Atletismo - Parte 2

PATRÍCIA MAMONA BATE RECORDE NACIONAL

Por Sporting CP
09 Jul, 2021

ATLETISMO

​Atleta do triplo salto em destaque no Mónaco

Patrícia Mamona, atleta do Sporting Clube de Portugal, bateu esta sexta-feira o recorde nacional do triplo salto no meeting da Diamond League do Mónaco com a marca de 14,66 metros.

A Leoa superou o anterior máximo, que já lhe pertencia e tinha sido fixado nos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro, por um centímetro. Nos restantes saltos, três foram nulos, um chegou aos 14,28 metros e outro aos 14,57 metros.

A saltadora portuguesa arrecadou assim o terceiro lugar do pódio logo atrás da venezuelana Yulimar Rojas (15,12 metros) e da jamaicana Shanieka Ricketts (14,75 metros).

1 Like

Cada vez gosto mais de Mamonas!!!

:green_heart: :green_heart:

Nos Campeonatos Europeu de SUB-23, o atleta do Sporting Carlos Pitra ao transpor a vara a 5.30 metros, bateu o seu recorde pessoal.

1 Like

ATLETISMO

CAMPEONATO REGIONAL DE SUB16 E SUB18 – 1º DIA

CLASSIFICAÇÕES DOS ATLETAS DO SPORTING

80M

5ª Carmo Sousa - Iniciados - 10.96

9ª - Maria Da Luz Morais - Iniciados 11.68

13ª - Diana Ribeiro – Iniciados - 12.06

DISCO 1KG

2ª - Clara Rodrigues – Juvenis - 32.93

COMPRIMENTO

3º - Pedro Horta – Iniciados - 5.56

6º - Filipe Marques - Iniciados - 5.10

8º - Hugo Tomás – Iniciados - 4.84

12º - Manuel Sousa – Iniciados - 4.08

2º - Gabriel Berjano - Juvenis - 5.99

3º - Pedro Correia - Juvenis - 5.90

4º - Gonçalo Alegria – Juvenis - 5.63

5º - Lucas Cristo – Juvenis - 5.52

6º - Daniel Sousa – Juvenis - 5.43

ALTURA

4 - Anastácia Gula – Juvenis - 1.41

80M

1º - Mauro Silva – Iniciados - 9.51

7º - Francisco Lopes – Iniciados - 10.29

100M

13ª - Inês Justo – Juvenis - 13.56

16ª - Marta Teixeira – Juvenis - 14.73

2º - Pedro Tavares – Juvenis - 11.96

250M

1º - Naycira Varela – Iniciados - 36.47

5º - Guilherme Bachi – Iniciados - 35.26

7º - Hugo Tomás – Iniciados - 37.25

COMPRIMENTO

4ª - Carmo Sousa – Iniciados - 4.22

5ª - Maria Da Luz Morais – Iniciados - 4.09

6ª - Inês Silva – Iniciados - 4.08

7ª - Diana Ribeiro – Iniciados - 3.99

4ª - Petra Pires Sequeira – Iniciados - 46.87

5ª - Catarina Machado – Juvenis - 47.06

COMPRIMENTO

2ª - Sara Pinheiro – Juvenis - 4.90

5ª - Margarida Diniz – Juvenis - 4.42

6ª - Marta Mendes – Juvenis - 4.05

300M

3º - Miguel Batista – Juvenis - 38.36

1500M

2ª - Mónica Pinto – Iniciados - 5:01.86

3ª - Clara Barbosa – Iniciados - 5:02.65

8º - Afonso Carvalho – Iniciados - 5:10.54

1500M OBST

2º - Mateus Borges – Iniciados - 6:40.39

4X80M F

2 – Scp – Iniciados - 42.84

4X80M M

2 – Scp – Iniciados - 41.63

4X100M F

q – Scp – Juvenis - 53.11

5000M MARCHA

2ª - Matilde Sousa – Iniciados - 31:13.30

ATLETISMO

Masculino

Sub-23 - Campeonato da Europa

1500 m: 10.º Nuno Pereira 3’42’’11

5000 m B: 10.º Rúben Amaral 14’27’’96

Vara: 9.º Carlos Pitra 5,30 m - RECORDE PESSOAL

Sub-18 - Campeonato Regional de Lisboa

100 m: 2.º Pedro Tavares 11’’96

200 m: 2.º Pedro Tavares 24’’32; 4.º Miguel Batista 24’’61; 7.º Gabriel Berjano 25’’30

