Tiago Abiodun campeão nacional sub-15
O Tiago meteu esta fotografia na quinta após a conquista do título distrital dos sub19.
Parece que temos uma sala substituta da original, algures pelo estádio.
Masculino
Juniores - Campeonato Distrital de Equipas
C. Top Spin 0-3 Sporting CP ( ficha de jogo )
Sporting CP 3-1 Boa Hora FC B - CAMPEÃO DISTRITAL ( ficha de jogo )
Campeonato Nacional de Singulares
Sub-15: 1.º Tiago Abiodun (6 V) - CAMPEÃO NACIONAL; 33.º Diogo Li (1 D); 33.º Rodrigo Ferreira (1 D)
Torneio Memorial Humberto Gaspar
Sub-12: 1.º Duarte Silva ; 3.º Diogo Gonçalves ; Tiago Almeida e Martim Canela também participaram
TÉNIS DE MESA
Masculino
Feminino
Sub-19 - Campeonato da Europa de Jovens
Singulares: 65.º Patrícia Santos (2 V / 1 D)
Pares: 17.º Patrícia Santos (1 V / 1 D)
Pares mistos: 33.º Patrícia Santos (1 V / 1 D)
Equipas: 18.º Portugal ( Patrícia Santos - 4 V / 2 D)
TÉNIS DE MESA
Masculino
Sub-15 - Campeonato da Europa de Jovens
Singulares: Tiago Abiodun elim. 2.ª ronda (1 D)
Pares: 5.º Tiago Abiodun (3 V / 1 D)
Pares mistos: Tiago Abiodun elim. 2.ª ronda (1 V / 1 D)
Equipas: 11.º Tiago Abiodun (7 V / 4 D)
Masculino
Sub-15 - Campeonato Distrital de Equipas
Sporting CP 3-0 SC Torres ( ficha de jogo )
Boa Hora FC B 1-3 Sporting CP ( ficha de jogo )
SL Benfica 1-3 Sporting CP ( ficha de jogo )
C. Top Spin 0-3 Sporting CP ( ficha de jogo ) - CAMPEÃO DISTRITAL
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra
Câmara Lisboa C. 4-0 Sporting CP B ( ficha de jogo )
a equipa do SPORTING A venceu na final o SPORTING B 4 a 0 e venceu assim o campeonato distrital sub12 masculino.
TÉNIS DE MESA
Masculino
Torneio Internacional da Ala Nun’Álvares
Seniores: 25.º Tiago Abiodun ; 26.º Guilherme Paulo
Sub-19: 8.º Tiago Abiodun ; 11.º Guilherme Paulo ; 22.º Vasco Veloso
Sub-19 colectivo: 3.º Sporting CP
Sub-15: 26.º Diogo Li
Sub-12: 16.º Duarte Silva ; 29.º Martim Canela
Feminino
Torneio Internacional da Ala Nun’Álvares
Seniores: 1.º Patrícia Santos ; 6.º Juliana Silva ; 7.º Raquel São Pedro ; 8.º Helena Pedroso ; 20.º Diana Gomes
Seniores colectivo: 1.º Sporting CP
Sub-19: 2.º Patrícia Santos ; 8.º Juliana Silva ; 20.º Raquel São Pedro ; 23.º Diana Gomes ; 29.º Helena Pedroso
Sub-19 colectivo: 3.º Sporting CP
Masculino
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra
Sporting CP 4-0 Goliaz TTC
Sub-19 - Campeonato Distrital
SL Benfica 0-3 Sporting CP
Sporting CP 3-0 Boa Hora FC
Sporting CP 3-0 CF Estrela
Sporting CP 3-0 Boa Hora FC B - CAMPEÃO DISTRITAL
Feminino
Equipa B - Campeonato Distrital
Sporting CP B 0-4 GD Pirescôxe
Foto: FPTM
TÉNIS DE MESA
Masculino
Sub-15 - Campeonato do Mundo de Jovens
Singulares: 9.º Tiago Abiodun (1 V / 1 D)
Pares: 9.º Tiago Abiodun (1 D)
Pares mistos: 17.º Tiago Abiodun (1 D)
Equipas: 3.º Portugal ( Tiago Abiodun - 1 V / 1 D) - MEDALHA DE BRONZE
Feminino
Sub-19 - Campeonato do Mundo de Jovens
Singulares: 17.º Patrícia Santos (1 D)
Pares: 9.º Patrícia Santos (1 D)
Pares mistos: 17.º Patrícia Santos (1 D)
Equipas: 9.º Portugal ( Patrícia Santos - 1 D)
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra
Sporting CP 4-1 Câmara Lisboa C.
Foto: World Table Tennis
TÉNIS DE MESA
Masculino
Sub-15 - WTT Youth Star Contender de Tunis
Singulares: 5.º Tiago Abiodun (4 V / 1 D)
Pares: 1.º Tiago Abiodun / Flavien Coton (4 V) - VENCEDOR
Torneio Cidade do Seixal
Sub-19: 5.º Francisco Wahnon
Sub-15: 9.º Duarte Silva
Adaptado - Torneio Cidade de Viseu
Seniores: 3.º João Soldado (2 V / 2 D)
Feminino
Equipa B - Campeonato Distrital
Sporting CP B 1-3 Câmara Lisboa C.
Sub-19 - Torneio Cidade do Seixal
Singulares: 2.º Patrícia Santos ; 3.º Juliana Silva ; 5.º Diana Gomes
Colectivo: 1.º Sporting CP - VENCEDOR
Masculino
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra
Sporting CP 3-2 SLU Serpense
Sub-19 - Torneio de Vagos
Singulares: 14.º Guilherme Paulo (2 V / 1 D)
Sub-12 - Torneio de Vagos
Singulares: 11.º Duarte Silva (1 V / 1 D); 18.º Martim Canela (1 D); 23.º João Pereira (1 D); 29.º Tiago Almeida (1 D)
Colectivo: 3.º Sporting CP
Feminino
Sub-19 - Torneio de Vagos
Singulares: 3.º Diana Gomes (2 V / 1 D)
Masculino
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra
Sporting CP 2-3 Vitória FC
Feminino
Sub-19 - WTT Star Contender de Vila Real
Singulares: 9.º Patrícia Santos (3 V / 1 D); Juliana Silva eliminada na fase de grupos (2 D)
Masculino
Sub-15 - Campeonato Distrital
Singulares: 1.º Diogo Li - CAMPEÃO DISTRITAL; 3.º Miguel Borges
Pares: 1.º Diogo Li / Miguel Borges - CAMPEÕES DISTRITAIS
Sub-12 - Campeonato Distrital
Singulares: 1.º Duarte Silva - CAMPEÃO DISTRITAL; 2.º João Pereira ; 3.º Martim Canela ; 3.º Tiago Almeida
Pares: 1.º Duarte Silva / João Pereira - CAMPEÕES DISTRITAIS
Masculino
Sub-12 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens
Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 C. Vila Real - 5.º LUGAR
Sub-19 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens
Quartos-de-final: Sporting CP 3-1 CCR Arrabães
Meias-finais: NCR Valongo 2-3 Sporting CP
Final: CTM Mirandela 3-2 Sporting CP - 2.º LUGAR
Feminino
Sub-19 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens
Quartos-de-final: CCR Arrabães 0-3 Sporting CP
Meias-finais: GDCS Juncal 3-2 Sporting CP - 3.º LUGAR