Triatlo - Parte 2

TRIATLO

Masculino

Taça do Mundo de Lisboa

Elite: 31.º Erwin Vanderplancke 1h44’47’’

Disputou-se, hoje, a 1.ª Prova do Campeonato Nacional de Triatlo Longo, o Triatlo Longo de Caminha, e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por 5 triatletas e 1 equipa. 🦁

Colectivamente, a equipa de Seniores Masculinos alcançou o 14.º Lugar nesta prova. Individualmente, destaque para Mikael Eriksson que terminou a prova no 8.º Lugar Absoluto e no 4.º Lugar no escalão de 30-34 anos.

Classificações dos triatletas do Sporting CP:

Absolutos Masculinos

Mikael Eriksson – 8.º Lugar - 04:01:48 horas (4.º 30-34 anos)

Nuno Verissimo – 46.º Lugar - 04:21:35 horas (12.º 35-39 anos)

Nuno Júlio – 197.º Lugar - 05:14:26 horas (36.º 45-49 anos)

Luís Pereira – 243.º Lugar - 05:46:54 horas (59.º 35-39 anos)

Francisco Garnel - DSQ

Sporting CP - 14.º Lugar - 13:37:49 horas

Será dificil ir buscar alguem melhorzito nesta modalidade?

Longos ou curtos?

Não sou a pessoa indicada, falo no geral. Mas se quiseres desenvolver, sempre aprendo qualquer coisa?

Na vertente sprint e Olímpico tens o Vasco Vilaça e Ricardo Batista, as nossas grandes estrelas e mais promissores para o futuro.

Em distâncias mais longas , que têm sobretudo competitividade nos franchise Ironman ou Challenge eu iria para o Filipe Azevedo, está muito forte!!!

1 Curtiu

Não faço ideia quanto ficaria um investimento nesses atletas.

Gostaria de ver triatletas de maior nivel.

Temos de optar por fazer formação, como é o ADN do SCP, um projeto coerente.
O Triatlo é um desporto caro e duro com muito volume de treino.
Aproveitava para captar nadadores ou Malta do atletismo que queira novos desafios.

Mas não estão já a fazer isso?

TRIATLO

Masculino

Elite - Taça do Mundo de Lisboa

Erwin Vanderplancke não terminou

Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo longo (1.ª etapa)

Absolutos: 8.º Mikael Eriksson 4h01’48’’; 46.º Nuno Veríssimo 4h21’35’’; 197.º Nuno Júlio 5h14’26’’; 243.º Luís Pereira 5h46’54’’; Francisco Garnel desqualificado

30-34: 4.º Mikael Eriksson

35-39: 12.º Nuno Veríssimo ; 59.º Luís Pereira

45-49: 37.º Nuno Júlio

Equipas: 14.º Sporting CP

Disputou-se, hoje, a 1.ª Prova do Campeonato Nacional de Triatlo, o Triatlo de Sines, e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por 11 triatletas e 1 equipa. 🦁

Colectivamente, a equipa de Seniores Masculinos alcançou o 4.º Lugar nesta prova. Individualmente, destaque para João Mansos que terminou a prova no 2.º Lugar no escalão de 25-29 anos, para o 3.º Lugar de Fernando Mendes no escalão de 65-69 anos e para Hugo Figueiredo que garantiu o 9.º Lugar Absoluto e o 5.º no escalão de 20-24 anos. 🥈🥉

Classificações dos triatletas do Sporting CP:

Absolutos Masculinos

Hugo Figueiredo – 9.º Lugar - 01:00:27 horas (5.º 20-24 anos)

João Mansos – 10.º Lugar - 01:00:28 horas (2.º 25-29 anos)

João Dias – 26.º Lugar - 01:02:37 horas (6.º Junior)

João Vaz – 40.º Lugar - 01:06:58 horas (6.º Cadete)

Rodrigo Figueiredo – 62.º Lugar - 01:10:14 horas (14.º Cadete)

João Canas – 64.º Lugar - 01:10:31 horas (9.º 25-29 anos)

Guilherme Rocha – 84.º Lugar - 01:12:33 horas (16.º Junior)

Sávio Silva – 117.º Lugar - 01:15:20 horas (13.º 25-29 anos)

Diogo Nunes – 135.º Lugar - 01:17:25 horas (18.º Junior)

Fernando Mendes – 220.º Lugar - 01:52:02 horas (3.º 65-69 anos)

Gonçalo Santos - DNF

Sporting CP – 4.º Lugar - 04:10:30 horas

💣🔥SWIMRUN TÂMEGA 2021 🔥💣

Muitos parabéns a nossa atleta Andreia Pinheiro pela estreia e pelo grande resultado no SwimRun Tâmega 2021!

