Sporting CP B - Época 2021/2022- Liga 3

EQUIPA B COMEÇA LIGA 3 EM CASA DO REAL SC

Por Sporting CP
19 Jul, 2021

EQUIPA B

Filipe Celikkaya reagiu ao calendário Leonino

A equipa B do Sporting Clube de Portugal já conhece o calendário da primeira fase da Liga 3, prova da Federação Portuguesa da Futebol (FPF) que se estreia em 2021/2022. Os Leões de Filipe Celikkaya estão inseridos na série B (zona Sul) e vão visitar o Real SC na primeira jornada, numa partida marcada para o fim-de-semana de 14 e 15 de Agosto.

Em declarações ao Jornal Sporting , o técnico da equipa B começou por elogiar a competitividade da Liga 3.

“A Liga 3 será uma competição com um bom nível de exigência face às equipas participantes, clubes históricos e com história em patamares do futebol profissional”, referiu, considerando ainda que será um desafio importante para o desenvolvimento dos jovens Leões: “Permitirá colocar os nossos jogadores, bastante mais jovens do que a maioria, perante adversidades e dificuldades que com toda a certeza os farão crescer ao longo da prova e deixá-los mais bem preparados para patamares superiores”.

Sobre o sorteio em si, Filipe Celikkaya desvalorizou a ordem determinada dos encontros, destacando que “teremos de jogar em todos os terrenos ao longo desta fase”, atentou, apontando, por fim, para o grande objectivo dos Leões nesta Liga 3: “O importante é podermos competir e evoluir os nossos jogadores, é essa a meta a que nos propusemos desde o primeiro dia deste projecto”.

Calendário completo da primeira fase:

1.ªJ - 15/08: Real SC – SPORTING CP B (12.ªJ – 12/12)
2.ªJ - 22/08: SPORTING CP B – Caldas SC (13.ªJ - 19/12)
3.ªJ - 29/08: SCU Torreense - SPORTING CP B (14ª - 09/01)
4.ªJ - 19/09: SPORTING CP B – Vitória FC (15ª / 16/01)
5.ªJ - 03/10: CD Cova Piedade - SPORTING CP B (16ª - 23/01)
6.ªJ - 24/10: SPORTING CP B – Alverca (17ª - 30/01)
7.ªJ - 31/10: Amora FC - SPORTING CP B (18ª - 06/02)
8.ªJ - 7/11: SPORTING CP B - UD Leiria (19ª - 13/02)
9.ªJ - 28/11: FC O. Hospital - SPORTING CP B (20ª - 20/02)
10.ªJ - 5/12: Oriental Dragon - SPORTING CP B (21ª - 27/02)
11.ªJ - 8/12: SPORTING CP B - UD Santarém (22ª - 06/03)

Apenas haverá um jogo a meio da semana (08/12), que coincidirá com a última jornada da fase de grupos Youth League.

Utilizaria o 1-4-3-3 ou o 1-4-2-3-1, procurando gradualmente inserir dinâmicas que sejam semelhantes às da equipa A e representativas para o 1-3-4-3. Exemplo mais claro é em 1a fase construção, o 6 montar na linha dos centrais, com os laterais garantido largura e profundidade.
Como 11 base talvez:
1- Callai*/ André Paulo*/ Vasco
2- Esteves*/ Hevertton
3- Quaresma*/ Lamba
4- Marsá
5- Nazinho
6- Rodrigo F
7- Vando Félix/ Geny
8- Dário Essugo
9- Nico Skoglund
10- João Daniel/ Lucas Dias
11- Joelson/Mamede.

*- Dependete do parecer do mister Rúben.

Muita qualidade e juventude num campeonato que vai ser muito complicado e exigente, a nivel técnico, técnico-tático e sobretudo físico e psicológico. Por sermos o Sporting temos sempre um alvo nas costas e vai ser uma guerra face a clubes com planteis de segunda liga (muita qualidade nesta Liga 3) e objetivos de subida (Alverca, Torreense, Vitória FC). Vamos a campos muito complicados e em alguns jogos vai ser mesmo um matar ou ser morto…
Mal posso esperar!

1 Like

Devemos jogar com 3 centrais num esquema igual ao da equipa A. Vejo mais o Callai a ser titular nos sub-23 e a equipa B a ser assumida pelos 3 que já lá estão + André Paulo.

O ano passado foi 4-3-3 com uma equipa mais experiente… Vamos ver.
Provavelmente sim, mas é uma grande cunha! A qualidade do Callai é surreal! Fora o Vasco e o Diogo Pinto que também têm qualidade e potencial e deviam ter tempo de jogo em contextos como os sub-23.

Era o mais indicado oara qd foren p a A ja estarem habituados a tatica

Como já disseram neste tópico, acho que deve ficar mais ou menos assim:

Equipa B: Gonçalo Pinto, Diogo Almeida + André Paulo
Sub-23: Diego Callai, Vasco Gaspar, Hugo Cunha
Juniores: Diogo Pinto, Pedro Miguéis

Falta encaixar por aí o Costa Riquenho , nem que seja para ajudar na rouparia!

Esse vai dispensado ou não? Que eu saiba nem está integrado em nenhuma das equipas

EQUIPA B JÁ TEM CALENDÁRIO DEFINIDO

Conjunto de Filipe Celikkaya irá disputar a nova Liga 3

Duarte Pereira da Silva

Texto

20 de Julho 2021, 11:41

summary_large_image

O Sporting B ficou, na passada segunda-feira, 19 de julho, a conhecer o calendário da temporada 2021/22. O conjunto de Filipe Celikkaya irá disputar a nova Liga 3, onde ficou inserido na série B (zona sul). Na primeira jornada, agendada para 14 e 15 de agosto, a equipa secundária dos leões visitará o Real SC.

Na reação ao sorteio, o técnico leonino desvalorizou a ordem dos encontros, destacando que o importante é o crescimento dos jogadores: “Teremos de jogar em todos os terrenos ao longo desta fase. O importante é podermos competir e evoluir os nossos jogadores, é essa a meta a que nos propusemos desde o primeiro dia deste projeto”.

Filipe Celikkaya deixou ainda elogios à nova competição da Federação Portuguesa de Futebol: “A Liga 3 será uma competição com um bom nível de exigência face às equipas participantes, clubes históricos e com história em patamares do futebol profissional. Permitirá colocar os nossos jogadores, bastante mais jovens do que a maioria, perante adversidades e dificuldades que com toda a certeza os farão crescer ao longo da prova e deixá-los mais bem preparados para patamares superiores”.

Nesta fase da prova, os quatro primeiros classificados disputarão a fase de subida.

Calendário completo da primeira fase:

  • 1.ªJ – 15/08: Real SC – SPORTING CP B (12.ªJ – 12/12)
  • 2.ªJ – 22/08: SPORTING CP B – Caldas SC (13.ªJ – 19/12)
  • 3.ªJ – 29/08: SCU Torreense – SPORTING CP B (14ª – 09/01)
  • 4.ªJ – 19/09: SPORTING CP B – Vitória FC (15ª / 16/01)
  • 5.ªJ – 03/10: CD Cova Piedade – SPORTING CP B (16ª – 23/01)
  • 6.ªJ – 24/10: SPORTING CP B – Alverca (17ª – 30/01)
  • 7.ªJ – 31/10: Amora FC – SPORTING CP B (18ª – 06/02)
  • 8.ªJ – 7/11: SPORTING CP B – UD Leiria (19ª – 13/02)
  • 9.ªJ – 28/11: FC O. Hospital – SPORTING CP B (20ª – 20/02)
  • 10.ªJ – 5/12: Oriental Dragon – SPORTING CP B (21ª – 27/02)
  • 11.ªJ – 8/12: SPORTING CP B – UD Santarém (22ª – 06/03)

Fotografia de Sporting

Tinha ideia que tinha saído ou que ia ser mandado embora

@foristas
desta equipa 99 campeã em juvenis, já não resta nada?

SL

Dani

1 Like

Max e Bragança na equipa A
Bernardo Sousa, Diogo Brás e Tiago Rodrigues na equipa B

3 Likes

Bragança é mais velho.

3 que referiste mais o Gonçalo Costa, o João Goulart e o Babacar Fati

1 Like

Se calhar estava a confundir o campeonato. Estava a falar daquele que ganhámos em 15/16, não é esse?

Eu que é fiz confusão… é mesmo 15/16 geração de 99 e estava dani e max e João oliveira…

Os 3 que referiste junto com os 3 que eu disse são da geração 2000. Campeões tb em 16/17-

Os 3 que disseste tb estão no plantel dos de 99 e foram campeões tb em 15/16

1 Like

Sporting B bate Alverca em jogo particular

Triunfo dos leões por 2-1

A equipa B do Sporting recebeu e venceu, esta quarta-feira, na Academia de Alcochete, o Alverca, por 2-1, em partida de carácter particular.

Os golos do encontro, que começou pelas 10 horas, foram marcados por Geny Catamo (que abandonou a concentração da equipa principal no Algarve) e Chico Lamba para o lado dos leões, e por Ricardo Rodrigues para o Alverca.

Alguém sabe quem jogou?

A equipa está fraquíssima.
Mais duas derrotas ontem

2-0 com Caldas e
2-0 com o Setúbal

Não augura não de bom .
Mais uma equipa que não tem pl