Tópico sobre as equipas de formação de Ténis de Mesa (masculinos e femininos).
Resultados do fim de semana:
Masculino
Torneio João Monteiro
Infantis: 1.º Tiago Abiodun
Cadetes: 3.º Tiago Abiodun e Tomás Silva (Sporting CP venceu colectivamente)
Juniores: 5.º Guilherme Paulo e Francisco Wanhon (Sporting CP 2.º colectivamente)
Equipa B: CTM Lagos 4-1 Sporting CP
Feminino
Torneio João Monteiro
Infantis: 3.º Catarina Ferro
Juniores: 3.º Juliana Silva (Sporting CP 2.º colectivamente)
5.º Bruna Marcelino
Equipa B: Sporting CP 1-4 Barros CTM
Campeonato Nacional 2ª Divisão Honra
Sábado 19.01.2019 15h00
OS CATEDRÁTICOS - SPORTING C. P. “B”
Resultados:
Masculino
Equipa B: Os Catedráticos 1-4 Sporting CP
Feminino
Equipa B: Sporting CP 0-4 CTM Mirandela B
TÉNIS DE MESA
Campeonato Nacional de Equipas Infantis Juniores
Dias 2 e 3 de fevereiro de 2019 em Leiria
INFANTIS MASCULINOS
10:45 - Sporting – IFC Torrense
15:30 - Sporting – CTM Vila Real
19:00 - Sporting - U Sebastianense FC
As 2 primeiras classificadas ficam apuradas para a 2ª Fase
JUNIORES FEMININOS
9:00 – Sporting CP - CTM Chaves
13:45 – Sporting CP - CCR Arrabães
17:15 - Sporting CP - Club Vila Real
As 2 primeiras classificadas ficam apuradas para a 2ª Fase
JUNIORES MASCULINOS
13:45 – Sporting CP - IFC Torrense
17:15 - Sporting CP - LFC Lourosa
O vencedor de cada grupo fica apurado para a 2ª Fase. Mapa Final de 8.
TÉNIS DE MESA
Campeonato Nacional de Equipas de Infantis e Juniores
RESULTADOS
INFANTIS MASCULINOS
Sporting - IFC Torrense – 3-0
Sporting - CTM Vila Real – 3-0
Sporting - U Sebastianense FC – 3-0
Sporting apurado para a fase seguinte
JUNIORES FEMININOS
Sporting - CTM Chaves - 3-0
Sporting - CCR Arrabães - 3-0
Sporting - Club Vila Real - 3-0
Sporting apurado para a fase seguinte
JUNIORES MASCULINOS
Sporting - IFC Torrense - 3-0
Sporting - LFC Lourosa - 3-0
Sporting apurado para a fase seguinte
Final de juniores femininos: CTM Mirandela, 3 x Sporting CP, 2.
RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANATÉNIS DE MESA
Masculino
Top 12 jovens
Grupo A: Guilherme Paulo 1-3 José Magalhães
Grupo A: Guilherme Paulo 2-3 Pedro Olhero
Grupo A: Guilherme Paulo 3-0 João Gomes
Grupo A: Guilherme Paulo 3-1 Rafael Kong
Grupo A: Guilherme Paulo 3-0 Silas Monteiro
Grupo B: Francisco Wahnon 1-3 Alexandre Queiroz
Grupo B: Francisco Wahnon 3-1 Sebastião Lages
Grupo B: Francisco Wahnon 2-3 Luís Maciel
Grupo B: Francisco Wahnon 3-0 Bruno Reis
Grupo B: Francisco Wahnon 0-3 Gonçalo Gomes
7.º / 8.º lugares: Francisco Wahnon 1-3 Pedro Olhero
Meias-finais: Guilherme Paulo 0-3 Gonçalo Gomes
3.º / 4.º lugares: Guilherme Paulo 3-2 José Magalhães
Feminino
Top 12 jovens
Grupo B: Bruna Marcelino 0-3 Joana Lopes
Grupo B: Bruna Marcelino 2-3 Mafalda Queirós
Grupo B: Bruna Marcelino 0-3 Sílvia Santos
Grupo B: Bruna Marcelino 0-3 Inês Matos
Grupo B: Bruna Marcelino 2-3 Inês Salgado
11.º / 12.º lugares: Bruna Marcelino 3-0 Liliana Esteves