Ténis de Mesa - 2017/2018 Tri Campeões Nacionais

Ténis de Mesa SCP

Epoca 2017/2018

Treinador:

Chen Shi-Chao

Plantel:

Aruna Quadri
Bode Abiodun
Joao Monteiro
Diogo Carvalho

Entradas
Joao Monteiro
Diogo Carvalho

Saidas
Joao Seduven
Diogo Chen

Facebook Oficial:

https://www.facebook.com/sportingcptenisdemesa

Supertaça Nacional:

Sporting vs Sao Cosme - data ainda por definir

O sorteio da champions é amanha. Podem ler mais aqui:

http://www.ettu.org/en/n/news/2017/june/paris-hosts-ttclm-draw-this-thursday/

Enviado do meu SM-J510FN através de Tapatalk

Um sorteio á Sporting, como nós gostamos :slight_smile:

O Chen sai em definitivo?

Ja veio nos jornais noticias que ele iria para a Alemanha, e julgo que ate ja foi confirmado pelo treinador, numa entrevista que ele iria sair

Sim, a minha dúvida e se é em definitivo ou nao, porque tenho ideia que ele renovou o contrato. Sempre pensei que fosse o Abiodun a sair

Resultado do sorteio com o ranking da equipa na Champions League:
Fakel-Gazprom Orenburg (RUS) -> 1º lugar
AS Pontoise Cergy TT (FRA) -> 8º lugar (equipa do Marcos Freitas no ano passado)
K.S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) ->12º lugar
Sporting Clube de Portugal (POR) -> 13º lugar

Já agora a lista dos últimos vencedores (não me parece que tenhamos tido muita sorte…):
http://www.ettu.org/en/events/table-tennis-champions-league-men/history/

Year Winner Runner-up
2016/2017 Fakel Gazprom Orenburg (RUS) Borussia Dusseldorf (GER)
2015/2016 As Pontoise Cergy TT (FRA) Eslovs Ai Bordtennis (SWE)
2014/2015 Fakel Gazprom Orenburg (RUS) Borussia Dusseldorf (GER)
2013/2014 AS Pontoise Cergy TT (FRA) Gazprom Orenburg (RUS)
2012/2013 Gazprom Orenburg (RUS) Chartres ASTT (FRA)
2011/2012 Gazprom Orenburg (RUS) UMMC Ekaterinburg (RUS)

Bem dificil

SL

Passam quantos no grupo?

Duas, na prática o Gazprom + 1, com os Franceses a serem altamente favoritos para o segundo lugar.

https://twitter.com/SportingCPBr/status/880425382276739072

CALENDÁRIO
1ª Jornada - 27 a 29 de Setembro
AS PONTOISE CERGY (FRA) - SPORTING CP

2ª Jornada
11 a 13 Outubro (12 Outubro, quinta 19:00)
SPORTING CP - KS DARTOM BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL)

3ª Jornada
25 a 27 Outubro
FAKEL-GAZPROM ORENBURG (RUS) - SPORTING CP

4ª Jornada
22 a 24 Novembro (23 Novembro, quinta 19:00)
SPORTING CP - AS PONTOISE CERGY (FRA)

5ª Jornada
29 Novembro a 1 Dezembro
KS DARTOM BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL) - SPORTING CP

6ª Jornada
19 a 21 Dezembro (20 Dezembro, quarta 19:00)
SPORTING CP - FAKEL-GAZPROM ORENBURG (RUS)

Vai ser 1 experiência espetacular

Estava aqui à procura do nome dos jogadores dos clubes que estão no nosso grupo e encontrei um link na ETTU com o plantel de cada equipa e o ranking mundial dos jogadores:
http://www.ettu.org/?proxy=redaktion/Competitions/ECCM-2017-2018-SEEDING-LIST-20-6-2017-FINAL.xlsx

Para referência (nome e posição no ranking mundial):
FAKEL-GAZPROM:
Dimitrij OVTCHAROV (5º)
Jun MIZUTANI (6º)
Vladimir SAMSONOV (12º)
Alexey LIVENTSOV (19º)
Fedor KUZMIN (-)
Denis IVONIN (329º)
Valeriy SALABAEV (-)

PONTOISE CERGY:
Marcos FREITAS (14º)
Tristan FLORE (50º)
Can AKKUZU (134º)
Niagol STOYANOV (152º)
Jian Min LI (-)
Christian ADAM (-)

Grodzisk Mazowiecki:
Masahi YOSHIDA (47º)
Daniel GORAK (91º)
Pawel SIRUCEK (164º)
Chuanxi HAN (-)
Michal BANKOSZ (-)
Zbiegniew GRZESLAK (-)
Artur MICHALCZYK (-)
Milosz REDZIMSKI (-)

Sporting:
Aruna QUADRI (35º)
Joao MONTEIRO (45º)
Bode ABIODUN
Diogo CARVALHO (263º)
Goncalo Castanheiro
Francisco SILVA
Francisco WAHNON

Continuamos a não ser favoritos, mas dá para sonhar com disputar os jogos com os franceses e polacos…
Os russos são de outra galáxia…

Ao menos vai dar pica ver os jogos … por cá vai ser um passeio …

Será que estes jogos da Champions serão na sala do Multidesportivo ou serão no João Rocha? Penso que a sala será pequena…

Temos um belíssimo plantel para a realidade portuguesa, o objectivo para 2017/18 tem que ser ganhar todas as provas em Portugal.

Internacionalmente, pelo que vejo, será difícil mas teremos que aproveitar para ganhar a experiência internacional necessária e fazer o melhor possível em cada jogo.

O 3º não vai à ETTU - tipo como acontece no futebol?
Tinha ideia que sim…

De qualquer das formas, se o terceiro for à ETTU , temos alguma hipótese de evitar o último lugar.

Praticamente impossível passar, calhámos no grupo da morte.
Temos a melhor equipa do Mundo no grupo e o crónico candidato a vencer o Campeonato Francês e que foi Campeão Europeu à 2 ou 3 anos.
Temos aspirações para ficar em 3º lugar e não mais do que isso, muito azar no sorteio, é pena…

Atenção o treinador Chen na SportingTv diz que ainda podia entrar mais alguém sem ser o Diogo Carvalho e o João Monteiro! Por isso ainda pode aparecer algum nome menos esperado!

Boa questão, já tinha pensado nisto, por acaso

De acordo com os resultados da última época, os terceiros classificados da Champions League entraram nos Quartos de Final da ETTU Cup.

http://www.ettu.org/en/events/table-tennis-champions-league-men/draws---results/
http://www.ettu.org/en/events/ettu-cup-men/draws--amp--results/