Natação - Parte 2

Muito bem.

Palmas.

No entanto se o fc fruta meter o Taremi nas piscinas, podemos ter problemas!

Masculino

Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

Clubes: 1.º Sporting CP 915 pts - CAMPEÃO NACIONAL

50 m livres: 7.º Tiago Costa 23’’61; 10.º Igor Mogne 24’’28

100 m livres: 2.º Tiago Costa 50’’78; 7.º Igor Mogne 52’’01

200 m livres: 3.º Gustavo Ribeiro 1’53’’05; 4.º Bernardo Almeida 1’53’’98

400 m livres: 6.º Diogo Cardoso 4’04’’11; 7.º Bernardo Almeida 4’05’’90

1500 m livres: 2.º Diogo Cardoso 15’49’’81; 6.º Alexandre Spiess 16’32’’14

50 m costas: 1.º Alexis Santos 25’’48; 3.º Francisco Santos 25’’93

100 m costas: 1.º Francisco Santos 56’’53; 9.º Miguel Bate 1’00’’40

200 m costas: 1.º Francisco Santos 2’04’’47; 9.º Miguel Bate 2’12’’61

50 m bruços: 5.º António Mendes 29’’50; 7.º Renato Frischknecht 30’’00

100 m bruços: 3.º António Mendes 1’04’’34; 6.º Renato Frischknecht 1’06’’36

200 m bruços: 2.º António Mendes 2’18’’98; 10.º Diogo Mateus 2’27’’05

50 m mariposa: 9.º Igor Mogne 25’’43; 10.º Vicente Gomes 25’’54

100 m mariposa: 3.º Igor Mogne 55’’31; 11.º Vicente Gomes 57’’55

200 m mariposa: 2.º Tiago Costa 2’02’’10; 6.º Diogo Cardoso 2’07’’05

200 m estilos: 1.º Alexis Santos 2’03’’28; 5.º Tiago Costa 2’05’’96

400 m estilos: 4.º Gustavo Ribeiro 4’30’’97; 8.º Diogo Cardoso 4’35’’44

4x100 m livres: 2.º Sporting CP (Gustavo Ribeiro; Francisco Santos; Igor Mogne; Tiago Costa) 3’24’’34 - RECORDE NACIONAL DE SENIORES

4x200 m livres: 1.º Sporting CP (Bernardo Almeida; Tiago Costa; Alexis Santos; Igor Mogne) 7’33’’99

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Francisco Santos; Igor Mogne; António Mendes; Alexis Santos) 3’45’’08

Feminino

Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

Clubes: 1.º Sporting CP 930 pts - CAMPEÃO NACIONAL

50 m livres: 6.º Mafalda Pinto 27’’54; 9.º Leonor Catalão 28’’08

100 m livres: 6.º Mafalda Pinto 58’’75; 8.º Leonor Catalão 1’00’’27

200 m livres: 2.º Rita Frischknecht 2’04’’57; 5.º Maria Moura 2’06’’16

400 m livres: 4.º Maria Moura 4’26’’19; 5.º Inês Henriques 4’28’’09

800 m livres: 4.º Mariana Mendes 9’13’’92; 5.º Maria Moura 9’14’’30

50 m costas: 2.º Rita Frischknecht 30’’75; 8.º Érica Reis 32’’25

100 m costas: 4.º Rita Frischknecht 1’06’’33; 8.º Érica Reis 1’08’’90

200 m costas: 2.º Rita Frischknecht 2’19’’78; 5.º Érica Reis 2’26’’03

50 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 33’’72; 6.º Margarida Nunes 35’’01

100 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 1’11’’49; 7.º Margarida Nunes 1’15’’50

200 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 2’33’’96; 8.º Margarida Nunes 2’47’’23

50 m mariposa: 6.º Francisca Mesquita 29’’37; 7.º Leonor Catalão 29’’38

100 m mariposa: 1.º Inês Henriques 1’02’’42; 5.º Maria Moura 1’04’’75

200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’15’’36; 3.º Francisca Mesquita 2’21’’29

200 m estilos: 2.º Mariana Mendes 2’23’’71; 3.º Francisca Mesquita 2’25’’47

400 m estilos: 3.º Francisca Mesquita 4’58’’51; 4.º Mariana Mendes 4’59’’32

4x100 m livres: 3.º Sporting CP (Mafalda Pinto; Leonor Catalão; Maria Moura; Rita Frischknecht) 3’57’’68

4x200 m livres: 2.º Sporting CP (Inês Henriques; Maria Moura; Mafalda Pinto; Rita Frischknecht) 8’34’’73

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Inês Henriques; Madalena Cerdeira; Mafalda Pinto) 4’17’’16

Sporting campeão nacional em masculinos e femininos no mesmo ano, inédito em Portugal nunca tinha acontecido. Já não sei se é inédito em Portugal um clube ganhar em masculinos há 9 anos seguidos ! Curiosamente algumas das pessoas que estiveram ligadas ao início deste projeto tao vencedor,tao único , tao demonstrativo de que em tudo na vida há que juntar esforços para se conseguir vencer foram escorraçadas deste clube . Não aceito nem nunca irei aceitar . O Sporting não pode ser só um vencedor digno dentro dos terrenos de jogo,dentro das piscinas, dentro das pistas , mas também dentro das pessoas ! Nunca é tarde para rectificar algo que nunca deveria ter acontecido porque simplesmente não havia não há razão para continuar com esta mentira ! Foram 9 anos de glória e quase 4 que me envergonham como pessoa e sportinguista . Bom dia , sl

O Alges já tinha sido campeão nos dois géneros no mesmo ano (1994, salvo erro)

vencer masculino e feminino no mesmo ano já tinha acontecido o f.c.porto venceu em 90-91 e em
91-92 e o sport alges e dafundo em 94-95 , já o 9º campeonato masculino consecutivo é inedito.

Entao mentiram na sporting tv ontem a noite, porque disseram que nunca nenhum clube tinha vencido no mesmo ano masculinos e femininos.

tanto na federação portuguesa de natação como na wikipedia podes confirmar os anos e vencedor.

no sporting é que é novidade no mesmo ano vencer nos dois generos , tambem nos meus apontamentos tenho todos os vencedores , pontos e recortes de jornais , confirmadissimo.

