António Vieira 56’’37; 40.º Miguel Herrero 58’’85

200 m livres: 20.º António Vieira 2’04’’79; 35.º Kaio Faftine 2’08’’98

400 m livres: 10.º Manuel Pereira 4’20’’41; 22.º Tiago Pinto 4’29’’58; 30.º Kaio Faftine 4’36’’78

800 m livres: 24.º António Vieira 9’24’’99

1500 m livres: 6.º Manuel Pereira 17’17’’20; 28.º Rodrigo Mesquita 18’08’’73

100 m costas: 2.º António Vieira 1’01’’45; 15.º José Sá 1’03’’77; 24.º Miguel Herrero 1’05’’47

200 m costas: 7.º António Vieira 2’16’’18; 13.º José Sá 2’18’’86

100 m bruços: 24.º José Fonseca 1’14’’43

200 m bruços: 18.º José Fonseca 2’42’’13

100 m mariposa: 3.º Tiago Pinto 58’’80; 10.º Manuel Pereira 1’00’’56; 15.º Miguel Herrero 1’01’’19

200 m mariposa: 5.º Manuel Pereira 2’14’’87; 6.º Tiago Pinto 2’15’’37; 10.º Miguel Herrero 2’17’’07; 35.º Kaio Faftine 2’29’’54

200 m estilos: 9.º Tiago Pinto 2’18’’52; 27.º Miguel Herrero 2’24’’14; 34.º Kaio Faftine 2’26’’21

400 m estilos: 7.º Manuel Pereira 4’57’’17; 8.º Tiago Pinto 4’57’’27

Feminino

Absolutos - Campeonatos de Portugal

50 m livres: 3.º Beatriz Viegas 26’’53; 13.º Mafalda Pinto 28’’01; 22.º Carolina Gomes 29’’03

100 m livres: 1.º Beatriz Viegas 58’’25 - CAMPEÃ NACIONAL; 11.º Mafalda Pinto 59’’91; 16.º Maria Moura 1’00’’27

200 m livres: 6.º Maria Moura 2’07’’18; 8.º Mafalda Pinto 2’08’’46

400 m livres: 3.º Maria Moura 4’26’’35

200 m costas: 9.º Érica Reis 2’28’’14

50 m bruços: 3.º Cláudia Borges 33’’74; 5.º Madalena Cerdeira 33’’88; 10.º Margarida Nunes 34’’61

100 m bruços: 4.º Madalena Cerdeira 1’11’’64; 6.º Margarida Nunes 1’13’’36; 8.º Cláudia Borges 1’13’’70; 20.º Érica Reis 1’18’’03

200 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 2’34’’20; 5.º Margarida Nunes 2’39’’85; 7.º Cláudia Borges 2’44’’20; 14.º Érica Reis 2’52’’11

50 m mariposa: 6.º Beatriz Viegas 28’’71

100 m mariposa: 6.º Maria Moura 1’03’’58; 20.º Alice Morgado 1’08’’11

200 m mariposa: 2.º Maria Moura 2’16’’60; 3.º Inês Henriques 2’17’’79; 18.º Alice Morgado 2’35’’39

200 m estilos: 3.º Inês Henriques 2’21’’66; 12.º Érica Reis 2’28’’62; 20.º Margarida Nunes 2’31’’57

400 m estilos: 9.º Inês Henriques 5’11’’48; 12.º Alice Morgado 5’22’’52; 16.º Érica Reis 5’27’’04

Juvenis - Campeonato Nacional

100 m livres: 3.º Leonor Catalão 1’01’’08

200 m livres: 6.º Leonor Catalão 2’13’’75

400 m livres: 27.º Leonor Santos 5’03’’61

800 m livres: 23.º Leonor Santos 10’26’’17

100 m costas: 20.º Anastacia Tshesnovska 1’14’’22

200 m costas: 21.º Anastacia Tshesnovska 2’39’’17; 30.º Leonor Santos 2’42’’41

100 m mariposa: 2.º Leonor Catalão 1’05’’31; 21.º Carolina Parreira 1’11’’23

200 m mariposa: 1.º Leonor Catalão 2’25’’48 - CAMP. NACIONAL

200 m estilos: 3.º Leonor Catalão 2’29’’98

1 Curtiu

NATAÇÃO

Masculino

Síndrome Down - Campeonato da Europa DSISO / Open Euro TriGames

25 m livres: 1.º Vicente Pereira 14’’60 - MEDALHA DE OURO

50 m livres: 1.º Vicente Pereira 31’’32 - MEDALHA DE OURO; 11.º Diogo Matos 34’’61; 12.º André Almeida 34’’89

