Ginástica - Parte 2

Eventos de 12 e 13 de Fevereiro de 2022

Femininos

Acrobática - Taça de Portugal

Par iniciadas: 30.º Mariana Baeta/Inês Castro (S.C.P. 2) 26,600

Acrobática - Taça de Portugal Jovem

Grupo seniores: 40.º Rita Guerreiro/Catarina Alves/Maria Cunha (S.C.P. 1) 25,770

Grupo juniores: 3.º Leonor Carreira/Marta Oliveira/Ema Fernandes (S.C.P. 3) 55,540 :3rd_place_medal:
32.º Carolina Pinto/Constança Henriques/Malu Santos (S.C.P. 1) 26,260

Grupo juvenis: 37.º Diana Laranjinha/Mónica Vieira/Francisca Giraldes (S.C.P. 1) 26,000

Grupo iniciadas: 31.º Beatriz Cardoso/Varvara Patuskhova/Francisca Pires (S.C.P. 1) 26,500

Mistos

Acrobática - Taça de Portugal

Par seniores elite: 2.º Dinis Cardoso/Maria Marvão (S.C.P. 3) 56,060 :2nd_place_medal:

Par juniores elite: 4.º Luís Ferreira/Beatriz Mota (S.C.P. 3) 55,400

Par juvenis: 13.º Guilherme Fernandes/Madalena Tomás (S.C.P. 3) 52,550

Par extra: 7.º Nuno Santos/Filipa Panoias 53,650 QUALIFICADOS CAMPEONATO DO MUNDO

Colectivo: 1.º Sporting C.P. 3 164,150 VENCEDOR :1st_place_medal:

Acrobática - Taça de Portugal Jovem

Par seniores: 35.º Rodrigo Coutinho/Beatriz Lopes (S.C.P. 2) 26,110 :2nd_place_medal:

Par iniciados: 33.º Luís Ferreira/Beatriz Mota (S.C.P. 2) 26,250

Colectivo: 1.º Sporting C.P. 2 78,960 VENCEDOR :1st_place_medal:
2.º Sporting C.P. 1 78,760 :2nd_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

2 Curtiram
1 Curtiu

Ginástica - Acompanhamento de eventos

Eventos de 5 e 6 de Março de 2022

  • Masculinos

Campeonatos Territoriais DMT e Tumbling

Seniores elite: 2.º João Félix :2nd_place_medal:

Seniores 1ª divisão: 1.º José Domingues - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:
3.º João Duarte :3rd_place_medal:

Seniores 1ª divisão equipas: 1.º Sporting C.P. (José Domingues; João Duarte; Pedro Vicêncio) - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Juniores: 1.º Rodrigo Marouço - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Juvenis: 3.º Vasco Isidoro :3rd_place_medal:

Iniciados: 1.º Artur Martins - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Infantis: 1.º João Duarte - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Infantis equipas: 1.º Sporting C.P. (João Duarte; Pedro Sousa; Miguel Moreira; Matias Fernandes) - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

  • Femininos

Campeonatos Territoriais DMT e Tumbling

Seniores 1ª divisão: 1.ª Matilde Costa - CAMPEÃ DISTRITAL :1st_place_medal:

Seniores 1ª divisão equipas: 1.º Sporting C.P. (Matilde Costa; Matilde Mourão; Margarida Amado) - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Juniores: 1.ª Catarina Antunes - CAMPEÃ DISTRITAL :1st_place_medal:
2.ª Carolina Moreira :2nd_place_medal:

Juniores equipas: 1.º Sporting C.P. (Catarina Antunes; Carolina Moreira; Beatriz Andrade) - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Juvenis equipas: 2.º Sporting C.P. (Sara Figueira; Maria Araguês; Maria Soares; Sofia Antunes) :2nd_place_medal:

Iniciados: 2.ª Maria Marouço :2nd_place_medal:

Iniciados equipas: 1.º Sporting C.P. (Maria Marouço; Sofia Caetano; Maria Martins; Joana Tavares) - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:
3.º Sporting C.P. (Matilde Rito; Leonor Gomes; Índia Coelho) :3rd_place_medal:

Infantis: 2.ª Mariana Pinto :2nd_place_medal:

Infantis equipas: 1.º Sporting C.P. (Mariana Pinto; Marta Liz; Leonor Dias; Íris Pires) - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

2 Curtiram

Ginástica - Acompanhamento de eventos

Eventos de 12 e 13 de Março de 2022

Masculinos

Campeonato Distrital 1ª Divisão Teamgym

Seniores elite: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Femininos

Campeonato Distrital 1ª Divisão Teamgym

Seniores: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Juniores: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Juvenis: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO DISTRITAL :1st_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

1 Curtiu

Masculino

Individual - Campeonato Distrital de Trampolins

Seniores 1.ª divisão: 1.º José Domingues - CAMPEÃO DISTRITAL; 2.º João Félix ; 3.º Afonso Fernandes ; 6.º Pedro Vicêncio

Seniores 1.ª divisão - Equipas: Sporting CP 2 (José Domingues; João Félix; Afonso Fernandes; Pedro Vicêncio) - CAMPEÕES DISTRITAIS

Juniores: 3.º Rodrigo Marouço

Juvenis: 1.º Vasco Isidoro - CAMPEÃO DISTRITAL

Iniciados: 2.º Artur Martins ; 3.º Martim Martins ; 5.º Henrique Fernandes

Iniciados - equipas: 1.º Sporting CP 1 (Artur Martins; Martim Martins; Henrique Fernandes) - CAMPEÕES DISTRITAIS

Infantis: 2.º João Duarte ; 3.º Pedro Sousa ; 4.º Miguel Moreira ; 6.º Matias Fernandes

Infantis - equipas: 1.º Sporting CP 1 (João Duarte; Pedro Sousa; Miguel Moreira; Matias Fernandes) - CAMPEÕES DISTRITAIS

Sincronizado - Campeonato Distrital de Trampolins

Seniores elite: 1.º Diogo Abreu / Pedro Ferreira - CAMPEÕES DISTRITAIS; 2.º Lucas Santos / Rúben Tavares

Seniores 1.ª div: 1.º Pedro Vicêncio / Afonso Fernandes - CAMPEÕES DISTRITAIS

Juniores: 2.º Rodrigo Marouço / Vasco Isidoro

Iniciados: 1.º Artur Martins / Martim Martins - CAMPEÕES DISTRITAIS

Infantis: 1.º Matias Fernandes / Miguel Moreira - CAMPEÕES DISTRITAIS; 2.º Pedro Sousa / João Duarte

Feminino

Individual - Campeonato Distrital de Trampolins

Juniores: 1.º Catarina Antunes - CAMPEÃ DISTRITAL; 2.º Carolina Moreira ; 3.º Beatriz Andrade

Juniores - equipas: 1.º Sporting CP 1 (Catarina Antunes; Carolina Moreira; Beatriz Andrade) - CAMPEÃS DISTRITAIS

Juvenis: 1.º Maria Aragüés - CAMPEÃ DISTRITAL; 3.º Sofia Antunes ; 4.º Maria Nogueira ; 7.º Sara Figueira ; 8.º Lua Branco ; 14.º Maria Soares

Juvenis - equipas: 1.º Sporting CP 3 (Sofia Antunes; Maria Nogueira; Sara Figueira) - CAMPEÃS DISTRITAIS; 2.º Sporting CP 2 (Maria Aragüés; Lua Branco; Maria Soares)

Iniciados: 2.º Maria Marouço ; 3.º Ana Gonçalves ; 5.º Índia Coelho ; 6.º Sofia Caetano ; 8.º Leonor Gomes ; 9.º Maria Martins ; 12.º Joana Tavares ; 21.º Matilde Rito

Iniciados - equipas: Infantis equipas: 1.º Sporting CP 2 (Maria Marouço; Sofia Caetano; Maria Martins; Joana Tavares) - CAMPEÃS DISTRITAIS; 2.º Sporting CP 3 (Ana Gonçalves; Índia Coelho; Leonor Gomes; Matilde Rito)

