Atletismo

ROSALINA SANTOS ALCANÇA SEGUNDA MELHOR MARCA MUNDIAL DO ANO

Por Sporting CP
11 Jan, 2021

ATLETISMO

Leoa destacou-se nos 60 metros em pista coberta do Meeting Moniz Pereira

Rosalina Santos, atleta do Sporting Clube de Portugal, alcançou ontem, no Meeting Moniz Pereira, prova disputada no Centro de Alto Rendimento do Jamor, a segunda melhor marca mundial do ano nos 60 metros em pista coberta.

A Leoa derrotou toda a concorrência em apenas 7,30 segundos, isto já depois de ter concluído a eliminatória de acesso à final com o tempo de 7,32 segundos.

Com este resultado, Rosalina Santos assume-se agora como a quarta portuguesa mais rápida de sempre logo atrás de Lucrécia Jardim (7,25), Lorene Bazolo (7,27) e Severina Cravid (7,30), todas elas com passagens pelo Sporting CP.

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Camp. Nac. Marcha em Estrada

35 km: 1.º João Vieira 2h39’47’’ - CAMPEÃO NACIONAL (notícia)

20 km extra: 3.º Rúben Santos 1h34’30’’

Absolutos - Meeting Mário Moniz Pereira

60 m: 1.º Carlos Nascimento 6’’76; 4.º Dorian Keletela 6’’87; 7.º Gonçalo Gonçalves 7’’09; 8.º Guilherme Mendo 7’’10; 9.º Francis Obikwelu 7’’12; 11.º Fábio Sanhá 7’’16

200 m: 4.º Francis Obikwelu 23’’20; 5.º Frederico Seitz 23’’28; 14.º Pedro Marques 24’’94

800 m: 4.º David Garcia 1’55’’18; 6.º Frederico Costa 1’56’’60; 9.º João Pereira 1’58’’97; 12.º Duarte Grilo 2’03’’14; 13.º Tiago Conceição 2’04’’99; 15.º Pedro Carvalho 2’07’’22

60 m barreiras 1,06: 5.º Bruno Pinto 8’’65

Salto em altura: 5.º Martim Henriques 1,74 m

Salto em comprimento: 4.º Tomás Dinis 6,87 m

Triplo salto: 1.º Tiago Pereira 16,65 m; 4.º Xavier Magalhães 13,30 m

Salto com vara: 2.º Gonçalo Uva 4,75 m; 4.º Carlos Pitra 4,65 m

Lançamento do peso 7,26 kg: 5.º Daniel Santiago 16,31 m

Lançamento do disco 2 kg: 1.º Edujose Lima 53,82 m; 5.º André Jidkov 37,93 m

Absolutos - 5.ª Jorn. Pista ADAL

400 m: 1.º Duarte Fernandes 50’’42

Feminino

Meeting Mário Moniz Pereira

60 m: 1.º Rosalina Santos 7’’30 (notícia); 4.º Beatriz Andrade 7’’72; 5.º Carina Silva 8’’02; 7.º Matilde Sousa 8’’05; 10.º Maria Neto 8’’25; 11.º Catarina Figueiredo 8’’28

200 m: 2.º Maria Neto 26’’27; 3.º Catarina Figueiredo 26’’28

800 m: 6.º Beatriz Mendes 2’23’’75

60 m barreiras 0,84: 4.º Luísa Ferrugento 10’’29

Salto em comprimento: 2.º Evelise Veiga 6,41 m; 3.º Patrícia Mamona 6,20 m

Salto com vara: 2.º Marta Onofre 3,85 m

Lançamento do peso 4 kg: 1.º Jessica Inchude 16,97 m

Lançamento do disco 1 kg: 6.º Clara Rodrigues 26,48 m

5.ª Jorn. Pista ADAL

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,77 m

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Jornada de Pista ADAL

Lançamento do peso: 4.º Daniel Santiago 16,11 m

Seniores - Provas Preparação I AAL

60 m: 1.º Carlos Nascimento 6’’77; 3.º Gonçalo Gonçalves 6’’97; 4.º Francis Obikwelu 7’’01; 5.º Fábio Sanhá 7’’08

200 m: 3.º Tomás Gonçalves 22’’45

400 m: 3.º Luís Gonçalves 51’’87

800 m: 1.º David Garcia 1’53’’82; 4.º Frederico Costa 1’55’’63; 5.º Tiago Conceição 1’57’’65

1500 m: 2.º Ricardo Ferreira 4’00’’47

3000 m: 3.º Ricardo Ferreira 8’27’’46

60 m barreiras: 3.º Francisco Ferraz 8’’84

Salto em comprimento: 4.º Bruno Pinto 6,71 m; 6.º Xavier Magalhães 6,36 m

Triplo salto: 1.º Tiago Pereira 16,38 m; 2.º Xavier Magalhães 13,25 m

Salto com vara: 2.º Gonçalo Uva 4,80 m; 3.º Carlos Pitra 4,80 m

Lançamento do peso: 4.º Tomás Rodrigues 12,69 m

Lançamento do disco: 1.º Edujose Lima 57,37 m; 3.º Tomás Rodrigues 35,08 m

Feminino

Seniores - Provas Preparação I AAL

60 m: 1.º Olímpia Barbosa 7’’44; 2.º Beatriz Andrade 7’’73; 4.º Mariana António 7’’84; 6.º Matilde Sousa 7’’95; 7.º Carina Silva 8’’02

200 m: 1.º Cátia Azevedo 24’’05; 3.º Carina Silva 26’’06

400 m: 1.º Dorothé Évora 56’’61; 2.º Juliana Guerreiro 56’’99

800 m: 1.º Cátia Azevedo 2’10’’49; 2.º Rita Figueiredo 2’11’’13; 5.º Beatriz Rodrigues 2’19’’38

1500 m: 1.º Rita Figueiredo 4’44’’56; 3.º Beatriz Rodrigues 4’50’’11

Salto com vara: 2.º Marta Onofre 3,85 m

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Meeting de Miramas

Triplo salto: 3.º Tiago Pereira 16,34 m