Atletismo - Parte 2

Quem é que tem que pedir a carta de demissão a direção ou o director da modalidade que não percebi?

Mas o que é que se passa na formação juvenil de atletismo do Sporting. Já tinha comentado isto esta semana.

Porque este abandono da formação twnto em masculinos e femininos, e a falta de visão dos nossos dirigentes ao verem os lamps a ultrapassarem -nos num desporto onde dominamos.

10o lugar? 17o? Brilhante

Realmente, quando vi as inscrições, vi logo que algo se passa na formação no Sporting, mas já era esperado, pois bastava ver os ranking sub18 e sub16 para não se ficar admirado.

E a equipa masculina nem vai ter classificação coletiva, pois nem 5 atletas levou, que é o minimo para se pontuar coletivamente!

Muito mau!

Aqui está a classificação oficial destes Campeonatos Nacionais de Atletismo de Sub18 de 2021.
De dezenas de clubes inscritos só estes é que levaram os 5 atletas necessários para pontuar e o Sporting nem 5 Atletas masculinos conseguiu levar! :grimacing:

Isto é tenebroso, os “responsáveis” deviam dar esclarecimentos.

1 Curtiu

Quando subirem a seniores oferecemos contrato e eles passam para o lado de cá…

Ou não.

Nenhuma garantia que isso aconteça.

Ainda para mais quando é o rival a dominar ambas as equipas.

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Jornada de Lançamentos da ADAL

Disco 2 kg: 2.º Edujose Lima 55,00 m; 5.º André Jidkov 40,01 m

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

100 m: 2.º Pedro Bernardo 10’’86

1500 m: 6.º Ricardo Ferreira 3’52’’14; 7.º Rodrigo Lima 3’53’’27; 9.º Jacinto Gaspar 3’54’’85; 11.º João Pereira 4’02’’60

5000 m: 2.º Duarte Santos 15’35’’41; 6.º André Massuça 16’12’’24; Duarte Grilo não terminou

Comprimento: 2.º Bruno Pinto 6,89 m

Peso 7,260 kg: 1.º Tomás Rodrigues 14,52 m

Peso 6 kg: 1.º André Carvalho 14,43 m

Disco 2 kg: 2.º Edujose Lima 55,16 m; 4.º André Jidkov 40,94 m

Dardo 500 g: 1.º José Fonseca 26,48 m

Juvenis - Campeonato Nacional

5000 m marcha: 1.º Guilherme Rodrigues 23’37’’52 - CAMPEÃO NACIONAL

4x100 m: Sporting CP não terminou

Estafeta medley: 8.º Sporting CP 2’11’’10

Altura: 14.º Nichita Gaimán 1,65 m

Comprimento: 2.º Marcus Vinícius 6,84 m

Triplo salto: 4.º Marcus Vinícius 13,62 m

Colectivo: 10.º Sporting CP

Feminino

Absolutos - Festa de Atletismo Galego

Dardo 600 g: 1.º Cláudia Ferreira 52,06 m

Absolutos - Jornada de Lançamentos da ADAL

Peso 4 kg: 1.º Jéssica Inchude 16,79 m

Peso 3 kg: 1.º Clara Rodrigues 11,24 m

Disco 1 kg: 3.º Clara Rodrigues 35,56 m

Martelo 4 kg: 1.º Vânia Silva 59,72 m

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

1500 m: 1.º Rita Figueiredo 4’24’’49; 6.º Tatiana Moura 4’47’’10; 8.º Marta Castro 4’52’’77

Comprimento: 2.º Mariana Bento 5,82 m

Peso 4 kg: 1.º Mariana Bento 10,79 m

Juvenis - Campeonato Nacional

800 m: 13.º Mónica Pinto 2’21’’80

1500 m: 12.º Mónica Pinto 4’56’’73; 15.º Clara Barbosa 4’59’’61

5000 m marcha: 7.º Matilde Sousa 28’09’’40

4x100 m: 10.º Sporting CP 53’’84

Estafeta medley: 13.º Sporting CP 2’38’’01

Altura: 13.º Anastácia Gula 1,40 m

Triplo salto: 12.º Anastácia Gula 10,69 m; 14.º Sara Pinheiro 10,59 m

Peso 3 kg: 8.º Clara Rodrigues 11,07 m

Disco 1 kg: 3.º Clara Rodrigues 35,93 m

Colectivo: 18.º Sporting CP

Esta semana que agora que vem pode ser muito boa para Portugal, ouro para Pichardo e possíveis medalhas para a Dongmo e Patrícia Mamona

Desejar sorte aos atletas do nosso clube e em especial à Dongmo, Patricia e João Vieira que serão provavelmente quem terão melhores resultados

Patrícia muitos parabéns!
Mais uma medalha para Portugal e para o Sporting!

Não há Tópico próprio para esta Super Mulher?

1 Curtiu

Fantástica Patrícia, recorde nacional, clube dos 15 e tudo isto numa prova muito competitiva em q houve recorde do mundo.

GIGANTE PATRÍCIA! Orgulho total nesta grande senhora.

N sei se este é o tópico mais apropriado para discutir isto, mas quem acompanha a modalidade mais de perto n é preocupante vermos q nos últimos campeonatos da Europa de sub 23 os únicos 3 medalhados por Portugal serem todos do Masculino e todos do Benfica?

Indo naquela conversa q já mencionei no tópico dos Olímpicos de dizer q há um deserto de talento no Atletismo n consigo encontrar nada q diga q nos próximos anos vamos ter atletas de nível sequer parecido ao Nélson Évora, Naide Gomes, Patricía Mamona, Rui Silva, etc.

O único gajo q parece neste momento ter capacidade para competir a um nível mais alto em termos internacionais é o puto do dardo do Benfica, o Leandro Ramos, e mesmo assim n me parece q se possa dizer q daqui a 3 anos terá capacidade para lutar por medalhas nos Olimpicos.

Mas afinal de contas o q é q tem sido feito internamente no clube em termos de Prospeção e Formação de novos valores? É falta de investimento? Condições? N sei, mas como n ouço falar muito sobre este tema gostaria de saber se mais alguém está preocupado como eu relativamente à Formação do nosso Atletismo, confesso q é difícil ver algo de extraordinário a aparecer nos próximos anos em termos de talento.

2 Curtiram

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Jogos Olímpicos

100 m: 45.º Carlos Nascimento 10’’37; 47.º Dorian Keletela 10’’41 (10’’33 na ronda preliminar - RECORDE PESSOAL) ( noticia )

Triplo salto: 16.º Tiago Pereira 16,71 m ( notícia )

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

Disco 2 kg: 1.º Edujose Lima 58,42 m; 5.º André Jidkov 42,52 m

Veteranos - Prova de Preparação da AAL

Disco 1 kg: 1.º José Fonseca 22,21 m

Absolutos - Torneio de Leiria de Marcha atlética

20 km: Paulo Martins não terminou


Foto: COP

Feminino

Absolutos - Jogos Olímpicos

100 m: 25.º Lorène Bazolo 11’’31 ( notícia )

200 m: 20.º Lorène Bazolo 23’’20 ( notícia )

1500 m: 33.º Claudia Bobocea 4’09’’19 ( notícia ); 37.º Salomé Afonso 4’10’’80 ( notícia )

Triplo salto: 2.º Patrícia Mamona 15,01 m - MEDALHA DE PRATA / RECORDE NACIONAL ( notícia ); 19.º Evelise Veiga 13,93 m

Peso: 4.º Auriol Dongmo 19,57 m ( notícia )

Disco: 25.º Irina Rodrigues 57,03 m ( notícia )

Masculino

Absolutos - Jogos Olímpicos

50 km marcha: 5.º João Vieira 3h51’28’’ ( notícia )

Absolutos - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense

Peso 7,26 kg / prova 1: 1.º Daniel Santiago 17,20 m - RECORDE PESSOAL; 3.º Tomás Rodrigues 14,08 m

Peso 7,26 kg / prova 2: 1.º Daniel Santiago 16,53 m; 3.º Tomás Rodrigues 14,52 m; 4.º André Carvalho 13,23 m

Disco 2 kg / prova 1: 3.º Edujose Lima 56,82 m; 9.º André Jidkov 42,32 m

Disco 2 kg / prova 2: 5.º Edujose Lima 53,52 m; 8.º André Jidkov 43,94 m

Dardo 800 gr / prova 1: 1.º Ilírio Nazaré 68,16 m

Dardo 800 gr / prova 2: 1.º Ilírio Nazaré 68,85 m - RECORDE PESSOAL

Martelo 7,26 kg / prova 1: 3.º Rúben Antunes 66,38 m

Martelo 7,26 kg / prova 1: 2.º Rúben Antunes 68,06 m

Juniores - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense

Peso 6 kg: 1.º André Carvalho 14,92 m

Disco 1,75 kg: 2.º André Carvalho 35,55 m

Feminino

Absolutos - Jogos Olímpicos

Maratona: 30.º Carla Salomé Rocha 2h34’52’’; 70.º Sara Catarina Ribeiro 2h55’01’’; Sara Moreira não terminou ( notícia )

Absolutos - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense

Peso 4 kg / prova 1: 4.º Jéssica Inchude 17,01 m

Peso 4 kg / prova 2: 3.º Jéssica Inchude 17,21 m

Disco 1 kg / prova 1: 1.º Irina Rodrigues 60,17 m

Disco 1 kg / prova 2: 1.º Irina Rodrigues 60,43 m

Martelo 4 kg / prova 1: 8.º Vânia Silva 57,82 m

Martelo 4 kg / prova 2: 7.º Vânia Silva 57,87 m

Martelão: 1.º Vânia Silva 17,93 m

Grandes noticias hoje para o Atletismo Portugues e para o Sporting.
A Lorene Bazolo acabou de bater os RN de 100 e 200mt na Suiça com 11.10 e 22.64 respetivamente.
Está como o vinho do Porto, quanto mais maduro melhor!
Parabéns para ela!

4 Curtiram

Fantástico, grande Lorene

Muito bom. A este nível é candidata às finais em ambas as distâncias num Campeonato da Europa, e quem sabe até pode sacar uma medalha.

Beneficiou de vento regular praticamente no máximo permitido e a que ganhou também bateu os seus recordes pessoais (nos 200m por grande margem). Ainda assim muito bom resultado.