Taça de Portugal 2013-2014

A Taça de Portugal será disputada por 156 clubes:

  • 16 Clubes da I Liga Profissional;
  • 17 Clubes da II Liga Profissional;
  • 79 Clubes do Campeonato Nacional de Seniores;
  • 26 Clubes apurados do extinto Campeonato Nacional da III Divisão;
  • 18 Clubes vencedores das Taças das Associações Distritais do continente.
    Nota: As equipas “B” não participam na Taça de Portugal.

Regulamento da prova: http://www.fpf.pt/portals/0/Documentos/Institucional/EstReg/RegulamentoProvasOficiais-Futebol-11/Seniores/regulamento_taca_portugal.pdf

[hr]
[hr]

[size=8pt]I Eliminatória: (1 de Setembro de 2013)

(Participam nesta eliminatória: os 18 Clubes vencedores das Taças Distritais, os 26 Clubes apurados do extinto Campeonato Nacional da III Divisão e os 79 Clubes do Campeonato Nacional de Seniores)(Num total de 123 Clubes, dos quais ficam isentos nesta eliminatória 35 Clubes)

Oliveira Bairro Sport Clube 0-2 Grupo Desportivo Fabril Barreiro
Santiago Futebol Clube 0-1 Clube Desportivo Estarreja
Centro Desportivo Fátima 2-0 Associação Desportiva Castro Daire
Centro Cultural Desport. Santa Eulália Vizela 2-1 (a.p.) Associação Desportiva Portomosense
União Desportiva Sousense 2-1 Moura Atlético Clube
Sport União Sintrense 1-2 Clube Desportivo Mafra
Clube Atlético Pero Pinheiro 1-1 (4-5 g.p.) Clube Desportivo Torres Novas
Sport Clube Vila Pouca Aguiar 0-1 Santa Maria Futebol Clube
Associação Cultural Rec. Atalaia Campo 0-7 Atlético Clube Alcanenense
Clube Operário Desportivo 1-1 (4-3 g.p.) Sport Clube Salgueiros 08
Sport Clube Valenciano 3-4 Futebol Clube Cesarense
Vieira Sport Clube 0-3 Associação Desportiva Nogueirense
O Elvas Clube Alentejano Desportos 1-2 (a.p.) Futebol Clube Barreirense
Vila Flôr Sport Clube 0-0 (0-3 g.p.) Merelinense Futebol Clube
Futebol Clube Vizela 2-0 Futebol Clube Pampilhosa
Boavista Futebol Clube, Futebol SAD 1-0 (a.p.) Sociedade União 1.º Dezembro
Grupo Desportivo Joane 0-1 Sport Clube Maria Fonte
Sporting Clube Lourinhanense 0-1 Lusitânia Futebol Clube (Lourosa)
Associação Desportiva Oliveirense 3-2 (a.p.) Atlético Clube Vila Meã
Grupo Desportivo Ribeirão – Soccer Champions 6-0 Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Desportivo Almodôvar 0-1 (a.p.) Associação Desportiva Ninense
Centro Cult. Desp. Rec. Vila Cortez Mondego 2-4 Futebol Clube Castrense
Grupo Desportivo Bragança 0-1 Associação Atlética Avanca
Sport Benfica Castelo Branco 2-0 (a.p.) Associação Desportiva Carregado
Sport Grupo Sacavenense 3-0 União Desportiva Sampedrense
Associação Desportiva Camacha 5-0 Clube Caçadores Ansião
Amarante Futebol Clube 1-3 Sport Clube Freamunde
Sport Clube Mineiro Aljustrelense 2-2 (3-1 g.p.) Casa Pia Atlético Clube
Grupo Desportivo Águias Moradal 0-2 Sporting Clube Espinho
Sporting Clube São João Vêr 3-2 Futebol Clube Ferreiras
Atlético Sport Clube (Reguengos Monsaraz) 0-1 Varzim Sport Clube
Clube Desportivo Pinhalnovense 1-1 (4-1 g.p.) Sporting Clube Coimbrões
Grupo Desportivo Torre Moncorvo 1-2 Futebol Clube Perafita
Futebol Clube Marinhas 3-0 Naval, Futebol SAD
União Desportiva Leiria 2-1 (a.p.) Sport Clube União Torreense – Futebol, SAD
Associação Desportiva Grijó 2-2 (5-4 g.p.) Associação Desportiva Lousada
Futebol Clube Lixa 1-2 Grupo Desportivo Tourizense
Grupo Desportivo Recreativo Gafetense 2-1 Sport Clube Vianense
Anadia Futebol Clube 0-1 (a.p.) Sertanense Futebol Clube
Clube Oriental Lisboa 7-0 União Nogueirense Futebol Clube
Clube Desportivo Recreativo Quarteirense 1-2 (a.p.) Amora Futebol Clube
Clube Desportivo Amiense 0-4 Futebol Clube Tirsense
Clube Futebol Benfica 1-0 Futebol Clube Oliveira Hospital
Aliados Futebol Clube Lordelo 3-2 Associação Desportiva Manteigas

