Triatlo - Parte 2

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
07 Set, 2020

NOTÍCIAS

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Elite - Campeonato do Mundo

Individual: 53.º Erwin Vanderplancke 52’43’’

Estafeta: 5.º Bélgica ( Erwin Vanderplancke ) 1h19’44’’

Triatlo de Lisboa - Campeonato Nacional

Elite: 3.º João Mansos 1h52’18’’; 9.º André Dias 1h56’11’’

20-24: 2.º Filipe Marques 2h03’14’’; 5.º Sávio Silva 2h09’59’’

30-34: 1.º Mikael Eriksson 2h00’14’’

35-39: 6.º Nuno Veríssimo 2h09’18’’

Juvenis: 12.º Rodrigo Figueiredo 13’39’’; 21.º José Ferreira 14’27’’; 22.º Afonso Ferreira 14’34’’; 36.º Francisco Santos 17’08’’

Clubes: 3.º Sporting CP A (André Dias; João Dias; Hugo Figueiredo; João Mansos) 1h20’59’’; 12.º Sporting CP B (Guilherme Rocha; Rodrigo Figueiredo; João Canas; Sávio Silva) 1h31’35’’

Feminino

Elite: 2.º Inês Oliveira 2h11’24’’

45-49: 4.º Ana Pereira 2h38’48’’

Juvenis: 8.º Érica Reis 14’18’’; 15.º Margarida Coutinho 16’04’’; 20.º Carolina Oliveira 17’16’’; 21.º Sofia Rocha 17’35’’

Clubes: 3.º Sporting CP A (Lúcia Cruz; Helena Carvalho; Inês Oliveira) 1h11’21’’; 10.º Sporting CP B (Margarida Barão; Ana Pereira; Margarida Coutinho) 1h21’06’’

Sporting Clube de Portugal - Triatlo

32 min ·

Quem sabe nunca esquece! Fica mais fácil quando quando se joga em casa e a organização está a cargo do clube que o formou
Natação Amorense
- Parabéns ao CAMPEÃO João Mansos

Campeão Absoluto - João Mansos

Campeã Júnior - Joana Oliveira

Campeão Paratriatlo - Filipe Marques

Vice-Campeão Absoluto - Inês Oliveira

Vice-Campeão 20-24 - Filipe Marques

4ª Cadete - Margarida Barão

6º Cadete - João Vaz

6º 20-24 - João Canas

8ª Cadete - Luna Neves

16º Cadete - Gonçalo Santos

Campeonato Nacional de Clubes

Vice-Campeãs

4º Masculinos

OBRIGADO PELO TEU APOIO

image

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
14 Set, 2020

NOTÍCIAS

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Encontro Nacional de Triatlo

Iniciados: 5.º Martim Guarda 17’17’’; 12.º Rodrigo Neves 17’55’’; 22.º David Boléo 20’11’’

Juvenis: 20.º Rodrigo Figueiredo 30’10’’; 30.º José Ferreira 31’57’’; 33.º Afonso Ferreira 32’52’’; 35.º Leonardo Sousa 33’55’’; 36.º Francisco Santos 33’58’’

Camp. Nacional de Aquatlo

Absolutos: 1.º João Mansos 25’51’’ - CAMPEÃO NACIONAL; 21.º João Vaz 29’50’’; 41.º Gonçalo Santos 32’31’’; 50.º João Canas 35’12’’

Equipas: 4.º Sporting CP

Cadetes: 6.º João Vaz ; 16.º Gonçalo Santos

25-29: 1.º João Mansos ; 6.º João Canas

Paratriatlo E5: 1.º Filipe Marques 28’27’’ - CAMPEÃO NACIONAL

Elite - Taça do Mundo de Karlovy Vary

Erwin Vanderplancke não terminou

Feminino

Encontro Nacional de Triatlo

Infantis: 3.º Mariana MacKay 13’09’’

Iniciados: 7.º Joana Alves 19’02’’

Juvenis: 10.º Érica Reis 31’46’’; 14.º Margarida Coutinho 33’28’’; 16.º Carolina Oliveira 34’08’’; 20.º Sofia Rocha 35’16’’; 26.º Ana Guerreiro 38’47’’

Camp. Nacional de Aquatlo

Absolutos: 2.º Inês Oliveira 30’31’’; 4.º Joana Oliveira 31’01’’; 11.º Margarida Barão 33’39’’; 18.º Luna Neves 35’41’’

Equipas: 2.º Sporting CP-

Cadetes: 4.º Margarida Barão ; 8.º Luna Neves

Juniores: 1.º Joana Oliveira - CAMPEÃ NACIONAL

20-24: 2.º Inês Oliveira

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
05 Out, 2020

TRIATLO

Masculino

Camp. Nacional Individual Média Distância

Absolutos: 11.º Mikael Eriksson 4h06’38’’; 26.º Nuno Veríssimo 4h16’26’’

30-34: 4.º Mikael Eriksson

35-39: 8.º Nuno Veríssimo

Camp. Ibérico Individual Média Distância

Absolutos: 13.º Mikael Eriksson 4h06’38’’; 33.º Nuno Veríssimo 4h16’26’’

30-34: 5.º Mikael Eriksson

35-39: 9.º Nuno Veríssimo

Participamos hoje no campeonato europeu de triatlo estafetas mistas.

