Triatlo - Parte II

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
07 Set, 2020

NOTÍCIAS

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Elite - Campeonato do Mundo

Individual: 53.º Erwin Vanderplancke 52’43’’

Estafeta: 5.º Bélgica ( Erwin Vanderplancke ) 1h19’44’’

Triatlo de Lisboa - Campeonato Nacional

Elite: 3.º João Mansos 1h52’18’’; 9.º André Dias 1h56’11’’

20-24: 2.º Filipe Marques 2h03’14’’; 5.º Sávio Silva 2h09’59’’

30-34: 1.º Mikael Eriksson 2h00’14’’

35-39: 6.º Nuno Veríssimo 2h09’18’’

Juvenis: 12.º Rodrigo Figueiredo 13’39’’; 21.º José Ferreira 14’27’’; 22.º Afonso Ferreira 14’34’’; 36.º Francisco Santos 17’08’’

Clubes: 3.º Sporting CP A (André Dias; João Dias; Hugo Figueiredo; João Mansos) 1h20’59’’; 12.º Sporting CP B (Guilherme Rocha; Rodrigo Figueiredo; João Canas; Sávio Silva) 1h31’35’’

Feminino

Elite: 2.º Inês Oliveira 2h11’24’’

45-49: 4.º Ana Pereira 2h38’48’’

Juvenis: 8.º Érica Reis 14’18’’; 15.º Margarida Coutinho 16’04’’; 20.º Carolina Oliveira 17’16’’; 21.º Sofia Rocha 17’35’’

Clubes: 3.º Sporting CP A (Lúcia Cruz; Helena Carvalho; Inês Oliveira) 1h11’21’’; 10.º Sporting CP B (Margarida Barão; Ana Pereira; Margarida Coutinho) 1h21’06’’

Sporting Clube de Portugal - Triatlo

32 min ·

Quem sabe nunca esquece! Fica mais fácil quando quando se joga em casa e a organização está a cargo do clube que o formou
Natação Amorense
- Parabéns ao CAMPEÃO João Mansos

Campeão Absoluto - João Mansos

Campeã Júnior - Joana Oliveira

Campeão Paratriatlo - Filipe Marques

Vice-Campeão Absoluto - Inês Oliveira

Vice-Campeão 20-24 - Filipe Marques

4ª Cadete - Margarida Barão

6º Cadete - João Vaz

6º 20-24 - João Canas

8ª Cadete - Luna Neves

16º Cadete - Gonçalo Santos

Campeonato Nacional de Clubes

Vice-Campeãs

4º Masculinos

OBRIGADO PELO TEU APOIO

image

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

Por Sporting CP
14 Set, 2020

NOTÍCIAS

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Encontro Nacional de Triatlo

Iniciados: 5.º Martim Guarda 17’17’’; 12.º Rodrigo Neves 17’55’’; 22.º David Boléo 20’11’’

Juvenis: 20.º Rodrigo Figueiredo 30’10’’; 30.º José Ferreira 31’57’’; 33.º Afonso Ferreira 32’52’’; 35.º Leonardo Sousa 33’55’’; 36.º Francisco Santos 33’58’’

Camp. Nacional de Aquatlo

Absolutos: 1.º João Mansos 25’51’’ - CAMPEÃO NACIONAL; 21.º João Vaz 29’50’’; 41.º Gonçalo Santos 32’31’’; 50.º João Canas 35’12’’

Equipas: 4.º Sporting CP

Cadetes: 6.º João Vaz ; 16.º Gonçalo Santos

25-29: 1.º João Mansos ; 6.º João Canas

Paratriatlo E5: 1.º Filipe Marques 28’27’’ - CAMPEÃO NACIONAL

Elite - Taça do Mundo de Karlovy Vary

Erwin Vanderplancke não terminou

Feminino

Encontro Nacional de Triatlo

Infantis: 3.º Mariana MacKay 13’09’’

Iniciados: 7.º Joana Alves 19’02’’

Juvenis: 10.º Érica Reis 31’46’’; 14.º Margarida Coutinho 33’28’’; 16.º Carolina Oliveira 34’08’’; 20.º Sofia Rocha 35’16’’; 26.º Ana Guerreiro 38’47’’

Camp. Nacional de Aquatlo

Absolutos: 2.º Inês Oliveira 30’31’’; 4.º Joana Oliveira 31’01’’; 11.º Margarida Barão 33’39’’; 18.º Luna Neves 35’41’’

Equipas: 2.º Sporting CP-

Cadetes: 4.º Margarida Barão ; 8.º Luna Neves

Juniores: 1.º Joana Oliveira - CAMPEÃ NACIONAL

20-24: 2.º Inês Oliveira