Skip to main content
Este artigo encontra-se em construção ou reformulação.
Pode ajudar a Wiki Sporting expandindo-o você mesmo ou entrando em contacto com a administração.
Títulos nacionais de escalões inferiores dos atletas do Sporting Clube de Portugal ano a ano
´
----- ----- ----- ----- ----- ----- 1906 1907 1908 1909
1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919
1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929
1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939
1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949
1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917

1918

1919

1920

1921

1922

1923

Natação.png Natação

  • Nuno Pancada - Juniores ?

1924

Natação.png Natação

1925

Atletismo.png Atletismo

1926

Atletismo.png Atletismo

1927

1928

Atletismo.png Atletismo

1929

Atletismo.png Atletismo

1930

Atletismo.png Atletismo

1931

Atletismo.png Atletismo

1932

Atletismo.png Atletismo

Tiro.png Tiro à Bala

  • Mariano Feio - Espingarda de guerra a 300m, categoria Juventude

1933

Atletismo.png Atletismo

Ténis.png Ténis

  • Fernando Oliveira e Castro - 2ª categoria seniores
  • Fernando Oliveira e Castro - Singulares Juniores

1934

Atletismo.png Atletismo

Tiro.png Tiro à Bala

  • Mariano Feio - Espingarda de Guerra 300m categoria Juventude

1935

Atletismo.png Atletismo

Tiro.png Tiro à Bala

  • Vítor Almada - Espingarda de guerra a 300m, categoria Juventude

1936

Atletismo.png Atletismo

1937

Atletismo.png Atletismo

1938

Atletismo.png Atletismo

1939

Atletismo.png Atletismo

1940

Atletismo.png Atletismo

1941

Atletismo.png Atletismo

Ténis.png Ténis

  • António Campos de Andrada e Fernando Oliveira Pinto - 2ªcat, Pares Homens

1942

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

1943

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

1944

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

1945

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

Ténis.png Ténis

  • Jacqueline Favrèsse - Singulares Femininos (2ª Categoria)

1946

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

Ténis.png Ténis

  • Maria José Araújo - Singulares Femininos 2ª Categoria
  • Humberto Rodrigues - Singulares Masculinos 3ª Categoria
  • Mesquita Carmo e Costa Santos - Pares Homens 3ª Categoria

1947

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

Ténis.png Ténis

  • Luís Pinto - Juniores, Singulares Homens

1948

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

Ténis.png Ténis

  • Henrique Lopes - 2ª cat., Singulares Homens
  • Vítor Amador - Singulares Homens Juniores

1949

Atletismo.png Atletismo

  • PRINCIPIANTES
    • José Cameira - 110m barreiras
    • Fernando Ponce - Salto em Comprimento
    • Octávio Oliveira - Lançamento do Dardo
    • José Cameira , Honorato, Rafael e Cruz - 4x100m
    • Fidalgo, Desidério, Carlos Graça e João Luís - 4x300m
    • Ochoa, Bernardes da Silva, Jones Fernandes e Hélder Sobral - 4x1000m
  • JUNIORES
    • Jorge Abreu - 200m
    • Jorge Abreu - 400m
    • Casimiro Lúcio - 1500m
    • Casimiro Lúcio - 5000m
    • João Luís - 300m barreiras
    • Prista Caetano - Salto com Vara
    • Álvaro Mendes - Triplo Salto
    • Octávio Oliveira - Lançamento do Dardo
    • João Luís, Carlos Graça, Tito Duarte e Jorge Abreu- 4x400m
    • Ernesto Palha - Pentatlo

Ténis.png Ténis

  • Joyce Tait - Singulares Femininos 2ª Categoria
  • José António Gonçalves e Maria João D'orey- Pares Mistos 2ª Categoria