300 m: 3.º Miguel Batista 38’’36

300 m barreiras: 2.º Lucas Cristo 43’’31

Estafeta medley: 1.º Sporting CP 2’11’’62 - CAMPEÃO REGIONAL

Altura: 1.º Pedro Correia 1,61 m; Gonçalo Alegria sem marca

Comprimento: 2.º Gabriel Berjano 5,99 m; 3.º Pedro Correia 5,90 m; 4.º Gonçalo Alegria 5,63 m; 5.º Lucas Cristo 5,52 m; 6.º Daniel Sousa 5,43 m

Colectivo: 2.º Sporting CP 75 pts

Sub-16 - Campeonato Regional de Lisboa

80 m: 1.º Mauro Silva 9’’51 - CAMPEÃO REGIONAL; 7.º Francisco Lopes 10’’29

250 m: 5.º Guilherme Bachi 35’’26; 7.º Hugo Tomás 37’’25

800 m: 9.º Guilherme Bachi 2’25’’37; 11.º Francisco Lopes 2’31’’54; 12.º Afonso Carvalho 2’32’’72

1500 m: 8.º Afonso Carvalho 5’10’’54

110 m barreiras: 2.º Filipe Marques 16’’26

1500 m obstáculos: 2.º Mateus Borges 6’40’’39

4x80 m: 2.º Sporting CP 41’’63

Comprimento: 3.º Pedro Horta 5,56 m; 6.º Filipe Marques 5,10 m; 8.º Hugo Tomás 4,84 m; 12.º Manuel Sousa 4,08 m

Triplo salto: 1.º Pedro Horta 11,18 m - CAMPEÃO REGIONAL

Colectivo: 1.º Sporting CP 64 pts - CAMPEÃO REGIONAL

Feminino

Seniores - Diamond League do Mónaco

Triplo salto: 3.º Patrícia Mamona 14,66 m - RECORDE NACIONAL ( notícia )

Sub-23 - Campeonato da Europa

3000 m obstáculos: 11.º Laura Taborda 10’23’’39 (10’06’’42 nas eliminatórias - RECORDE PESSOAL)

Sub-18 - Campeonato Regional de Lisboa

100 m: 9.º Inês Justo 13’’56; 13.º Marta Teixeira 14’’73

200 m: 9.º Margarida Diniz 29’’65

300 m: 4.º Petra Sequeira 46’’87; 5.º Catarina Machado 47’’06

800 m: 2.º Catarina Machado 2’34’’85

300 m barreiras: 5.º Marta Teixeira 58’’52

4x100 m: 1.º Sporting CP 53’’11 - CAMPEÃO REGIONAL

Altura: 4.º Anastácia Gula 1,41 m; Sara Sousa sem marca

Comprimento: 2.º Sara Pinheiro 4,90 m; 5.º Margarida Diniz 4,42 m; 6.º Marta Mendes 4,05 m

Triplo salto: 4.º Sara Pinheiro 10,36 m; 5.º Anastácia Gula 10,28 m

Peso: 1.º Clara Rodrigues 11,38 m - CAMPEÃ REGIONAL

Disco: 2.º Clara Rodrigues 32,93 m

Colectivo: 3.º Sporting CP 69 pts

Sub-16 - Camp. Regional Lisboa

80 m: 4.º Carmo Sousa 10’’96; 9.º Maria Morais 11’’68; 13.º Diana Ribeiro 12’’06

250 m: 1.º Naycira Varela 36’’47 - CAMPEÃ REGIONAL

800 m: 2.º Mónica Pinto 2’24’’95; 4.º Clara Barbosa 2’31’’62; 8.º Inês Silva 2’51’’75

1500 m: 2.º Mónica Pinto 5’01’’86; 3.º Clara Barbosa 5’02’’65

250 m barreiras: 1.º Naycira Varela 42’’59 - CAMPEÃ REGIONAL

5000 m marcha: 1.º Matilde Sousa 31’13’’30 - CAMPEÃ REGIONAL

4x80 m: 2.º Sporting CP 42’’84

Comprimento: 4.º Carmo Sousa 4,22 m; 5.º Maria Morais 4,09 m; 6.º Inês Silva 4,08 m; 7.º Diana Ribeiro 3,99 m

Colectivo: 2.º Sporting CP 83 pts

Tiago Pereira bateu o seu recorde do triplo salto ao saltar 17m11 em Londres, na Diamond League

TIAGO PEREIRA BATE RECORDE PESSOAL

Por Sporting CP
13 Jul, 2021

ATLETISMO

Saltador Leonino passou os 17 metros

Tiago Pereira, atleta do Sporting Clube de Portugal, bateu esta terça-feira o recorde pessoal do triplo salto com a marca de 17,11 metros.