100 m livres: 1.º Vicente Pereira 1’10’’86 - MEDALHA DE OURO / RECORDE MUNDIAL; 3.º André Almeida 1’12’’00 - MEDALHA DE BRONZE; 8.º Diogo Matos 1’17’’38

200 m livres: 2.º André Almeida 2’44’’18 - MEDALHA DE PRATA / RECORDE NACIONAL; 7.º Diogo Matos 2’59’’13

400 m livres: 2.º André Almeida 5’57’’39 - MEDALHA DE PRATA

50 m costas: 3.º André Almeida 40’’12 - MEDALHA DE BRONZE

100 m costas: 1.º André Almeida 1’24’’90 - MEDALHA DE OURO / RECORDE NACIONAL; 7.º Diogo Matos 1’33’’06

200 m costas: 2.º André Almeida 2’59’’23 - MEDALHA DE PRATA / RECORDE NACIONAL

25 m bruços: 1.º Vicente Pereira 20’’12 - MEDALHA DE OURO

50 m bruços: 1.º João Vaz 42’’61 - MEDALHA DE OURO; 2.º Diogo Matos 43’’03 - MEDALHA DE PRATA

100 m bruços: 2.º João Vaz 1’28’’90 - MEDALHA DE PRATA / RECORDE NACIONAL; 5.º Diogo Matos 1’38’’86

200 m bruços: 1.º João Vaz 3’09’’82 - MEDALHA DE OURO / RECORDE EUROPEU; 6.º Diogo Matos 3’32’’21

25 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 15’’00 - MEDALHA DE OURO / RECORDE MUNDIAL

50 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 32’’62 - MEDALHA DE OURO / RECORDE MUNDIAL; 7.º André Almeida 36’’34; 11.º Diogo Matos 38’’88

100 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 1’14’’45 - MEDALHA DE OURO / RECORDE MUNDIAL

100 m estilos: 1.º Vicente Pereira 1’20’’73 - MEDALHA DE OURO / RECORDE NACIONAL; 4.º João Vaz 1’24’’05

200 m estilos: 2.º João Vaz 3’00’’23 - MEDALHA DE PRATA

400 m estilos: 1.º João Vaz 6’20’’31 - MEDALHA DE OURO / RECORDE EUROPEU

4x50 m livres: 1.º Portugal ( Diogo Matos ; Vicente Pereira ) 2’11’’62 - MEDALHA DE OURO / RECORDE NACIONAL

4x100 m livres: 1.º Portugal ( Diogo Matos ; André Almeida ; Vicente Pereira ) 5’00’’77 - MEDALHA DE OURO / RECORDE NACIONAL

4x50 m estilos: 1.º Portugal ( André Almeida ; João Vaz ; Vicente Pereira ) 2’28’’31 - MEDALHA DE OURO / RECORDE NACIONAL

4x100 m estilos: 1.º Portugal ( André Almeida ; João Vaz ; Vicente Pereira ) 5’29’’64 - MEDALHA DE OURO / RECORDE NACIONAL

Ranking individual: 1.º Vicente Pereira 46 pts - MELHOR NADADOR DA PROVA; 2.º João Vaz 19 pts; 3.º André Almeida 18 pts

Ranking colectivo: 3.º Portugal ( Vicente Pereira ; João Vaz ; André Almeida ; Diogo Matos )

Medalheiro: 2.º Portugal ( Vicente Pereira ; João Vaz ; André Almeida ; Diogo Matos )

1 Curtiu

alguem sabe reforços e saidas ,no masculino queremos continuar a fazer historia temos de ir em busca do 9 consecutivo e no feminino fazer uma gracinha … , vi ha pouco que joão vital saiu fodasse …sei das entradas de diogo cardoso cmm ,andreia alves cmm,rita frischknecht sad , francisca mesquita cmm, gustavo ribeiro ga ,miguel bate sad ,afonso bate sad , renato frischknecht sad e mariana mendes cmm,