1950

Atletismo.png Atletismo

  • PRINCIPIANTES
    • Donald Monteiro - Corta Mato
    • Júlio Nunes - 100m
    • José Mealha - 300m
    • António Pignatelli - 110m barreiras
    • José Mealha - Salto em Comprimento
    • António Pignatelli - Triplo Salto
    • Francisco Marques -Lançamento do Peso
    • Francisco Marques -Lançamento do Disco
    • José Barbosa -Lançamento do Martelo
    • Fernando Vaz - Lançamento do Dardo
    • Mário Silva, Júlio Nunes, Edgar Santos e Pires Neves - 4x100m
    • Júlio Nunes, Pires Neves, João Coutinho e José Mealha - 4x300m
  • JUNIORES

Ciclismo.png Ciclismo

F1.png Automobilismo

  • Conde de Monte Real - II Volta a Portugal, Categoria I
  • Fernando Mendes de Almeida - II Volta a Portugal, Categoria II
  • Joaquim Filipe Nogueira - II Volta a Portugal, Categoria III
  • Simon Hansen - II Volta a Portugal, Categoria V

1951

Atletismo.png Atletismo

  • PRINCIPIANTES
    • Manuel Oliveira Guerra - Corta Mato
    • Humberto Guerreiro - 100m
    • José Lemos - 300m
    • António Pardal - 1000m
    • Manuel Oliveira Guerra - 3000m
    • António Figueiredo - Triplo Salto
    • Sotero Rebelo - Lançamento do Dardo
    • Xara Brasil - Lançamento do Martelo
    • José Lemos, Granado, Apolinário Vaz e Veloso - 4x100m
    • Humberto Guerreiro, José Antunes, Palmiro Santos e Granado - 4x300m
    • Fernando Patrício, António Carvalho, Joaquim Faria e António Pardal - 4x1000m
  • JUNIORES

Ciclismo.png Ciclismo

Ténis.png Ténis

  • Manuel Dinis - Juniores, Singulares Homens

1952

Ciclismo.png Ciclismo

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Rodolfo Begonha/Alberto Galvão Teles - Pares Infantis

Ténis.png Ténis

  • Douglas Rawes/Seabra Pinto - Pares-Homens (2ª Categoria)

1953

Atletismo.png Atletismo

  • PRINCIPIANTES
    • José Miranda - 1000m
    • Sobral Marques - Salto em Comprimento
    • João Encarnação - Triplo Salto
    • Ângelo Dias - Lançamento do Peso
    • Gentil Almeida - Lançamento do Disco
    • Ernesto Cardoso - Lançamento do Martelo
    • José Luís Aguiar - Lançamento do Dardo
  • JUNIORES
    • Manuel Oliveira Guerra - 1500m
    • José Clemente Gonçalves - Salto em Altura
    • Xara Brasil - Lançamento do Disco

Ciclismo.png Ciclismo

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • José Manuel Galvão Teles/Alberto Galvão Teles - Pares Infantis
  • Alberto Galvão Teles - Individual Infantis

Tiro.png Tiro à Bala

  • Rogério dos Santos - Espingarda de guerra a 200m - Juventude

1954

Atletismo.png Atletismo

  • PRINCIPIANTES
    • Dias Santos - Corta Mato
    • António Natário - 1000m
    • Dias Santos - 3000m
    • Emílio Xavier - Lançamento do Martelo
  • JUNIORES
    • Nuno Pombeiro - 300m barreiras
    • João Encarnação Oliveira - Triplo Salto
    • Xara Brasil - Lançamento do Peso
    • Xara Brasil - Lançamento do Martelo
    • Xara Brasil - Lançamento do Disco

Ciclismo.png Ciclismo

1955

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

1956

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

  • Artur Carreira - Velocidade - Amadores
  • José Henriques Amaral - Velocidade - Iniciados

GinásticaArtistica.png Ginástica

  • Fernando Bugarim - Paralelas (4ª Categoria)
  • Fernando Bugarim - Salto de Cavalo (4ª Categoria)
  • Fernanda Garcia da Silva - Trave Olímpica (Principiantes)