Em seniores fomos desqualificados, em juniores terminado em penúltimo, numa prova ganha por uma equipa de Oeiras.

De enaltecer o 2o lugar dos lamps nos seniores, porque isto é dos títulos mais importantes do mundo, mas infelizmente para eles não ganharam, e não encurtaram a enorme distância de títulos europeus que têm para nós.

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
12 Out, 2020

Masculino

Elite - Camp. Mediterrâneo

48.º João Mansos 56’24’’

PTS5 - Taça do Mundo de Paratriatlo

6.º Filipe Marques 1h01’24’’

Triatlo Jovem das Caldas da Rainha

Clubes: 2.º Sporting CP

Cadetes: 3.º João Vaz ; 6.º Gonçalo Santos

Juvenis: 8.º Rodrigo Figueiredo ; 10.º José Ferreira ; 11.º Afonso Ferreira ; 17.º Afonso Costa ; 18.º Francisco Santos ; 21.º Leonardo Sousa

Iniciados: 2.º Martim Guarda ; 3.º Rodrigo Neves ; David Boléo não terminou

Feminino

Elite - Camp. Mediterrâneo

5.º Helena Carvalho 59’00’’; 16.º Inês Oliveira 1h00’55’’; 26.º Joana Oliveira 1h03’55’’

Triatlo Jovem das Caldas da Rainha

Clubes: 2.º Sporting CP

Cadetes: 1.º Luna Neves

Juvenis: 5.º Margarida Coutinho ; 7.º Sofia Rocha ; 8.º Ana Rita Guerreiro ; 9.º Carolina Oliveira

Iniciados: 4.º Joana Alves ; 7.º Leonor Rocha

Estafeta Iniciados: 11.º Filipa Silva / Leonor Rocha

Infantis: 4.º Mariana MacKay

Estafeta Benjamins - Infantis: 5.º Gabriela Parreira / Mariana MacKay

Misto

Camp. da Europa de Clubes em Estafetas

Seniores: Sporting CP (Helena Carvalho; André Dias; Inês Oliveira; João Mansos) desqualificado

Juniores: 5.º Sporting CP (Joana Oliveira; João Dias; Margarida Barão; Hugo Figueiredo)

Triatlo Jovem das Caldas da Rainha

Clubes: 2.º Sporting CP

Estafeta Juvenis - Cadetes: 3.º João Vaz / Érica Reis / Gonçalo Santos ; 6.º Leonardo Sousa / Carolina Parreira / Rodrigo Figueiredo ; 9.º José Ferreira / Luna Neves / Margarida Moutinho ; 10.º Afonso Ferreira / Ana Rira Guerreiro / Francisco Santos ; 12.º Rodrigo Nunes-Viciosa / Sofia Rocha / Carolina Oliveira

Estafeta Iniciados: 1.º Rodrigo Neves / Joana Alves / Martim Guarda

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
19 Out, 2020

Masculino

Camp. Nac. Individual Sprint

Absolutos: 7.º João Mansos 57’07’’; 13.º André Dias 58’03’’; 19.º Hugo Figueiredo 58’47’’; 36.º João Dias 1h03’18’’; Xavier Adrião não terminou

Elite: 6.º João Mansos ; 11.º André Dias

Juniores: 7.º Hugo Figueiredo ; 11.º João Dias

Absolutos age groups: 73.º Pedro Rocha 1h15’22’’

AG 50-54: 2.º Pedro Rocha

Paratriatlo: 1.º Filipe Marques 1h05’25’’ - CAMPEÃO NACIONAL

Feminino

Camp. Nac. Individual Sprint

Absoluto: 2.º Helena Carvalho 1h05’15’’; 6.º Inês Oliveira 1h09’00’’; 7.º Joana Oliveira 1h09’17’’; 18.º Margarida Barão 1h16’39’’

Elite: 2.º Helena Carvalho ; 5.º Inês Oliveira

Juniores: 2.º Joana Oliveira

Cadetes: 5.º Margarida Barão

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
26 Out, 2020

NOTÍCIAS

TRIATLO

Masculino

Setúbal Triathlon

Absolutos: 5.º Mikael Eriksson 4h04’14’’

30-34: 3.º Mikael Eriksson

TRIATLO

Feminino

Elite - Taça do Mundo de Valência

15.º Helena Carvalho 58’19’’

Disputou-se, hoje, na Quinta do Lago, o Campeonato Nacional de Estafetas Mistas de Triatlo e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por duas equipas. 🦁

A equipa constituída por Inês Oliveira, Hugo Figueiredo, Jeanne Lehair e João Mansos sagrou-se Vice-Campeã Nacional absoluta e Campeã Nacional de Seniores. Já a equipa constituída por Clara Rodrigues, João Dias, Margarida Barão e João Vaz terminou na 9.ª posição numa prova disputada na distância SuperSprint. 🥇🥈

Classificações das equipas do Sporting CP:

Inês Oliveira, Hugo Figueiredo, Jeanne Lehair e João Mansos – 2.º Lugar - 01:29:16 horas (1.º Seniores)

Clara Rodrigues, João Dias, Margarida Barão e João Vaz – 9.º Lugar - 01:39:15 horas

image

TRIATLO

Masculino

Elite - Taça Europa de Melilla

27.º Erwin Vanderplancke 51’22’’

Misto

Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas mistas

Seniores: 2.º Sporting CP (Inês Oliveira; Hugo Figueiredo; Jeanne Lehair; João Mansos) 1h29’16’’ - QUALIFICAÇÃO PARA O CAMPEONATO DA EUROPA DE CLUBES

Juniores: 3.º Sporting CP (Clara Rodrigues; João Dias; Margarida Barão; João Vaz) 1h39’15’’

Sabes os resultados de hoje?

Ainda não…

Disputou-se, hoje, o Triatlo de Cercal do Alentejo, a 1.ª prova da Taça de Portugal de Triatlo e o Sporting Clube de Portugal participou com 12 triatletas e duas equipas .

Colectivamente, a equipa masculina terminou a prova no 3.º Lugar . Já a equipa feminina terminou na 3.ª posição .

Individualmente, destaque para o 2.º lugar absoluto de Erwin Vanderplancke, para o 2.º Lugar de Inês Oliveira no escalão de 25-29 anos, para o 3.º lugar de Clara Rodrigues no escalão de Juniores e para os 1.º e 2.º lugares no escalão de 25-29 anos alcançados por Erwin Vanderplancke e João Mansos, respectivamente.

Classificações dos triatletas do Sporting CP:

Absolutos Masculinos

Erwin Vanderplancke – 2.º Lugar - 52:28 minutos (1.º 25-29 anos)

João Mansos – 5.º Lugar - 54:12 minutos (2.º 25-29 anos)

Hugo Figueiredo – 17.º Lugar - 55:56 minutos (8.º 20-24 anos)

Filipe Marques – 32.º Lugar - 59:13 minutos (13.º 20-24 anos)

João Vaz – 35.º Lugar - 59:44 minutos (7.º Cadete)

Gonçalo Santos – 55.º Lugar – 1:02:20 horas (11.º Júnior)

João Canas – 69.º Lugar – 1:04:06 horas (11.º 25-29 anos)

Rodrigo Figueiredo – 71.º Lugar – 1:04:17 horas (16.º Cadete)

Sporting CP – 3.º Lugar - 03:41:49 horas

Absolutos Femininos

Inês Oliveira – 4.º Lugar - 1:02:37 horas (2.ª 25-29 anos)

Clara Rodrigues – 20.º Lugar - 1:11:52 horas (3.ª Júnior)

Margarida Barão – 22.º Lugar - 1:12:32 horas (6.ª Cadete)

Luna Neves – 24.º Lugar - 1:14:32 horas (7.ª Cadete)

Sporting CP – 4.º Lugar - 03:27:01 horas

image

1 Curtiu

TRIATLO

Masculino

Taça de Portugal - "Triatlo de Cercal do Alentejo"

Absolutos: 2.º Erwin Vanderplancke 52’28’’; 5.º João Mansos 54’12’’; 17.º Hugo Figueiredo 55’56’’; 32.º Filipe Marques 59’13’’; 35.º João Vaz 59’44’’; 55.º Gonçalo Santos 1h02’20’’; 69.º João Canas 1h04’06’’; 71.º Rodrigo Figueiredo 1h04’17’’

