Ténis de Mesa 2016/2017 - CAMPEÕES NACIONAIS

[center]Ténis de Mesa SCP
Época 2016/2017
[/center]

Treinador:

Chen Shi-Chao

Plantel:

Aruna Quadri
Bode Abodun
Diogo Chen
João Seduvem

Facebook Oficial:

https://www.facebook.com/sportingcptenisdemesa

Supertaça Nacional:

Sporting vs Benfas

Calendário do Campeonato Nacional da I Divisão 2016/2017:

1.ª jornada - Oliveirinha 0-4 Sporting
2.ª jornada - Valbom 1-4 Sporting
3.ª jornada - Sporting 4-1 Guilhabreu
4.ª jornada - Sporting 4-0 Novelense
5.ª jornada - São Roque 1-4 Sporting
6.ª jornada - Ponta do Pargo 2-3 Sporting
7.ª jornada - Sporting vs Toledos
8.ª jornada - Sporting vs Juncal
9.ª jornada - Benfas vs Sporting
10.ª jornada - Sporting vs Oliveirinha
11.ª jornada - Sporting vs Valbom
12.ª jornada - Guilhabreu vs Sporting
13.ª jornada - Novelense vs Sporting
14.ª jornada - Sporting vs São Roque
15.ª jornada - Sporting vs Ponta do Pargo
16.ª jornada - Toledos vs Sporting
17.ª jornada - Juncal vs Sporting
18.ª jornada - Sporting vs Benfas

Taça europeia?

Patrícia Santos do Sporting Clube Portugal representou a Associação de Ténis de Mesa de Lisboa na medalha de prata por equipas em Cadetes Femininos no Torneio InterSelecções em Vila Real . A equipa de Lisboa foi composta por Patrícia Santos (Sporting CP) Helena Pedroso e Inês Matos e pelo Treinador Carlos Guilherme (Boa-Hora FC) . Saber mais: http://www.fptm.pt/documentos/torneios/Resultados-Inter-Selecoes-Final.pdf

https://www.facebook.com/sportingcptenisdemesa/photos/a.667575920047029.1073741832.665775913560363/722200997917854/?type=3&theater

Hugo Santos do Sporting Clube Portugal representou a Associação de Ténis de Mesa de Lisboa na medalha de bronze por equipas em Cadetes Masculinos no Torneio InterSelecções em Vila Real . A equipa de Lisboa foi composta por Hugo Santos (Sporting CP) Duarte Costa (Boa-Hora FC) e Diogo Esteves (Clube Top Spin) e pelo Treinador Carlos Ferreira(Sport Lisboa e Àguias) . Saber mais:http://www.fptm.pt/…/to…/Resultados-Inter-Selecoes-Final.pdf

https://www.facebook.com/sportingcptenisdemesa/photos/a.667575920047029.1073741832.665775913560363/722205844584036/?type=3&theater

Iremos participar nalguma prova europeia? Tipo liga campeões ou liga europa?

Ténis de Mesa| Torneio Inter-Seleções

Nos dias 25 e 26 de Junho disputou-se, em Vila Real, o Torneio Inter-Seleções Regionais e o Sporting Clube de Portugal esteve representado pelos mesa-tenistas José Pedro Francisco (Seleção ATM Lisboa - Juniores), Patrícia Santos (Seleção ATM Lisboa - Cadetes) e Hugo Santos Table Tennis (Seleção ATM Lisboa - Cadetes).
A Seleção de Juniores Masculinos de Lisboa garantiu o 1.º Lugar na Fase de Grupos com 3 vitórias, venceu Viseu nas Meia-Final por 3-0 e derrotou na Final a Madeira por 3-0 conquistando, assim, o Torneio.
A Seleção de Cadetes Femininos de Lisboa classificou-se em 2.º Lugar ao vencer a Madeira, Aveiro e Viseu mas perdendo contra Vila Real por 3-1.
A Seleção de Cadetes Masculinos de Lisboa garantiu o 1.º Lugar na Fase de Grupos com 3 vitórias e foi derrotada na Meia-Final pelo Porto por 3-1 classificando-se, assim, no 3.º Lugar.

Parabéns Leões! ‪#‎TénisdeMesaSCP‬
Sporting Clube de Portugal - Ténis de Mesa

https://www.facebook.com/sportingcpfansmodalidades/photos/a.781605828607963.1073741830.780706892031190/816289888472890/?type=3&theater

Não participaremos nas competições europeias. Toledos e Juncal disputarão a ETTU Cup.

Ténis de Mesa| Campeonato da Europa de Jovens

Do dia 8 ao dia 17 de Julho disputou-se, em Zagreb, Croácia, o Campeonato da Europa de Jovens de Ténis de Mesa e dois mesa-tenistas do Sporting Clube de Portugal participaram na competição. José Pedro Francisco integrou a Seleção Nacional de Juniores Masculinos, enquanto que, Patrícia Santos integrou a Equipa Portuguesa de Cadetes Femininos.
A equipa de Juniores Masculinos de Portugal, que disputou a 2.ª Divisão do escalão, venceu o País de Gales por 3-0, o Kosovo por 3-0, a Lituânia por 3-2 e classificou-se em 1.º Lugar no Grupo I. No acesso ao mapa final, Portugal perdeu com a Eslováquia por 0-3. No Grupo L, Portugal venceu a Ucrânia por 3-1 e perdeu com a Áustria por 3-1. Na disputa do 21.º ao 24.º Lugares, Portugal venceu o Luxemburgo por 3-1, perdeu com a Lituânia por 2-3 e classificou-se em 22.º Lugar, não conseguindo subir à 1.ª divisão.
A equipa de Cadetes Femininos de Portugal, no Grupo G, venceu a Noruega por 3-2, perdeu com a Inglaterra por 2-3 e venceu a Letónia por 3-0. No acesso ao mapa final, Portugal perdeu com a Suécia por 3-2. Na discussão do 17.º ao 24.º Lugares, Portugal perdeu com a Bulgária por 2-3, perdeu com a Sérvia por 0-3, perdeu com a Holanda por 2-3 e classificou-se em 24.º Lugar.
Na prova de pares mistos no escalão de Cadetes, Patrícia Santos, em dupla com Gonçalo Gomes, perdeu por 1-3 na 1.ª Ronda.
Na prova de pares mistos no escalão de Juniores, José Pedro Francisco, em dupla com Raquel Andrade, perdeu por 1-3 na 1.ª Ronda.
Na prova de pares femininos no escalão de Cadetes, Patrícia Santos, em dupla com Madalena Miranda, venceu por 3-1 nos 32-Avos-de-Final e perdeu por 0-3 nos 16-Avos-de-Final.
Na prova de singulares femininos no escalão de Cadetes, Patrícia Santos perdeu por 0-4 na 1.ª Ronda, venceu por 3-0 nos 32-Avos-de-Final da Consolação e perdeu 3-0 nos 16-Avos-de-Final da Consolação.
Na prova de pares masculinos no escalão de Juniores, José Pedro Francisco, em dupla com Paulo Silva, venceu por 3-0 nos 32-Avos-de-Final, venceu 3-2 nos 16-Avos-de-Final, perdeu por 3-0 nos Oitavos e classificou-se em 9.º Lugar.
Na prova de singulares masculinos no escalão de Juniores, José Pedro Francisco perdeu por 4-2 na 1.ª Ronda, venceu por 3-0 nos 32-Avos-de-Final da Consolação, venceu por 3-0 nos 16-Avos-de-Final da Consolação, venceu por 3-0 nos Oitavos-de-Final da Consolação, venceu por 3-0 nos Quartos-de-Final da Consolação, venceu por 3-1 nas Meias-Finais da Consolação e venceu por 2-3 na Final da Consolação.
‪#‎TénisdeMesaSCP‬

https://www.facebook.com/sportingcpfansmodalidades/photos/a.781605828607963.1073741830.780706892031190/824740770961135/?type=3&theater

Ténis de Mesa Adaptado| Medalha de Bronze nos Trisome Games 2016

Desde o dia 15 até ao dia 22 de Julho realiza-se, em Florença, Itália, os Trisome Games, as Olimpíadas para atletas com Síndrome de Down, e o mesa-tenista do Sporting Clube de Portugal João Miguel Soldado Gonçalves conquistou, no dia de ontem, a Medalha de Bronze em pares masculinos T21.
Parabéns Leão! ‪#‎TénisdeMesaSCP‬

https://www.facebook.com/sportingcpfansmodalidades/photos/a.781605828607963.1073741830.780706892031190/827685793999966/?type=3&theater

JOÃO SOLDADO GANHA MEDALHA DE BRONZE NOS TRISOME GAMES EM TÉNIS DE MESA
Por Jornal Sporting
19 Jul, 2016
TÉNIS DE MESA
O atleta leonino fez dupla com o inglês Harry Fairchild e subiu ao último lugar do pódio em Florença

João Soldado conquistou a medalha de bronze no quadro de Pares Masculinos de ténis de mesa dos Trisome Games 2016, que estão a decorrer na cidade italiana de Florença.

O atleta leonino, que se tinha sagrado campeão do Mundo na África do Sul em Novembro, formou dupla com o inglês Harry Fairchild, alcançando o terceiro lugar na prova.

A título de curiosidade, acrescente-se ainda que João Soldado tinha merecido a honra de ser o porta-estandarte da delegação portuguesa na Cerimónia de Abertura da competição que vai decorrer até à próxima quinta-feira.

http://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/tenis-de-mesa/2016-07-19/joao-soldado-ganha-medalha-de-bronze-nos-trisome-games

Isso é um pouco surpreendente, sabes porquê?

Opção da Secção.

SL

Deve ser para poupar, visto que não teríamos qualquer hipótese de fazer alguma coisa na prova… é pena, mas se assim for até faz sentido.

Ténis de Mesa Adaptado| Medalha de Bronze nos Trisome Games 2016 Desde o dia 15 até ao dia 22 de Julho realiza-se, em Florença, Itália, os Trisome Games, as Olimpíadas para atletas com Síndrome de Down, e o mesa-tenista do Sporting Clube de Portugal João Miguel Soldado Gonçalves conquistou, esta tarde, a Medalha de Bronze em singulares masculinos depois de já ter conquistado, esta semana, a medalha de Bronze em pares masculinos. Parabéns Leão! ‪#‎TénisdeMesaSCP‬

https://www.facebook.com/sportingcpfansmodalidades/photos/a.781605828607963.1073741830.780706892031190/829194760515736/?type=3&theater

Muitos parabéns! :great:

A equipa do ano passado mantém-se?

só vi isto agora, mas já é de março. Este Chen é o irmão mais velho do Diogo Chen, e chegou a jogar Ténis de Mesa na formação do Sporting.

http://portuguese.people.com.cn/n3/2016/0302/c309813-9023892.html

Meu colega de escola, grande companheiro e grande leão. Jogava e treinava escalões jovens nesta modalidade no Sporting.

Ténis de Mesa| Sorteio da 1.ª Divisão e data da Supertaça

Foi ontem sorteado o calendário da 1.ª Fase da 1.ª Divisão Nacional de Ténis de Mesa. 10 equipas jogam entre si a 2 voltas, os 4 primeiros classificados apuram-se para as meias-finais do campeonato. Eis o calendário do Sporting Clube de Portugal, Campeão Nacional em título, ditado pelo sorteio:
1.ª/10.ª jornada - CTM Oliveirinha vs Sporting CP
2.ª/11.ª jornada - Ginásio C Valbom vs Sporting CP
3.ª/12.ª jornada - Sporting CP vs GDCAAA Guilhabreu
4.ª/13.ª jornada - Sporting CP vs AR Novelense
5.ª/14.ª jornada - CD São Roque vs Sporting CP
6.ª/15.ª jornada - ADC Ponta do Pargo vs Sporting CP
7.ª/16.ª jornada - Sporting CP vs GD Toledos
8.ª/17.ª jornada - Sporting CP vs GDCS Juncal
9.ª/18.ª jornada - SL Benfica vs Sporting CP

A Supertaça José Manuel Amaro disputar-se-á no Pavilhão Municipal de Oliveira do Hospital no fim-de-semana de 24 e 25 de Setembro frente ao SL Benfica. ‪#‎TénisdeMesaSCP‬

https://www.facebook.com/sportingcpfansmodalidades/photos/a.781605828607963.1073741830.780706892031190/832632963505249/?type=3&theater

[facebook]https://www.facebook.com/sportingcptenisdemesa/photos/a.667575920047029.1073741832.665775913560363/739396399531647/?type=3&theater[/facebook]