O Leão, de 27 anos, conseguiu o salto em Gateshead, no Reino Unido, numa etapa da Diamond League, tendo terminado a prova na terceira posição.

O membro da equipa de atletismo do Sporting CP vai participar na prova do triplo salto dos Jogos Olímpicos de Tóquio.

Grande Tiago , muito bem a superar a barreira dos 17metros.

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Jornada de Lançamentos da ADAL

Disco: 4.º André Jidkov 40,57 m

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

100 m: 10.º Gonçalo Gonçalves 11’’26; 15.º Rúben Said 11’’49; 17.º Gonçalo Duarte 11’’76; 23.º Diogo Ravara 12’’11

400 m: 6.º Henrique Lopes 52’’64

800 m: 4.º Rodrigo Lima 1’51’’55; 8.º Rúben Amaral 1’54’’28; 13.º João Pereira 1’58’’27; 15.º André Massuça 2’00’’69; 27.º Duarte Grilo 2’06’’10

300 m barr. 0,84: 2.º Gonçalo Alegria 43’’11; 3.º Lucas Cristo 43’’67; 4.º Miguel Batista 48’’99; 5.º Pedro Correia 49’’29; 6.º Pedro Horta 50’’25

3000 m obstáculos: 2.º Ricardo Ferreira 9’05’’78

Altura: 2.º Nichita Gaiman 1,77 m

Dardo 600 g: 1.º Ilírio Nazaré 60,20 m; 5.º Diogo Ravara 31,47 m

Dardo 500 g: 1.º José Fonseca 26,39 m

Juniores - Campeonato da Europa

800 m: 23.º David Garcia 1’53’’33

1500 m: 19.º Jacinto Gaspar 3’53’’88

Juvenis - Torneio Olímpico Jovem Nacional

Comprimento: 1.º Marcus Vinícius 6,69 m

Feminino

Absolutos - Jornada de Lançamentos da ADAL

Peso: 1.º Jéssica Inchude 17,47 m

Disco: 1.º Irina Rodrigues 60,36 m

Martelo: 1.º Vânia Silva 60,29 m

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

100 m: 1.º Beatriz Andrade 12’’05; 5.º Carina Silva 12’’62; 14.º Inês Justo 13’’88

200 m: 1.º Beatriz Andrade 24’’68; 5.º Carina Silva 25’’82

400 m: 4.º Carolina Marçal 1’03’’36

800 m: 2.º Marta Castro 2’19’’18

300 m barr. 0,76: 2.º Naycira Varela 51’’81

Altura: 1.º Anabela Neto 1,77 m

Triplo salto: 3.º Anastácia Gula 10,83 m; 5.º Sara Pinheiro 10,51 m; 8.º Inês Gomes 9,94 m; 9.º Margarida Diniz 9,74 m

