Tiro com Arco - Parte 2

TIRO COM ARCO

Masculino

7.ª prova Camp. Nac. Sala

Seniores recurvo: 2.º Luís Gonçalves ; 3.º Tiago Matos ; 5.º Domingos Vaquinhas ;

Seniores recurvo equipas: 1.º Sporting CP

Seniores compound: 6.º Nuno Félix ; 13.º Bruno Costa

Juniores recurvo: 2.º Duarte Cattoni

Modalidades do Sporting Clube de Portugal

57 min ·

Disputou-se ontem, em Viseu, a 9.ª Prova do Campeonato Nacional de Sala e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por 4 arqueiros. 🏹

Destaque para o 2.º Lugar de Tiago Matos e para o 3.º Lugar de Domingos Vaquinhas, ambos no escalão de Seniores Masculinos da prova de Arco Recurvo. 🥈 🥉

Classificações dos arqueiros do Sporting CP 🦁

Arco Compound – Seniores Masculinos

Nuno Félix – 10.º Lugar – 557 pontos (Qualificação)

Bruno Costa – 15.º Lugar – 550 pontos (Qualificação)

Arco Recurvo – Seniores Masculinos

Tiago Matos – 1.º Lugar – 583 pontos (Qualificação)

Domingos Vaquinhas – 3.º Lugar – 559 pontos (Qualificação)

Tiago Matos – 2.º Lugar

Domingos Vaquinhas – 3.º Lugar

TIRO COM ARCO

Masculino

9.ª prova Camp. Nac. Sala

Seniores recurvo: 2.º Tiago Matos ; 3.º Domingos Vaquinhas ;

Seniores compound: 10.º Nuno Félix ; 15.º Bruno Costa

Tiro com Arco Sporting Clube de Portugal

1 h ·

Disputou-se hoje nas Caldas da Rainha a Final Round do Campeonato de Sala e obtivemos as seguintes classificações:

Seniores Homens Recurvos:

2⁰ Tiago Matos

3⁰ Luís Gonçalves

4⁰ Domingos Vaquinhas

Campeões Nacionais por equipas

Juniores Homens Recurvos:

Campeão Nacional - Duarte Cattoni

Dentro de um mês terá inicio o Campeonato Nacional de Campo onde se prevê que tenhamos alguns reforços…

TIRO COM ARCO

Masculino

Final Round Individual do Campeonato Nacional de Sala (ficha da prova)

Seniores Recurvo: 2.º Tiago Matos ; 3.º Luís Gonçalves ; 4.º Domingos Vaquinhas

Juniores Recurvo: 1.º Duarte Cattoni - CAMPEÃO NACIONAL

Final Round de Equipas do Campeonato Nacional de Sala ​ (ficha da prova)

Seniores Recurvo: 1.º Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

TIRO COM ARCO

Masculino

1.ª prova de Apuramento para a Selecção Nacional

Seniores Recurvo
1.º Open: 2.º Luís Gonçalves 617; 3.º Tiago Matos 608; 6.º Domingos Vaquinhas 570; 10.º Filipe Alves 489

2.º Open: 2.º Tiago Matos 640; 3.º Luís Gonçalves 634; 4.º Domingos Vaquinhas 584; 8.º Filipe Alves 549

3.º Open: 2.º Luís Gonçalves 636; 3.º Tiago Matos 625; 6.º Domingos Vaquinhas 571; 9.º Filipe Alves 537

4.º Open: 2.º Luís Gonçalves 652; 3.º Tiago Matos 631; 4.º Domingos Vaquinhas 597; 6.º Filipe Alves 555

Seniores Compound
1.º Open: 12.º Nuno Félix 631; 13.º Bruno Costa 614

2.º Open: 11.º Bruno Costa 630

3.º Open: 8.º Nuno Félix 649; 13.º Bruno Costa 611

4.º Open: 10.º Bruno Costa 639

Juniores Recurvo
1.º Open: 1.º Duarte Cattoni 560

2.º Open: 1.º Duarte Cattoni 550

3.º Open: 1.º Duarte Cattoni 545

4.º Open: 1.º Duarte Cattoni 563

No passado fim-de-semana, 7 arqueiros do Sporting Clube de Portugal participaram na 1.ª prova de Apuramento para a Selecção Nacional , prova que se disputou em Massamá e se dividiu em 4 Opens. 🦁

Os arqueiros leoninos conquistam 4 primeiros lugares, 4 segundos lugares e 4 terceiros lugares . 🥇🥈🥉

Classificações dos arqueiros do Sporting CP no 1.º Open:

Seniores Recurvo

Luís Gonçalves – 2.º - 617 pontos

Tiago Matos – 3.º - 608 pontos

Domingos Vaquinhas – 6.º - 570 pontos

Filipe Alves – 10.º - 489 pontos

Seniores Compound

Nuno Félix – 12.º - 631 pontos

Bruno Costa – 13.º - 614 pontos

Juniores Recurvo

Duarte Cattoni – 1.º - 560 pontos

Classificações dos arqueiros do Sporting CP no 2.º Open:

Seniores Recurvo

Tiago Matos – 2.º - 640 pontos

Luís Gonçalves – 3.º - 634 pontos

Domingos Vaquinhas – 4.º - 584 pontos

Filipe Alves – 8.º - 549 pontos

Seniores Compound

Bruno Costa – 11.º - 630 pontos

Juniores Recurvo

Duarte Cattoni – 1.º - 550 pontos

Classificações dos arqueiros do Sporting CP no 3.º Open:

Seniores Recurvo

Luís Gonçalves – 2.º - 636 pontos

Tiago Matos – 3.º - 625 pontos

Domingos Vaquinhas – 6.º - 571 pontos

Filipe Alves – 9.º - 537 pontos

Seniores Compound

Nuno Félix – 8.º - 649 pontos

Bruno Costa – 13.º - 611 pontos

Juniores Recurvo

Duarte Cattoni – 1.º - 545 pontos

Classificações dos arqueiros do Sporting CP no 4.º Open:

Seniores Recurvo

Luís Gonçalves – 2.º - 652 pontos

Tiago Matos – 3.º - 631 pontos

Domingos Vaquinhas – 4.º - 597 pontos

Filipe Alves – 6.º - 555 pontos

Seniores Compound

Bruno Costa – 10.º - 639 pontos

Juniores Recurvo

Duarte Cattoni – 1.º - 563 pontos

TIRO COM ARCO

Masculino

Seniores - Grand Prix de Antalya

Recurvo: 33.º Tiago Matos ; 57.º Luís Gonçalves

Compound: 17.º Bruno Costa

TIRO COM ARCO

Masculino

1.ª prova do Campeonato Nacional de Campo

Recurvo seniores: 2.º Tiago Matos ; 3.º Domingos Vaquinhas ; 5.º Luís Gonçalves ; 9.º Filipe Alves

Recurvo seniores equipas: 1.º Sporting CP

Compound seniores: 7.º Nuno Félix ; 13.º Joachim Gögel ; 22.º Rui Romão ; 25.º Adriano Fernandes

Compound seniores equipas: 4.º Sporting CP

Recurvo juniores: 2.º Duarte Cattoni

Recurvo veteranos: 1.º José Baleizão ; 4.º António Silva ; 6.º António Ferreira ; 7.º Paulo Castro

Recurvo veteranos equipas: 1.º Sporting CP

Feminino

1.ª prova do Campeonato Nacional de Campo

Compound seniores: 1.º Jane Gögel

Misto

1.ª prova do Campeonato Nacional de Campo

Compound seniores: 1.º Jane Gögel / Nuno Félix

Disputou-se, ontem, nas Caldas da Rainha, a 1.ª Prova do Campeonato Nacional de Campo de Tiro com Arco e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por 14 arqueiros e 3 equipas . 🦁

Os grandes destaques desta participação leonina foram os 1.º Lugares conquistados por Jane Gogel em Arco Compound, José Baleizão em Arco Recurvo e pelas equipas de Seniores e Veteranos Masculinos em Arco Recurvo . 🥇

Classificações dos arqueiros do Sporting CP:

Arco Compound – Seniores Masculinos

Nuno Félix – 7.º Lugar – 644 pontos (Qualificação)

Joachim Gogel – 13.º Lugar – 622 pontos (Qualificação)

Rui Romão – 22.º Lugar – 598 pontos (Qualificação)

Adriano Fernandes – 25.º Lugar – 559 pontos (Qualificação)

Nuno Félix – 7.º Lugar

Sporting CP – 4.º Lugar – 1864 pontos

Arco Compound – Seniores Femininos

Jane Gogel – 1.º Lugar – 670 pontos (Qualificação)

Jane Gogel – 1.º Lugar

Arco Recurvo – Veteranos Masculinos

José Baleizão – 2.º Lugar – 559 pontos (Qualificação)

António Silva – 3.º Lugar – 501 pontos (Qualificação)

António Ferreira - 6.º Lugar – 473 pontos (Qualificação)

Paula Castro – 7.º Lugar – 434 pontos (Qualificação)

José Baleizão – 1.º Lugar

António Silva – 4.º Lugar

António Ferreira - 6.º Lugar

Paula Castro – 7.º Lugar

Sporting CP – 1.º Lugar – 1533 pontos

Arco Recurvo – Seniores Masculinos

Tiago Matos – 2.º Lugar – 631 pontos (Qualificação)

Luís Gonçalves – 3.º Lugar – 626 pontos (Qualificação)

Domingos Vaquinhas – 6.º Lugar – 562 pontos (Qualificação)

Filipe Alves – 9.º Lugar – 549 pontos (Qualificação)

Tiago Matos – 2.º Lugar

Domingos Vaquinhas – 3.º Lugar

Luís Gonçalves – 5.º Lugar

Sporting CP – 1.º Lugar – 1819 pontos

Arco Recurvo – Juniores Masculinos

Duarte Cattoni – 1.º Lugar – 562 pontos (Qualificação)

Duarte Cattoni – 2.º Lugar