Infantis: 2.º Marta Liz ; 3.º Íris Pires ; 4.º Mariana Pinto ; 5.º Marta Agostinho ; 6.º Leonor Dias ; 8.º Madalena Paço ; 11.º Carminho Branco ; 13.º Joana Mendonça ; 21.º Maria Nogueira

Infantis - equipas: 1.º Sporting CP 1 (Marta Liz; Íris Pires; Mariana Pinto; Carminho Branco) - CAMPEÃS DISTRITAIS; 2.º Sporting CP 2 (Marta Agostinho; Leonor Dias; Madalena Paço; Maria Nogueira)

Sincronizado - Campeonato Distrital de Trampolins

Seniores 1.ª div: 1.º Margarida Amado / Matilde Mourão - CAMPEÃS DISTRITAIS

Juniores: 1.º Catarina Antunes / Carolina Moreira - CAMPEÃS DISTRITAIS

Juvenis: 1.º Sara Figueira / Sofia Antunes - CAMPEÃS DISTRITAIS; 3.º Maria Nogueira / Maria Soares ; 6.º Lua Branco / Maria Aragüés

Iniciados: 1.º Ana Gonçalves / Maria Marouço - CAMPEÃS DISTRITAIS; 2.º Maria Martins / Sofia Caetano ; 5.º Índia Coelho / Joana Tavares

Infantis: 1.º Mariana Pinto / Marta Liz - CAMPEÃS DISTRITAIS; 2.º Maria Nogueira / Madalena Paço ; 4.º Íris Pires / Carminho Branco ; 5.º Marta Agostinho / Leonor Dias

1 Curtiu

Ah pois é queriam um destes não queriam? :grin::grin::grin:

1 Curtiu

Masculino

Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim e Tumbling

Seniores elite: 2.º André Nunes

Juniores: 3.º Rodrigo Marouço

Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º João Teles / Vicente Colaço 27,050

Par dinâmico: 1.º João Teles / Vicente Colaço 26,720

Par all around: 1.º João Teles / Vicente Colaço 53,770 - CAMPEÕES NACIONAIS

Feminino

Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim e Tumbling

Juvenis: 2.º Maria Aragüés

Juvenis equipas: 1.º Sporting CP (Maria Aragüés; Sara Figueira; Sofia Antunes) - CAMPEÕES NACIONAIS

Iniciados equipas: 1.º Sporting CP (Índia Coelho; Maria Marouço; Joana Tavares; Maria Martins) - CAMPEÕES NACIONAIS

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Trio equilíbrio: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 26,700

Trio dinâmico: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 25,930

Trio all around: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 52,630

Juniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27,660

Par dinâmico: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27,050

Par all around: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54,710 - CAMPEÕES NACIONAIS

Trio equilíbrio: 2.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 27,720

Trio dinâmico: 1.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 28,040

Trio all around: 1.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 55,760 - CAMPEÕES NACIONAIS

Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 26,600

Par dinâmico: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 26,700

Par all around: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 53,300 - CAMPEÕES NACIONAIS

Trio equilíbrio: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 27,500; 2.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 26,370

Trio dinâmico: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 27,300; 3.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 26,350

Trio all around: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 54,800 - CAMPEÕES NACIONAIS; 2.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 52,720

Misto

Seniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 27,720; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 24,290

Par dinâmico: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 27,660; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 27,060

Par all around: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 55,380 - CAMPEÕES NACIONAIS; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 51,350

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 2.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 24,920

Par dinâmico: 3.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 24,930

Par all around: 2.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 49,850

Juniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 28,900

Par dinâmico: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 27,930

Par all around: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 56,830 - CAMPEÕES NACIONAIS

Equipas: 1.º Sporting CP 167,300 - CAMPEÕES NACIONAIS

Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Equipas: 1.º Sporting CP 161,870 - CAMPEÕES NACIONAIS

Juvenis - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26,700

Par dinâmico: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26,200

Par all around: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 52,900 - CAMPEÕES NACIONAIS

1 Curtiu

Ginástica - Acompanhamento de eventos

Eventos de 23 e 24 de Abril de 2022

  • Mistos

Gym for Life Portugal

Meraki: OURO :1st_place_medal:

