Agenda das Modalidades

Andebol é no dia 8…

Dia 5 também vs Avanca no Torneio de Viseu

SPORTING NA TV

Por Sporting CP
04 Set, 2020

NOTÍCIAS

Conheça todas as transmissões Leoninas

SEXTA-FEIRA, 4 DE SETEMBRO

19h47 - YOUTUBE DIAMOND LEAGUE
Atletismo / Seniores - Fancy Cherono (1000 m)
Diamond League de Bruxelas

20h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Real Valladolid CF
Jogo de Preparação

SÁBADO, 5 DE SETEMBRO

12h00 - FPCANOAGEM TV
Canoagem / Veteranos - João Laia e José Damas (K1 3000 m)
Campeonato Nacional de Fundo

14h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. Castêlo da Maia GC
Troféu Stromp

15h00 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Seniores - Erwin Vanderplancke
Campeonato do Mundo

16h30 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Viseu 2001 ADSC
Troféu Stromp

16h30 - FPCANOAGEM TV
Canoagem / Veteranos - Emanuel Silva e Artur Pereira (K1 5000 m)
Campeonato Nacional de Fundo

19h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. HC Turquel
Troféu Stromp

20h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AA Avanca
Torneio Internacional de Viseu

DOMINGO, 6 DE SETEMBRO

17h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Torneio Internacional de Viseu

TERÇA-FEIRA, 8 DE SETEMBRO

20h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. Póvoa AC
Troféu Stromp

Sporting Tático

2 h

·

🔎 Agenda Sporting CP – A agenda do Tático está de volta com o início da época no Voleibol e andebol, e futebol no 5 Violinos!

📌 Terça-feira (08/09)

🤾🏻‍♂️ 20h30: Sporting CP x Póvoa Andebol Clube - Troféu Stromp Andebol (Transmissão: Sporting TV)

📌 Sábado (12/09)

🤾🏻‍♂️ 18h: Sporting CP x Boavista FC - Campeonato Andebol 1 (Transmissão: Sporting TV)

🏐 19h: Sporting CP x Leixões SC - Supertaça de Voleibol (Transmissão: por definir)

📌 Domingo (13/09)

🏐 18h: AJ Fonte Bastardo x Sporting CP - Supertaça de Voleibol (Transmissão: por definir)

⚽️ 19h30: Sporting CP x SSC Nápoles - Troféu 5 Violinos (Transmissão: Sport TV)

#AgendaSporting

#DiasDeSporting

(⚠️ Esta agenda vai sofrer alterações conforme surjam notícias de novas partidas ou transmissões)

10:00 | Hóquei em Patins Masculino | XIX Torneio Dr. Joaquim Guerra | Sporting CP vs UD Oliveirense (Transmissão online na HCTV)

10:30 | Futebol Praia | Euro Winners Cup, Apuramento 9.º classificado | GC Zurich vs Sporting CP (Transmissão online em https://www.beachsoccer.com/schedule)

19:00 | Voleibol Masculino | 3.ª jornada do Grupo B da Supertaça | AJ Fonte do Bastardo vs Sporting CP (Transmissão Sport TV5)

12:50 | Futebol Praia | 1.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | ACD O Sótão vs Sporting CP (Transmissão Canal 11)

20:00 | Basquetebol | Troféu Stromp | Sporting CP vs A Académica Coimbra (Transmissão Sporting TV)

Então, afinal, o Futebol de Praia é às 12h50? Pensei que era às 11h30.

📌 Quinta-feira (17/09)
🏑 21h: Alenquer e Benfica x Sporting CP - Alenquer Cup (Transmissão: por definir)

📌 Sábado (19/09)
🏐 16h: Sporting CP x SL Benfica - Meia-final Supertaça Voleibol (Transmissão: Voleibol TV)
🏑 17h30/20h: Final OU 3.º e 4.º Lugar, Sporting CP x Candelária SC ou AD Sanjoanense - Alenquer Cup (Transmissão: por definir)
🤾🏻‍♂️ 18h: Gaia FC x Sporting CP- Campeonato Andebol 1 (Transmissão: Andebol TV)
⚽️ 18h30: Sporting CP x Gil Vicente - Liga NOS (Transmissão: Sport TV)

📌 Domingo (20/09)
🏐 Possibilidade Final Supertaça x Espinho/Fonte Bastardo

TROFÉU STROMP FEMININO NO PAVILHÃO JOÃO ROCHA

Por Sporting CP
16 Set, 2020

MODALIDADES

Futsal, hóquei em patins e voleibol entram em campo no sábado

Depois do Troféu Stromp masculino, é a vez das equipas femininas entrarem em campo. No próximo sábado, a casa das modalidades recebe esta competição pela primeira vez, na vertente feminina, com os jogos de futsal, hóquei em patins e voleibol.

Num dia muito especial em que se espera novo pleno de triunfos, à semelhança do que fizeram as formações masculinas, o futsal é a primeira equipa a ir a jogo, logo às 11h00, num encontro em que as Leoas terão pela frente a ACDR Arneiros.

Já o hóquei em patins apresenta-se pouco depois, às 13h30, com um embate diante do CA Campo de Ourique - conjunto lisboeta que integra a zona sul do Campeonato Nacional juntamente com a formação Leonina.

A fechar, não perca ainda o dérbi de voleibol entre Sporting CP e CF “Os Belenenses”, jogo que tem início marcado para as 15h30.

Todos os jogos vão ter transmissão em directo e exclusivo na Sporting TV.

Sábado, 26 de Setembro

10:00 | Futebol Praia | 6.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | GRAP vs Sporting CP (Transmissão Canal 11)

16:00 | Futsal Masculino | Jogo particular | Sporting CP vs CCRD Burinhosa (Transmissão Sporting TV)

18:00 | Hóquei em Patins | 1.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | HC Os Tigres vs Sporting CP (Transmissão online Tigres TV)

19:00 | Andebol | 3.ª jornada do Campeonato Nacional | Sporting CP vs ABC (Transmissão Sporting TV)

Domingo, 27 de Setembro

11:30 | Futebol Praia | 7.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | Sporting CP vs GD Chaves (Transmissão Canal 11)

15:00 | Hóquei em Patins Feminino | 1.ª jornada da Zona Sul da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | Sporting CP vs A Stuart HCM

17:30 | Voleibol Feminino | 1.ª jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional | Leixões SC vs Sporting CP (Transmissão A Bola TV e online em Volei TV)

📌 Terça-feira (29/09)
🤾🏻‍♂️ 19h45: Sporting CP x Dobrogea Sud Constanta - EHF European League (Transmissão: Sporting TV)

📌 Sábado (03/10)
⚽️ 15h: Sporting CP x Leões Porto Salvo - Liga Placard (Transmissão: Sporting TV)
🤾🏻‍♂️ 17h: ISMAI x Sporting CP - Campeonato Andebol 1 (Transmissão: Andebol TV ou a definir)
🏐 18h: Sporting CP x CN Ginástica - Campeonato Honda (Transmissão: Sporting TV) ⛔️
🏑 21h: Sporting CP x UD Oliveirense - Campeonato (Transmissão: Sporting TV)

📌 Domingo (04/10)

🏐 16h: SC Espinho x Sporting CP- Campeonato Honda (Transmissão: SportTv ou a definir) ⛔️
🏀 17h30: Sporting CP x Vitória SC - Taça Portugal Basket (Transmissão: por definir) ⛔️

ANTEVISÃO FIM DE SEMANA LEONINO: JOGOS IMPORTANTES E TROFÉU EM JOGO

Andebol, futebol, futebol de praia, hóquei, ténis de mesa e voleibol (masculino e feminino). Estas serão as equipas do Sporting CP que entrarão em campo este sábado e domingo

Duarte Pereira da Silva

Texto

3 de Outubro 2020, 12:34

Um fim de semana repleto de jogos para que todos os Sportinguistas, embora em casa, possam vibrar com os triunfos das equipas do Sporting CP. Andebol, futebol (masculino, feminino e equipa B), futebol de praia, hóquei, ténis de mesa e voleibol (masculino e feminino). Estas serão as equipas do Sporting CP que entrarão em campo e em jogo, está, por exemplo, um troféu.

SÁBADO, 3 DE OUTUBRO

  • Futebol de Praia – Sporting CP vs SC Braga (12h30)
    • Competição – 1.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão da Divisão de Elite
    • Transmissão – Canal 11
  • Ténis de Mesa – Sporting CP vs GD Toledos (16h00)
    • Competição – Supertaça José Manuel Amaro
    • Transmissão – Facebook e Youtube da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa
  • Voleibol feminino – CD Aves vs Sporting CP (16h00)
    • Competição – 2.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
    • Transmissão – Facebook CD Aves
  • Andebol – ADA Maia/ISMAI vs Sporting CP (17h00)
    • Competição – ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1
    • Transmissão – Youtube ADA Maia/ISMAI
  • Voleibol masculino – Sporting CP vs CN Ginástica (18h00)
    • Competição – 3.ª jornada do Campeonato Honda
    • Transmissão – Sporting TV
  • Hóquei em Patins masculino – Sporting CP vs UD Oliveirense (21h00)
    • Competição – 2.ª jornada do Campeonato Nacional
    • Transmissão – Sporting TV

DOMINGO, 4 DE OUTUBRO

  • Futebol de Praia – GD Chaves vs Sporting CP (11h00)
    • Competição – 2.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão da Divisão de Elite
    • Transmissão – Canal 11
  • Futebol masculino (equipa B) – Sporting CP vs SC Praiense (15h00)
    • Competição – 2.ª jornada da Série G do Campeonato de Portugal
    • Transmissão – Sporting TV
  • Voleibol masculino – SC Espinho vs Sporting CP (16h00)
    • Competição – 4.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
    • Transmissão – Sport TV 5
  • Futebol feminino – SCU Torreense vs Sporting CP (16h00)
    • Competição – 2.ª jornada da Zona Sul da Liga BPI
    • Transmissão – Canal 11
  • Voleibol feminino – Sporting CP vs CF “Os Belenenses”
    • Competição – 3.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
    • Transmissão – Sporting TV
  • Futebol masculino (equipa principal) – SC Portimonense vs Sporting CP
    • Competição – 3.ª jornada da Liga NOS
    • Transmissão – Sport TV 1

📌 Quarta-feira (07/10)

🏐 17h: SL Benfica x Sporting CP - Supertaça Voleibol (Transmissão: SportTV)

🏀 18h: Sporting CP x Vitória SC - Taça de Portugal Basket (Transmissão: RTP2 ou FPB)

⚽️ 18h: CDR Quinta dos Lombos x Sporting CP - Liga Placard Futsal (Transmissão: Canal11)

🤾🏻‍♂️ 20h: Sporting CP x AA Avanca - Campeonato Andebol1 (Transmissão: Sporting TV)

📌 Quinta-feira (08/10)

🏀 Possibilidade Final Taça Portugal Vs Benfica Ou Porto

📌 Sábado (10/10)

🏐 16h: Sporting CP x AJ Fonte Bastardo - Campeonato Honda (Transmissão: Sporting TV)

🏀 16h: Galitos Barreiro x Sporting CP - Campeonato (Transmissão: FPB)

🏑 18h30: SL Benfica x Sporting CP - Campeonato (Transmissão: ABola TV, FPP ou Benfica TV)

🤾🏻‍♂️ 19h: Póvoa AC x Sporting CP - Campeonato Andebol 1 (Transmissão: Andebol TV ou a definir)

📌 Domingo (11/10)

⚽️ 18h: Sporting CP x AD Fundão - Liga Placard Futsal (Transmissão: Sporting TV)

Modalidades

JOGOS DAS MODALIDADES ADIADOS

Em comunicado conjunto, as federações de andebol, basquetebol, futebol, hóquei em patins e voleibol anunciaram “alteração completa da próxima jornada”

Duarte Pereira da Silva

Texto

30 de Outubro 2020, 15:28

As modalidades do Sporting CP não entrarão em campo este fim-de-semana. Em comunicado conjunto, as federações de andebol, basquetebol, futebol, hóquei em patins e voleibol anunciaram a “alteração completa da próxima jornada das provas presentemente organizadas pelas cinco Federações”.

A decisão é tomada em virtude das medidas anunciadas pelo Governo e que determinam “a limitação de circulação entre diferentes concelhos do território continental no período entre as 00h00 de 30 de outubro e as 06h00 de dia 3 de novembro de 2020”.

No mesmo comunicado, as federações anunciam que “os jogos agendados nas datas acima mencionadas não se irão realizar e serão indicadas novas datas oportunamente”.

Confira o comunicado completo:

Informamos que, face ao contexto de saúde pública existente e às medidas decretadas pelo Governo através da publicação da Resolução do Conselho de Ministros n.º 88-B/2020, que define medidas especiais aplicáveis aos concelhos de Felgueiras, Lousada e Paços de Ferreira no âmbito da situação de calamidade, e da Resolução do Conselho de Ministros n.º 89-A/2020, que determina a limitação de circulação entre diferentes concelhos do território continental no período entre as 00h00 de 30 de outubro e as 06h00 de dia 3 de novembro de 2020, é decidida a alteração completa da próxima jornada das provas presentemente organizadas pelas 5 Federações. Nessa medida, os jogos agendados nas datas acima mencionadas não se irão realizar e serão indicadas novas datas oportunamente. A decisão de suspender as atividades desportivas não profissionais foi comunicada pelo Governo às federações desportivas esta quinta-feira e apelamos à melhor compreensão de todos no sentido de a cumprir.