Agenda das Modalidades

Andebol é no dia 8…

Dia 5 também vs Avanca no Torneio de Viseu

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
04 Set, 2020

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

SEXTA-FEIRA, 4 DE SETEMBRO

19h47 - YOUTUBE DIAMOND LEAGUE
Atletismo / Seniores - Fancy Cherono (1000 m)
Diamond League de Bruxelas

20h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Real Valladolid CF
Jogo de Preparação

SÁBADO, 5 DE SETEMBRO

12h00 - FPCANOAGEM TV
Canoagem / Veteranos - João Laia e José Damas (K1 3000 m)
Campeonato Nacional de Fundo

14h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. Castêlo da Maia GC
Troféu Stromp

15h00 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Seniores - Erwin Vanderplancke
Campeonato do Mundo

16h30 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Viseu 2001 ADSC
Troféu Stromp

16h30 - FPCANOAGEM TV
Canoagem / Veteranos - Emanuel Silva e Artur Pereira (K1 5000 m)
Campeonato Nacional de Fundo

19h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. HC Turquel
Troféu Stromp

20h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AA Avanca
Torneio Internacional de Viseu

DOMINGO, 6 DE SETEMBRO

17h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Torneio Internacional de Viseu

TERÇA-FEIRA, 8 DE SETEMBRO

20h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. Póvoa AC
Troféu Stromp

Sporting Tático

2 h

·

🔎 Agenda Sporting CP – A agenda do Tático está de volta com o início da época no Voleibol e andebol, e futebol no 5 Violinos!

📌 Terça-feira (08/09)

🤾🏻‍♂️ 20h30: Sporting CP x Póvoa Andebol Clube - Troféu Stromp Andebol (Transmissão: Sporting TV)

📌 Sábado (12/09)

🤾🏻‍♂️ 18h: Sporting CP x Boavista FC - Campeonato Andebol 1 (Transmissão: Sporting TV)

🏐 19h: Sporting CP x Leixões SC - Supertaça de Voleibol (Transmissão: por definir)

📌 Domingo (13/09)

🏐 18h: AJ Fonte Bastardo x Sporting CP - Supertaça de Voleibol (Transmissão: por definir)

⚽️ 19h30: Sporting CP x SSC Nápoles - Troféu 5 Violinos (Transmissão: Sport TV)

#AgendaSporting

#DiasDeSporting

(⚠️ Esta agenda vai sofrer alterações conforme surjam notícias de novas partidas ou transmissões)

10:00 | Hóquei em Patins Masculino | XIX Torneio Dr. Joaquim Guerra | Sporting CP vs UD Oliveirense (Transmissão online na HCTV)

10:30 | Futebol Praia | Euro Winners Cup, Apuramento 9.º classificado | GC Zurich vs Sporting CP (Transmissão online em https://www.beachsoccer.com/schedule)

19:00 | Voleibol Masculino | 3.ª jornada do Grupo B da Supertaça | AJ Fonte do Bastardo vs Sporting CP (Transmissão Sport TV5)

12:50 | Futebol Praia | 1.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | ACD O Sótão vs Sporting CP (Transmissão Canal 11)

20:00 | Basquetebol | Troféu Stromp | Sporting CP vs A Académica Coimbra (Transmissão Sporting TV)

Então, afinal, o Futebol de Praia é às 12h50? Pensei que era às 11h30.

📌 Quinta-feira (17/09)
🏑 21h: Alenquer e Benfica x Sporting CP - Alenquer Cup (Transmissão: por definir)

📌 Sábado (19/09)
🏐 16h: Sporting CP x SL Benfica - Meia-final Supertaça Voleibol (Transmissão: Voleibol TV)
🏑 17h30/20h: Final OU 3.º e 4.º Lugar, Sporting CP x Candelária SC ou AD Sanjoanense - Alenquer Cup (Transmissão: por definir)
🤾🏻‍♂️ 18h: Gaia FC x Sporting CP- Campeonato Andebol 1 (Transmissão: Andebol TV)
⚽️ 18h30: Sporting CP x Gil Vicente - Liga NOS (Transmissão: Sport TV)

📌 Domingo (20/09)
🏐 Possibilidade Final Supertaça x Espinho/Fonte Bastardo

TROFÉU STROMP FEMININO NO PAVILHÃO JOÃO ROCHA

Por Sporting CP
16 Set, 2020

MODALIDADES

Futsal, hóquei em patins e voleibol entram em campo no sábado

Depois do Troféu Stromp masculino, é a vez das equipas femininas entrarem em campo. No próximo sábado, a casa das modalidades recebe esta competição pela primeira vez, na vertente feminina, com os jogos de futsal, hóquei em patins e voleibol.

Num dia muito especial em que se espera novo pleno de triunfos, à semelhança do que fizeram as formações masculinas, o futsal é a primeira equipa a ir a jogo, logo às 11h00, num encontro em que as Leoas terão pela frente a ACDR Arneiros.

Já o hóquei em patins apresenta-se pouco depois, às 13h30, com um embate diante do CA Campo de Ourique - conjunto lisboeta que integra a zona sul do Campeonato Nacional juntamente com a formação Leonina.

A fechar, não perca ainda o dérbi de voleibol entre Sporting CP e CF “Os Belenenses”, jogo que tem início marcado para as 15h30.

Todos os jogos vão ter transmissão em directo e exclusivo na Sporting TV.