Taça de Portugal 2016/2017

Resultados dos jogos dos oitavos-de-final:

Quartos-de-final:

Vamos lá ver se é desta que conseguimos chegar aos quartos de final sem defrontar porto, benfica ou braga :lol:

Resultados da 1ª eliminatória:

Nota: O próximo sorteio realiza-se no dia 8/9/2016 (5ª Feira), apartir das 15h30, no Auditório Nº2 da Cidade
do Futebol, na Sede da Federação Portuguesa de Futebol!


Capturar.PNG

Capturar2.PNG

Capturar3.PNG

Capturar5.PNG

Realmente, mas para isso terão que não estar a funcionar as máquinas de aquecimento das bolas que estiveram na liga dos campeões.

Dá para sermos nós a jogar com Varzim, Angrense, Feirense, Boavista e Gil Vicente até chegar à final ou vamos ter que levar novamente como sempre tem acontecido no “sorteio” com beneficia, corrupção ou braga para sermos roubados como fomos a época passada em braga.

Não nos derrubaram com o beneficia derrubaram-nos com o roubo escandaloso em braga.

Bom resultado do Alcains, agora é esperar por 5a a ver o que a sorte dita lá para os lados de Castelo Branco.
A merda lá do sitio deu uma goleada aá Naval, como as coisas mudam… neste caso para pior.
O Atlético cada vez está pior, não sei onde vai parar se continua assim…
Pena pelo SPORTING Espinho, e contente pela eliminação do sintrense.
Vamos lá ver o que nos calha este ano…O Vilafranquense já foi a andar já não se repete como na epocá passada.

Pobre Naval, há 2 semanas com eles foi apenas 4-0, também é só juniores e ex juniores acaba por ser normal.

[b]Taça de Portugal Placard[/b] [u]Decorreu na Cidade do Futebol o sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard.[/u]

O sorteio, que teve a ajuda do ex-futebolista Rebelo e da jogador do CF Benfica Joana Vieira, ditou as seguintes partidas, com a eliminatória agendada para 25 de setembro:

U. Leiria (CPP) - Portimonense (LLP)

Pedras Rubras (CPP) - Leixões (LLP)

Viana Alentejo (CPP) - Cova Piedade (LP)

Sacavenense (CPP) - Olhanense (LLP)

Anadia* (CPP) - Varzim (LLP)

Mosteirense (D) - Famalicão (LLP)

Cerva* (D) - Freamunde (LLP)

Gafetense (CPP) - Ac. Viseu (LLP)

Joane (D) - SC Covilhã (LLP)

Gouveia* (CPP) - Académica (LLP)

UD Oliveirense (CPP) - Penafiel (LLP)

Lusitano Évora* (D) - Santa Clara (LLP)

Rabo Peixe* (D) - Gil Vicente (LLP)

Naval* (CPP) - Fafe (LLP)

Moura (CPP) - Aves (LLP)

Moimenta Beira (CPP) - União Madeira (LLP)

Ginásio Alcobaça (CPP) - Vizela (LLP)

Sertanense (CPP) - Lusitano Vildemoinhos (CPP)

São Roque* (D - Ponta Delgada) - Caldas (CPP)

Almancilense (CPP) - Merelinense (CPP)

Fátima (CPP) - Pampilhosa* (CPP)

Casa Pia* (CPP) - Pinhalnovense (CPP)

Lusitano VRSA (CPP) - Fabril (CPP)

Povoação Barrosas* (D) - AD Oliveirense (CPP)

GS Loures (CPP) - Oriental (CPP)

Atlético Arcos (CPP) - Gafanha (CPP)

Alcains (D) - Limianos (CPP)

Torre Moncorvo (CPP) - Cinfães (CPP)

Barreirense (CPP) - Valadares Gaia (D)

Penalva do Castelo (D) - Amarante (CPP)

Sanjoanense (CPP) - Pedras Salgadas (CPP)

Estarreja (CPP) - Ponte da Barca (CPP)

Angrense (CPP) - Farense (CPP)

Maria da Fonte (D) - Torreense (CPP)

Coimbrões (CPP) - Praiense (CPP)

Benf. C. Branco (D) - Santa Eulália (D)

Gavionenses* (D) - Mortágua (CPP)

Vilafranquense* (CPP) - Prozis Vilaverdense (CPP)

Alcanenense (CPP) - Sendim* (D)

Trofense (CPP) - Beira Mar (D)

Beneditense (D) - Santa Iria (D)

Armacenenses (CPP) - Aljustrelense (CPP)

R. Águeda (CPP) - Sousense* (CPP)

Real SC (CPP) - São Martinho (CPP)

1.º Dezembro (CPP) - Lourel* (D)

Camacha (CPP) - Vitória Sernache (CPP)

LLP - LEDMAN Liga Pro

CPP - Campeonato de Portugal Prio

D - Distritais

  • Repescados

Fonte: FPF.pt

A torcer pelas equipas aqui de perto, como sempre. :mrgreen: Maria da Fonte, Merelinense, Vilaverdense (Prozis), Gil Vicente, Famalicão e Varzim, espero que passem todas.

A ver se na 3º eliminatória calhamos contra uma destas equipas.

Tenho a mesma filosofia :mrgreen:

Mas acima de tudo torço pela Sanjoanense (clube da cidade), Beira Mar e Estarreja porque tenho um amigo a jogar lá.

Força Moimenta da Beira! Melhor participação na Taça da história, 2ª eliminatória :mrgreen:

A Naval acaba de vencer o Fafe por 3-2, grande resultado duma equipa composta maioritariamente por jovens e que tem vindo semana após semana a levar cabazadas, a semana passada por exemplo levou 8 do Fátima, grande atitude da equipa que foi repescada para esta ronda e que levou 9-0 do benfica de Castelo Branco na primeira eliminatória, vamos ver se o Leiria não faz uma surpresa ao Portiomonense.

quando é o sorteio da 3ª eliminatória?

O Leiria eliminou o portimonense nas grandes penalidades

:arrow:

28 de Setembro

O Beira-Mar após estar a vencer na Trofa por 0-1, resultado até aos 60minutos,acaba por ceder fisicamente e perde por 6-1.

Eish. :lol:

Desta vez vamos ao galinheiro ou ao ladrão?

O meu Ginásio Clube de Alcobaça só perdeu 0-2 com o Vizela :clap: :venia: :great:

Vila do Conde!

Como sabem que perdemos lá vão usar isso em beneficio deles!