Taça de Portugal 2015/2016

Link oficial da Competição: http://www.fpf.pt/Competi%C3%A7%C3%B5es/Futebol/Masculino/Ta%C3%A7a-de-Portugal/Jogos-e-Resultados

Defender o titulo com unhas e dentes.

Sorteio da 1ª Eliminatória:

SÉRIE A

  1. GD União Torcatense x SC Maria da Fonte
  2. Águia FC x FC Amares
  3. Atlético Arcos AD x AD Limianos
  4. SC Vianense x Neves FC
  5. CDC Montalegre x GD Vitorino Piães
  6. AD Pontassolense x CCD Minas Arcozelo
  7. Vilaverdense FC x GD Bragança
  8. AD Camacha x Juventude Pedras Salgadas

SÉRIE B

  1. AR São Martinho x Arões SC
  2. AD Fafe x FC Vizela
  3. Mondinense FC x SC Mirandela
  4. FC Tirsense x FC Felgueiras 1932
  5. SC Vila Real x Amarante FC
  6. FC Pedras Rubras x AD Oliveirense
  7. CD Trofense x CD Sobrado

SÉRIE C

  1. AD Sanjoanense x UD Sousense
  2. Gondomar SC x SC Coimbrões
  3. SC Bustelo x Lusitânia FC
  4. CD Cinfães x SC Salgueiros 08
  5. SC Régua x SC Rio Tinto
  6. GD São Roque x GD Torre de Moncorvo
  7. CF Oliveira do Douro x FC Cesarense

SÉRIE D

  1. Lusitano FC Vildemoinhos x GD Gafanha
  2. CD Estarreja x CF Carregal do Sal
  3. GD Tourizense x FC Oliveira Hospital
  4. GD Oliveira Frades x AD Manteigas
  5. RD Águeda x GD Trancoso
  6. Anadia FC x SC Sabugal
  7. SC Penalva Castelo x Mortágua FC

SÉRIE E

  1. CD Alcains x Clube Operário
  2. CD Rabo Peixe x União FC
  3. GD Águias Moradal x Fayal SC
  4. SC Ideal x GR Vigor Mocidade
  5. FC Pampilhosa x AD Estação
  6. SC Praiense x Mira Mar SC
  7. AD Nogueirense x Naval Futebol
  8. SC Angrense x Ass. Académica Coimbra SF

SÉRIE F

  1. AC Alcanenense x Elétrico FC
  2. GD Peniche x Caldas SC
  3. GD Vitória Sernache x FC Crato
  4. SC Benfica Castelo Branco x CD Amiense
  5. SC Leiria Marrazes x GC Alcobaça
  6. UF Comércio Indústria Tomar x UD Leiria
  7. Sertanense FC x CF Gavionenses

SÉRIE G

  1. GD Alcochetense x GS Loures
  2. AC Malveira x FC Barreirense
  3. FC Mosteirense x SU 1.º Dezembro
  4. Redondense FC x SC Sacavenense
  5. Real SC x SU Sintrense
  6. CD Cova Piedade x SC União Torreense
  7. GD “O Coruchense” x UA Povoense
  8. Casa Pia AC x UD Vilafranquense

SÉRIE H

  1. CD Praia Milfontes x SC Viana Alentejo
  2. CD Pinhalnovense x Atlético SC
  3. SR Almansilense x Moura AC
  4. GD Lagoa x Amora FC
  5. Juventude SC x Louletano DC
  6. FC Castrense x CF Vasco Gama
  7. Lusitano FC (VRSA) x LGC Moncarapachense

Resultados da 1ª Eliminatória:

SÉRIE A

Torcatense-Maria Fonte, 2-2/Após Prolongamento: 3-3/Penáltis: 3-4
Águias Vimioso-Amares, 2-2/Após Prolongamento: 3-3/Penáltis; 2-4
Atl. Arcos-Limianos, 0-0/Após Prolongamento: 0-0/Penáltis: 3-1
Vianense-Neves, 1-0
Montalegre-Vitorino Piães 0-0/Após Prolongamento: 1-0
Pontassolense-Minas Argozelo, 0-4
Vilaverdense-Bragança, 1-2
Camacha-Pedras Salgadas, 2-1

SÉRIE B

S. Martinho-Arões 2-0
Fafe-Vizela 1-0
Mondinense-Mirandela 3-2
Tirsense-Felgueiras, 0-0/após prolongamento: 0-0/Penáltis: 4-2
Vila Real-Amarante, 2-2/após prolongamento, 2-3
Pedras Rubras-Associação Oliveirense, 1-0
Trofense-Sobrado 1-0