Isentos:

Grupo Desportivo Vitória Sernache, Futebol Clube Pedras Rubras, Clube Desportivo Cinfães, Futebol Clube Famalicão, Associação Desportiva “Os Limianos”, Juventude Sport Clube, Grupo Desportivo Sourense, Gondomar Sport Clube, Sporting Clube Ideal, Sport Clube Alba, Sporting Clube Bustelo, Atlético Clube Marinhense, Associação Desportiva Fafe, Clube Atlético Riachense, Clube Desportivo Cova Piedade, Lusitano Futebol Clube (Vildemoínhos), Lusitano Futebol Clube (VRSA), Clube Recreativo “O Grandolense”, Caldas Sport Clube, União Clube Eirense, Sport Clube Mirandela, Grupo União Sport, Futebol Clube Felgueiras - 1932, Clube Futebol Esperança Lagos, Clube Desportivo Carapinheirense, Piense Sporting Clube, Grupo Desportivo Cultural Oriolenses, Juventude Pedras Salgadas - Ass.Cult.Desp.Rec., Louletano Desportos Clube, Vilaverdense Futebol Clube, Sport Clube Praiense, Grupo Sportivo Loures, Grupo Desportivo Igreja Nova, Clube Desportivo Cerveira e Centro Cultura Desporto “Desportivo Ronfe”[/size]

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/3379/language/pt-PT/Taca-de-regresso.aspx
[hr]
[hr]
[size=8pt]II Eliminatória (22 de Setembro)

São João Ver 5-0 Lusitano VRSA
Cerveira 1-3 Cova Piedade
Académico Viseu 2-1 Nogueirense
Beira-Mar 4-1 Grijó
Santa Eulália 2-1 Ninense
Felgueiras 2-0 Bustelo
Maria da Fonte 2-3 (a.p.) O Grandolense
Fátima 2-1 (a.p.) Ideal
Vilaverdense 1-0 Riachense
Varzim 3-0 Espinho
Lusitano Vildemoinhos 2-1 CF Benfica
Esperança de Lagos 1-0 Pedras Rubras
UD Oliveirense 2-1 Os Limianos
União Leiria 3-1 Marinhas
Covilhã 3-1 Tourizense
Ribeirão 4-0 Juventude Évora
Estarreja 1-5 Cinfães
Benfica Castelo Branco 2-1 União Madeira
Pinhalnovense 0-1 Santa Clara
Marinhense 0-6 Caldas
Santa Maria 4-1 Cesarense
Atlético 1-0 (a.p.) Mirandela
Alba 2-1 Grupo União Sport
Loures 5-0 Carapinheirense
Tondela 5-1 Torres Novas
Alcananense 3-1 Barreirense
Famalicão 3-0 Eirense
Leixões 2-0 Sacavenense
Farense 2-2 (7-6 g.p.) Lusitânia Lourosa
Mafra 3-0 Oriolenses
Gafetense 1-1 (4-1 g.p.) Sourense
Fabril 0-2 Operário (Açores)
Fafe 2-1 Perafita
Freamunde 4-0 Ronfe
AD Oliveirense 1-0 Vizela
Piense 2-2 (4-3 g.p.) Cernache
Castrense 2-3 Camacha
Chaves 8-0 Avanca
Penafiel 2-1 Tirsense
Moreirense 9-0 Merelinense
Boavista 1-2 Portimonense
Mineiro Aljustrelense 3-1 Igreja Nova
Trofense 3-0 Pedras Salgadas
Louletano 2-0 Praiense
Sertanense 4-2 Amora
Feirense 2-1 Sousense
Oriental 1-0 Aliados Lordelo
Gondomar 1-2 Aves[/size]

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/3867/language/pt-PT/Emocoes-a-vista.aspx
http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/4061/language/pt-PT/Segunda-ronda-completa.aspx
[hr]
[hr]

[size=8pt]III Eliminatória (20 de Outubro)

Esperança de Lagos 0-3 Rio Ave
Marítimo 3-1 Freamunde
Cinfães 0-1 Benfica
Varzim 1-4 Arouca
Benfica CB 1-2 Chaves
Santa Maria 1-0 Nacional
Loures 0-3 AD Oliveirense
Lusitano Vildemoínhos 1-2 Olhanense
Vitória FC 3-1 Alcanenense
Louletano 0-2 Famalicão
Fátima 0-3 Vitória SC
Moreirense 0-2 Estoril-Praia
Sertanense 2-0 Grandolense
Feirense 2-2 (5-3 g.p.) Farense
Fafe 6-0 Piense
Gafetense 0-2 SC Braga
Camacha 2-1 (a.p.) Vilaverdense
Ribeirão 2-0 S. João Vêr
Aljustrelense 0-1 Aves
Mafra 0-1 Beira-Mar
Atlético 1-0 Sta. Eulália
UD Oliveirense 1-3 Paços de Ferreira
Gil Vicente 5-0 Caldas
Leixões 1-0 Felgueiras
Belenenses 2-2 (2-4 g.p.) Académica
Portimonense 0-0 (3-5 g.p.) Cova da Piedade
Penafiel 4-2 Operário
FC Porto 1-0 Trofense
U. Leiria 1-3 (a.p.) Tondela
Covilhã 2-1 Sta. Clara [/size]
Sporting 8-1 Alba
Oriental 1-1 (3-5 g.p.) Académico de Viseu

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/4169/language/pt-PT/Sorte-definida.aspx
http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/4181/language/pt-PT/Esta-de-volta-a-festa-da-Taca.aspx
[hr]
[hr]

[size=8pt]IV Eliminatória (9 de Novembro)

Ribeirão 0-2 Penafiel
Arouca 2-0 Chaves
Tondela 0-1 Paços de Ferreira
Olhanense 1-3 SC Braga
Fafe 1-2 Aves
Rio Ave 4-2 Sertanense
Beira-Mar - Feirense
Cova da Piedade 0-0 (3-4 g.p.) Gil Vicente
Camacha 1-2 (a.p.) Atlético
Covilhã - Leixões
Vitória SC 0-2 FC Porto
Famalicão 0-1 (a.p.) Estoril-Praia
Vitória FC 2-1 Santa Maria
Marítimo 3-0 AD Oliveirense[/size]
Benfica 4-3 (a.p.) Sporting
Académica 1-1 (4-3 g.p.) Académico de Viseu

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/4526/language/pt-PT/Sorteio-da-4-%C2%AA-eliminatoria.aspx
[hr]
[hr]

[size=8pt]Oitavos de Final (4 e 5 de Janeiro de 2014)

Leixões 1-5 Estoril-Praia
Rio Ave FC 1-0 Vitória FC
FC Porto 6-0 Atlético CP
Benfica 5-0 Gil Vicente
Paços de Ferreira-CD Aves
Marítimo-FC Penafiel
Beira Mar-Académica
SC Braga-Arouca[/size]

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/5370/language/pt-PT/Sorteios-da-Taca-de-Portugal.aspx
[hr]
[hr]

http://www.record.xl.pt/multimedia/fotos/interior.aspx?content_id=841764&via=fb

:o

Sorteio da 2ª eliminatória da Taça de Portugal.

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/3867/language/pt-PT/Emocoes-a-vista.aspx

Eu ainda sou do tempo em que um Boavista - Portimonense ou um Penafiel - Tirsense eram jogos entre equipas da 1ª Divisão :mrgreen:

Resultados da 2ª eliminatória.

http://www.fpf.pt/detalhenoticia/tabid/128/ArticleId/4061/language/pt-PT/Segunda-ronda-completa.aspx

Curiosidade ainda se manterem em prova para a 3ª eliminatória, em que já entram as equipas da 1ª Liga, 6 equipas das distritais (Santa Eulália, Grandolense, Alba, Gafetense, Piense e Aljustralense). Das equipas que entraram agora da 2ª Liga, só o União da Madeira foi eliminado em jogo fora contra o Benfica de Castelo Branco. A 3ª eliminatória está marcada para dia 20 de Outubro.

Eu só queria um Piense vs Sporting!

Quando é o sorteio?

:arrow: quero um Camacha - Sporting

Quero uma equipa daqui de perto! (mas fora :mrgreen: )

quando é o sorteio?

venha uma dessas:

Santa Eulália, Grandolense, Alba, Gafetense, Piense e Aljustralense

sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal realiza-se na próxima segunda-feira, dia 30 de setembro, às 12.30 horas, na sede da federação portuguesa de futebol, em Lisboa.

O Moreirense cilindrou por completo o Merelinense, até meteu pena, uma goleada das antigas!

Gostava que calhasse ao Sporting uma equipa do CNS ou das distritais se possivel em casa(para eu ir ver :mrgreen:)…

Sorteio segunda-feira já com equipas da Liga

O sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal realiza-se na próxima segunda-feira, dia 30 de setembro, às 12.30 horas, na sede da federação portuguesa de futebol, em Lisboa.

Nesta fase da competição participam 64 clubes, destacando a estreia dos 16 que integram o principal escalão do futebol nacional.

Eu das duas uma: que calhe aqui do distrito de Braga para eu poder ir assistir a mais um jogo ou que o jogo seja em Alvalade contra uma equipa da segunda liga, que são mais acessíveis que as da Primeira obviamente mas ao mesmo tempo não vai ser um autêntico passeio como se fosse contra uma equipa de distritais.

As equipas dos Distritais já não entram na Taça há uns 2 ou 3 anos.

Este ano com a reformulação dos campeonatos(CNS) passaram de novo a entrar…

Ainda há 6 clubes dos distritais em prova.

My bad :-[

Ainda nos estamos a habituar a este novo formato dos campeonatos :mrgreen:

:great:

não haverá transmissão do sorteio ?