Rapazes: OURO :1st_place_medal:

Acrobática Desenvolvimento: PRATA :2nd_place_medal:

Jalletes: PRATA :2nd_place_medal:

Vice Versa: PRATA :2nd_place_medal:

Origami: PRATA :2nd_place_medal:

ReDance: PRATA :2nd_place_medal:

FemininaGym: PRATA :2nd_place_medal:

Com/Passos: PRATA :2nd_place_medal:

Acrobática Iniciação: PRATA :2nd_place_medal:

  • Mistos Aparelhos

Gym for Life Portugal

Elastinas: OURO :1st_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

1 Curtiu


Foto: FGP

GINÁSTICA

Masculino

Trampolins - 2.º Apuramento para o Campeonato da Europa

Trampolim: Diogo Abreu - APURADO PARA O CAMPEONATO DA EUROPA; Pedro Ferreira - APURADO PARA O CAMPEONATO DA EUROPA

Duplo Mini Trampolim: João Félix - APURADO PARA O CAMPEONATO DA EUROPA

Infantis - Campeonato Nacional de Trampolins

Equipas trampolim: 1.º Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

Equipas Duplo Mini Trampolim: 1.º Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

Feminino

Infantis - Campeonato Nacional de Trampolins

Equipas Duplo Mini Trampolim: 1.º Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

1 Curtiu

Não sei se enquadra aqui mas o sarau de trampolins de formação dos 13 aos 17 anos é dia 6 de junho às 18h e às 21 no João Rocha.

1 Curtiu

Ginástica - Acompanhamento de eventos

Eventos de 7 e 8 de Maio de 2022

  • Masculinos

Trampolim Individual - Campeonato Nacional Trampolins

Séniores elite: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:
2.º Sporting C.P. :2nd_place_medal:
3.º Sporting C.P. :3rd_place_medal:

Séniores elite equipas: 1.ª Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Séniores 1ª Divisão: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:
2.º Sporting C.P. :2nd_place_medal:

Séniores 1ª Divisão equipas: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Juvenis: 2.º Sporting C.P. :2nd_place_medal:

Iniciados equipas: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Trampolim Sincronizado - Campeonato Nacional Trampolins

Séniores elite: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:
3.º Sporting C.P. :3rd_place_medal:

Juniores: 1.ª Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Teamgym - Campeonato Nacional 1ª Divisão e Elites

Séniores elite: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Séniores: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Juniores: 1.ª Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Juvenis: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

  • Femininos

Trampolim Individual - Campeonato Nacional Trampolins

Séniores elite: 3.º Sporting C.P. :3rd_place_medal:

Séniores 1ª Divisão equipas: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Juvenis equipas: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Iniciados: 2.º Sporting C.P. :2nd_place_medal:

Iniciados equipas: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Teamgym - Campeonato Nacional 1ª Divisão e Elites

Séniores: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Juvenis: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Acrobática - Campeonato Nacional Base

Juniores grupo: 2.º Malu Santos / Carolina Pinto / Contança Henriques :2nd_place_medal:

Juvenis par: 2.º Inês Castro / Mariana Baeta :2nd_place_medal:

Juvenis grupo: 1.º Maria Giraldes / Mónica Vieira / Diana Laranjinha - CAMPEÃS NACIONAIS :1st_place_medal:

Juvenis equipa: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Iniciadas par: 1.º Mafalda Almeida / Maria Ponte - CAMPEÃS NACIONAIS :1st_place_medal:
2.º Constança Santos / Francisca Farófia :2nd_place_medal:

Iniciadas grupo: 1.º Francisca Pires / Varvára Pastukhova / Beatriz Cardoso - CAMPEÃS NACIONAIS :1st_place_medal:

Iniciadas equipa: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

  • Mistos

Teamgym - Campeonato Nacional 1ª Divisão e Elites

Juniores: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Juvenis: 1.º Sporting C.P. - CAMPEÃO NACIONAL :1st_place_medal:

Acrobática - Campeonato Nacional Base

Iniciados par: 1.º Beatriz Gomes / Martim Rego - CAMPEÕES NACIONAIS :1st_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

1 Curtiu