1957

Atletismo.png Atletismo

Badminton.png Badminton

Natação.png Natação

  • Viriato Silveira - Saltos de alto voo (Principiantes)
  • Viriato Silveira - Saltos de Trampolim (Principiantes)

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Joaquim Azevedo e João Pincha - Pares Homens Juniores

1958

Atletismo.png Atletismo

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Maria Eugénia e Anegreth Costa - Pares Meninas

Tiro.png Tiro à Bala

  • Artur Bandeira - Carabina a 12 m, 2ª classe

1959

Atletismo.png Atletismo

Ciclismo.png Ciclismo

  • Joaquim Rato - Fundo - Iniciados

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • José Alexandre Baptista - Individual Juniores
  • José Afonso - Individual Infantis
  • José Afonso e João Lagos - Pares Infantis
  • Maria Fernanda e Anegreth Costa - Pares Meninas

Badminton.png Badminton

Tiro.png Tiro

  • Mário de Oliveira - Carabina a 12 metros - 2ª Classe

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

Luta.png Lutas Amadoras

  • Jorge Bessa - Leves, iniciados
  • Orlando Gomes - Levíssimos, iniciados

1967

Luta.png Lutas Amadoras

  • Armando Elias - Levíssimos, iniciados

1968

Luta.png Lutas Amadoras

  • Francisco Arménio Teixeira - Mínimos, juniores
  • Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis
  • José Matias - 48 kg, juniores
  • José Luís Quintino - 100 kg, juniores
  • Leonel Barata Duarte - Mínimos, 2ªs séries
  • João Grilo - Levíssimos, 2ªs séries
  • Carlos Alberto Carmona - Levíssimos, juniores, 2ªs séries
  • Armando João Garcia - Levíssimos, seniores iniciados

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1969

Luta.png Lutas Amadoras

  • Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis
  • José Matias (ou Jorge Martins) - 52 kg, juniores
  • Carlos Freitas - 68 kg, juniores
  • José Luís Quintino - 87 kg, juniores
  • José Luís Quintino - 100 kg, juniores
  • Vítor Sousa - 57 kg, 2ªs séries
  • Aurélio Garcia - 68 kg, 2ªs séries
  • Luís Aragão - 74 kg, 2ªs séries
  • Carlos Carmona - 62 kg, 2ªs séries
  • Custódio Joaquim Aranha - kg, 2ªs séries
  • José Matias - kg, juniores, 2ªs séries
  • José Luís Quintino - 100 kg, juniores, 2ªs séries
  • Carlos Reis - 70 kg, juniores, 2ªs séries
  • Francisco Alho - 87 kg, juniores, 2ªs séries
  • Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis, 2ªs séries

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1970

Luta.png Lutas Amadoras

  • Carlos Esteves - 87 kg, juniores
  • António José Palácio Santos - 75 kg, juniores
  • Luís Gil - 82 kg, 2ªs séries
  • Aires Pereira - 90 kg, 2ªs séries
  • José Vieira Freitas - 100 kg, 2ªs séries
  • António Santos - 75 kg juniores, 2ªs séries
  • Carlos Esteves - 87 kg juniores, 2ªs séries
  • António Santos - 75 kg juniores, 3ªs séries
  • Carlos Esteves - 87 kg juniores, 3ªs séries
  • António Santos - 75 kg juniores, Principiantes

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1971

Luta.png Lutas Amadoras

  • Carlos Gaspar - 68 kg juvenis (novembro)
  • Luís Gil - 82 kg, 2ªs séries
  • Aires Pereira - 90 kg, 2ªs séries
  • José Vieira Freitas - 100 kg, 2ªs séries
  • António Santos - 75 kg juniores, 2ªs séries
  • Carlos Esteves - 87 kg juniores, 2ªs séries
  • António Santos - 75 kg juniores, 3ªs séries
  • Carlos Esteves - 87 kg juniores, 3ªs séries
  • António Santos - 75 kg juniores, Principiantes