✅🥈 Feminino 🔥🔝

✅🥈Geral Masc/Feminino🔥🔝

Uma prova Swimrun consiste em vários segmentos de corrida intercalados com segmentos de natação, onde se corre com material de natação/ fato e se nada de ténis e palas, perfazendo no total uma distância de 16,4Km!

Masculino

Campeonato Nacional de Clubes (1.ª etapa)

Absolutos: 9.º Hugo Figueiredo 1h00’27’’; 10.º João Mansos 1h00’28’’; 26.º João Dias 1h02’37’’; 40.º João Vaz 1h06’58’’; 62.º Rodrigo Figueiredo 1h10’14’’; 64.º João Canas 1h10’31’’; 84.º Guilherme Rocha 1h12’33’’; 117.º Sávio Silva 1h15’20’’; 135.º Diogo Nunes 1h17’’25; 220.º Fernando Mendes 1h52’02’’; Gonçalo Santos não terminou

Absolutos equipas: 4.º Sporting CP (Hugo Figueiredo; João Mansos; João Dias; João Vaz)

25-29: 2.º João Mansos ; 9.º João Canas; 13.º Sávio Silva

20-24: 5.º Hugo Figueiredo

Juniores: 6.º João Dias ; 16.º Guilherme Rocha ; 18.º Diogo Nunes

Cadetes: 6.º João Vaz ; 14.º Rodrigo Figueiredo

65-69: 3.º Fernando Mendes

Paratriatlo - World Para Triathlon Series

PTS5: 4.º Filipe Marques 1h02’57’’

Masculino

Taça da Europa de Coimbra

Elite: 51.º João Mansos 54’31’’

Paratriatlo - Taça do Mundo de Besancon

PTS5: 4.º Filipe Marques 1h05’18’’

Half distance - Coimbra Multisport

Absolutos: 114.º Luís Pereira 5h15’39’’; 118.º Nuno Júlio 5h16’47’’; 145.º Dario Palmieri 5h28’’39

35-39: 25.º Luís Pereira

40-44: 40.º Dario Palmieri

45-49: 24.º Nuno Júlio

Campeonato Nacional Jovem de Clubes em Estafetas

Absolutos: 4.º Sporting CP

Juvenis e iniciados: 4.º José Ferreira / Martim Guarda / Afonso Ferreira 53’27’’; 6.º Rodrigo Neves / Samir Ali / Rodrigo Nunes 54’25’’

Feminino

Taça da Europa de Coimbra

Elite: 34.º Inês Oliveira 1h00’49’’; Helena Carvalho não terminou

Campeonato Nacional Jovem de Clubes em Estafetas

Absolutos: 4.º Sporting CP

Juvenis e iniciados: 4.º Margarida Coutinho / Sofia Rocha / Carolina Oliveira 57’33’’; 6.º Ana Guerreiro / Leonor Rocha / Joana Alves 59’32’’; 11.º Inês Costa / Raquel Sanches / Filipa Santos 1h06’35’’


Foto: Triatlo Portugal

TRIATLO

Masculino

3.ª etapa da Taça de Portugal

Absolutos: 6.º André Dias 1h3’25’’; 7.º Hugo Figueiredo 1h3’27’’; 10.º João Dias 1h4’32’’; 19.º João Vaz 1h6’49’’; 33.º João Canas 1h11’59’’; 44.º Rodrigo Figueiredo 1h15’43’’; João Mansos e Sávio Silva não terminaram

25-29: 1.º André Dias - VENCEDOR; 2.º João Canas

20-24: 2.º Hugo Figueiredo

Juniores: 2.º João Dias

Cadetes: 8.º João Vaz ; 21.º Rodrigo Figueiredo

Equipas: 3.º Sporting CP

Feminino

3.ª etapa da Taça de Portugal

Absolutos: 1.º Inês Oliveira 1h11’26’’ - VENCEDORA; 9.º Margarida Barão 1h21’06’’; 17.º Luna Neves 1h30’29’’; 19.º Ana Pereira 1h32’28’’

45-49: 1.º Ana Pereira - VENCEDORA

25-29: 1.º Inês Oliveira - VENCEDORA

Cadetes: 6.º Margarida Barão ; 12.º Luna Neves

Equipas: 2.º Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Taça de Portugal (4.ª etapa)

Absolutos: 6.º André Dias 54’54’’; 9.º Hugo Figueiredo 55’44’’; 11.º João Dias 56’02’’; 41.º João Vaz 1h03’10’’; 43.º João Canas 1h03’40’’; 60.º Gonçalo Santos 1h06’30’’; 63.º Pedro Rocha 1h07’40’’; 94.º Daniel Marques 1h12’51’’; 115.º Dario Palmieri 1h17’34’’

50-54: 3.º Pedro Rocha

40-44: 14.º Dario Plamieri

30-34: 8.º Daniel Marques

25-29: 2.º André Dias ; 3.º João Canas

20-24: 2.º Hugo Figueiredo

Juniores: 5.º João Dias ; 13.º Gonçalo Santos

Cadetes: 12.º João Vaz

Equipas: 3.º Sporting CP

Juvenis - Campeonato Nacional (2.ª etapa)

8.º Afonso Ferreira 28’52’’; 10.º José Ferreira 29’06’’; 13.º David Abreu 29’14’’; 16.º Martim Guarda 29’43’’; 18.º Rodrigo Nunes 29’58’’; 19.º Rodrigo Neves 30’09’’; 22.º Samir Ali 30’24’’; 34.º Francisco Santos 33’09’’

Feminino

Taça de Portugal (4.ª etapa)

Absolutos: 2.º Inês Oliveira 1h02’12’’; 20.º Margarida Barão 1h16’20’’; 22.º Ana Pereira 1h18’46’’; 25.º Luna Neves 1h20’59’’

45-49: 2.º Ana Pereira

25-29: 1.º Inês Oliveira

Cadetes: 10.º Margarida Barão ; 14.º Luna Neves

Equipas: 5.º Sporting CP

Juvenis - Campeonato Nacional (2.ª etapa)

15.º Sofia Rocha 33’13’’; 17.º Carolina Oliveira 33’57’’; 19.º Joana Alves 34’33’’; 25.º Ana Guerreiro 35’49’’; 28.º Leonor Rocha 38’23’’

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Contrarrelógio (2.ª etapa)

4.º Sporting CP (Erwin Vanderplancke; André Dias; João Dias; Hugo Figueiredo; João Vaz) 1h01’13’’

Feminino

Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Contrarrelógio (2.ª etapa)

5.º Sporting CP (Margarida Barão; Inês Oliveira; Clara Rodrigues) 1h21’07’’

TRIATLO

Masculino

Duatlo - Campeonato Nacional de Clubes (2.ª etapa)

Absolutos: 3.º Hugo Figueiredo 56’37’’; 4.º João Dias 58’09’’; 10.º João Vaz 59’24’’; 12.º Filipe Marques 1h00’04’’; 42.º João Canas 1h05’48’’

25-29: 6.º João Canas

20-24: 1.º Hugo Figueiredo ; 5.º Filipe Marques

Juniores: 2.º João Dias

Cadetes: 1.º João Vaz

Equipas: 1.º Sporting CP

Feminino

Duatlo - Campeonato Nacional de Clubes (2.ª etapa)

Absolutos: 11.º Clara Rodrigues 1h14’11’’; 13.º Margarida Barão 1h15’09’’; 19.º Ana Pereira 1h18’21’’; 26.º Joana Rebelo 1h36’32’’

45-49: 3.º Ana Pereira

Juniores: 1.º Clara Rodrigues ; 3.º Joana Rebelo

Cadetes: 4.º Margarida Barão

Equipas: 4.º Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional de Paratriatlo de Média Distância

1.º Filipe Marques 4h39’09’’ - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º José Freire 5h54’07’’

Campeonato Nacional Individual de Média Distância

Absolutos: 12.º Filipe Marques ; 91.º José Freire

TRIATLO

Masculino

Seniores - Taça do Mundo de Karlovy Vary

Elite: 5.º Erwin Vanderplancke 1h54’25’’

Taça de Portugal de Triatlo Contra-relógio (5.ª etapa)

Absolutos: 1.º Hugo Figueiredo 2h01’50’’; 2.º João Dias 2h03’11’’; 3.º Filipe Marques 2h04’47’’; 10.º João Canas 2h24’05’’; 21.º Luís Pereira 2h36’36’’

Juniores: 1.º João Dias

20-24: 1.º Hugo Figueiredo ; 2.º Filipe Marques

25-29: 2.º João Canas

35-39: 4.º Luís Pereira

Equipas: 1.º Sporting CP

Feminino

Taça de Portugal de Triatlo Contra-relógio (5.ª etapa)

Absolutos: 1.º Inês Oliveira 2h25’32’’

25-29: 1.º Inês Oliveira