1 Curtiu

Outras modalidades - Acompanhamento

Natação

23 e 24 de Abril

  • Masculino

Absolutos - Torneio CNAC

200 m livres: 1.º Francisco Santos 1’53’’48🥇

100 m mariposa: 3.º Vicente Gomes 57’’96 :3rd_place_medal:

4x50 m estilos: 1.º Sporting C.P. (Francisco Santos; Vicente Gomes; Diogo Reis; António Vieira) 1’51’’70 :1st_place_medal:

Juvenis - Torneio CNAC

200 m livres: 2.º António Vieira 2’06’’83 :2nd_place_medal:

100 m costas: 1.º António Vieira 1’02’’07 :1st_place_medal:

Infantis - Torneio CNAC

200 m livres: 5.º Diogo Reis 2’22’’67

100 m bruços: 1.º Diogo Reis 1’17’’91 :1st_place_medal:

Masters - Torneio Litoral Alentejano

400 m livres escalão H: 1.º Paulo Carvalho 5’04’’02 :1st_place_medal:

50 m mariposa escalão H: 1.º Paulo Carvalho 30’’21 :1st_place_medal:

Masters - Torneio CPN

400 m livres escalão H: 1.º Paulo Carvalho 5’04’’02 :1st_place_medal:

  • Feminino

Absolutos - Torneio CNAC

200 m livres: 3.ª Mafalda Pinto 2’10’’26 :3rd_place_medal:

100 m mariposa: 6.ª Mariana Mendes 1’07’’19

4x50 m estilos: 4.º Sporting C.P. (Leonor Santos; Mariana Mendes; Madalena Messias; Mafalda Pinto) 2’15’’36

Juvenis - Torneio CNAC

200 m livres: 5.ª Leonor Santos 2’21’’48

100 m costas: 5.ª Leonor Santos 1’15’’51

Infantis - Torneio CNAC

200 m livres: 5.ª Madalena Messias 2’31’’46

100 m bruços: 4.ª Madalena Messias 1’33’’62

  • Misto

Torneio CNAC

Equipas 1.º Sporting C.P. 240 pts :1st_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick e Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

1 Curtiu

Masculino

Campeonato Regional de Natação Adaptada da ANC

50 m livres S14: 2.º Nuno Silva 32’’04

50 m livres S21: 2.º Cláudio Neto 46’’17; 3.º Carlos Jorge 54’’30

50 m livres S110: 1.º Alexandre Couto 36’’20

100 m livres S14: 2.º Nuno Silva 1’13’’67

100 m livres S21: 1.º Diogo Matos 1’18’’84: 2.º Francisco Vicente 1’27’’21; 3.º Cláudio Neto 1’50’’37; 5.º Carlos Jorge 1’57’’40

100 m livres S110: 1.º Alexandre Couto 1’21’’16

200 m livres S14: 3.º José Ribeiro 2’56’’34

200 m livres S21: 1.º Francisco Vicente 3’03’’77

400 m livres S14: 1.º José Ribeiro 6’28’’05

400 m livres S110: 1.º Alexandre Couto 7’08’’10

50 m costas S14: 1.º José Ribeiro 47’’33

50 m costas S21: 1.º Cláudio Neto 50’’45; Carlos Jorge desqualificado

100 m costas S21: 1.º André Almeida 1’28’’82; 3.º Cláudio Neto 1’46’’57

50 m bruços S14: 1.º Nuno Silva 44’’83

50 m bruços S21: 1.º Diogo Matos 43’’25

100 m bruços S14: 1.º Nuno Silva 1’38’’44

50 m mariposa S21: 1.º André Almeida 42’’62; Carlos Jorge desqualificado

100 m mariposa S14: 1.º José Ribeiro 1’40’’32

200 m mariposa S21: André Almeida desqualificado

100 m estilos S21: 1.º Diogo Matos 1’28’’55

200 m estilos S21: 1.º Diogo Matos 3’16’’41; 2.º Francisco Vicente 3’35’’78

200 m estilos S110: 1.º Alexandre Couto 4’00’’41

400 m estilos S21: André Almeida desqualificado; Francisco Vicente desqualificado

Masters - Troféu Cidade das Caldas da Rainha

50 m livres E: 2.º Pedro Batalha 29’’04

50 m livres G: 4.º Jorge Lima 32’’06

200 m livres G: 1.º Jorge Lima 2’45’’55

200 m livres H: 1.º Paulo Carvalho 2’20’’37

100 m bruços D: 2.º Patrick Santos 1’22’’54

100 m bruços E: 3.º Pedro Batalha 1’24’’05; 4.º Rodrigo Santo 1’27’’31

100 m bruços G: 1.º Jorge Lima 1’22’’30

50 m mariposa E: 2.º Pedro Batalha 31’’45

50 m mariposa H: 1.º Paulo Carvalho 30’’34

100 m estilos D: 3.º Patrick Santos 1’15’’76

100 m estilos E: 3.º Rodrigo Santo 1’22’’20

200 m estilos D: 1.º Patrick Santos 2’38’’57

200 m estilos H: 1.º Paulo Carvalho 2’42’’80

Feminino

Campeonato Regional de Natação Adaptada da ANC

50 m livres S14: 2.º Ana Carvalho 49’’90

100 m livres S14: Ana Carvalho desqualificada

50 m costas S14: 1.º Ana Carvalho 57’’28

Masters - Troféu Cidade das Caldas da Rainha

50 m livres A: 3.º Gisela Seixas 34’’27

100 m livres A: 1.º Andreia Pinheiro 1’09’’29; 2.º Gisela Seixas 1’19’’65

200 m livres A: 1.º Andreia Pinheiro 2’35’’47

100 m estilos A: 2.º Gisela Seixas 1’35’’94

Outras modalidades - Acompanhamento

Natação

7 e 8 de maio

  • Masculino

Seniores / Juniores - Torneio Aniversário GesLoures

100 m livres: 2.º Francisco Santos 53’’32 :2nd_place_medal:
3.º Bernardo Almeida 53’’24 :3rd_place_medal:

400 m livres: 1.º Alexandre Spiess 4’05’’04 :1st_place_medal:

100 m costas: 1.º Francisco Santos 55’’29 :1st_place_medal: RECORDE TAÇA

100 m bruços: 1.º António Mendes 1’03’’08 :1st_place_medal: RECORDE TAÇA
2.º Renato Frischknecht 1’04’’57 :2nd_place_medal:

100 m mariposa: 2.º Vicente Gomes 56’’98 :2nd_place_medal:
5.º Bernardo Almeida 59’’26