Juniores - Campeonato da Europa

1500 m: 15.º Rita Figueiredo 4’27’’53

Peso: 8.º Débora Quaresma 14,35 m

Iniciados - Torneio Olímpico Jovem Nacional

800 m: 1.º Mónica Pinto 2’22’’64

1500 m: 1.º Clara Barbosa 5’05’’11

4000 m marcha: 1.º Matilde Sousa 22’18’’01

1 Like

ATLETISMO

TORNEIO JOMA

RESULTADOS DOS ATLETAS DO SPORTING

60 METROS FEMININOS

1ª - MARGARIDA SANTOS – Infantis - 8.88

2ª - CONSTANÇA FERRAZ – Infantis - 9.71

3ª - CARLOTA AGUIAR - Benjamim B - 9.77

60 METROS MASCULINOS

1º - LUCA RODRIGUES – Infantis - 8.85

3º - SALVADOR LOPES - Benjamim B - 9.20

9º - DAVID AGUIAR - Benjamim B - 10.83

PESO 2 KG FEMININO

2ª - CHELSEA COSTA – Infantis - 6.87

4ª - JOANA VAGOS – Infantis - 5.60

PESO 3 KG MASCULINO

2º - BERNARDO GIL - Infantis - 4.91

100 METROS FEMININOS

6ª - MARIANA CARDOSO – Iniciados - 14.82

150 METROS FEMININOS

3ª - HELENA PEREIRA – Infantis - 21.04

150 METROS MASCULINOS

2º - AFONSO ADÓNIS - Infantis - 22.76

COMPRIMENTO MASCULINO

1º - VASCO RIBEIRO - Infantis – 4.12

2º - JOÃO LUCAS CARVALHO - Infantis - 3.53

3º - FRANCISCO RIBEIRO - Benjamim B - 3.27

COMPRIMENTO – FEMININO

1ª - CARLOTA MARQUES - Infantis - 4.22

1500 METROS FEMININO

8ª - MARIANA ISIDRO - Infantis - 3:44.67

12ª - MARIA BERGAMO - Infantis - 4:09.64

1500 METROS MASCULINO

1º - GONÇALO NEVES - Infantis - 2:56.76

4º - DIOGO PAIVA BRANDÃO - Infantis - 3:25.30

800 METROS FEMININO

4ª - CATARINA MACHADO - Juvenis - 2:32.89

4X60 METROS FEMININO

2º - MARGARIDA SANTOS; CONSTANÇA FERRAZ; CARLOTA MARQUES; HELENA PEREIRA – Infantis - 35.11

4X60 METROS MASCULINO

1º - VASCO RIBEIRO; DIOGO PAIVA BRANDÃO; AFONSO ADÓNIS; JOÃO LUCAS CARVALHO - Infantis - 36.05

TORNEIO DE PREPARAÇÃO

TRIPLO SALTO FEMININO

3ª - ANASTÁCIA GULA – Juvenis - 10.83

5ª - SARA PINHEIRO - Juvenis - 10.51

8ª - INÊS GOMES – Juniores - 9.94

9ª - MARGARIDA DINIZ - Juvenis - 9.74

SALTO ALTURA FEMININO

1ª ANABELA NETO – SENIORES - 1.77

SALTO ALTURA MASCULINO

2º - NICHITA GAIMAN – juvenis - 1.77

100 METROS FEMININO

1ª - BEATRIZ ANDRADE – SUB-23 - 12.05

4ª - CARINA SILVA – SUB-23 - 12.62

14ª - INÊS JUSTO – Juvenis - 13.88

100 METROS MASCULINOS

10º - GONÇALO GONÇALVES – SUB-23 – 11.26

15º - RÚBEN SAID – SUB-23 – 11.49

17º - GONÇALO DUARTE - Juniores – 11.76

22º - DIOGO RAVARA – Juniores – 12.11

400 METROS FEMININO

4ª - CAROLINA MARÇAL – Juniores - 1:03.36

400 METROS MASCULINO

6º - HENRIQUE LOPES – SUB-23 - 52.64

200 METROS FEMININO

1ª - BEATRIZ ANDRADE – SUB-23 – 24.68

5ª - CARINA SILVA – SUB-23 – 25.82

DARDO 500 GRAMAS

1º - JOSÉ FONSECA – M70 - 26.39

DARDO 800 GRAMAS

1º - ILÍRIO NAZARÉ – SUB-23 – 60.20

5º - DIOGO RAVARA – Juniores - 31.47

300 METROS BARREIRAS (0,76) FEMININO

2ª - NAYCIRA VARELA – Iniciados - 51.81

300 METROS BARREIRAS (0,84) MASCULINO

2º - GONÇALO ALEGRIA – Juvenis – 43.11

3º - LUCAS CRISTO – Juvenis – 43.67

4º - MIGUEL BATISTA – Juvenis – 48.99

5º - PEDRO CORREIA – Juvenis – 49.29

6º - PEDRO HORTA – Iniciados - 50.25

800 METROS FEMININO

2ª - MARTA CASTRO – Juniores - 2:19.18

800 METROS MASCULINO

4º - RODRIGO LIMA – Juniores - 1:51.55

8º - RÚBEN AMARAL – SUB-23 - 1:54.28

13º - JOÃO PEREIRA – Juniores - 1:58.27

15º - ANDRÉ MASSUÇA – Juniores - 2:00.69

27º - DUARTE GRILO – Juniores - 2:06.10

3000 METROS OBSTÁCULOS MASCULINO

2º - RICARDO FERREIRA – SENIORES - 9:05.78

Alguém sabe explicar isto??

