Taça da Liga 2011–2012

1ª Fase

Grupo A
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td][td] Belenenses[/td][td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]7[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Penafiel[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]3[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Leixões[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]2[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Trofense[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]2[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
Trofense 1 vs 1 Leixões
Penafiel 0 vs 0 Belenenses

Jornada 2
Trofense 1 vs 1 Penafiel
Belenenses 5 vs 3 Leixões

Jornada 3
Belenenses 3 vs 1 Trofense
Leixões 1 vs 1 Penafiel

[hr]

Grupo B
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Sta. Clara[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]7[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Naval[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]6[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Sp. Covilhã[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]4[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Arouca[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]1[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
Naval 2 vs 0 Arouca
Sp. Covilhã 0 vs 1 Sta. Clara

Jornada 2
Naval 2 vs 2 Sp. Covilhã
Sta. Clara 1 vs 1 Arouca

Jornada 3
Sta. Clara 1 vs 0 Naval
Arouca 0 vs 1 Sp. Covilhã

[hr]

Grupo C
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Moreirense[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]7[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Portimonense[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]4[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Freamunde[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]4[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Atlético[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]1[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
Portimonense 2 vs 3 Moreirense
Atlético 0 vs 1 Freamunde

Jornada 2
Portimonense 1 vs 1 Atlético
Freamunde 1 vs 1 Moreirense

Jornada 3
Freamunde 2 vs 3 Portimonense
Moreirense 2 vs 1 Atlético

[hr]

Grupo D
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Estoril[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]6[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]U. Madeira[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]4[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Oliveirense[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]4[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td] [td]Desp. Aves[/td] [td][/td][td][center]3[/center][/td] [td][center]3[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
Oliveirense 0 vs 1 Desp. Aves
U. Madeira 3 vs 2 Estoril

Jornada 2
Oliveirense 2 vs 1 U. Madeira
Estoril 2 vs 0 Desp. Aves

Jornada 3
Estoril 1 vs 0 Oliveirense
Desp. Aves 0 vs 0 U. Madeira

[hr]
[hr]
[hr]

2ª Fase

1ª Mão

U. Madeira 2 vs 3 Marítimo

Penafiel 1 vs 1 Académica

Sta. Clara 3 vs 1 U. Leiria

Naval 1 vs 2 V. Setúbal

Moreirense 2 vs 2 Beira-Mar

Portimonense 1 vs 0 Feirense

Estoril 4 vs 3 Olhanense

Belenenses 2 vs 1 Gil Vicente

[hr]

2ª Mão

Vit. Setúbal 2 vs 2 Naval

Feirense 2 vs 1 Portimonense

Olhanense 0 vs 0 Estoril

Marítimo 2 vs 0 U. Madeira

Beira-Mar 1 vs 2 Moreirense

Gil Vicente 2 vs 0 Belenenses

U. Leiria 1 vs 0 Sta. Clara

Académica 0 vs 1 Penafiel

Equipas que passaram:
Olhanense, Portimonense, V. Setúbal, Marítimo, Moreirense, Gil Vicente, Sta. Clara e Penafiel

[hr]
[hr]
[hr]

3ª Fase

Grupo A
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Gil Vicente[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]4[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Sporting CP[/td][td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]2[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Rio Ave[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]2[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Moreirense[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]1[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
Rio Ave 1 vs 1 Sporting CP
Gil Vicente 2 vs 1 Moreirense

Jornada 2
Sporting CP 1 vs 1 Moreirense
Rio Ave 1 vs 1 Gil Vicente

Jornada 3 (4/5 Fevereiro)
Sporting CP - vs - Gil Vicente
Moreirense - vs - Rio Ave

[hr]

Grupo B
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Benfica[/td][td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]6[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Marítimo[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]6[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Santa Clara[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]0[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]V. Guimarães[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]0[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
V. Guimarães 1 vs 4 Benfica
Marítimo 2 vs 0 Santa Clara

Jornada 2
Benfica 2 vs 0 Santa Clara
V. Guimarães 0 vs 2 Marítimo

Jornada 3 (4/5 Fevereiro)
Benfica - vs - Marítimo
Santa Clara - vs - V. Guimarães

[hr]

Grupo C
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td][td]SC Braga[/td][td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]6[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Penafiel[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]3[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Nacional[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]1[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Portimonense[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]1[/center][/td][/tr]
[/table]

Jornada 1
Nacional 1 vs 2 SC Braga
Portimonense 0 vs 1 Penafiel

Jornada 2
SC Braga 2 vs 0 Penafiel
Nacional 0 vs 0 Portimonense

Jornada 3 (4/5 Fevereiro)
SC Braga - vs - Portimonense
Penafiel - vs - Nacional

[hr]

Grupo D
[table][tr][td][/td][td][/td][td][/td][td]Jogos[/td][td]Pontos[/td][/tr]
[tr][td][/td][td]FC Porto[/td][td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]6[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]V. Setúbal[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]3[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]P. Ferreira[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]3[/center][/td][/tr]
[tr][td][/td][td]Estoril[/td] [td][/td][td][center]2[/center][/td] [td][center]0[/center][/td][/tr][/table]

Jornada 1
P. Ferreira 1 vs 2 FC Porto
V. Setúbal 3 vs 1 Estoril

Jornada 2
FC Porto 1 vs 0 Estoril
P. Ferreira 1 vs 0 V. Setúbal

Jornada 3 (4/5 Fevereiro)
FC Porto - vs - V. Setúbal
Estoril - vs - P. Ferreira

1ª Fase

A desenvolver

2ª Fase

3ª Fase

Semi-finais

Final

Estatísticas

Ninguém se ofereceu. :inde:

Podem começar a partir daqui. :great:

Prezo muito o teu trabalho Viridis, mas neste tópico não vou poder apreciá-lo, pois a Taça da Liga para mim tem tanta validade como uma Taça Amizade disputada entre o Rasga-a-Roupa e o Bate-na-Avó. É uma taça onde o maior protagonista é sempre o árbitro, onde não segue os regulamentos definidos e onde poucos dos vencedores passados tiveram realmente mérito em vencê-la.

Tribunal declara Bwin ilegal em Portugal

O grupo Estoril-Sol garantiu hoje que a atividade da Bwin em Portugal foi declarada ilegal pelo tribunal, tendo sido proibida «a efetivação de qualquer publicidade ao site Bwin.com ou às empresas Bwin Austria e Bwin Malta».

http://desporto.sapo.pt/apostas/artigo/2011/09/28/tribunal_declara_bwin_ilegal_em_.html

e agora, será que a Liga terá que mudar o nome à competição?

E a seguir vem a betclik? lá terão as equipas que colocar as faixas pretas por cima da pub. nos equipamentos.

Santa Clara a ganhar 3-1 ao leiria.
Razões de queixa para o Santa Clara, pois o golo nasce de 1 livre que existente, no lance antes não tinha sido marcado a favor dos da casa e houve uma expulsão perdoada a 1 jogador do leiria pois só levou amarelo.

Vitoria de Setubal e Portimonense qualificados para a fase de grupos.
Surpresa no Olhanense 0 vs Estoril 0 que agregado ao 4vs3 a favor do Estoril na 1ªmão dá passagem aos lisboetas.

Até agora 2 equipas da 1ºdivisão eliminadas: Feirense e Olhanense

Vi ainda agora o resumo dos 2 jogos, e o Olhanense teve um golo mal anulado por fora-de-jogo inexistente. Esta Taça da cerveja será sempre de má fama, com erros de arbitragem tão grosseiros e frequentes, edição após edição.

Santa Clara na próxima ronda, espero que calhe no grupo do Sporting e que o jogo seja cá :drool:

Nova grande surpresa na competição:

Académica 0 vs Penafiel 1

Penafiel na fase de grupos.

Competição para dar minutos e confiança a jogadores menos utilizados.

Só isso.

Sorteio em directo na SIC N.

Com os mesmos moldes do ano passado, os 4 primeiros são cabeças de series.

Nós já temos o Rio Ave.

Grupo A:

  • Sporting
  • Rio Ave
  • Gil Vicente
  • Moreirense

Com este sorteio é obrigatório ir à final pois vamos jogar com o vencedor do grupo do braguinha em casa nas meias finais.

lampiões e porcos vão jogar entre si na lixeira na outra meia final, isto claro se passarem os dois.

Os benfas já têm o Maritmo e V. Guimaraes :lol:

Sorteio “viciado” outra vez :lol: