Agenda das Modalidades

AGENDA LEONINO: DÉRBI EM DOSE TRIPLA E JOGOS DECISIVOS

Veja aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas

Tiago Jesus

Texto

12 de Março 2021, 10:47

O fim-de-semana (13 a 14 de março) contará com muitos jogos das várias modalidades para acompanhar. Já esta sexta-feira, 12 de março, o futsal leonino entra nas jornadas finais da Liga Plcard, frente ao Burinhosa. No sábado, 13 de março, destaque para o dérbi no voleibol, bem como no futebol feminino, ambos decisivos nas contas dos respetivos títulos, assim como a visita a Tondela da equipa principal de futebol dos leões. No domingo, 14 de março, haverá hóquei a dobrar, no masculino e feminino, destacando o dérbi das leoas.

Confira aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas:

SEXTA-FEIRA (12 DE MARÇO)

Futsal Masculino: Sporting – Burinhosa (21h00)

  • Competição : 25.ª jornada Liga Placard
  • Transmissão : Sporting TV

SÁBADO (13 DE MARÇO)

Voleibol feminino: AJM/FC Porto – Sporting (14h00)

  • Competição : Meias-finais da Taça de Portugal
  • Transmissão : A Bola TV

Basquetebol masculino: Sporting – Lusitânia (15h00)

  • Competição: 22.ª jornada Liga Placard Basquetebol
  • Transmissão: Sporting TV

Futebol Feminino: Benfica – Sporting (15h00)

  • Competição : 7.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI
  • Transmissão : Canal 11

Futsal Feminino: Sporting – Póvoa Futsal (18h00)

  • Competição : 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : Sem informação disponível

Voleibol Masculino: Sporting – Benfica (18h30)

  • Competição : Jogo 1 das Meias-finais do playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : Sporting TV

Futebol (Equipa B): Estrela da Amadora – Sporting (19h00)

  • Competição : 20.ª jornada Campeonato de Portugal Série G
  • Transmissão : Canal 11

Futebol (equipa principal): Tondela – Sporting (20h30)

  • Competição : 23.ª jornada da Liga NOS
  • Transmissão : Sport TV 1

DOMINGO (14 DE MARÇO)

Hóquei em Patins masculino: Sporting – Valongo (17h00)

  • Competição : 10.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : Sporting TV

Hóquei em Patins feminino: Sporting – Benfica (20h00)

  • Competição : 3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional
  • Transmissão : Sporting TV

Fotografia de Sporting

AGENDA LEONINO: DÉRBI X3 E LIDERANÇAS PARA MANTER

Veja aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas

Tiago Jesus

Texto

19 de Março 2021, 10:49

Neste fim-de-semana (20 a 21 de março) não faltará emoção para todos os Sportinguistas. Nesta sexta-feira, 19 de março, os pais sportinguistas serão presenteados com dois dérbis frente ao Benfica, no voleibol e no basquetebol. No sábado, 20 de março, destaque para o voleibol feminino, bem como para o embate caseiro da equipa sénior de futebol, diante do Vitória SC. No domingo, 21 de março, novo embate do voleibol feminino, com o jogo dois das meias-finais do Campeonato Nacional, assim como o novo jogo diante dos encarnados, no voleibol masculino, sendo o terceiro encontro das meias-finais do Campeonato Nacional.

SEXTA-FEIRA (19 DE MARÇO)

Voleibol Masculino: Benfica – Sporting (16h00)

  • Competição : Jogo 2 das Meias-finais do playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : FPV Live Streaming

Basquetebol masculino: Benfica – Sporting (19h00)

  • Competição: 23.ª jornada Liga Placard Basquetebol
  • Transmissão: RTP 2

SÁBADO (20 DE MARÇO)

Futebol (Equipa B): Sporting – Oriental Dragon (11h00)

  • Competição : 14.ª jornada Campeonato de Portugal Série G
  • Transmissão : Sporting TV

Andebol Masculino: Avanca – Sporting (15h00)

  • Competição : 20.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1
  • Transmissão : A Bola TV

Voleibol feminino: Sporting – Leixões (16h00)

  • Competição : Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : Sporting TV

Futsal Feminino: CR Golpilheira – Sporting (18h00)

  • Competição : 9.ª jornada 2.ª fase zona sul Campeonato Nacional
  • Transmissão : Sem informação disponível

Hóquei em Patins masculino: Riba D’Ave – Sporting (18h30)

  • Competição : 24.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : FPP TV

Hóquei em Patins feminino: Sporting – Sanjoanense (20h00)

  • Competição : 7.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional
  • Transmissão : Sem informação disponível

Futebol (equipa principal): Sporting – Vitória SC (20h30)

  • Competição : 24ª Jornada da Liga NOS
  • Transmissão : Sport TV 1

DOMINGO (21 DE MARÇO)

Basquetebol masculino: Sporting – Esgueira (11h30)

  • Competição: 24.ª jornada Liga Placard Basquetebol
  • Transmissão: Sporting TV

Voleibol feminino: Sporting – Leixões (15h00)

  • Competição : Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : Sporting TV

Futebol Feminino: Famalicão – Sporting (16h00)

  • Competição : 8.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI
  • Transmissão : Canal 11

Voleibol Masculino: Benfica – Sporting (18h00)

  • Competição : Jogo 3 das Meias-finais do playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : FPV Live Streaming

Futsal Masculino: Sporting – Portimonense (19h00)

  • Competição : 27.ª jornada Liga Placard
  • Transmissão : Sporting TV

Fotografia de Sporting

AGENDA LEONINO: JOGOS DECISIVOS E TROFÉUS PARA CONQUISTAR

Veja aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas

Tiago Jesus

Texto

26 de Março 2021, 10:40

Neste fim-de-semana (27 a 28 de março) as modalidades estarão em destaque, com muitas emoções para todos os Sportinguistas. Já esta sexta-feira, 26 de março, será a vez do futsal leonino dar início à final eight da Taça da Liga, diante do Portimonense. No sábado, 27 de março, destaque para o futebol feminino, que procura manter a liderança, em busca do título. No domingo, 28 de março, o voleibol feminino será cabeça de cartaz, com o jogo decisivo na meia-final do Campeonato Nacional, diante do Leixões.

Confira aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas:

SEXTA-FEIRA (26 DE MARÇO)

Futsal Masculino: Portimonense – Sporting CP (18h00)

  • Competição : Quartos-de-final da Taça da Liga
  • Transmissão : Canal 11

SÁBADO (27 DE MARÇO)

Basquetebol masculino: Vitória SC – Sporting (11h00)

  • Competição: Quartos-de-final da Taça de Portugal
  • Transmissão: FPB TV

Hóquei em Patins masculino: Sporting – Tomar (15h00)

  • Competição : 25.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : Sporting TV

Futsal Masculino: Sporting – Fundão (16h00) – Em caso de vitória

  • Competição : Meias-finais da Taça da Liga
  • Transmissão : Canal 11

Futebol Feminino: Sporting – Torreense (16h00)

  • Competição : 9.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI
  • Transmissão : Sporting TV

Voleibol Masculino: Espinho – Sporting (17h00)

  • Competição : Jogo 1 do Playoff de Apuramento para a Taça Federação
  • Transmissão : FPV Live Streaming

Andebol Masculino: Sporting – Póvoa (18h30)

  • Competição : 21.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1
  • Transmissão : Sporting TV

DOMINGO (28 DE MARÇO)

Voleibol Feminino: Sporting – Leixões (15h00)

  • Competição: Jogo 5 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão: Sporting TV

Hóquei em Patins feminino: Académica – Sporting (17h00)

  • Competição : 8.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional
  • Transmissão : FPP TV

Futsal Masculino: Sporting – ________ (18h00) – Em caso de vitória

  • Competição : Final da Taça da Liga
  • Transmissão : Canal 11

Fotografia de Sporting

1 Like

AGENDA LEONINO: EM BUSCA DA LIDERANÇA

Veja aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas

Tiago Jesus

Texto

2 de Abril 2021, 10:09

Os próximos dias (2 a 3 de abril) serão repletos de modalidades para todos os gostos dos adeptos leoninos. Já esta sexta-feira, 2 de abril, será a vez da equipa de voleibol masculino dos leões procurar o apuramento para a Taça Federação, bem como o hóquei verde e branco, que terá uma difícil deslocação ao terreno do Valongo.

No sábado, 3 de abril, destaque para a equipa B do Sporting, que ainda tenta alcançar o topo da tabela da Série G do Campeonato de Portugal, mas também para o basquetebol, futsal e voleibol feminino.

Confira aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas:

SEXTA-FEIRA (2 DE ABRIL)

Hóquei em Patins masculino: Valongo – Sporting (15h00)

  • Competição : 23.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
  • Transmissão : A Bola TV

Voleibol Masculino: Sporting – SC Espinho (16h00)

  • Competição : Jogo 2 do Playoff 3.º/4.º lugar e Apuramento para a Taça Federação
  • Transmissão : Sporting TV

SÁBADO (3 DE ABRIL)

Futebol (Equipa B): Sporting – SC Ideal (16h00)

  • Competição : 21.ª jornada Campeonato de Portugal Série G
  • Transmissão : Sporting TV

Basquetebol masculino: Ovarense – Sporting (16h00)

  • Competição: 25.ª jornada Liga Placard Basquetebol
  • Transmissão: RTP 2

Futsal Feminino: Águias de Santa Marta – Sporting (19h00)

  • Competição : 10.ª jornada 2.ª fase/manutenção zona sul Campeonato Nacional
  • Transmissão : COM/FCAGUIASDESTAMARTA

Futsal Masculino: Belenenses – Sporting (19h00)

  • Competição : 28.ª jornada Liga Placard
  • Transmissão : Sport TV 2

Voleibol feminino: Benfica – Sporting (20h30)

  • Competição : Jogo 1 do Playoff 3º/4º lugar e Apuramento para a Taça Federação
  • Transmissão : FPV TV Live Streaming

Fotografia de Sporting

AGENDA LEONINO: DÉRBI, PROVA RAINHA E EUROPA EM DISPUTA

Veja aqui onde e quando pode acompanhar as equipas leoninas

Duarte Pereira da Silva

Texto

9 de Abril 2021, 09:54

O fim-de-semana de 10 e 11 de abril será repleto de emoção para os Sportinguistas. Para lá da equipa principal de futebol, que recebe o Famalicão no domingo, pelas 20h00, o hóquei em patins disputará a fase de grupos da Liga Europeia, o basquetebol entrará em ação na final-four da Taça de Portugal, o voleibol masculino tentará vencer a Taça Federação e as leoas do voleibol terão pela frente o Benfica.

SEXTA-FEIRA (9 DE ABRIL)

Hóquei em Patins masculino: Sporting – Reus (17h00)

  • Competição : 1.ª jornada da fase de grupos da Liga Europeia
  • Transmissão : Sporting TV

SÁBADO (10 DE ABRIL)

Voleibol feminino: Sporting – Benfica (16h00)

  • Competição : Jogo 2 da atribuição do terceiro e quarto lugar e apuramento para a Taça Federação
  • Transmissão : Sporting TV

Voleibol masculino: Esmoriz – Sporting (17h00)

  • Competição : Jogo 1 da final da Taça Federação
  • Transmissão : FPV TV

Basquetebol masculino: Sporting – Porto (17h30)

  • Competição : Meias-finais da Taça de Portugal
  • Transmissão : RTP 2

DOMINGO (11 DE ABRIL)

Futebol (Equipa B): Real SC – Sporting (14h30)

  • Competição : 22.ª jornada (última) da Série G do Campeonato de Portugal
  • Transmissão : Sem informação disponível

Hóquei em patins feminino: Sporting – Vilafranquense (15h00)

  • Competição : 9.ª jornada da segunda fase do Campeonato Nacional
  • Transmissão : Sporting TV

Hóquei em patins masculino: Sporting – Oliveirense (17h00)

  • Competição : 2.ª jornada (e última) da fase de grupos da Liga Europeia
  • Transmissão : Sporting TV

Futebol (Equipa principal): Sporting – Famalicão (20h00)

  • Competição : 26.ª jornada da Liga NOS
  • Transmissão : Sport TV 1