25-29: 1.º Erwin Vanderplancke ; 2.º João Mansos ; 11.º João Canas

20-24: 8.º Hugo Figueiredo ; 13.º Filipe Marques

Juniores: 11.º Gonçalo Santos

Cadetes: 7.º João Vaz ; 16.º Rodrigo Figueiredo

Equipas: 3.º Sporting CP

Campeonato Nacional Jovem - " Duatlo de Portalegre"

Juvenis: 19.º Martim Guarda 35’21’’; 21.º José Ferreira 35’42’’; 24.º Rodrigo Neves 36’03’’; 26.º Rodrigo Nunes 36’44’’; 27.º Afonso Ferreira 37’20’’; 29.º Samir Ali 37’46’’; 36.º Francisco Santos 39’41’’

Iniciados: 9.º David Boléo 20’34’’

Feminino

Taça de Portugal - "Triatlo de Cercal do Alentejo"

Absolutos: 4.º Inês Oliveira 1h02’37’’; 20.º Clara Rodrigues 1h11’52’’; 22.º Margarida Barão 1h12’32’’; 24.º Luna Neves 1h14’32’’

25-29: 2.º Inês Oliveira

Juniores: 3.º Clara Rodrigues

Cadetes: 6.º Margarida Barão ; 7.º Luna Neves

Equipas: 4.º Sporting CP

Campeonato Nacional Jovem - " Duatlo de Portalegre"

Juvenis: 11.º Margarida Coutinho 39’39’’; 12.º Sofia Rocha 39’55’’; 16.º Joana Alves 41’22’’; 17.º Carolina Oliveira 41’35’’; 21.º Ana Guerreiro 42’45’’; 22.º Leonor Rocha 43’41’’

Iniciados: 14.º Inês Costa 25’01’’; 16.º Raquel Sanches 25’55’’; 18.º Filipa Santos 26’03’’

Infantis: 5.º Mariana MacKay 12’34’’

Benjamins: 12.º Constança Jerónimo 10’02’’; 16.º Leonor Marta 10’59’’

Misto

Camp. Nacional Jovem

Colectivo: 5.º Sporting C

Não conseguiríamos atrair mais valores para esta modalidade?

TRIATLO

Masculino

Powerman Portugal - Campeonato Nacional de Clubes

Absolutos: 6.º Mikael Eriksson 2h51’50’’

30-34: 3.º Mikael Eriksson

Sporting Clube de Portugal - Modalidades

Favoritos · 14 h ·

Os Leões do #TriatloSCP disputam amanhã o Campeonato Nacional Individual de Triatlo Sprint 🤩

⏰ A partir das 9h00

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional Individual de Triatlo Sprint

Absolutos: 6.º João Mansos 57’06’’; 15.º Hugo Figueiredo 57’43’’; 36.º João Vaz 1h01’30’’

Elite: 5.º João Mansos ; 11.º Hugo Figueiredo

Cadetes: 8.º João Vaz

Age groups absoluta 40+: 22.º Pedro Rocha 1h04’15’’; 137.º Nuno Júlio 1h12’53’’; 154.º Dario Palmieri 1h14’17’’; 260.º Fernando Mendes 1h42’41’’

Age Groups 65-69: 6.º Fernando Mendes

Age Groups 50-54: 4.º Pedro Rocha

Age Groups 45-49: 50.º Nuno Júlio

Age Groups 40-44: 52.º Dario Palmieri

Age groups absoluta 20-39: 35.º Gonçalo Santos 1h02’34’’; 36.º Rodrigo Figueiredo 1h02’40’’; 40.º Nuno Veríssimo 1h02’56’’; 82.º Sávio Silva 1h06’21’’; 89.º Guilherme Rocha 1h07’54’’; 123.º Francisco Garnel 1h12’33’’

Age Groups 35-39: 12.º Nuno Veríssimo ; 40.º Francisco Garnel

Age Groups 25-29: 12.º Sávio Silva

Juniores: 2.º Gonçalo Santos ; 9.º Guilherme Rocha

Cadetes: 5.º Rodrigo Figueiredo

Paratriatlo – Taça do Mundo de Yokohama

PTS5: 4.º Filipe Marques 58’59’’

Feminino

Campeonato Nacional Individual de Triatlo Sprint

Absolutos: 3.º Inês Oliveira 1h07’34’’; 15.º Margarida Barão 1h14’41’’

Elite: 3.º Inês Oliveira

Cadetes: 5.º Margarida Barão

Age groups absoluta: 11.º Luna Neves 1h10’36’’; 42.º Ana Pereira 1h18’24’’; 58.º Joana Rebelo 1h22’11’’

Age groups 45-49: 5.º Ana Pereira

Age groups juniores: 4.º Joana Rebelo

Age groups cadetes: 4.º Luna Neves