que se passa aqui para não apostarem na formacão , estavamos a recuperar e agora ninguem se preocupa vai tudo por agua abaixo , não pode ser so falta de dinheiro , queremos honrar moniz pereira e o nosso passado , haja competencia e sportinguismo , que se passa nas modalidades extra pavilhão e nas femininas …

https://twitter.com/SCPModalidades/status/1407277232595345408/photo/1

falo dos escalões mais baixos , perda de atletas promisores para slb e não ter atletas nalgumas disciplinas , eu percebo o teu ponto de vista e os titullos ganhos mas muitos deles foi por ter mais atletas e vem de traz , parecemos ter estagnado e ate regredir …VAMOS VER …

Não percebo o que se passa aqui , no entanto a questão de hegemonia dos rabolhos nos homens já deveria ter feito pensar os nossos responsáveis.

Como é que é possível estarmos a perder durantr tanto tempo.

Será que não existe uma mudança de política e aposta mais eficaz e forte nos jovens.

Se os atletas como o Nelson Evora, o Marco Fortes, o Rasul Dabo saíram , essas gaps de dinheiro deveriam ser investidas num racio de 10seniores vs 50 formação, ao invés de aumentar nos seniores mas hipotecar a formação.

Já sabemos que os rabolhos têm aquela vaca da ana oliveira essa ■■■■ do ■■■■■■■ que nos tem um ódio brutal.
Não nos podemos deixar ultrapssar e apostar unicamente no feminino.

Modalidades do Sporting Clube de Portugal

Nandinho Alvega · 13 h ·

ATLETISMO

Campeonato Nacional de Sub-18 (juvenis)

ATLETAS DO SPORTING INSCRITOS

Nota de Abertura:

No próximo fim de semana o Atletismo do Sporting vai passar a maior das vergonhas que alguma vez o vi ter.

Esta vergonha é patrocinada pela secção que no meu ver está mais interessada em destruir a modalidade no clube do que a engradecer ainda mais.

O Sporting é o maior clube Português na modalidade e, só por isso, não pode passar por vexames como o que vai acontecer no próximo fim de semana.

É mau de mais o Sporting apresentar-se nuns Campeonatos Nacionais e não ter atletas, faltando praticamente a todas as provas.

Não há atletas formem, se não os conseguirem formar então vão recrutá-los. Só que nesta altura nem uma coisa nem outra.

Depois vem com a desculpa da redução do orçamento.

Coitadinhos, as outras modalidades também levaram cortes nos seus orçamentos e isso não as impediu de terem tido uma época de glória.

Mas sim houve cortes no orçamento, mas o que pouparam nos subsidios de alguns atletas como por exemplo o Nelson Évora, Marco Fortes, Rasul Dabó, Yazalde Nascimento, Franceslaine Serra, entre outros. E acrescentando ao que se poupou aqui, não receberam também verbas na ida de atletas para outros clubes? Não chegava para fazerem contratações tanto para os séniores como para os escalões de formação?

Pois isto tudo cheira.me a esturro e cada dia que passa estou mais convencido que tudo isso não passou numa birrinha contra o Conselho Directivo pelo corte no orçamento.

O atletismo do Sporting não pode continuar a trabalhar desta forma, é preciso urgentemente fazer algo para que não chegue a cair no abismo.

Não serei eu a ir para a cabeça do boi, porque não estou nem nunca estive interessado em ir para a secção, e vejo dentro do clube pessoas que sabem mais de Atletismo a dormir do que eu acordado.

A partir de hoje a minha participação nas duas páginas onde eu tenho escrito sobre a modalidade, fica por aqui, assim como depois das Olímpiadas vou deixar de acompanhar a modalidade, porque eu amo demais o Sporting e o Atletismo e recuso-me assistir à morte da modalidade dentro do clube.