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1972

Boxe.png Boxe

  • António Evangelista Moscas (1971) Iniciados – Campeonato Nacional
  • José Gonçalves 57 kg (Plumas) (1971) Iniciados – Campeonato Nacional
  • Costa Martins 60 kg (Ligeiros) (1971) Iniciados – Campeonato Nacional
  • Bento Ribeiro 54 kg (Galos) Iniciados – Campeonato Nacional
  • Santos Luís 57 kg (Plumas) Iniciados – Campeonato Nacional
  • Luís Raposo 71 kg (Médios ligeiros) Iniciados – Campeonato Nacional

Luta.png Lutas Amadoras

  • Luís Silva - 56 kg juniores, Principiantes
  • Fernando Silva - 70 kg juniores, Principiantes

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1973

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1974

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • José Xavier e José Marquês - Pares Juniores

1975

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • António Roque - Singulares Veteranos

1976

Luta.png Lutas Amadoras

1977

Luta.png Lutas Amadoras

Taekwondo.png Taekwondo

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Armando Torres e Carlos Ferreira - Juniores Pares
  • Luís Dias - Infantis Homens
  • Luís Dias e João Guerra - Infantis Pares
  • Luís Silva - Veteranos

1978

Luta.png Lutas Amadoras

  • Fernando Ardisson - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas
  • Ernesto Rodrigues - 82 kg esperanças luta greco-romana
  • Fernando Celestino - 57 kg Esperanças luta livre olímpica
  • Fernando Ardisson- 68 kg esperanças luta livre olímpica
  • Ernesto Rodrigues - 82 kg esperanças luta livre olímpica
  • Amílcar Pereira - 48 kg Juniores luta livre olímpica
  • José Neves- 59 kg Juniores luta livre olímpica
  • João Figueiredo - 78 kg, Juniores luta livre olímpica
  • Fernando Celestino - 57 kg principiantes em luta livre olímpica
  • José Reis - 72 kg principiantes em luta livre olímpica
  • João Tecedeiro - 42 kg, Juniores principiantes em luta livre olímpica
  • Octávio Manuel Fonseca- 63 kg, Juniores principiantes em luta livre olímpica
  • João Figueiredo - 78 kg, Juniores principiantes em luta livre olímpica
  • Fernando Celestino - 57 kg Esperanças principiantes
  • José Nunes - 74 kg Esperanças principiantes
  • Octávio Manuel Fonseca - 63 kg, Juniores principiantes
  • João Figueiredo - 73 kg, Juniores principiantes

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1979

Luta.png Lutas Amadoras

  • Ernesto Rodrigues - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças
  • Amílcar Pereira - 48 kg ampeonato Nacional por equipas juniores
  • Júlio Carvalho - 63 kg ampeonato Nacional por equipas juniores
  • João Figueiredo - +78 kg ampeonato Nacional por equipas juniores
  • Manuel Gaspar - 52 kg, Esperanças luta greco-romana
  • Ernesto Rodrigues - 82 kg, esperanças luta greco-romana
  • João Figueiredo - +78 kg juniores luta greco-romana
  • Fernando Ardisson - 62 kg, esperanças luta livre olímpica
  • Júlio Carvalho - 59 kg juniores luta livre olímpica
  • José Guerreiro - 63 kg juniores luta livre olímpica
  • João Figueiredo - +78 kg juniores luta livre olímpica
  • Estêvão Lopes - 82 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana
  • Júlio Carvalho - 63 kg Juniores principiantes em luta greco-romana
  • Paulo Silva - 78 kg Juniores principiantes em luta greco-romana
  • Vítor Sousa - 62 kg principiantes em luta livre olímpica
  • Carlos Gomes - 67 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica
  • Luís Alves - 74 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica
  • José Robalo - 82 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica
  • António Guerra - 55 kg Juniores principiantes em luta livre olímpica

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1980

Luta.png Lutas Amadoras

  • Tiago Serralheiro - 90 kg, esperanças luta greco-romana
  • Rui Martins - 63 kg Juniores luta greco-romana
  • João Cardoso - 74 kg Esperanças luta livre olímpica
  • António Guerra - 59 kg juniores luta livre olímpica
  • Rui Martins - 63 kg Juniores luta livre olímpica
  • Vítor Dias - 57 kg principiantes em luta greco-romana
  • Alcides Ferreira - 62 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana
  • Óscar Manarte - +100 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana
  • Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1981

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Pedro Miguel - Juniores individual masculinos
  • Elsa Santos e Paulo Fernandes - Juniores Pares Mistos
  • Nuno Dias e Paulo Fernandes - Cadetes Pares masculinos
  • Nuno Dias e Cristina Fernandes - Cadetes Pares Mistos

1982

Luta.png Lutas Amadoras

  • Rui Ambrósio - 42 kg juvenil Taça de Portugal por equipas
  • José Domingos - 45 kg juvenil Taça de Portugal por equipas
  • Rui Ambrósio - 42 kg Juvenis luta greco-romana
  • Fernando Cordeiro - 51 kg Juvenis luta greco-romana
  • Rui Ambrósio - 40 kg juvenil luta livre olímpica
  • Fernando Cardoso - 68 kg Juniores principiantes em luta greco-romana
  • Nuno Sacramento - 82 kg Juniores principiantes em luta greco-romana
  • Mário Tavares - 48 kg Juvenis principiantes em luta greco-romana
  • Rui Reis - 62 kg principiantes em luta livre olímpica
  • Valdemar Ramalho - 57 kg Juniores principiantes em luta livre olímpica
  • Fernando Cardoso - 68 kg Juniores principiantes em luta livre olímpica
  • Nuno Sacramento - 82 kg Juniores principiantes em luta livre olímpica
  • Mário Tavares - 48 kg Juvenis principiantes em luta livre olímpica
  • António Pereira - 51 kg Juvenis principiantes em luta livre olímpica
  • Paulo Ambrósio - 38 kg Infantis 12-13 anos Infantis
  • Nuno Hipólito - 46 kg Infantis 12-13 anos Infantis
  • António Maia - 57 kg Infantis 12-13 anos Infantis

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Manuela Miranda - Juniores individual femininos
  • Nuno Dias - Cadetes individual masculinos
  • Pedro Miguel e Manuela Miranda - Juniores Pares Mistos

1983

Luta.png Lutas Amadoras

  • Rui Ambrósio - 48 kg Juniores Taça de Portugal por equipas Juniores em luta livre olímpica
  • José Rafael - 68 kg Juniores Taça de Portugal por equipas Juniores em luta livre olímpica
  • Paulo Rodrigues - 48 kg Esperanças luta greco-romana
  • Rui Ramos - 74 kg Esperanças luta greco-romana
  • Carlos Ambrósio - 45 kg Juniores luta greco-romana
  • Rui Ambrósio - 59 kg Juniores luta greco-romana
  • Rui Ambrósio - 48 kg Juniores luta livre olímpica
  • António Cavaco - 62 kg Esperanças principiantes
  • Rui Ramos - 74 kg Esperanças principiantes
  • Edgar Dias - 59 kg Juniores principiantes
  • José Rafael - 63 kg Juniores principiantes
  • António Antunes - 68 kg Juniores principiantes
  • Paulo Vieira - 40 kg Infantis luta livre olímpica
  • Pedro Hipólito - 44 kg Infantis luta livre olímpica
  • Paulo Ambrósio - 46 kg Infantis luta livre olímpica
  • Alberto Chaparro - 26 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica
  • Belmiro Gomes - 42 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica
  • Pedro Hipólito - 46 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica
  • Paulo Ambrósio - 49 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica
  • Nuno Hipólito - 57 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1984

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1985

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Nuno Dias - Juniores individual masculino
  • Margarida Lopes - Cadetes feminino
  • Nuno Dias e Ana Joaquim - Pares Juniores mistos
  • Nuno Dias e António Silva - Pares Juniores masculinos
  • Margarida Lopes e Paula Mendonça - Pares Cadetes femininos

1986

Halterofilismo.png Halterofilismo

  • António Ferreira – 60 kg juvenis

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Ricardo Sedas - Juniores individual masculinos
  • Margarida Lopes - Juniores individual femininos
  • Ricardo Sedas e António Silva - Pares Juniores masculinos
  • Margarida Lopes e Mónica Salgado - Pares Juniores femininos

1987

Halterofilismo.png Halterofilismo

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1988

Luta.png Lutas Amadoras

  • Paulo Ambrósio - 63 kg juniores (GR)
  • Pedro Silva - 88 kg juniores (GR)
  • Miguel Pinto - 65 kg Juvenis (GR)
  • João Paulo - 70 kg Juvenis (GR)

1989

Luta.png Lutas Amadoras

  • Luís Oliveira - 58 kg Juniores (LO)
  • Miguel Pinho - 63 kg Juniores (LO)
  • Paulo Gonçalves - 30 kg Infantil
  • Miguel Maestre - 34 kg Infantil
  • Nuno Rosa - 44 kg Infantil
  • Rui Marques - 60 kg Infantil

1990

Halterofilismo.png Halterofilismo

1991

Halterofilismo.png Halterofilismo

Luta.png Lutas Amadoras

  • Pedro Bandeira - 81 kg Juniores, Campeonato Nacional Individual
  • Paulo Gonçalves - 37 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual
  • Miguel Maestre - 40 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Ana Santos e Cristina Borges - Pares Cadetes femininos

1992

Halterofilismo.png Halterofilismo

  • Luís Esteves - 67,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores
  • Isidro Soares - 67,5 kg, Campeonato Nacional de 2ª classe

Kickboxing.png Kickboxing

  • Paulo Ferreira 60 kg (Light Kick) Iniciados (Classe C)
  • Paulo Santos 71 kg (Light Kick) Iniciados (Classe C)
  • José Gaspar 85 kg (Light Kick) Iniciados (Classe C)
  • Arlindo Torradas 60 kg (Kickboxing) Iniciados (Classe C)
  • José Júlio Filipe 90 kg (Kickboxing) Iniciados (Classe C)

Taekwondo.png Taekwondo

  • Nuno Cardoso - 64-70 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino

1993

Kickboxing.png Kickboxing

  • Paulo Ferreira 60 kg (Kickboxing) Iniciados (Classe C)
  • Paulo Santos 80 kg (Kickboxing) Iniciados (Classe C)

Luta.png Lutas Amadoras

1994

Halterofilismo.png Halterofilismo

Luta.png Lutas Amadoras

  • Miguel Maestre - 50 kg Juniores, Luta greco-romana
  • Rui Pereira - 82 kg Juniores, Luta greco-romana
  • Rui Soares - 70 kg Cadetes, Luta greco-romana

1995

Halterofilismo.png Halterofilismo

  • Nuno Santos - 59 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
  • Isidro Soares - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
  • Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria

Kickboxing.png Kickboxing

  • Gonçalo Manteigas 55 kg (Light Contact) Juniores
  • Sónia Dias 55 kg (Light Kick) Juvenis

Luta.png Lutas Amadoras

1996

Boxe.png Boxe

  • Ruben Apolinário - Galos, Campeonato Nacional de Juniores

Halterofilismo.png Halterofilismo

Kickboxing.png Kickboxing

  • Sónia Dias 52 kg (Light Contact) Juniores
  • Nuno Neves 57 kg (Light Contact) Juniores
  • Paulo Dias 70 kg (Light Contact) Juniores

Luta.png Lutas Amadoras

  • Carlos Gomes - 81 kg Cadetes, Luta greco-romana

Taekwondo.png Taekwondo

  • Marco Oliveira - 45 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
  • Bernardo Cordovil - 64 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
  • Gonçalo Silva - 72 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
  • Olga Feio - 47 kg, Campeonato Nacional Juniores feminino
  • Paulo Branco - 54 kg, Campeonato Nacional Juvenis masculino

1997

Kickboxing.png Kickboxing

Luta.png Lutas Amadoras

  • Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta livre-olímpica
  • Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta greco-romana
  • Carlos Marques - 76 kg Cadetes, Luta greco-romana

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • João Pedro Monteiro - Singulares Cadetes masculinos
  • João Pedro Monteiro/Bruno Daniel (Oliveirinha) - Pares Cadetes masculinos
  • José Monteiro - Singulares Iniciados masculinos
  • José Monteiro/? - Pares Iniciados mistos

1998

Halterofilismo.png Halterofilismo

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

1999

Halterofilismo.png Halterofilismo

Luta.png Lutas Amadoras

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2000

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2001

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2002

Boxe.png Boxe

  • Pedro Amaral 60 kg (Ligeiros) Iniciados – Campeonato Nacional

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2003

Halterofilismo.png Halterofilismo

Victor Graça - 94 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2004

2005

Boxe.png Boxe

  • Marco Gouveia +91 kg (Super-pesados) Iniciados – Campeonato Nacional

2006

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Tomás Law – Individual infantis masculinos
  • Diogo Chen – Individual iniciados masculinos

2007

2008

Judo.png Judo

  • Ricardo Pina 90 kg - Esperanças

Karaté.png Karaté

  • Rafael Pereira +60 kg - Juvenis

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2009

2010

Judo.png Judo

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Diogo Chen e Jorge Costa (Guilhabreu) - Pares cadetes masculinos

2011

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Diogo Chen – Individual cadetes masculinos
  • Diogo Chen e Jorge Costa (Guilhabreu) - Pares cadetes masculinos
  • Diogo Chen e Patrícia Maciel (Juncal) - Pares cadetes mistos

2012

Judo.png Judo

Karaté.png Karaté

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Diogo Chen – Individual juniores masculinos
  • Vítor Hugo – Individual infantis masculinos
  • Diogo Chen e João Seduvem - Pares juniores masculinos
  • Vítor Hugo e Gonçalo Brandão (Casa do Povo de Oliveirinha) - Pares infantis masculinos
  • Vítor Hugo e Rita Varejão (Vila Real) - Pares infantis mistos

2013

Karaté.png Karaté

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2014

Judo.png Judo

Karaté.png Karaté

  • Rafael Sequeira 60 kg - Cadetes
  • João Forja 70 kg - Cadetes

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

2015

Karaté.png Karaté

Natação.png Natação

  • Guilherme Filipe Pina - Campeonato Nacional de Longa Distância 5000m AA1617

2016

Karaté.png Karaté

  • Beatriz Bernardo +55 kg - Juvenis

Natação.png Natação

  • Guilherme Filipe Pina - Campeonato Nacional de Longa Distância 5000m AA1819

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • José Pedro Francisco – Individual Sub21 masculinos
  • Patrícia Santos – Individual infantis femininos
  • João Seduvem e Patrícia Maciel - Pares seniores mistos
  • José Pedro Francisco e Rita Varejão (CTM Mirandela) - Pares juniores mistos
  • Bruna Marcelino e Luís Maciel - Pares infantis mistos

2017

Ciclismo.png Ciclismo

Boxe.png Boxe

  • Francisco Moura 69 kg Juniores - Campeonato Nacional
  • Diogo Alexandre 81 kg Juniores - Campeonato Nacional

FuteboldeMesa.png Futebol de Mesa

  • Filipe Maia - Taça de Portugal Veteranos

Judo.png Judo

Karaté.png Karaté

  • Cecília Alcântara +54 kg - Iniciados

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Juliana Silva e Diana Gomes (Clube Top Spin) - Pares infantis femininos
  • Patricia Santos e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) - Cadetes Pares Mistos
  • José Pedro Francisco - Juniores Masculinos
  • Tiago Abiodun - Iniciados Masculinos
  • Tiago Abiodun e João Mendes (Montamora S.C.) - Pares Iniciados Masculinos

2018

Atletismo.png Atletismo

FuteboldeMesa.png Futebol de Mesa

  • Hugo Carvalho - Campeonato Nacional Open 3ª Divisão
  • Filipe Maia - Campeonato Nacional Veteranos
  • Filipe Maia - Taça de Portugal Veteranos

Judo.png Judo

  • Wilsa Gomes 57kg - sub23
  • João Fernando 73kg - sub23
  • Ana Agulhas 52 kg - Juniores
  • Felipe Cruz 60 kg - Juniores
  • João Fernando 73 kg - Juniores
  • Miguel Alves 81 kg - Juniores
  • Ana Agulhas 52 kg - Cadetes
  • David Reis 73kg - Campeonato Nacional Universitário

Kickboxing.png Kickboxing

  • Ana Rita Silva low kick juniores -56 kg
  • Oleskii Kiryliuck light kick juvenis -63 kg
  • Vitória Ferro light contact iniciados -32 kg

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • João Soldado - S21 Seniores Masculinos
  • Tiago Abiodun - Iniciados masculinos
  • Tiago Abiodun e Tiago Olhero (CCR Arrabães) - Iniciados pares masculinos
  • Tiago Abiodun e Susana Costa (C.P. Alvito) - Iniciados pares mistos

Tiro.png Tiro à Bala

  • Elgar Rosário - Campeonato Nacional Absoluto Carabina de Ar Comprimido a 10m Homens Juniores A:

2019

Ciclismo.png Ciclismo

  • Flávio Pacheco - Taça de Portugal Para-ciclismo H4
  • Luís Costa - Taça de Portugal Para-ciclismo H5

FuteboldeMesa.png Futebol de Mesa

  • Hugo Carvalho - Campeonato Nacional 3ª Divisão
  • Tiago Sousa - Campeonato Nacional 3ª Divisão

Judo.png Judo

  • David Reis - 66kg Sub23
  • João - Fernando 73kg Sub23
  • Miguel - Alves 81kg Sub23
  • Marco - Pereira 90kg Sub23
  • Alexandre Teodósio -100 kg - Juniores
  • João Fernando -73 kg - Juniores
  • Alexandra Morais -70 kg - Juniores
  • Alexandra Morais -70 kg - Cadetes

Kickboxing.png Kickboxing

  • Hélio Francisco - Low Kick -75 kg juniores
  • Oleksii Kyryliuk - K1 -67 kg juvenis

TénisdeMesa.png Ténis de Mesa

  • Francisco Silva - Singulares homens Sub-21
  • Francisco Silva e José Magalhães - Pares homens juniores
  • Guilherme Paulo e David Bessa (GDCS Juncal) - Pares cadetes masculinos
  • Patrícia Santos - Singulares cadetes femininos
  • Patrícia Santos e David Bessa (GDCS Juncal) - Pares cadetes misto
  • Patrícia Santos e Inês Gonçalves - Pares cadetes femininos
  • Tiago Abiodun - Infantis singulares masculinos
  • João Soldado - S21 Seniores Masculinos

GinásticaTrampolins.png Trampolins

  • Carolina Moreira - Trampolim Individual Iniciadas (F)
  • Catarina Antunes e Liliana Baltazar - Trampolim Sincronizado Juvenis (F)
  • João Duarte /Afonso Balroa (Gimnoanima) - Trampolim sincronizado junior Elite (M)

Notas

Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional que não sejam "Seniores A".

Ver também

Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano.