Triatlo - Parte 2

Masculino

Formação - Campeonato Nacional Jovem de Clubes (2.ª Etapa)

Juvenis: 11.º Martim Guarda 32’44’’; 30.º Rodrigo Neves 37’33’’

Feminino

Formação - Campeonato Nacional Jovem de Clubes (2.ª Etapa)

Juvenis: 8.º Joana Alves 37’06’’; 11.º Leonor Rocha 37’56’’; 20.º Filipa Santos 43’00’’

Iniciados: 7.º Mariana MacKay 21’54’’

Infantis: 18.º Inês Nunes 18’00’’; 42.º Margarida Farinha 26’02’’

Benjamins: 3.º Constança Jerónimo 11’05’’; 20.º Leonor Marta 14’37’’

Misto

Formação - Campeonato Nacional Jovem de Clubes (2.ª Etapa)

Equipas: 13.º Sporting CP

Masculino

Campeonato Nacional de Clubes (1.ª etapa) / Triatlo Cidade de Peniche

Absolutos: 23.º Hugo Figueiredo 59’42’’; 26.º João Dias 1h00’02’’; 30.º João Vaz 1h00’35’’; 32.º Afonso Ferreira 1h00’58’’; 34.º David Abreu 1h01’17’’; 44.º José Ferreira 1h02’58’’; 65.º João Canas 1h05’43’’; 76.º Rodrigo Nunes 1h08’00’’; 77.º Diogo Nunes 1h08’01’’; 113.º Samir Ali 1h10’45’’; 115.º Guilherme Rocha 1h10’53’’; 156.º Francisco Santos 1h16’06’’

20-24: 9.º Hugo Figueiredo ; 10.º João Dias ; 23.º Diogo Nunes ; 25.º Guilherme Rocha

25-29: 9.º João Canas

Juniores: 7.º João Vaz

Cadetes: 4.º Afonso Ferreira ; 5.º David Abreu ; 9.º José Ferreira ; 17.º Rodrigo Nunes ; 23.º Samir Ali ; 27.º Francisco Santos

Clubes: 4.º Sporting CP

Campeonato Nacional Universitário

4.º Hugo Figueiredo 59’42’’; 5.º João Dias 1h00’02’’; 9.º Diogo Nunes 1h08’01’’; 11.º Guilherme Rocha 1h10’53’’

Campeonato Nacional Jovem (3.ª etapa) / Aquatlo Jovem de Coruche

Juvenis: 3.º Rodrigo Neves 11’45’’; 7.º Martim Guarda 12’28’’; 18.º Thiago Gonçalves 13’26’’

Feminino

Campeonato Nacional de Clubes (1.ª etapa) / Triatlo Cidade de Peniche

Absolutos: 16.º Margarida Barão 1h10’51’’; 27.º Luna Neves 1h15’26’’; 55.º Ana Pereira 1h28’18’’

Juniores: 4.º Margarida Barão

Cadetes: 8.º Luna Neves

45-49: 2.º Ana Pereira

Clubes: 6.º Sporting CP

Campeonato Nacional Jovem (3.ª etapa) / Aquatlo Jovem de Coruche

Juvenis: 12.º Inês Costa 14’36’’; 13.º Leonor Rocha 14’54’’; 17.º Filipa Santos 15’49’’

Iniciados: 16.º Mariana MacKay 9’52’’

Infantis: 16.º Inês Nunes 8’53’’

Benjamins: 3.º Constança Jerónimo 4’12’’; 18.º Leonor Marta 5’10’’

Misto

Campeonato Nacional Jovem (3.ª etapa) / Aquatlo Jovem de Coruche

10.º Sporting CP

Masculino

Elite - Taça da Europa de Coimbra

14.º João Mansos 51’17’’

Campeonato Nacional de Longa Distância

Absolutos: 26.º Rui Martins 10h54’33’

35-39: 4.º Rui Martins

Feminino

Elite - Taça da Europa de Coimbra

40.º Inês Oliveira 1h00’40’’

28 e 29 de Maio

  • Masculino

Elite - Campeonato Nacional Sprint

Absolutos: 3.º João Mansos 1h01’11’’
15.º Hugo Figueiredo 1h03’20’’
20.º João Vaz 1h03’33’’
27.º João Dias 1h05’59’’

Elite: 3.º João Mansos
13.º Hugo Figueiredo
16.º João Dias

Juniores: 7.º João Vaz

GI - Campeonato Nacional Sprint

20-24: 8.º Pedro Neves 1h05’54’’
9.º Guilherme Rocha 1h06’31’’

30-34: 17.º Daniel Marques 1h07’14’’

35-39: 10.º Rui Martins 1h04’52’’
20.º Carlos Jerónimo 1h07’50’’

40-44: 24.º Luís Pereira 1h10’22’’

45-49: Ricardo Neves não terminou

50-54: 15.º Nuno Júlio 1h10’44’’
51.º Carlos Santos 1h33’37’’

55-59: 2.º Pedro Rocha 1h05’57’’ :2nd_place_medal:

Paratriatlo - Campeonato Nacional Sprint

Absolutos: 1.º José Freire 1h19’10’’ - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

PTS5: 1.º José Freire - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Cadetes - Prova Seleção Youth

4.º David Abreu 29’54’’
11º José Ferreira 31’04’’
13.º Afonso Ferreira 31’11’’
23.º Samir Ali 34’10’’
26.º Rodrigo Nunes 35’24’’
29.º Francisco Santos 35’51’’

  • Feminino

Elite - Campeonato Nacional Sprint

Absolutos: 2.ª Joana Alves 1h05’55’’ :2nd_place_medal:
13.ª Margarida Barão 1h11’03’’

Elite: 2.ª Joana Alves :2nd_place_medal:

Juniores: 3.ª Margarida Barão :3rd_place_medal:

GI - Campeonato Nacional Sprint

45-49: 8.ª Ana Pereira 1h24’33’’

Cadetes - Prova Seleção Youth

9.ª Luna Neves 35’26’’
11.ª Sofia Rocha 35’31’’
18.ª Ana Guerreiro 39’50’’

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick e Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

TRIATLO

Masculino

Paratriatlo - Taça Mundo de A Coruña

PTS5: 2.º Filipe Marques 1h01’32’’ - MEDALHA DE PRATA