Ginástica Acrobática

Pois bem malta, recentemente foi criada/reativada(?) a secção de Ginástica Acrobática no nosso Sporting.

Convido-vos a acompanhar as novidades desta secção em Login • Instagram

Nota importante que alguns destes novos atletas marcarão presença, representando a comitiva portuguesa, no campeonato da Europa que se irá realizar em Pesaro, Itália na próxima semana.

Bem-vindos, leoas e leões :lion:

2 Curtiram

Foto FGP/Filippo Tomasi

TRÊS MEDALHAS LEONINAS NO EUROPEU DE GINÁSTICA ACROBÁTICA

Por Sporting CP
26 Set, 2021

GINÁSTICA

Duas de prata e uma de bronze em Pesaro

São três as medalhas conseguidas por atletas do Sporting Clube de Portugal ao serviço da selecção nacional, neste domingo, no Campeonato da Europa de ginástica acrobática por Grupos de Idade, em Pesaro, Itália.

O par de Leoas constituído por Leonor Tomás e Mariana Simplício alcançou o segundo lugar e a respectiva medalha de prata no escalão de 11-17 anos, totalizando 26.950 pontos – a 0.450 do par russo vencedor.

Depois, as ginastas Mónica Lima, Sofia Gaspar e Yasmin Rodrigues fizeram 26.990 pontos e conquistaram também a prata em grupos femininos no escalão 12-19 anos, alargando o sucesso nacional e verde e branco.

Por fim, em pares mistos no escalão de 12-19 anos, a Leoa Filipa Panóias e o Leão Gonçalo Sampaio também subiram ao pódio, ficando com a medalha de bronze nesta competição europeia.

No total, o Sporting CP está representado por 25 atletas na prova que decorre na cidade italiana de Pesaro.

1 Curtiu
2 Curtiram

Fantástico resultado, hoje vão ser as provas de equilíbrio para a componente trio.

Podem acompanhar em: gymtv.online

1 Curtiu
2 Curtiram

GINÁSTICA

Feminino

Acrobática - Copa Internacional da Galicia

Seniores par: 1.º Yasmin Rodrigues / Raquel Fernandes 52.84

Seniores grupo: 1.º Catarina Alves / Rita Guerreiro / Inês Cunha 52.73

Juniores 2 par: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54.10

Juniores 2 grupo: 1.º Sofia Lopes / Íris Fernandes / Leonor Malho 55.73

Juniores 1 grupo: 4.º Emma Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 50.35; 6.º Diana Laranjinha / Mónica Vieira / Francisca Giraldes 49.09

Juvenis par: 3.º Mariana Baeta / Inês Castro 51.10

Juvenis grupo: 4.º Beatriz Cardoso / Varvara Pastushova / Francisca Pires 50.30

Cadetes par: 2.º Maria I. Ponte / Mafalda Almeida 26.30; 7.º Madalena Delgado / Maria Luís 24.60; 9.º Matilde Duarte / Madalena Manteiga 24.50

Infantis elite par: 1.º Francisca Farófia / Constança Santos 24.05

Misto

Acrobática - Copa Internacional da Galicia

Seniores par: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 55.90; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 53.72; 3.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 49.83

Juniores 2 par: 1.º Beatriz Mota / Luís Ferreira 56.60

Juvenis par: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 51.20

Cadetes par: 1.º Beatriz Gomes / Martim Rego 25.70

Infantis elite par: 1.º Maria A. Sá / Tiago Henriques 24.25

Gym for Life Regional

Acrobática Iniciação - Menção de prata

Acrobática Desenvolvimento - Menção de prata

1 Curtiu
1 Curtiu

venham titulos aqui , na natação e no rugby feminino , fim de semana de titulos.

SPORTING CP DOMINA NACIONAIS DE GINÁSTICA ACROBÁTICA

Por Sporting CP
09 Abr, 2022

GINÁSTICA

20 títulos nacionais conquistados no dia 1

O Sporting Clube de Portugal deu, este sábado, o início perfeito ao fim-de-semana competitivo no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, no Seixal, acabando o primeiro dia do Campeonato Nacional de ginástica acrobática (1.ª Divisão) com 33 medalhas (20 de ouro, sete de prata e seis de bronze) – todos os 11 pares/grupos Leoninos em prova ficaram nos pódios. Também por equipas foram os Leões a impor-se, arrecadando o primeiro lugar em juniores e em juniores elite.

Durante este primeiro dia de competição, cada par e grupo realizou dois exercícios: um de dinâmica e outro de equilíbrio, contabilizados individualmente, mas depois também no all-around. E desde o início que os ginastas Leoninos se destacaram no Seixal, com Mariana Simplício e Leonor Tomás (par feminino de juniores - dinâmico) e João Teles e Vicente Colaço (par masculino juniores - dinâmico) a arrecadarem as primeiras medalhas de ouro – ambos os pares conquistariam, depois, os respectivos títulos também em equilíbrio e all-around.

Ainda pela manhã, o grupo feminino de juniores (Ema Fernandes, Leonor Carreira e Marta Oliveira) também subiu ao lugar mais alto do pódio, desta feita na vertente de equilíbrio, acumulando, de seguida, os restantes primeiros lugares também.

Depois, no escalão de elite, o Sporting CP continuou a superiorizar-se, somando os restantes 11 títulos nacionais. Em juniores, o par feminino de Lara Fernandes e Catarina Gonçalves e o par misto constituído por Beatriz Mota e Luís Ferreira venceram nas três vertentes em prova, tal como Maria Marvão e Dinis Cardoso, mas estes em seniores (par misto).

Por fim, o grupo feminino verde e branco de juniores (Sofia Lopes, Íris Fernandes e Leonor Malho) arrecadou o primeiro lugar em dinâmico e em all-around.

No domingo, segundo e último dia de prova - da qual o emblema verde e branco é também o co-organizador da prova, juntamente com a Federação de Ginástica de Portugal. - o Sporting CP terá mais um par em competição, totalizando os 28 ginastas – distribuídos por 12 pares/grupos – que representarão os Leões nesta fim-de-semana.

RESULTADOS DE TODOS OS GINASTAS DO SPORTING CP NO DIA 1 DO CAMPEONATO NACIONAL DE ACROBÁTICA

BASES

Juniores

Par feminino

Mariana Simplício e Leonor Tomás (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Par masculino

João Teles e Vicente Colaço (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Grupo Feminino

Ema Fernandes, Leonor Carreira e Marta Oliveira (1.º em equilíbrio, dinâmico e all-around)

Maria Giraldes, Maria Baptista, Mélanie Rodrigues (2.º em equilíbrio e all-around, 3.º em dinâmico)

Seniores

Par misto

Beatriz Lopes e Rodrigo Coutinho (3.º em dinâmico e all-around, 2.º em equilíbrio)

Grupo feminino

Maria Cunha, Rita Guerreiro e Catarina Alves (3.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

ELITE

Juniores

Par feminino

Lara Fernandes e Catarina Gonçalves (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Par misto

Beatriz Mota e Luís Ferreira (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Grupo feminino

Sofia Lopes, Íris Fernandes e Leonor Malho (1.º em dinâmico e all-around, 2.º em equilíbrio)

Seniores

Par misto

Filipa Panoias e Nuno Santos (2.º em equilíbrio, dinâmico e all-around)

Maria Marvão e Dinis Cardoso (1.º em equilíbrio, dinâmico e all-around)

1 Curtiu

MAIS TRÊS TÍTULOS NOS NACIONAIS DE GINÁSTICA ACROBÁTICA

Por Sporting CP
10 Abr, 2022

GINÁSTICA

Leões fecham participação dominadora com 23 títulos

Este domingo, o Sporting Clube de Portugal encerrou da melhor maneira o fim-de-semana competitivo no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, no Seixal, terminando o Campeonato Nacional de ginástica acrobática (1.ª Divisão) com 36 medalhas (23 de ouro, sete de prata e seis de bronze). Também por equipas foram os Leões a impor-se, arrecadando o primeiro lugar em juniores e em juniores elite.

Depois de no primeiro dia de competição ter acumulado 20 títulos nacionais, neste segundo e último dia o emblema verde e branco teve o último par em prova e a resposta não podia ter sido melhor. Os juvenis Madalena Tomás e Guilherme Henrique sagraram-se Campeões Nacionais no seu escalão, na categoria de par misto e em todas as vertentes (dinâmico, equilíbrio e all-around), fechando com chave de ouro a prestação dos Leões – que reactivaram a acrobática de competição nesta temporada.

No total, o Sporting CP foi representado no campeonato por 28 ginastas, distribuídos por 12/pares/grupos, tendo todos terminado em pódios. Além disso, o emblema verde e branco foi também o co-organizador da prova, juntamente com a Federação de Ginástica de Portugal.

RESULTADOS DE TODOS OS GINASTAS DO SPORTING CP NO CAMPEONATO NACIONAL DE ACROBÁTICA

BASES

Juvenis

Par misto

Madalena Tomás e Guilherme Henriques (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Juniores

Par feminino

Mariana Simplício e Leonor Tomás (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Par masculino

João Teles e Vicente Colaço (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Grupo Feminino

Ema Fernandes, Leonor Carreira e Marta Oliveira (1.º em equilíbrio, dinâmico e all-around)

Maria Giraldes, Maria Baptista, Mélanie Rodrigues (2.º em equilíbrio e all-around, 3.º em dinâmico)

Seniores

Par misto

Beatriz Lopes e Rodrigo Coutinho (3.º em dinâmico e all-around, 2.º em equilíbrio)

Grupo feminino

Maria Cunha, Rita Guerreiro e Catarina Alves (3.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

ELITE

Juniores

Par feminino

Lara Fernandes e Catarina Gonçalves (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Par misto

Beatriz Mota e Luís Ferreira (1.º em dinâmico, equilíbrio e all-around)

Grupo feminino

Sofia Lopes, Íris Fernandes e Leonor Malho (1.º em dinâmico e all-around, 2.º em equilíbrio)

Seniores

Par misto

Filipa Panoias e Nuno Santos (2.º em equilíbrio, dinâmico e all-around)

Maria Marvão e Dinis Cardoso (1.º em equilíbrio, dinâmico e all-around)

1 Curtiu
1 Curtiu