SÉRIE C

Sanjoanense-Sousense, 4-1
Gondomar-Coimbrões, 2-1
Bustelo-Lusitânia Lourosa, 0-1
Cinfães-Salgueiros, 0-0/após prolongamento, 0-1
Régua-Rio Tinto, 1-3
São Roque (Aveiro)-Moncorvo, 1-2
Oliveira do Douro-Cesarense, 3-3/ após prolongamento, 4-3

SÉRIE D

Lusitânia Vildemoinhos-Gafanha 2-0
Estarreja-Carregal Sal, 2-2/após prolongamento, 5-2
Tourizense-Oliveira Hospital, 1-2
Oliveira de Frades-Manteigas, 4-0
Águeda-Trancoso, 4-0
Anadia-Sabugal, 5-3
Penalva Castelo-Mortágua, 2-2/após prolongamento, 2-3

SÉRIE E

Rabo Peixe-Lorvão, 1-4
Ideal-Vigor Mocidade, 3-0
Pampilhosa-Estação, 7-0
Praiense-Mira Mar, 7-0
Nogueirense-Naval, 2-4
Angrense- Acad. Coimbra, 2-1
16 de setembro, às 16h00 - Águias Moradal-Fayal
23 de setembro, às 20h00 - Alcains-Operário

SÉRIE F

Alcanenense-Eléctrico, 2-1
Peniche-Caldas, 1-2
Sernache-Crato 1-1/após prolongamento, 1-2
Benfica Castelo Branco-Amiense, 9-0
Leiria Marrazes-Alcobaça, 0-1
União de Tomar-Leiria, 0-7
Sertanense-Gaviosenses, 4-0

SÉRIE G

Alcochetense-Loures, 0-1
Atl. Malveira-Barreirense, 5-2
Mosteirense-1º Dezembro, 1-4
Redondense-Sacavenense, 0-2
Real-Sintrense, 3-1
Cova Piedade-Torreense, 1-0
Coruchense-Povoense, 2-1
Casa Pia-Vilafranquense, 1-3

SÉRIE H

Praia Mil Fontes-Viana Alentejo, 2-2/após prolongamento: 2-3
Pinhalnovense-Atl. Reguengo, 2-1
Amancilense-Moura, 0-1
Lagoa-Amora 1-1/após prolongamento: 1-1/penáltis: 4-3
Juventude Évora-Louletano 0-5
Castrense-Vasco Gama Vidigueira 2-0
Lusitano VRSA-Moncarapachense 2-0

Próxima Eliminatória: 27 Setembro

A Taça de Portugal a início é por séries? Desta não sabia.

Deve ser para evitar grandes deslocações destes clubes com pouco poderio

Taça de Portugal: os jogos da segunda eliminatória
Já estão definidos os jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal, depois do sorteio realizado na sede da Federação Portuguesa de Futebol. Esta fase conta já com 19 equipas da II Liga e entre os encontros definidos está a visita do D. Chaves ao U. Leiria.

Estão 92 clubes em prova, incluindo 14 repescados da primeira eliminatória, também sorteados nesta segunda-feira. Os clubes da I Liga, nesta edição renovada da Taça de Portugal, entram em prova na terceira eliminatória, todos como visitantes.

Os encontros estão marcados para 27 de setembro.

Jogos da 2ª eliminatória:

Louletano (CNS)-Freamunde (IIL)
Pedras Rubras (CNS)-Santa Clara (IIL)
Coruchense (CNS)-UD Oliveirense (IIL)
Lagoa (D)-Penafiel (IIL)
Pinhalnovense (CNS)-Leixões (IIL)
Águeda (D) - Académico de Viseu (IIL)
Limianos (CNS)-Desportivo das Aves (IIL)
Amiense (D)-Portimonense (IIL)
Trofense (CNS)-Atlético (IIL)
Real Massamá (CNS)-Oriental (IIL)
Almancilense (CNS)-Olhanense (IIL)
Pampilhosa (CNS)-Mafra (IIL)
Oliveira do Douro (D) - Gil Vicente (IIL)
Maria da Fonte (D)-Varzim (IIL)
Oliveira do Hospital (CNS)-Farense (IIL)
União de Leiria (CNS)-Desportivo de Chaves (IIL)
Alcananense (CNS)-Sporting da Covilhã (IIL)
Castrense (CNS)-Famalicão (IIL)
Sabugal (CNS)-Feirense (IIL)
Sacavenense (CNS) - Atlético da Malveira (CNS)
Águias Moradal (CNS) ou Faial (D) - Salgueiros (CNS)
1.º Dezembro (CNS)-Sanjoanense (CNS)
Amares (D) - Alcains (D) ou Operário (CNS)
Vilafranquense (D)-Manteigas (D)
Praiense (CNS)-Montalegre (D)
Leiria Marrazes (D)-Mondinense (CNS)
Atlético dos Arcos (D)-Alcochetense (D)
Vitorino de Piães (D) - Torre de Moncorvo (D)
Mortágua (CNS) - Rio Tinto (D)
Cova da Piedade (CNS) - Lusitano VRSA (CNS)
Crato (CNS)-Loures (CNS)
Amarante (CNS) - São Roque (D)
Viana do Alentejo (D)-Naval 1.º de Maio (CNS)
Gafanha (CNS)-Fafe (CNS)
São Martinho (CNS) - Benfica e Castelo Branco (CNS)
Caldas (CNS)-Tirsense (CNS)
Minas de Argozelo (CNS)-Sertanense (CNS)
Oliveira de Frades (CNS)-Coimbrões (CNS)
Ideal (CNS)-Mosteirense (D)
Moura (CNS)-Angrense (CNS)
União Coimbra (D)-Camacha (CNS)
Alcobaça (D) - Casa Pia (CNS)
Estarreja (CNS) - Lusitânia de Lourosa (CNS)
Gondomar (CNS)-Anadia (CNS)
Bragança (CNS) - Lusitano Vildemoinhos (CNS)
Bustelo (CNS) - Vianense (CNS)

Clubes repescados da 1.ª eliminatória (14): Alcochetense, Casa Pia, Manteigas, Leiria Marrazes, Vitorino de Piães, Sabugal, Almancilense, Coimbrões, Mosteirense, Gafanha, Limianos, São Roque, Amiense e Bustelo.

MAISFUTEBOL

O sorteio da terceira eliminatória da prova rainha realiza-se hoje ao MEIO DIA 12:00, na sede da FPF.

É hoje que os clubes participantes na Taça de Portugal irão conhecer os seus adversários na terceira ronda da competição. O sorteio oficial da terceira eliminatória está marcado para as 12h00, no Auditório Manuel Quaresma, na sede da FPF, em Lisboa.

Entram em campo os 18 clubes da 1ª Liga + 46 clubes de divisões inferiores.

Liga NOS (18):

Académica, Arouca, Belenenses, Benfica, Boavista, Braga, Estoril-Praia, FC Porto, Marítimo, Moreirense, Nacional, Paços de Ferreira, Rio Ave, Sporting, Tondela, União da Madeira, Vitória FC, Vitória SC

Liga 2 (13):

Académico de Viseu, Aves, Chaves, Famalicão, Farense, Feirense, Gil Vicente, Leixões, Olhanense, Oriental, Portimonense, Penafiel, Varzim

Campeonato Nacional de Seniores (CNS) (25):

Amarante, Alcananense, Angrense, Atlético da Malveira, Benfica e Castelo Branco, Bragança, Caldas, Casa Pia, Coimbrões, Coruchense, Cova da Piedade, Fafe, Gondomar, Louletano, Loures, Lusitânia de Lourosa, Naval, Operário, Pampilhosa, Praiense, Salgueiros 08, Sanjoanense, Sertanense, Trofense, Vianense

Competições Distritais (7):

Atlético dos Arcos, Leiria e Marrazes, Mosteirense. Rio Tinto, Torre de Moncorvo, Vilafranquense, União FC (Coimbra)

Á espera de decisão:

Santa Clara - Pedras Rubras

A Unica condicionante é os clubes da I Liga jogarem todos fora.

O sorteio dá em que canal ?
Noutra nota, venham eles! :dance:

O Sorteio vai dar aqui: http://www.fpf.pt/FPFTV-Direto

Quanto ao sorteio em si a minha preferência nesta primeira eliminatória onde entramos é evitar os clubes da 1ª Liga.

Vários confrontos entre equipas da primeira liga é o meu desejo! Em especial os da metade da tabela para cima, exceptuando o Sporting, obviamente! :smiley:

Trofense - Sporting

MARRAZES - Sporting!!! :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:

Era lindo o Piedade receber o Sporting

É este o momento em que todos desejam que o Sporting jogue contra o seu clube da terra :lol:

Sanjoanense vs Sporting, por favor! :mrgreen:

Não sei quem és mas já gosto de ti. :mrgreen:

Ainda nao comecou?

É às 12h15.

Devia ser ao meio dia mas ainda estavam alguns representantes a chegar.

Já agora [member=16531]Gtony, o U.Leiria, safou-se ? :lol:

Isso é impossivel. :great:

Todo o Tugão vai jogar fora contra equipas de divisões abaixo, á semelhança da 2ª Eliminatoria com os clubes da 2ª Liga.

Foi com o caralh* em casa contra o Chaves. :menos:

MARRAZES - SPORTING :pray: :pray: :pray:

O Patricio até tremia das pernas… :twisted: :twisted: