Agenda das Modalidades


Sporting Clube de Portugal - Modalidades

5 h ·

Leoas no #PavilhãoJoãoRocha :star_struck:

#FutsalFemSCP :vs: Santa Luzia FC :soccer: |
:calendar: 29.2 | :clock6: 18h00

#VoleibolFemSCP :vs: Boavista FC :volleyball: |
:calendar: 1.3 | :clock4: 16h00


A imagem pode conter: 4 pessoas, ar livre

A imagem pode conter: 5 pessoas, pessoas a praticarem desportos, campo de basquetebol, criança e sapatos

orting Tático

19 h ·

🔎 Agenda Pré-Época Sporting CP – Actualização constante do Calendário de Pré-Época do Futebol e Modalidades!

📌 Sexta-feira (28/08)

⚽️ 20h30: Portimonense SC x Sporting CP (Transmissão: Sport TV1)

📌 Sábado (29/08)

🏑 17h: SC Marinhense x Sporting CP (Transmissão: Sporting TV e SC Marinhense TV - YouTube)

⚽️ 17h30: Sporting CP x ADCE Diogo Cão Futsal - Torneio Cidade Vila Real (Transmissão: a definir)

⚽️ 19h30: SC Ferreira Zêzere Futsal x Sporting CP - Torneio Cidade Vila Real (Transmissão: a definir)

📌 Domingo (30/08)

⚽️ 20h30: Sporting CP x Belenenses SAD (Transmissão: Sport TV1)

🔎 Setembro

📌 Sábado (05/09)

🤾🏻‍♂️ 20h30: Sporting CP x AA Avanca - Torneio de Viseu (Transmissão: Sporting TV e Andebol TV)

📌 Domingo 06/09)

🤾🏻‍♂️ 20h30: FC Porto x Sporting CP - Torneio de Viseu (Transmissão: Porto Canal e Andebol TV)

#AgendaSporting

#DiasDeSporting

(⚠️ Esta agenda vai sofrer alterações conforme surjam notícias de novas partidas)

TROFÉU STROMP MARCA REGRESSO AO PJR

Por Sporting CP
31 Ago, 2020

MODALIDADES

Andebol, basquetebol, futsal, hóquei em patins e voleibol disputam troféu

O Troféu Francisco Stromp, competição que visa homenagear uma das mais importantes figuras da história do Sporting Clube de Portugal e apresentar as equipas das modalidades de pavilhão aos Sportinguistas, vai arrancar no próximo sábado no Pavilhão João Rocha.

Esse dia marcará o regresso dos jogos no reduto Leonino, cinco meses após a paragem forçada devido à pandemia, e contará com três encontros.

A primeira equipa a entrar em acção é a do voleibol, que irá medir forças diante do Castêlo da Maia GC, às 14h00, seguindo-se a do futsal que se irá apresentar frente do Viseu 2001, às 16h30, e por fim a do hóquei em patins que jogará com o HC Turquel, às 19h00.

Já as equipas de andebol e basquetebol disputarão o troféu apenas nos dias 8 e 10 de Setembro, respectivamente, às 20h30.

De referir que, de forma a cumprir as medidas estipuladas pela Direção-Geral da Saúde, estes jogos irão disputar-se sem público nas bancadas, mas todos eles serão transmitidos em directo e em exclusivo na Sporting TV.

Próximo sábado vai ser non-stop na Sporting TV das 14H às 22H…

14H00 voleibol
16H30 futsal
19H00 hoquei
20H30 andebol