Liga Europa 2018/19

Link da competição: http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/

Fase Preliminar:

Europa (GIB) - Prishtina (KOS)
Sant Julià (AND) - Gżira (MLT) - primeira mão a 26 de Junho
Engordany (AND) - Folgore (SMR)
B36 Tórshavn (FRO) - St Joseph’s (GIB)
Birkirkara (MLT) - KÍ Klaksvík (FRO)
Tre Fiori (SMR) - Bala Town (WAL)
Cefn Druids (WAL) - Trakai (LTU)

Primeira mão a 28 de Junho, salvo indicação em contrário; segunda a 5 de Julho

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/draws/round=2000985/
[hr]
Segunda Pré-eliminatória do caminho dos campeões

Segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões (26 de Julho e 2 de Agosto)
Shkëndija (MKD) / The New Saints (WAL) - 2º classificado da fase preliminar
Torpedo Kutaisi (GEO) / Sheriff (MDA) - HJK Helsinki (FIN) / Víkingur (FRO)
Spartak Trnava (SVK) / Zrinjski (BIH) - Kukës (ALB) / Valletta (MLT)

FC Santa Coloma (AND) / Drita (KOS) - Valur Reykjavík (ISL) / Rosenborg (NOR)
Astana (KAZ) / Sutjeska (MNE) - Alashkert (ARM) / Celtic (SCO)
F91 Dudelange (LUX) / Videoton (HUN) - Vencedor da fase preliminar/ Malmö (SWE)

Spartaks Jūrmala (LVA) / Estrela Vermelha (SRB) - La Fiorita (SMR) / Lincoln Red Imps (GIB)
Sūduva (LTU) / APOEL (CYP) - Flora Tallinn (EST) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Olimpija Ljubljana (SVN) / Qarabağ (AZE) - Ludogorets Razgrad (BUL) / Crusaders (NIR)

Isento: Cork City (IRL) / Legia Warszawa (POL)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/draws/round=2000987/
[hr]
Primeira Pré-Eliminatória (12 e 19 de Julho):

Stjarnan (ISL) - Nõmme Kalju (EST)

Ilves Tampere (FIN) - Slavia Sofia (BUL)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) - Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) - Molde (NOR)

Dunajská Streda (SVK) - Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) - Domžale (SVN)
Rangers (SCO) - Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) - Gabala (AZE)

Racing Union (LUX) - Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) - Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) - Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) - Trenčín (SVK)

Derry City (IRL) - Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph’s (GIB) - OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) - Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) - Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) - Vardar (MKD)

Shamrock Rovers (IRL) - AIK (SWE)
Connah’s Quay (WAL) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) - Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) - Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) - Nordsjælland (DEN)

Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) - Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) - Osijek (CRO)
Anorthosis Famagusta (CYP) - Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Balzan (MLT) - Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) - Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) - Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) - Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) - Slovan Bratislava (SVK)

Radnički Niš (SRB) - UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) - Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) - Narva Trans (EST)
Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) - Irtysh (KAZ)

Hibernian (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) - Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL)
Levadia Tallinn (EST) - Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) - Sarpsborg (NOR)
København (DEN) - KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) - Häcken (SWE)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/draws/round=2000986/
[hr]
Segunda pré-eliminatória, Caminho principal (26 de Julho e 2 de Agosto):

Glenavon (NIR) / Molde (NOR) v Anorthosis Famagusta (CYP) / Laçi (ALB)
Banants (ARM) / Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) / Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE) / Levski Sofia (BUL)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) / Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED)
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)

Rudar Pljevlja (MNE) / Partizan (SRB) v Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) / Irtysh (KAZ)
Balzan (MLT) / Keşla (AZE) v Milsami Orhei (MDA) / Slovan Bratislava (SVK)
Cliftonville (NIR) / Nordsjælland (DEN) v Shamrock Rovers (IRL) / AIK (SWE)
Rudar Velenje (SVN) / Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL) v FCSB (ROU)
Hapoel Haifa (ISR) v Lahti (FIN) / Hafnarfjördur (ISL)

Levadia Tallinn (EST) / Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP)
Zaria Balti (MDA) / Górnik Zabrze (POL) v Budućnost Podgorica (MNE) / Trenčín (SVK)
Ferencváros (HUN) / Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB) / UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
CSKA Sofia (BUL) / Riga (LVA) v Admira Wacker Mödling (AUT)
Spartak Subotica (SRB) / Coleraine (NIR) v Sparta Praha (CZE)

RB Leipzig (GER) v Liepāja (LVA) / Häcken (SWE)
Stjarnan (ISL) / Nõmme Kalju (EST) v København (DEN) / KuPS Kuopio (FIN)
Ufa (RUS) v Široki Brijeg (BIH) / Domžale (SVN)
Samtredia (GEO) / Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM) / Vardar (MKD)
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR)

LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR)
Budapest Honvéd (HUN) / Rabotnicki (MKD) v Progrès Niederkorn (LUX) / Gabala (AZE)
Petrocub (MDA) / Osijek (CRO) v Rangers (SCO) / Shkupi (MKD)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph’s (GIB) / OFK Titograd (MNE) v Beşiktaş (TUR)
Dunajská Streda (SVK) / Dinamo Tbilisi (GEO) v Derry City (IRL) / Dinamo Minsk (BLR)

Ventspils (LVA) / Luftëtari (ALB) v Bordeaux (FRA)
Željezničar (BIH) / Narva Trans (EST) v Stumbras (LTU) / Apollon Limassol (CYP)
Racing Union (LUX) / Viitorul (ROU) v Vitesse (NED)
St Gallen (SUI) v ÍBV (ISL) / Sarpsborg (NOR)
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE)
Sevilla (ESP) v Neftçi (AZE) / Újpest (HUN)

Connah’s Quay (WAL) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL) / Gandzasar-Kapan (ARM)
Hibernian (SCO) / NSÍ Runavík (FRO) v Asteras Tripolis (GRE)
Chikhura Sachkhere (GEO) / Beitar Jerusalem (ISR) v Partizani (ALB) / Maribor (SVN)
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX) / Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR)
Hajduk Split (CRO) v Ilves Tampere (FIN) / Slavia Sofia (BUL)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/draws/round=2000986/

Braga vai jogar com o Zorya e o Rio Ave se passar a eliminatória joga com o Gent.

Braga com vida facilitada

Grande Rio Ave a conceder uma vitória aos Polacos, um país cujo campeão ainda na terça perdeu 0-2 com uma equipa da Eslováquia ou que viu hoje o Lech Poznan empatar na Bielorrússia :clap:

Força futebolzinho português

Grande fifia do central .

Enviado do meu Redmi 5 Plus através do Tapatalk

O Mendes já está a cortar em Vila do Conde e isso revê-se nas equipas. Foram os Oblaks e os Edersons e ficaram os Gabrielzinhos.

O futebolzinho tuga vai continuando a caminhar rumo ao abismo.

Este José Gomes ainda sai antes do Pé0.

Bela assistência do Gelson.
1-1

Esta eliminatória do rio ave contra esta equipa polaca é só a amostra do quão medíocre é o campeonato tuga.

Os polacos acabaram de fazer o 2-2. Rio Ave precisa de marcar 2 agora… muito difícil.

Para onde foram os mendilhões?

Grande cabeçada do Dala! 3-2

Este Dala…

E agora o Dala ia fazendo o 4-2, até fiquei com os olhos trocados. Eu e os polacos.

O futebol português sofre na UEFA com o estilo de arbitragens que temos em Portugal, onde qualquer encosto é falta mas depois vem os árbitros estrangeiros e kaput.

Só vim aqui dizer uma coisa… O Makaridze, ou lá como se escreve, é tão mau, mas tão mau tão mau [emoji38] mais vale jogar sem redes, tenho pena do Rio Ave

O futebol português é uma farsa.
Nível do futebol polaco, Legia eliminado por uma equipa da Eslováquia nas pré-eliminatórias da champions league, Gornik eliminado por outra equipa eslovaca e o Lech Poznan a ir a prolongamento contra uma equipa da Bielorrússia isto na liga europa.
Rio Ave com oportunidades para ficar em vantagem na eliminatória não aproveitou lixou-se.

Isto é o que acontece quando se é um clube pequeno e se vive à base de empresários, ou seja, 95% dos clubes em Portugal.

Não há um projecto, o Mendes começa a interessar-se mais pelo Nottingham Forest e o Wolverhampton e a queda de qualidade é brutal.

Onde foi o “dinheiro” que receberam pelo Ederson, por exemplo? Não há um plano para a liga nem para os clubes e estes não saem disto, umas vezes fortes, outras fracas, saem 10 e entram 15 todos os anos.

Tinham direito a 12 milhões, duvido que tenham recebido um.

Esta eliminação é anedótica.

:lol:

O reflexo perfeito do futebol no tugão.

Nada mais que merecido.