Torneio Futebol de Formação

Tópico para discussão sobre os vários torneios de formação em que as equipas do Sporting Clube de Portugal participam. :great:

A equipa Sub-12 do Sporting, venceu o Torneio Pauleta Soccer U13, ao bater na final o Paris Saint-German, por um 5-1. [i]@Facebook Leão do Atlântico[/i]

Parabéns aos miúdos! :clap: :clap: :clap:

Parabéns o futuro do grande Sporting… :clap: :clap:

XI Torneio de Benjamins TENENTE VALDEZ Resultados dos jogos da Tarde; Apuramento 8º e 7º Classificados ATLÉTICO CLUBE DE PORTUGAL 3 vs C.E.R. TENENTE VALDEZ "B" 1

Apuramento 6º e 5º Classificados
C.E.R. TENENTE VALDEZ “A” 2 vs VITÓRIA FUTEBOL CLUBE 4

Apuramento 4º e 3º Classificados
G.D. ESTORIL PRAIA 3 (GP 3) vs C.A. CULTURAL 3 (GP 1)

Apuramento 2º e 1º Classificados
SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 4 vs CLUBE DE FUTEBOL “OS BELENENSES” 1

1º Classificado SPORTING CLUBE DE PORTUGAL
2º Classificado CLUBE DE FUTEBOL “OS BELENENSES”
3º Classificado CLUBE ATLÉTICO E CULTURAL
4º Classificado GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
5º Classificado VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
6º Classificado C.E.R. TENENTE VALDEZ “A”
7º Classificado ATLÉTICO CLUBE DE PORTUGAL
8º Classificado C.E.R. TENENTE VALDEZ “B”

Parabéns a todas as equipas participantes!
TODOS VENCERAM!!!

UM AGRADECIMENTO ESPECIAL A TODOS OS VOLUNTÁRIOS QUE AJUDARAM EM MAIS UM TORNEIO, OBRIGADO!!!

https://www.facebook.com/cer.tenentevaldez?fref=pb&hc_location=friends_tab

Alguém consegue fazer a legenda das fotos?

Parabéns :clap: :clap:

.

N’O Leão do Atlântico, está assim:

Treinadores (acho) (Esq. p/ Direita): Bruno Freitas, Sr. Vicente*, Sr. Costa*, André Lourenço.

Cima (Esq. p/ Direita): Guilherme Fernandes, Carlos Silva, Ronaldo Camará, Felix Andrade, Pedro Seixas*, Rafael Pereira;
Baixo (Esq. p/ Direita): Rodrigo Simões, Diogo Paulo*, Ricardo Cardoso, Ricardo Jorge*, Gonçalo Franco, Tomás Costa;

*Informação retirada de outra foto.

N’O Leão do Atlântico, está assim:

Treinadores (acho) (Esq. p/ Direita): André Lourenço, Sr. Vicente, Sr. Costa e Bruno Freitas,

Cima (Esq. p/ Direita): Guilherme Fernandes, Pedro Seixas, Carlos Silva, Tomás Costa, Felix Andrade, Ronaldo Camará, Rafael Pereira;
Baixo (Esq. p/ Direita): Ricardo Cardoso, Gonçalo Franco, Henrique Furtado, Diogo Paulo, Ricardo Jorge e Rodrigo Simões;

Ronaldo Balotelli :o Cuidado com o menino… 8)

Parece que o nome dele, é mesmo Ronaldo Camará (http://fundacaopauleta.com/sporting-vence-pauleta-azores-soccer-cup-u13) onde diz que foi o melhor marcador, mas que no facebook, pôs como Balotelli.

Sporting Clube de Portugal vence torneio FIFA All Star Cup 2013 em sub-15.
In Cortina Verde

Muitos parabéns a todos!

Parabéns! :clap: :clap:

Enormes parabéns miúdos! :clap: :clap: :clap:

Parabéns miudos!! :clap: :clap:

Parabéns, quem entrou no torneio?

Encontrei este site
http://www.allstarscup.cz/cup.asp?lang=en

O Mister Telmo Costa foi eleito o melhor mister da prova e o Moreto Cassama o melhor médio, parabéns Leões :clap: :clap:

Group H Results Sporting Clube de Portugal - FK Dukla Praha Goals: Moreto Cassamá, Luís Esteves 2:0

CSKA Moscow - FC Viktoria Plzeň 0:0

FK Dukla Praha - FC Viktoria Plzeň 0:0

Sporting Clube de Portugal - CSKA Moscow
Goals: Moreto Cassamá, Pedro Ferreira - Rostislav Devyatkin 2:1

CSKA Moscow - FK Dukla Praha
Goals: Timur Puhkov 1:0

FC Viktoria Plzeň - Sporting Clube de Portugal
Goals: Joao Moutinho

Group H Matches Wins Ties Losses Score Points

  1. Sporting Clube de Portugal 3 3 0 0 5:1 9
  2. CSKA Moscow 3 1 1 1 2:2 4
  3. FC Viktoria Plzeň 3 0 2 1 0:1 2
  4. FK Dukla Praha 3 0 1 2 0:3 1

http://www.allstarscup.cz/results2013b.asp

Matches Results Quarter-final Fenerbahce SK - Ajax Amsterdam Goals: Gorkem Bitin - Zian Flemming 1:1 2:3 PK

Quarter-final
SK Slavia Praha - CSKA Moscow
0:0
3:4 PK

Quarter-final
Sporting Clube de Portugal - Olympique de Marseille
Goals: Luís Esteves, Hélder Almeida 2:0

Quarter-final
CD Chivas Guadalajara - Panathinaikos FC
Goals: Eduardo Guzman Paniagua, Bryan Salazar Haro 2:0

For 5th - 8th place
Panathinaikos FC - Fenerbahce SK
Goals: Yasin Demirci 0:1

For 5th - 8th place
SK Slavia Praha - Olympique de Marseille
Goals: Ondřej Pek 1:0

Semi-final
CD Chivas Guadalajara - Ajax Amsterdam
Goals: Alan Jhosue Cervantes Martín del Campo, Kevin Enrique Ramirez Ibarra - Dani De Wit 2:1

Semi-final
CSKA Moscow - Sporting Clube de Portugal
Goals: Pedro Ferreira, Idrisa Sambu 0:2

For 7th place
Panathinaikos FC - Olympique de Marseille
Goals: Sotirios Panteleimon Pispas, Theodors Mingos - Samih Hadji 3 2:3

For 5th place
Fenerbahce SK - SK Slavia Praha
Goals: David Novák 0:1

For 3th place
Ajax Amsterdam - CSKA Moscow
Goals: Kaj Sierhuis 1:0

Final
CD Chivas Guadalajara - Sporting Clube de Portugal
Goals: Idrisa Sambu 2, Moreto Cassamá 0:3

http://www.allstarscup.cz/results2013c.asp

Leõezinhos’ nos Torneios

A equipa de benjamins A do Sporting participou e venceu o Torneio Go Cup, que decorreu em Goiânia (Brasil). Na final, os «leões» venceram o Benfica, por 3-2. A partida teve de ser decidida através da marcação de grandes penalidades, já que no final do tempo regulamentar o jogo estava empatado a um golo.

A formação de infantis B venceu o Mundialito, que decorreu em Vila Real de Sº António. Na final os jovens «leões» venceram o Betis de Sevilha, por 2-0.

Em Loures, a equipa de infantis A venceu o Torneio Champions in Loures, ao bater na final da competição o Sacavenense, por 2-1.

Fique a par de todos os resultados na próxima edição do jornal Sporting