200 m estilos: 2.º Vicente Gomes 2’09’’27 :2nd_place_medal:
3.º Diogo Mateus 2’10’’32 :3rd_place_medal:

4x100 m estilos: 1.º Sporting C.P. (Francisco Santos; Rafael Godinho; Diogo Reis; Bernardo Almeida) 4’02’’74 :1st_place_medal: RECORDE TAÇA

Absolutos - Torneio Natação Conimbriga

50 m livres: 7.º Alexandre Vieira 26’’44

100 m livres: 1.º Afonso Frasquilho 54’’44 :1st_place_medal:
6.º Tiago Proença 57’’45
9.º Alexandre Vieira 58’’18

200 m livres: 8.º Tiago Proença 2’04’’63
9.º Alexandre Vieira 2’05’’47

400 m livres: 6.º António Carvalho 4’27’’60

800 m livres: 5.º Manuel Pereira 9’10’’17

200 m costas: 1.º Afonso Frasquilho 2’13’’50 :1st_place_medal:

100 m bruços: 5.º António Carvalho 1’11’’55

100 m mariposa: 4.º Manuel Pereira 1’03’’03

200 m mariposa: 4.º Tiago Pinto 2’17’’82

200 m estilos: 4.º Tiago Pinto 2’18’’47
7.º António Carvalho 2’22’’42

400 m estilos: 2.º Afonso Frasquilho 4’42’’68 :2nd_place_medal:

Juvenis - Torneio Aniversário GesLoures

100 m livres: 1.º Leonardo Reis 56’’23 :1st_place_medal: RECORDE TAÇA
6.º Axel Asmar 57’’91

400 m livres: 1.º Bruno Gouveia 4’17’’60 :1st_place_medal:

100 m costas: 5.º Henrique Martins 1’08’’56

100 m bruços: 3.º Rodrigo Mesquita 1’13’’90 :3rd_place_medal:
4.º Miguel Gomes 1’14’’78

100 m mariposa: 2.º Rafael Godinho 1’01’’15 :2nd_place_medal:
8.º Miguel Arede 1’07’’05

200 m estilos: 1.º Leonardo Reis 2’14’’42 :1st_place_medal:

Juvenis - Torneio JF Anta

100 m livres: 2.º Miguel Herrero 58’’13 :2nd_place_medal:

200 m livres: 2.º António Vieira 2’07’’18 :2nd_place_medal:

400 m livres: 1.º Pedro Tigre 4’11’’56 :1st_place_medal:

100 m costas: 1.º António Vieira 1’02’’33 :1st_place_medal:

100 m bruços: 2.º Ricardo Neto 1’16’’10 :2nd_place_medal:

100 m mariposa: 1.º Miguel Herrero 1’00’’62 :1st_place_medal:

200 m estilos: 2.º Pedro Tigre 2’19’’81 :2nd_place_medal:

4x50 m livres: 2.º Sporting C.P. (Miguel Herrero; Pedro Tigre; Ricardo Neto; António Vieira) 1’45’’91 :2nd_place_medal:

4x100 m estilos: 2.º Sporting C.P. (Ricardo Neto; Miguel Herrero; Pedro Tigre; António Vieira) 1’56’’77 :2nd_place_medal:

Infantis - Torneio Aniversário GesLoures

100 m livres: 4.º Pedro Oliveira 1’04’’21
7.º Hugo Godinho 1’05’’05

400 m livres: 3.º David Boléo 4’59’’97 :3rd_place_medal:

100 m costas: 1.º Gonçalo Lima 1’08’’26 :1st_place_medal:
6.º Hugo Godinho 1’14’’53

100 m bruços: 1.º Diogo Reis 1’14’’28 :1st_place_medal:
4.º Francisco Vilar 1’24’’18

100 m mariposa: 1.º Gonçalo Lima 1’10’’87 :1st_place_medal:
2.º Pedro Oliveira 1’11’’21 :2nd_place_medal:

200 m estilos: 1.º Diogo Reis 2’28’’30 :1st_place_medal:
3.º Francisco Vilar 2’36’’46 :3rd_place_medal:

  • Feminino

Seniores / Juniores - Torneio Aniversário GesLoures

100 m livres: 2.ª Anna Fomina 57’’84 :2nd_place_medal:
3.º Mafalda Pinto 58’’63 :3rd_place_medal:

400 m livres: 2.ª Maria Moura 4’28’’68 :2nd_place_medal:

100 m costas: 1.ª Rita Frischknecht 1’02’’23 :1st_place_medal:
6.ª Anna Fomina 1’09’’68

100 m bruços: 1.ª Madalena Cerdeira 1’11’’39 :1st_place_medal: RECORDE TAÇA
3.º Mafalda Pinto 1’14’’51 :3rd_place_medal:

100 m mariposa: 1.ª Francisca Mesquita 1’03’’97 :1st_place_medal:
2.ª Rita Frischknecht 1’04’’57 :2nd_place_medal:

200 m estilos: 1.ª Francisca Mesquita 2’20’’50 :1st_place_medal: RECORDE TAÇA
3.ª Maria Moura 2’25’’65 :3rd_place_medal:

4x100 m estilos: 1.º Sporting C.P. (Anastacia Tshesnovska; Maria Moura; Margarida Nunes; Madalena Messias) 4’35’’78 :1st_place_medal:

Absolutos - Torneio Natação Conimbriga

50 m livres: 4.ª Carolina Gomes 29’’01

100 m livres: 4.ª Carolina Gomes 1’04’’13

200 m livres: 9.ª Carolina Gomes 2’18’’65

800 m livres: 2.ª Alice Morgado 9’24’’15 :2nd_place_medal:

200 m mariposa: 3.ª Alice Morgado 2’32’’28 :3rd_place_medal:

200 m estilos: 5.ª Alice Morgado 2’32’’83

Juvenis - Torneio Aniversário GesLoures

100 m livres: 8.ª Maria Matela 1’06’’72
17.ª Carolina Correia 1’13’’53

400 m livres: 3.ª Leonor Canhão 5’11’’60 :3rd_place_medal:

100 m costas: 2.ª Anastacia Tshesnovska 1’11’’40 :2nd_place_medal:
5.ª Maria Matela 1’13’’20

100 m mariposa: 10.ª Carolina Correia 1’19’’06

200 m estilos: 4.ª Anastacia Tshesnovska 2’39’’47
9.ª Leonor Canhão 2’55’’78

Juvenis - Torneio JF Anta

100 m livres: 5.ª Mariana Guedes 1’07’’61

400 m livres: 2.ª Leonor Santos 4’42’’69 :2nd_place_medal:

100 m costas: 2.ª Maria Matos 1’12’’98 :2nd_place_medal:

100 m bruços: 3.ª Daniela Santos 1’23’’06 :3rd_place_medal:

100 m mariposa: 2.ª Maria Matos 1’11’’22 :2nd_place_medal:

200 m estilos: 4.ª Daniela Santos 2’44’’51

4x50 m livres: 4.º Sporting C.P. (Mariana Guedes; Maria Matos; Daniela Santos; Leonor Santos) 2’02’’88

4x100 m estilos: 5.º Sporting C.P. (Leonor Santos; Maria Matos; Daniela Santos; Mariana Guedes) 2’14’’66

Infantis - Torneio Aniversário GesLoures

100 m livres: 6.ª Gabriela Parreira 1’10’’47
8.ª Maria Calçada 1’11’’69

400 m livres: 3.ª Madalena Messias 5’05’’41 :3rd_place_medal:

100 m costas: 6.ª Maria Calçada 1’19’’90
9.ª Rita Gomes 1’20’’60

100 m bruços: 2.ª Rita Gomes 1’28’’00 :2nd_place_medal:
7.ª Sofia Arede 1’31’’55

100 m mariposa: 3.ª Madalena Messias 1’10’’87 :3rd_place_medal:
4.ª Gabriela Parreira 1’19’’09

200 m estilos: 3.ª Sofia Arede 2’47’’31 :3rd_place_medal:
6.ª Jéssica Lopes 2’55’’18

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick e Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

Masculino

Juvenis A - Meeting Xira

100 m livres: 4.º António Vieira 56’’40; 8.º Miguel Herrero 58’’42; 22.º Miguel Arede 1’02’’54

400 m livres: 1.º Pedro Tigre 4’18’’20; 6.º Rodrigo Mesquita 4’33’’73

100 m costas: 1.º António Vieira 1’02’’91; 3.º Ricardo Neto 1’06’’67

100 m mariposa: 2.º Miguel Herrero 1’00’’79; 14.º Miguel Arede 1’08’’01

200 m estilos: 4.º Pedro Tigre 2’21’’78; 10.º Ricardo Neto 2’29’’18; 12.º Rodrigo Mesquita 2’29’’91

4x100 m livres: 2.º Sporting CP (Axel Asmar; Miguel Herrero; Leonardo Reis; António Vieira) 3’50’’04

4x100 m estilos: 2.º Sporting CP (Pedro Tigre; Miguel Herrero; Leonardo Reis; António Vieira) 4’13’’97

Juvenis B - Meeting Xira

100 m livres: 2.º Bruno Gouveia 56’’36; 8.º João Roque 1’00’’76

400 m livres: 2.º Axel Asmar 4’30’’14; 6.º Miguel Gomes 4’45’’75

100 m costas: 9.º Henrique Martins 1’10’’24

100 m mariposa: 1.º Leonardo Reis 1’01’’87; 3.º Rafael Godinho 1’03’’60; 9.º João Roque 1’07’’07

200 m estilos: 1.º Leonardo Reis 2’15’’75; 5.º Rafael Godinho 2’28’’63; 8.º Axel Asmar 2’31’’13; 9.º Henrique Martins 2’34’’11

Infantis A - Meeting Xira

400 m livres: 3.º Pedro Oliveira 5’01’’14

100 m costas: 5.º Henrique Domingos 1’13’’33; 7.º Francisco Vilar 1’13’’80

100 m bruços: 4.º Pedro Oliveira 1’24’’91; 5.º David Boléo 1’27’’35

100 m mariposa: 4.º Gonçalo Lima 1’12’’75

200 m estilos: 4.º Gonçalo Lima 2’36’’35; 6.º Francisco Vilar 2’40’’11; 9.º Henrique Domingos 2’44’’46

4x100 m livres: 3.º Sporting CP (Pedro Oliveira; Hugo Godinho; Gonçalo Lima; Diogo Reis) 4’17’’25

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Pedro Oliveira; Hugo Godinho; Gonçalo Lima; Diogo Reis) 4’44’’98

Infantis B - Meeting Xira

100 m livres: 1.º Diogo Reis 1’02’’81

400 m livres: 1.º Hugo Godinho 5’09’’00

100 m costas: 1.º Diogo Reis 1’10’’40; 12.º Daniel Lourenço 1’22’’99

200 m estilos: 4.º Hugo Godinho 2’47’’09

Feminino

Juvenis A - Meeting Xira

100 m livres: 7.º Anastacia Tshesnovska 1’06’’54; 11.º Maria Matela 1’07’’24; 21.º Leonor Canhão 1’12’’23

100 m costas: 4.º Anastacia Tshesnovska 1’13’’13; 5.º Leonor Santos 1’13’’18; 7.º Maria Matela 1’16’’21; 11.º Daniela Santos 1’17’’92; 14.º Leonor Canhão 1’22’’66

100 m mariposa: 3.º Maria Matos 1’10’’03

200 m estilos: 4.º Leonor Santos 2’38’’18; 8.º Maria Matos 2’42’’97; Daniela Santos DSQ

4x100 m livres: 4.º Sporting CP (Maria Matela; Maria Matos; Anastacia Tshesnovska; Leonor Santos) 4’25’’28

4x100 m estilos: 3.º Sporting CP (Daniela Santos; Maria Matos; Anastacia Tshesnovska; Leonor Santos) 4’53’’95

Juvenis B - Meeting Xira

100 m livres: 19.º Carolina Correia 1’16’’55

100 m costas: 12.º Carolina Correia 1’21’’81

Infantis A - Meeting Xira

100 m livres: 6.º Sofia Arede 1’09’’20

100 m costas: 2.º Maria Calçada 1’19’’60; 8.º Matilde Teixeira 1’28’’38

100 m bruços: 12.º Teresa Sousa 1’36’’50

100 m mariposa: 4.º Sofia Arede 1’18’’36; 5.º Madalena Messias 1’20’’03

200 m estilos: 8.º Madalena Messias 2’55’’10; 9.º Maria Calçada 2’53’’27; 16.º Matilde Teixeira 3’04’’96

4x100 m livres: 1.º Sporting CP (Maria Calçada; Sofia Arede; Gabriela Parreira; Madalena Messias) 4’39’’55

4x100 m estilos: 3.º Sporting CP (Maria Calçada; Sofia Arede; Rita Gomes; Madalena Messias) 5’22’’56

Infantis B - Meeting Xira

100 m livres: 10.º Bruna Simões 1’13’’08

400 m livres: 3.º Gabriela Parreira 5’29’’02; 4.º Jéssica Lopes 5’31’’75; 8.º Rita Gomes 5’37’’59

100 m costas: 8.º Beatriz Diniz 1’25’’24

100 m bruços: 1.º Beatriz Diniz 1’30’’88; 5.º Jéssica Lopes 1’34’’53

200 m estilos: 1.º Rita Gomes 2’53’’41; 3.º Gabriela Parreira 2’56’’73; 12.º Bruna Simões 3’06’’45


Foto: FPN

NATAÇÃO

Masculino

Campeonato Nacional de Águás Abertas

5000 m livres absolutos: 13.º Pedro Tigre 1h07’21’’; 21.º António Vieira 1h09’20’’; 22.º Axel Asmar 1h09’38’’; 25.º Rodrigo Mesquita 1h10’32’’; 26.º Miguel Gomes 1h10’37’’; 27.º Bruno Gouveia 1h10’39’’

5000 m livres AA16-17: 5.º Pedro Tigre ; 9.º António Vieira ; 13.º Rodrigo Mesquita

5000 m livres AA15: 5.º Axel Asmar ; 6.º Miguel Gomes ; 7.º Bruno Gouveia

7500 m livres absolutos: 2.º Diogo Cardoso 1h28’53’’; 5.º Alexandre Spiess 1h35’07’’; 14.º Manuel Pereira 1h40’39’’

7500 m AA+20: 2.º Diogo Cardoso ; 3.º Alexandre Spiess

7500 m AA16-17: 7.º Manuel Pereira

Campeonato Nacional de Águás Abertas

1500 m livres master: 3.º Pedro Pinotes 19’12’’10; 7.º Marcos Parreira 21’32’’40; 44.º Hugo Afonso 25’57’’20; 53.º Nuno Gonçalves 27’20’’20; 63.º Jorge Lima 28’52’’40

1500 m livres master B: 2.º Pedro Pinotes

1500 m livres master E: 1.º Marcos Parreira - VENCEDOR; 14.º Hugo Afonso ; 18.º Nuno Gonçalves

1500 m livres master G: 10.º Jorge Lima

3000 m livres master: 2.º Pedro Pinotes 39’02’’90; 17.º André Vicente 47’31’’60; 33.º Hugo Afonso 53’27’’20; 43.º Nuno Gonçalves 59’31’’50; 48.º Jorge Lima 1h01’53’’

3000 m livres master B: 1.º Pedro Pinotes - VENCEDOR

3000 m livres master E: 4.º André Vicente ; 9.º Hugo Afonso ; 12.º Nuno Gonçalves

3000 m livres master G: 10.º Jorge Lima

Feminino

Campeonato Nacional de Águás Abertas

7500 m livres absolutos: 3.º Mariana Mendes 1h36’29’’

7500 m livres AA+20: 2.º Mariana Mendes

Masculino

Absolutos - Meeting Internacional do Porto

50 m livres: 13.º Francisco Santos 24’’58; 26.º Diogo Mateus 26’’36

100 m livres: 5.º Francisco Santos 52’’21

200 m livres: 1.º Francisco Santos 1’53’’47; 2.º Bernardo Almeida 1’54’’93

400 m livres: 3.º Bernardo Almeida 4’05’’99

200 m costas: 2.º Francisco Santos 2’03’’01

50 m bruços: 11.º António Mendes 30’’20; 15.º Diogo Mateus 30’’59; Francisco Quintas 29’’78 (nas eliminatórias)

100 m bruços: 6.º Francisco Quintas 1’05’’20; 7.º António Mendes 1’05’’43; 12.º Diogo Mateus 1’06’’56

200 m bruços: 2.º António Mendes 2’22’’65; 5.º Diogo Mateus 2’25’’85

200 m mariposa: 13.º António Mendes 2’15’’28

4x50 m livres: 3.º Portugal ( Bernardo Almeida ) 1’37’’46 - RECORDE DA SELECÇÃO NACIONAL DE JUNIORES

4x50 m estilos: 2.º Portugal ( Bernardo Almeida ) 1’47’’41 - RECORDE DA SELECÇÃO NACIONAL DE JUNIORES

Cadetes A - Torregri 3

100 m livres: 5.º Dinis Ribeiro 1’13’’76; 6.º Afonso Gomes 1’13’’96; 9.º Rodrigo Dias 1’16’’75; 15.º Afonso Pereira 1’19’’30; 23.º Afonso Vaz 1’21’’41; 32.º Leonardo Tomaz 1’25’’03; 49.º Manuel Almeida 1’43’’56

100 m costas: 5.º Dinis Ribeiro 1’25’’71; 7.º Afonso Gomes 1’26’’72; 13.º Afonso Vaz 1’29’’60; 16.º Rodrigo Dias 1’32’’73

100 m bruços: 3.º Leonardo Tomaz 1’40’’15; 4.º Manuel Almeida 1’40’’50; 6.º Afonso Pereira 1’42’’03; 15.º Tomás Freire 1’48’’43

100 m mariposa: 2.º Dinis Ribeiro 1’23’’25; 3.º Afonso Gomes 1’30’’34; 14.º Tomás Freire 1’41’’56; Rodrigo Dias e Afonso Pereira DSQ

200 m estilos: 2.º Dinis Ribeiro 2’57’’53; 3.º Rodrigo Dias 3’02’’77; 4.º Afonso Gomes 3’04’’53; 7.º Tomás Freire 3’10’’10; 12.º Afonso Vaz 3’13’’10; 13.º Afonso Pereira 3’14’’00; 22.º Manuel Almeida 3’40’’94; Leonardo Tomaz DSQ

Cadetes B - Torregri 3

100 m livres: 1.º Xavier Melo 1’12’’06; 19.º João M. Rodrigues 1’26’’87; 21.º Guilherme Mendes 1’29’’81

100 m costas: 2.º Xavier Melo 1’27’’87; 19.º João M. Rodrigues 1’43’’39; 23.º João L. Rodrigues 1’45’’65; Matias Mata DSQ

100 m bruços: 1.º Xavier Melo 1’42’’71

50 m mariposa: 5.º Xavier Melo 44’’22; 13.º João M. Rodrigues 50’’17

100 m estilos: 5.º Matias Mata 1’36’’54

Feminino

Absolutos - Meeting Internacional do Porto

50 m livres: 8.º Mafalda Pinto 27’’82; 19.º Leonor Catalão 28’’68

100 m livres: 5.º Mafalda Pinto 1’00’’12; 14.º Leonor Catalão 1’02’’14

200 m livres: 6.º Mafalda Pinto 2’09’’75

400 m livres: 8.º Mafalda Pinto 4’39’’53

50 m bruços: 13.º Margarida Nunes 36’’52

100 m bruços: 12.º Margarida Nunes 1’17’’99; 15.º Francisca Mesquita 1’21’’52

200 m bruços: 8.º Margarida Nunes 2’51’’79

50 m mariposa: 12.º Leonor Catalão 29’’58

100 m mariposa: 7.º Francisca Mesquita 1’04’’50; 10.º Leonor Catalão 1’05’’83

200 m estilos: 5.º Francisca Mesquita 2’24’’92

400 m estilos: 1.º Francisca Mesquita 5’00’’71

Cadetes A - Torregri 3

100 m livres: 1.º Margarida Moura 1’16’’60; 2.º Ana Ferro 1’17’’22; 7.º Margarida Ferreira 1’21’’81; 9.º Li Zhenghao 1’23’’59

100 m costas: 1.º Li Zhenghao 1’28’’02; 3.º Margarida Moura 1’31’’78; 4.º Margarida Ferreira 1’35’’02

100 m bruços: 3.º Ana Ferro 1’43’’84

100 m mariposa: 1.º Margarida Moura 1’25’’81; 2.º Li Zhenghao 1’33’’18; 3.º Ana Ferro 1’34’’65; 5.º Margarida Ferreira 1’37’’65

200 m estilos: 1.º Margarida Moura 3’05’’84; 2.º Ana Ferro 3’07’’76; 3.º Li Zhenghao 3’10’’09; 4.º Margarida Ferreira 3’16’’35

Cadetes B - Torregri 3

100 m livres: 9.º Maria Nunes 1’31’’68; 13.º Margarida Melo 1’35’’37; 24.º Yara Carreira 1’56’’58; 25.º Carlota Pereira 1’58’’52; 26.º Clara Carvalho 2’03’’43

100 m costas: 7.º Maria Nunes 1’42’’76; 15.º Clara Carvalho 2’05’’05

100 m bruços: 5.º Margarida Melo 1’51’’62; 14.º Yara Carreira 1’59’’21; 17.º Carlota Pereira 2’03’’68

50 m mariposa: 9.º Margarida Melo 52’’69; Maria Nunes DSQ

100 m estilos: 5.º Margarida Melo 1’43’’28; 6.º Maria Nunes 1’44’’43

4x50 m livres: 3.º Sporting CP (Margarida Melo; Carlota Pereira; Clara Carvalho; Yara Carreira) 3’19’’37

Mistos

Cadetes A - Torregri 3

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Li Zhenghao; Margarida Moura; Dinis Ribeiro; Rodrigo Dias) 5’40’’70

Masculino

Juvenis A - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 5.º Kaio Faftine 17’15’’08; 8.º Rodrigo Mesquita 17’23’’28; 11.º Ricardo Neto 17’40’’50; 12.º António Vieira 17’43’’74; 16.º Miguel Herrero 18’14’’83; 18.º Miguel Arede 18’33’’04

400 m estilos: 3.º Kaio Faftine 4’50’’49; 5.º Rodrigo Mesquita 4’56’’56; 7.º Pedro Tigre 5’02’’15; 8.º Ricardo Neto 5’02’’42; 16.º Miguel Arede 5’19’’30

Geral: 3.º Kaio Faftine 1077 pontos; 5.º Rodrigo Mesquita 1033 pontos; 7.º Ricardo Neto 979 pontos; 13.º Miguel Arede 839 pontos; 20.º António Vieira 506 pontos; 21.º Pedro Tigre 469 pontos; 22.º Miguel Herrero 464 pontos

Juvenis B - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 1.º Axel Asmar 16’41’’56; 2.º Leonardo Reis 17’08’’73; 4.º Miguel Gomes 17’15’’34; 6.º Bruno Gouveia 17’35’’14; 8.º João Roque 17’52’’53; 14.º Henrique Martins 19’06’’08; 15.º Rafael Godinho 19’08’’12

400 m estilos: 2.º Leonardo Reis 4’48’’80; 4.º Axel Asmar 4’58’’24; 6.º João Roque 5’01’’29; 9.º Miguel Gomes 5’03’’76; 10.º Rafael Godinho 5’05’’45; 11.º Henrique Martins 5’09’’59

Geral: 1.º Leonardo Reis 1097 pontos - VENCEDOR; 2.º Axel Asmar 1095 pontos; 5.º Miguel Gomes 1010 pontos; 7.º João Roque 967 pontos; 10.º Rafael Godinho 857 pontos; 12.º Henrique Martins 841 pontos; 19.º Bruno Gouveia 519 pontos

Infantis A - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 6.º Pedro Oliveira 19’18’’22; 9.º Alexandre Braz 19’35’’13; 10.º Henrique Domingos 19’46’’56; 13.º Francisco Vilar 20’12’’95; 14.º Gonçalo Lima 20’14’’74

400 m estilos: 2.º Pedro Oliveira 5’22’’66; 5.º Francisco Vilar 5’29’’59; 7.º Gonçalo Lima 5’34’’21; 8.º Alexandre Braz 5’38’’57; 10.º Henrique Domingos 5’40’’58

Geral: 3.º Pedro Oliveira 777 pontos; 7.º Alexandre Braz 708 pontos; 8.º Francisco Vilar 702 pontos; 9.º Henrique Domingos 692 pontos; 10.º Gonçalo Lima 686 pontos

Infantis B - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 1.º Diogo Reis 18’50’’39; 8.º Hugo Godinho 20’05’’46

400 m estilos: 1.º Diogo Reis 5’13’’59; 4.º Hugo Godinho 5’45’’55

Geral: 1.º Diogo Reis 841 pontos - VENCEDOR; 5.º Hugo Godinho 661 pontos

Classe S10 - Open de Natação Adaptada

100 m livres: 1.º Alexandre Couto 1’19’’62

400 m livres: 1.º Alexandre Couto 6’46’’89

100 m costas: 1.º Alexandre Couto 1’39’’52

100 m bruços: 1.º Alexandre Couto 2’10’’22

100 m mariposa: 1.º Alexandre Couto 2’01’’97

200 m estilos: 1.º Alexandre Couto 3’53’’79

Classe S14 - Open de Natação Adaptada

800 m livres: 3.º José Ribeiro 13’04’’18

100 m estilos: 3.º José Ribeiro 1’41’’76

200 m estilos: 4.º José Ribeiro 3’40’’94

Classe S21 - Open de Natação Adaptada

50 m livres: 1.º Vicente Pereira 31’’44; 3.º Diogo Matos 34’’01; 6.º José Silva 37’’25

100 m livres: 1.º Vicente Pereira 1’13’’01; 2.º Diogo Matos 1’16’’84

200 m livres: 1.º André Almeida 2’51’’49

400 m livres: 1.º André Almeida 6’05’’58; 3.º Francisco Vicente 6’41’’69

800 m livres: 1.º André Almeida 12’19’’44 - RECORDE NACIONAL; 3.º Francisco Vicente 13’36’’45

50 m costas: 1.º Vicente Pereira 40’’54; 4.º Diogo Matos 43’’73

100 m costas: 1.º André Almeida 1’31’’51; 2.º João Vaz 1’37’’79; 3.º José Silva 1’39’’79

200 m costas: 1.º André Almeida 3’10’’45

50 m bruços: 1.º João Vaz 43’’27; 2.º Diogo Matos 43’’41

100 m bruços: 1.º Diogo Matos 1’31’’84

200 m bruços: 1.º João Vaz 3’18’’97

50 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 32’’74; 3.º Francisco Vicente 40’’15; 4.º José Silva 41’’13

100 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 1’17’’54; 6.º José Silva 1’54’’09

200 m mariposa: 1.º João Vaz 3’16’’37; Francisco Vicente DSQ

100 m estilos: 1.º Vicente Pereira 1’23’’54; 2.º André Almeida 1’26’’71; 4.º José Silva 1’32’’84; 5.º Francisco Vicente 1’35’’95

200 m estilos: 1.º João Vaz 3’04’’63; 2.º Diogo Matos 3’14’’25

400 m estilos: 1.º João Vaz 6’26’’78; 2.º Francisco Vicente 7’25’’09; 4.º José Silva 7’47’’09

4x50 m livres: 1.º Sporting CP (José Silva; André Almeida; Vicente Pereira; Diogo Matos) 2’19’’13

Open de Natação Adaptada

Colectivo: 2.º Sporting CP 326 pontos

Escalão G - Torneio Internacional de Natação Master do FCP

50 m livres: 4.º Jorge Lima 34’’36

50 m bruços: 1.º Jorge Lima 37’’41

100 m bruços: 1.º Jorge Lima 1’25’’19

Escalão H - Torneio Internacional de Natação Master do FCP

50 m livres: 1.º Paulo Carvalho 29’’76 - RECORDE NACIONAL

50 m costas: 1.º Paulo Carvalho 36’’22 - RECORDE NACIONAL

100 m mariposa: 1.º Paulo Carvalho 1’08’’02 - RECORDE NACIONAL

Torneio Internacional de Natação Master do FCP

Clubes: 22.º Sporting CP

Feminino

Juvenis A - Torneio de Fundo da ANL

800 m livres: 3.º Leonor Santos 9’40’’91; 17.º Maria Matela 10’29’’19; 18.º Leonor Canhão 10’30’’88; 19.º Daniela Santos 10’35’’48

400 m estilos: 6.º Leonor Santos 5’23’’18; 13.º Daniela Santos 5’39’’61; 19.º Leonor Canhão 5’57’’06

Geral: 3.º Leonor Santos 1075 pontos; 15.º Daniela Santos 872 pontos; 17.º Leonor Canhão 819 pontos

Infantis A - Torneio de Fundo da ANL

800 m livres: 4.º Sofia Arede 10’38’’56; 6.º Maria Calçada 10’48’’68; 7.º Madalena Messias 10’51’’57; 10.º Matilde Teixeira 11’09’’93; 18.º Teresa Sousa 11’53’’57

400 m estilos: 2.º Madalena Messias 5’45’’74; 3.º Sofia Arede 5’50’’57; 5.º Maria Calçada 5’54’’86; 15.º Teresa Sousa 6’21’’83; 16.º Matilde Teixeira 6’23’’64

Geral: 2.º Sofia Arede 824 pontos; 3.º Madalena Messias 818 pontos; 6.º Maria Calçada 791 pontos; 12.º Matilde Teixeira 673 pontos; 17.º Teresa Sousa 614 pontos

Infantis B - Torneio de Fundo da ANL

800 m livres: 2.º Gabriela Parreira 11’03’’71; 5.º Beatriz Diniz 11’14’’54; 9.º Rita Gomes 11’34’’86; 10.º Jéssica Lopes 11’36’’86; 11.º Bruna Simões 11’40’’35; 12.º Estela Ribeiro 11’46’’26

400 m estilos: 1.º Rita Gomes 6’01’’81; 5.º Gabriela Parreira 6’07’’27; 6.º Bruna Simões 6’07’’87

Geral: 3.º Gabriela Parreira 726 pontos; 5.º Rita Gomes 694 pontos; 7.º Bruna Simões 668 pontos; 17.º Beatriz Diniz 358 pontos; 18.º Jéssica Lopes 325 pontos; 19.º Estela Ribeiro 312 pontos

28 e 29 de maio

  • Masculino

Meeting Cidade Coimbra

50 m livres: 18.º Bernardo Almeida 25’’60 (eliminado)

100 m livres: 5.º Bernardo Almeida 53’’34

200 m livres: 2.º Bernardo Almeida 1’52’’77 :2nd_place_medal:

400 m livres: 1.º Bernardo Almeida 4’02’’11 :1st_place_medal:

50 m costas: 5.º Miguel Bate 28’’27
10.º Renato Frischknecht 28’’89 (eliminado)

100 m costas: 8.º Miguel Bate 1’02’’03

200 m costas: 9.º Miguel Bate 2’16’’44

50 m bruços: 3.º Renato Frischknecht 30’’15 :3rd_place_medal:
5.º António Mendes 30’’33

100 m bruços: 2.º António Mendes 1’06’’05 :2nd_place_medal:
3.º Renato Frischknecht 1’06’’93 :3rd_place_medal:

200 m bruços: 1.º António Mendes 2’22’’37 :1st_place_medal:
9.º Renato Frischknecht 2’33’’34

200 m mariposa: 4.º António Mendes 2’11’’17

  • Feminino

Meeting Cidade Coimbra

50 m livres: 2.ª Rita Frischknecht 27’’41 :2nd_place_medal:
5.ª Anna Fomina 27’’82

100 m livres: 1.ª Rita Frischknecht 58’’20 :1st_place_medal:
3.ª Anna Fomina 58’’74 :3rd_place_medal:

200 m livres: 2.ª Rita Frischknecht 2’06’’25 :2nd_place_medal:
3.ª Anna Fomina 2’07’’59 :3rd_place_medal:
6.ª Maria Moura 2’09’’89

400 m livres: 1.ª Maria Moura 4’26’’44 :1st_place_medal:
2.ª Anna Fomina 4’31’’99 :2nd_place_medal:

800 m livres: 3.ª Maria Moura 9’13’’27 :3rd_place_medal:

50 m costas: 3.ª Rita Frischknecht 30’’77 (eliminada) :3rd_place_medal:

50 m bruços: 2.ª Madalena Cerdeira 34’’26 :2nd_place_medal:

100 m bruços: 1.ª Madalena Cerdeira 1’12’’17 :1st_place_medal:

200 m bruços: 1.ª Madalena Cerdeira 2’34’’21 :1st_place_medal:

50 m mariposa: 8.ª Maria Moura 30’’36

100 m mariposa: 3.ª Maria Moura 1’05’’21 :3rd_place_medal:

200 m estilos: 6.ª Madalena Cerdeira 2’29’’68

4x50 m estilos: 1.ª Sporting C.P. (Rita Frischknecht; Maria Moura; Madalena Cerdeira; Anna Fomina) 2’01’’00 :1st_place_medal:

  • Misto

Meeting Cidade Coimbra

Equipas 2.º Sporting C.P. :2nd_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick e Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

Masculino

Absolutos - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

50 m livres: 8.º Diogo Mateus 24’’56; 15.º Tiago Pinto 25’’64

200 m livres: 2.º Bernardo Almeida 1’52’’21; 4.º Miguel Bate 1’56’’97

50 m costas: 1.º Bernardo Almeida 27’’28; 3.º Vicente Gomes 28’’46

100 m costas: 1.º Daniel Catalão 58’’61; 5.º Vicente Gomes 1’01’’28

200 m costas: 1.º Miguel Bate 2’08’’22

50 m bruços: 2.º Renato Frischknecht 29’’68; 3.º Diogo Mateus 29’’70

100 m bruços: 3.º Renato Frischknecht 1’04’’35; 8.º António Carvalho 1’09’’94

200 m bruços: 4.º António Carvalho 2’35’’02; 6.º Manuel Pereira 2’41’’13

50 m mariposa: 10.º Tiago Pinto 27’’02; 14.º Tiago Proença 28’’56

100 m mariposa: 3.º Daniel Catalão 57’’96; 9.º Tiago Proença 1’02’’64

200 m mariposa: 3.º Diogo Mateus 2’09’’10; 7.º Manuel Pereira 2’20’’48

Juvenis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 3.º António Vieira 2’02’’39; 4.º Miguel Herrero 2’05’’99

200 m costas: 3.º Ricardo Neto 2’16’’92

100 m bruços: 3.º Leonardo Reis 1’12’’31; 5.º Rodrigo Mesquita 1’14’’83

100 m mariposa: 4.º Miguel Herrero 1’00’’68; 5.º António Vieira 1’01’’30

200 m estilos: 1.º Leonardo Reis 2’13’’56; 3.º Miguel Gomes 2’23’’14

Infantis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 1.º Alexandre Braz 2’16’’55

200 m costas: 2.º Francisco Vilar 2’33’’83; 3.º Gonçalo Lima 2’34’’53

100 m bruços: 1.º Diogo Reis 1’13’’42

100 m mariposa: 1.º Gonçalo Lima 1’11’’79

200 m estilos: 1.º Diogo Reis 2’27’’93

Feminino

Absolutos - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

50 m livres: 2.º Mafalda Pinto 26’’77; 8.º Carolina Gomes 28’’74

100 m livres: 1.º Rita Frischknecht 57’’04; 9.º Leonor Ferreira 1’03’’64

200 m livres: 1.º Maria Moura 2’05’’23; 6.º Alice Morgado 2’12’’18

50 m costas: 5.º Leonor Catalão 32’’12; 8.º Leonor Ferreira 32’’90

100 m costas: 3.º Leonor Catalão 1’07’’87

200 m costas: 4.º Leonor Catalão 2’30’’87

50 m bruços: 4.º Carolina Gomes 36’’66

200 m bruços: 2.º Francisca Mesquita 2’37’’57; 4.º Mariana Mendes 2’38’’90

50 m mariposa: 1.º Rita Frischknecht 28’’95; 3.º Mafalda Pinto 29’’65

100 m mariposa: 3.º Maria Moura 1’04’’00; 7.º Alice Morgado 1’08’’67

200 m mariposa: 1.º Francisca Mesquita 2’18’’89; 2.º Mariana Mendes 2’21’’65

Juvenis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 6.º Leonor Santos 2’16’’63; 7.º Maria Matos 2’20’’00

200 m costas: 5.º Maria Matela 2’36’’58

100 m bruços: 5.º Daniela Santos 1’23’’34

100 m mariposa: 3.º Maria Matos 1’09’’05; 7.º Leonor Santos 1’13’’41

200 m estilos: 6.º Daniela Santos 2’41’’66

Infantis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 1.º Madalena Messias 2’26’’28

200 m costas: 2.º Maria Calçada 2’47’’70

100 m bruços: 2.º Madalena Messias 1’28’’35; 4.º Rita Gomes 1’29’’86

100 m mariposa: 2.º Sofia Arede 1’21’’82

200 m estilos: 1.º Sofia Arede 2’46’’51; 2.º Rita Gomes 2’51’’99

Misto

Absolutos - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

4x100 m estilos: 9.º Sporting CP (Leonor Catalão; Bernardo Almeida; António Carvalho; Carolina Gomes) 4’19’’54

Juvenis / Infantis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (António Vieira; Maria Matos; Diogo Reis; Madalena Messias) 4’30’’23