[Formação] Basquetebol

Já deixei de ter contato com o basquete de formação há alguns anos, mas pensava que neste escalão não se defendia á zona.

1 Curtiu

2° titulo do dia:
Sporting CP B ( sub 15) ganha a Taça Distrital de sub 16M após vitoria sobre a Fisica T.Vedras A, por 55-52 (07-19;14-11; 18-16; 16-06)

É a primeira vez nas competicoes da ABL que uma equipa B , só com jogadores de 1° ano ganha uma taça distrital.

3 Curtiram

No masculino este ano temos:
S12- campeoes distritais
S13- dia 16 às 20h decidem título distrital contra o Benfica
S14- campeões distritais e nacionais
S15,- vencedores da taça distrital
S16- finalistas vencidos da taça nacional sul
S18- vice-campeões distritais- 4° lugar no campeonato nacional

2 Curtiram
1 Curtiu


Foto: FPB

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-16 - Taça Distrital

Sporting CP B 55-52 AE Física D. - VENCEDOR

Sub-14 - Campeonato Nacional (Final 6)

Sporting CP 46-35 AA Coimbra

Sporting CP 42-36 Galitos FC

SC Beira-Mar 24-60 Sporting CP

Sporting CP 40-31 GB Atlântico

SL Benfica 25-41 Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

Sub-14 - Taça Distrital

Sporting CP B 52-38 CD Olivais e Moscavide

Sub-13 - Circuito Distrital

Sporting CP 79-27 CA Queluz

Feminino

Sub-14 - Taça Distrital

Sporting CP 20-0 Linces de Mafra

Sub-12 - Torneio de Oeiras

Sporting CP 40-20 Paço Arcos Clube

Sporting CP 60-12 GDESSA

Sporting CP 36-24 Tubarões de Quarteira

Sporting CP é o vencedor invicto do circuito distrital de sub 13M
SLBenfica 21 Sporting CP 55 ( 08-12; 05-12;04-17;04-14)

Os sub 13 juntam-se assim aos sub 12, 14 e 15 que conseguiram também títulos distritais na época 21/22.

2 Curtiram

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-13 - Circuito Distrital (3.ª fase)

SL Benfica 21-55 Sporting CP - VENCEDOR

Feminino

Sub-12 - Circuito Nacional Ticha Penicheiro (Etapa final)

Sporting CP 50-2 NCR Valongo

Sporting CP 53-8 SC Beira-Mar

Sporting CP 44-6 Barca BC

Sporting CP 15-14 Galitos FC

Sporting CP 31-16 Seleção de Vila Real

Sporting CP 31-17 CP Esgueira - VENCEDOR