Para melhor comprovarem o que acabo de dizer, o melhor é verem com os próprios olhos o que vem a seguir. Mas vejam até ao fim e depois façam uma análise.

Dardo 700g Masculino

O Sporting não apresenta ninguém

Atletas a seguir: João Fernandes – NLUZ – Juv I ano; Tiago Ramos – GS – Ini I ano

Comprimento Masculino

Marcus Vinícius – Juv II ano

Atletas a seguir: Gabriel Cunha - GDP-L – Ini I ano; Tiago Pereira – CCDR – Juv I ano.

100 metros Masculinos

Nichita Gaiman – Juv II ano

Atletas a seguir: Fernando Vicente - GRE-AA – Juv II ano

Altura Feminino

Anastácia Gula – Juv I ano; Clara Rodrigues – Juv II ano

Atletas a seguit; Thais Beranger – CFOD – Juv I ano

100 metros Feminino

O Sporting não inscreveu nenhuma atleta.

Atletas a seguir: Beatriz Castelhano – ACDRA – Juv I ano; Rita Barbosa – ESCMOV – Juv I ano; Thais Beranger – CFOD – Juv I ano

300 metros Masculino

O Sporting Não inscreveu ninguém

Atletas a seguir: Miguel Costa – BFC – Juv I ano; Bernardo Salas – COP – Ini II ano.

300 metros Feminino

O Sporting não inscreveu ninguém

Atletas a seguir: Inês Sarmento – ARLVG – Ini I ano.

Disco 1kg Feminino

Clara Rodrigues – Juv I ano

Atletas a seguir: Márcia Maketa – JV – Juv I ano;

1.500 metros Masculino

Miguel Massuça – Juv II ano

Atletas a seguir: Francisco Silva – EAROS – Juv II ano; João Pedro Santos - CAOB-A – Juv II ano;

1.500 metros Feminino

Clara Barbosa – Ini II ano

Mónica Pinto – Ini I ano

Atletas a seguir: Beatriz Pereira – MAC – Juv II ano; Beatriz Fernandes -ADNO – Juv II ano; Lara Costa – UDV – Ini II ano.

Vara Masculino

O Sporting não inscreveu ninguém

Atletas a seguir:

Peso 5kg Masculino

O Sporting não inscreveu ninguém

Atletas a seguir: Valdemar Dantas – ADCL – Juv I ano; Eduardo Neves - NDJL-ST – Juv I ano

Comprimento Feminino

Anastácia Gula – Juv I ano

Atletas a seguir: Marta Araújo - CAOV – Juv II ano; Elin Barros – GDC – Juv I ano; Lurdes Oliveira - GRE-AA – Juv II ano.

2.000m Obstáculos Masculino

O Sporting não inscreveu ninguém

Atletas a seguir: Lourenço Rodrigues – JIV – Juv II ano; Pedro Monteiro – GDE – Juv II ano.

2.000m Obstáculos Feminino

O Sporting não inscreveu ninguém

Atletas a seguir:

4x100 metros Masculino

Afonso Carvalho – Ini I ano

Filipe Marques – Ini II ano

Francisco Lopes – Ini II ano

Gonçalo Alegria – Juv I ano

Martelo 3kg Feminino

O Sporting não inscreveu ninguém

Atletas a seguir: Catarina Flor – BONÉ – Juv I ano; Mariana Gonçalves – ADCL – Juv II ano; Márcia Maketa – JV – Juv I ano

4x100 metros Feminino

Anastácia Gula – Juv I ano

Carmo Sousa – Ini I ano

Clara Rodrigues – Juv II ano

Inês Justo – Juv II ano

Inês Silva – Ini II ano

5.000 metros Marcha Feminino

Matilde Sousa – Ini II ano

Atletas a seguir: Gabriela Santos – ACRSD – Ini II ano; Carolina Dias – SLA – Juv I ano

5.000 metros Marcha Masculino

Guilherme Rodrigues – Juv II ano

110m barreiras Masculino

O Sporting não vai ter ninguém nesta prova

Atletas a observar:

Martelo 5kg Masculino

Para variar o Sporting não vai apresentar ninguém

Atletas a observar: Diogo Gomes – CSGAIA – Juv I ano; Francisco Calhau – JV - Juv I ano.

Triplo Salto Masculino

Marcus Vinícius – Juv II ano

Atletas a observar: Rafael Jesus – LAVRA – Juv II ano;

100m barreiras Feminino

Lamento ser repetitivo mas o Sporting não vai apresentar uma única atleta.

Atletas a observar: Thais Beranger – CFOD – Juv I ano;

Peso 3kg Feminino

Clara Rodrigues – Juv II ano

Atletas a Observar: Leticia Lopes – CDQ - Juv II ano; Mariana Camara – CFOD – Juv I ano

3.000 metros Masculino

Não há ninguém do clube

Atletas a Observar: André Barbosa – LSC – Juv I ano

Disco 1.5kg Feminino

Ninguém Ninguém vai representar o Sporting, Ninguém Ninguém é mais forte que o amor ao clube.

Atletas a Observar: Diogo Gonçalves – CDP – Juv II ano; Eduardo Neves - NDJL-ST – Juv I ano.

200 metros Feminino

Ninguém

Atletas a Observar: Marta Carriço – ACDRA – Ini I ano

200 metros Masculino

Ninguém

Atletas a Observar: Eduardo Oliveira – JV – Juv II ano

Altura – Masculino

Nichita Gaiman – Juv II ano

Atletas a Observar: Rafael jesus – LAVRA – Juv II ano

Triplo Salto Feminino

Anastácia Gula – Juv I ano

Sara Pinheiro - Juv I ano

Atletas a observar: Inês Santos – CFOD – Juv I ano

Vara Feminino

Ninguém

Atletas a Observar: Sara Pereira – AJS – Juv II ano

800 metros Masculino

Ninguém

Atletas a Observar: João Brito – COP – Juv I ano; Alexandre Lucas – CPTSC – Juv I ano; Francisco Silva – EAROS – Juv II ano.

800 metros Feminino

Mónica Pinto – Ini I ano

Atletas a seguir: Maria Avelino – MAC – Juv II ano; Stela Fernandes – GS – Ini II ano

Dardo 500g Feminino

Ninguém

Atletas a observar: Inês Custódio – NLUZ – Juv I ano; Marta Trovoada – NLUZ – Juv I ano; Carolina Caseiro – JV – Juv II ano; Marta Faria – GDE - Juv II ano.

300m barreiras Masculino

Ninguém

Atletas a observar: Tomás Silva – GCAD – Juv I ano

300m barreiras Feminino

Naycira Varela – Ini I ano

Atletas a Observar:

Estafeta Medley Masculino

Afonso Carvalho – Ini I ano

Filipe Marques - Ini II ano

Francisco Lopes - Ini II ano

Gonçalo Alegria – Juv I ano

Estafeta Medley Feminino

Anastácia Gula – Juv I ano

Carmo Sousa – Ini I ano

Clara Rodrigues – Juv II ano

Inês Justo - Juv II ano

Inês Silva – Ini II ano

voltamos as classificacões miseraveis nos jovens , estes dirigentes e tambem tecnicos tem que pensar em que clube estão …maior potencia desportiva pelo menos no atletismo , temos pregaminhos , gloria , historia e isto faz nos querer sempre mais ou no minimo igual este fim de semana foi vergonhoso , lamento pelos atletas , poucos e não fizeram mais que não podiam , mas o clube ficar nos lugares que ficou foi vergonhoso , mais dois titulos para os encarnados que na pista estão a voltar a hagemonia que nos ultimos anos tinham perdido , triste e com medo de não se alterar nada

Modalidades do Sporting Clube de Portugal

Nandinho Alvega · 11 min ·

ATLETISMO

FPA

Campeonato Nacional de Sub-18 (juvenis)

Venho aqui realçar as extraordinárias classificações que as equipas do Sporting conquistaram neste Nacionais.

A equipa Masculina conquistou um honroso 10º Lugar a escassos 120,5 pontos dos vencedores o Benfica.

Por seu lado a equipa Feminina acabou a sua brilhante prestação num extraordinário 18º Lugar a excassíssimos 177,5 pontos dos vencedores o Benfica.

Espero bem que a secção de Atletismo do Sporting esteja a festejar com Champagnhe o extraordinário trabalho que vêm fazendo à frente do Atletismo do Sporting.

Se tiverem um pingo de vergonha na cara e a mínima decência, a esta hora (ontem já era tarde) já deviam ter entregue as respectivas cartas de demissão.