Atletismo - Parte 2

Grande Patrícia.

1 Curtiu

Patrícia Mamona

(Publicação de hoje, 21.03 no Instagram, Facebook…)

Em menos de 3 meses, devido a lesão, em contra-relógio, para conseguir estar presente e apresentar uma boa forma para estes campeonatos do Mundo de Pista Coberta foi duro mas valeu apena. Quero mais e por isso sigo para o verão confiante e com um desejo enorme de treinar ainda mais e melhor, manter-me saudável e continuar a representar o meu país da melhor forma possível :portugal:
Enquanto houver vontade para lutar haverá esperança para vencer.
Seguimos em frente e continuamos na luta :facepunch:t4::facepunch:t4::muscle:t4:

#portugal #jumper

2 Curtiram

Masculino

Seniores - Campeonato do Mundo em Pista coberta

60 m: 15.º Carlos Nascimento 6’’65 (6’’62 nas eliminatórias)

60 m barreiras: 22.º Abdel Larrinaga 7’’70 (7’’69 nas eliminatórias)

Triplo salto: 9.º Tiago Pereira 16,46 m

Seniores - Jornadas de Lançamentos da ADAL

Lançamento do martelo: 2.º Rúben Antunes 70,92 m

Feminino

Seniores - Campeonato do Mundo em Pista coberta

60 m: 20.º Lorène Bazolo 7’’24; 34.º Rosalina Santos 7’’37

400 m: 19.º Cátia Azevedo 53’’01

Triplo salto: 6.º Patrícia Mamona 14,42 m

Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 20,43 m - CAMPEÃ MUNDIAL / RECORDE NACIONAL; 12.º Jéssica Inchude 17,58 m

Seniores - Jornadas de Lançamentos da ADAL

Lançamento do dardo: 1.º Cláudia Ferreira 54,61 m

Lançamento do disco: 2.º Irina Rodrigues 58,22 m

Lançamento do martelo: 4.º Vânia Silva 60,67 m; 5.º Margarida Feliciano 44,94 m

Veteranos - Campeonato Nacional em Pista coberta

60 m F80: 1.º Olinda Ivars 17’’26 - CAMPEÃ NACIONAL F80

400 m F40: 1.º Sandra Teixeira 1’06’’33 - CAMPEÃ NACIONAL F40

400 m F80: 1.º Olinda Ivars 2’37’’15 - CAMPEÃ NACIONAL F80

800 m F40: 1.º Sandra Teixeira 2’30’’56 - CAMPEÃ NACIONAL F40

Masculino

Absolutos - Campeonato Municipal de Torres Vedras

100 m: 3.º João Lima 12’’84

400 m: 10.º João Lima 1’09’’19

1500 m: 2.º David Ribeiro 4’22’’60

Lançamento do disco: 1.º André Jidkov 41,81 m

Iniciados - Campeonato Municipal de Torres Vedras

800 m: 6.º David Viciosa 2’29’’75

Infantis - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 1.º Luca Rodrigues 8’’24; 6.º Afonso Adónis 8’’97

600 m: 2.º Salvador Lopes 1’46’’03; 7.º Afonso Adónis 1’57’’18; 8.º Nuno Santos 2’00’’86; 12.º João Cota 2’16’’22; 13.º Miguel Veiga 2’25’’79

Salto em comprimento: 3.º Afonso Adónis 4,09 m; 4.º Salvador Lopes 3,96 m; 5.º Nuno Santos 3,78 m

Benjamins - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 4.º João Cota 10’’24; 6.º Miguel Veiga 10’’67; 9.º Luís Andrade 10’’98; 12.º Rodrigo Santos 11’’44; 14.º Francisco Rodrigues 11’’71; 17.º Guilherme Barros 14’’23

500 m: 2.º Luís Andrade 1’55’’20; 3.º Rodrigo Santos 2’13’’94

Salto em comprimento: 3.º João Cota 3,04 m; 5.º Luís Andrade 3,01 m; 7.º Miguel Veiga 2,93 m; 9.º Francisco Rodrigues 2,68 m; 10.º Rodrigo Santos 2,66 m; 13.º Guilherme Barros 1,73 m

Feminino

Absolutos - Campeonato Municipal de Torres Vedras

100 m: 3.º Margarida Félix 13’’56

400 m: 1.º Margarida Félix 1’01’’52; 2.º Inês Lopes 1’03’’68

800 m: 1.º Aimee Pratt 2’05’’73

5000 m: 1.º Aimee Pratt 15’29’’54

Iniciados - Campeonato Municipal de Torres Vedras

800 m: 4.º Carolina Correia 2’23’’33

Infantis - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 1.º Helena Pereira 8’’76; 12.º Sara Gonçalves 10’’06; 15.º Ariana Esik 10’’96; 17.º Linda Schatzman 11’’28

60 m barreiras: 1.º Lara Ludovice 11’’00; 2.º Inês Vila 11’’32; 4.º Sofia Ribeiro 13’’63

600 m: 1.º Lara Ludovice 1’50’’56; 3.º Leonor Carvalho 1’55’’89; 4.º Inês Vila 1’57’’32; 5.º Carolina Bachi 1’57’’46; 7.º Teresa Fonseca 1’59’’55; 8.º Rosário Sousa 1’59’’95; 9.º Mariana Isidro 2’00’’41; 11.º Leonor Antunes 2’01’’06; 12.º Sofia Ribeiro 2’01’’51; 13.º Maria Fitas 2’02’’50; 14.º Helena Pereira 2’02’’90; 16.º Inês Leitão 2’05’’93; 19.º Sónia Cruz 2’13’’60; 20.º Carolina Barata 2’13’’64; 21.º Beatriz Costa 2’16’’80; 23.º Sara Gonçalves 2’21’’02; 24.º Catarina Gonçalves 2’21’’50; 25.º Laura Anes 2’23’’40; 27.º Nicole Liendo 2’33’’58

Salto em comprimento: 1.º Lara Ludovice 4,32 m; 3.º Inês Vila 3,90 m; 4.º Carolina Bachi 3,77 m; 5.º Helena Pereira 3,75 m; 6.º Sofia Ribeiro 3,64 m; 9.º Mariana Isidro 3,46 m; 13.º Leonor Antunes 3,23 m; 15.º Sara Gonçalves 3,12 m; 16.º Nicole Liendo 3,05 m; 17.º Ariana Esik 2,92 m; 18.º Teresa Fonseca 2,83 m; 19.º Beatriz Costa 2,81 m; 20.º Catarina Gonçalves 2,74 m; 22.º Linda Schatzman 2,26 m

Lançamento do disco: 1.º Carolina Bachi 12,67 m

Benjamins - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 1.º Carlota Aguiar 9’’52; 2.º Carlota Barata 9’’53; 3.º Lauren Fonseca 9’’78; 4.º Joana Lúcio 9’’92; 5.º Maria Fitas 10’’01; 6.º Laura Anes 10’’31; 10.º Emma Esik 10’’84; 14.º Ema Almeida 11’’48

500 m: 4.º Emma Esik 2’03’’27; 8.º Ema Almeida 2’19’’91

Salto em comprimento: 1.º Carlota Barata 3,51 m; 2.º Lauren Fonseca 3,22 m; 2.º Maria Fitas 3,22 m; 6.º Joana Lúcio 2,99 m; 7.º Carlota Aguiar 2,89 m; 8.º Emma Esik 2,76 m; 10.º Laura Anes 2,62 m; 12.º Ema Almeida 2,41 m

Depois do Pichardo chegaram mais dois ou três cubanos á lampionagem…em breve deverão ser internacionais por Portugal

E nós a olhar, sem fazer nada…

Masculino

Seniores - World Race Walking Tour Gold / Poděbrady Race Walking

20 km: 46.º Paulo Martins 1h29’10’’

Seniores - Meia maratona de Barcelos

21 km: 3.º Rui Teixeira 1h05’27’’; 4.º Hélder Santos 1h08’48’’

Juniores - World Race Walking Tour Gold / Poděbrady Race Walking

10 km: 10.º Guilherme Rodrigues 44’47’’

Iniciados - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 14.º Manuel Sousa 3’17’’29; 21.º David Viciosa 3’23’’08

Salto em comprimento: 7.º Manuel Sousa 4,51 m

Infantis - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 2.º Salvador Lopes 3’22’’67; 3.º Tiago Godinho 3’24’’84; 5.º Afonso Adónis 3’30’’72; 8.º Gabriel Guliy 3’34’’58; 19.º António Falcão 4’26’’80; 20.º David Aguiar 4’26’’86

Salto em comprimento: 1.º Gabriel Guliy 4,40 m; 2.º Salvador Lopes 4,13 m; 5.º Tiago Godinho 3,85 m; 7.º Afonso Adónis 3,73 m; 7.º Nuno Santos 3,73 m; 9.º João Cotrim 3,34 m; 10.º António Falcão 3,24 m; 11.º David Aguiar 3,10 m; 12.º Gabriel Silva 3,07 m

Lançamento do peso: 2.º Nuno Santos 6,26 m; 3.º Salvador Lopes 5,95 m; 4.º David Aguiar 5,06 m; 5.º João Cotrim 4,92 m

Benjamins A - Km Jovem Regional / Oktakids II

600 m: 6.º Francisco Rodrigues 2’19’’37; 14.º Luís Andrade 2’32’’00; 17.º João Lourenço 2’45’’15; 22.º Alexandre Silva 3’12’’74; 23.º Dinis Simões 3’16’’39

Lançamento do vórtex: 1.º Francisco Rodrigues 18,39 m; 2.º Luís Andrade 16,83 m; 5.º Dinis Simões 13,02 m; 9.º Guilherme Barros 2,51 m

Benjamins B - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 10.º Santiago Lopes 4’02’’46; 11.º Diogo Madeira 4’03’’00; 20.º Jaaziel Santos 4’09’’53; 23.º João P. Cota 4’16’’16; 24.º Miguel Pereira 4’29’’39; 26.º Rodrigo Melo 4’34’’27

Lançamento do vórtex: 3.º Diogo Madeira 33,27 m; 5.º Santiago Lopes 28,18 m; 9.º Miguel Pereira 22,30 m; 11.º Jaaziel Santos 21,72 m; 12.º João P. Cota 20,37 m

Feminino

Seniores - Meia maratona de Barcelos

10 km: 2.º Beatriz Rios 37’03’’

Veteranos F40 - Provas de preparação da AAL

1000 m: 1.º Sandra Teixeira 3’14’’90

Juvenis - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 2.º Inês Lopes 3’12’’56; 3.º Mafalda Reis 3’20’’56

Iniciados - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 12.º Beatriz Magalhães 4’05’’38

Salto em comprimento: 7.º Mafalda Lopes 3,52 m; 14.º Ariana Reis 2,96 m

Lançamento do peso: 6.º Mafalda Lopes 5,46 m

Infantis - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 4.º Inês Vila 3’33’’22; 5.º Elliott Gielty 3’38’’23; 6.º Leonor Carvalho 3’38’’46; 7.º Mariana Isidro 3’40’’32; 9.º Leonor Antunes 3’45’’36; 10.º Mariana Pontes 3’46’’73; 11.º Rosário Sousa 3’47’’54; 12.º Maria I. Ribeiro 3’47’’65; 16.º Sofia Ribeiro 3’48’’48; 21.º Inês Leitão 4’08’’16; 22.º Inês Lemos 4’09’’00; 31.º Sara Gonçalves 4’39’’61

Salto em comprimento: 1.º Joana Wever 4,22 m; 1.º Inês Vila 4,22 m; 1.º Lara Ludovice 4,22 m; 4.º Carolina Bachi 4,12 m; 8.º Maria I. Ribeiro 3,96 m; 10.º Helena Pereira 3,66 m; 13.º Mariana Falcão 3,54 m; 14.º Mariana Pontes 3,52 m; 15.º Elliott Gielty 3,45 m; 17.º Inês Lemos 3,41 m; 18.º Nicole Liendo 3,40 m; 19.º Catarina Chaves 3.39 m; 21.º Sofia Ribeiro 3,36 m; 23.º Mariana Isidro 3,26 m; 23.º Mariana Pedro 3,26 m; 25.º Rosário Sousa 3,13 m; 28.º Teresa Fonseca 3,11 m; 29.º Sara Gonçalves 3,10 m; 32.º Inês Leitão 3,03 m; 33.º Catarina Gonçalves 3,00 m; 35.º Beatriz Costa 2,93 m; 36.º Beatriz Pontes 2,91 m; 37.º Ariana Esik 2,89 m; 40.º Linda Schatzman 2,64 m

Lançamento do peso: 6.º Carolina Bachi 7,03 m; 7.º Joana Wever 6,82 m; 7.º Catarina Chaves 6,82 m; 9.º Lara Ludovice 6,61 m; 11.º Leonor Antunes 6,26 m; 13.º Nicole Liendo 5,98 m; 14.º Helena Pereira 5,86 m; 16.º Mariana Pedro 5,59 m; 18.º Teresa Fonseca 5,30 m; 19.º Ariana Esik 5,09 m; 21.º Beatriz Costa 4,52 m; 22.º Mariana Falcão 4,27 m; 23.º Linda Schatzman 4,00 m

Benjamins A - Km Jovem Regional / Oktakids II

600 m: 2.º Leonor Jorge 2’17’’59; 5.º Joana Dias 2’32’’82; 5.º Kayla Ferreira 2’32’’82; 8.º Emma Esik 2’34’’05; 11.º Gabrielle Bonneau 2’44’’61; 17.º Ema Almeida 3’18’’46

Lançamento do vórtex: 1.º Emma Esik 20,04 m; 4.º Joana Dias 16,83 m; 7.º Leonor Jorge 13,48 m; 9.º Daniela Maurício 11,05 m; 10.º Eva Sobral 10,39 m; 13.º Ema Almeida 9,86 m

Benjamins B - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 3.º Maria I. Fitas 4’31’’67; 4.º Sofia Santos 4’35’’22; 5.º Carlota Aguiar 4’36’’51; 9.º Joana Lúcio 4’42’’84; 10.º Byanca Carvalho 4’45’’59; 12.º Simone Godinho 4’49’’12; 13.º Caetana Lourenço 4’50’’79

Lançamento do vórtex: 1.º Joana Lúcio 24,40 m; 3.º Carlota Aguiar 19,49 m; 6.º Sofia Santos 15,90 m; 7.º Maria I. Fitas 14,38 m

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal de 10000 m

2.º Miguel Borges 28’51’’90; 3.º Miguel Marques 29’07’’93; 13.º Fernando Serrão 29’51’’92; 14.º Jacinto Gaspar 30’35’’57; Rui Pinto não terminou

Absolutos - Provas de preparação da AAL

200 m: 1.º Pedro Bernardo 22’’05

Juvenis - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Decatlo: 1.º Célio Quaresma 4323 pts - CAMPEÃO REGIONAL; 2.º Guilherme Santos 3887 pts; 3.º Hugo Tomaz 3213 pts; 4.º Mateus Borges 1798 pts

Iniciados - Provas de preparação da AAL

80 m: 2.º Tiago Rodrigues 10’’38

150 m: 2.º Tiago Rodrigues 19’’13

Infantis - Provas de preparação da AAL

60 m: 1.º Luca Rodrigues 8’’19; 3.º Gabriel Guliy 8’’96; 4.º Tiago Godinho 9’’04; 5.º Tiago Asseiceiro 9’’10; 8.º Gabriel Silva 10’’14; 9.º David Aguiar 10’’74

150 m: 2.º Gabriel Guliy 21’’53

Feminino

Seniores - Taça de Portugal de Marcha

10000 m: 2.º Carolina Costa 46’52’’80

Seniores - Corrida Sempre Mulher

5 km: 1.º Ana Mafalda Ferreira 17’16’’; 4.º Sandra Teixeira 20’15’’

Juvenis - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Heptatlo: 1.º Anastácia Gula 3547 pts - CAMPEÃ REGIONAL; 4.º Marta Semblano 2669 pts; 5.º Diana Ribeiro 2133 pts; 6.º Matilde Garcia 1512 pts; 7.º Francisca Loreto 1431 pts

Juvenis - Provas de preparação da AAL

400 m: 1.º Margarida Félix 1’02’’19

Iniciados - Provas de preparação da AAL

150 m: 5.º Mafalda Lopes 23’’35

Infantis - Provas de preparação da AAL

60 m: 1.º Joana Wever 8’’95; 4.º Catarina Chaves 9’’67; 5.º Inês Lemos 9’’82; 6.º Sara Gonçalves 10’’11

150 m: 2.º Sara Gonçalves 24’’27

Feminino

Seniores - 62nd Annual Mt. SAC Relays

Comprimento: 8.º Jéssica Barreira 6,28 m

Juvenis - Campeonato Regional de Estrada

1500 m: 2.º Mafalda Reis 5’22’’

Infantis - Campeonato Regional de Estrada

800 m: 2.º Mariana Isidro 2’51’’; 3.º Inês Vila 2’54’’; 5.º Leonor Carvalho 2’56’’

Paulo Reis, treinador da Auriol, é o novo diretor técnico do Atletismo do SCP

Carlos Silva, ex-coordenador, passa a treinador

1 Curtiu

SPORTING

Há 5 min

Paulo Reis é o novo diretor técnico do atletismo do Sporting

Treinador de lançamentos vai deixar o cargo que desempenhava na Federação Portuguesa de Atletismo no final do mês

Paulo Reis é o novo diretor técnico do atletismo do Sporting

Paulo Reis deixa de ser técnico nacional de lançamentos e passa a ser diretor técnico do atletismo do Sporting, segundo anunciou esta quinta-feira a Federação Portuguesa de Atletismo, explicando que as funções são «incompatíveis».

O treinador, de 49 anos, é responsável por um grupo de trabalho em que o elemento mais destacado é Auriol Dongmo, campeã mundial do lançamento do peso em pista coberta.

O fim da ligação de Paulo Reis à estrutura federativa será no final de abril, passando em maio a assumir o posto no clube leonino, onde sucede a Carlos Silva, que continua como treinador.

Fundador da Juventude Vidigalense, de Leiria, Paulo Reis foi eleito em 2021 pela Associação de Treinadores de Atletismo como Treinador do Ano no setor de lançamentos.

Na nota em que dá conta da saída de Paulo Reis, a FPA «reconhece e agradece o importante contributo que tem dado ao atletismo nacional, na estrutura técnica da FPA, ao longo dos anos, desejando-lhe as maiores felicidades no projeto que agora vai iniciar».

1 Curtiu

AURIOL DONGMO E PATRÍCIA MAMONA CONDECORADAS PELO PRESIDENTE DA REPÚBLICA

Por Sporting CP
02 maio, 2022

ATLETISMO

Atletas Leoninas foram recebidas no Palácio de Belém

Após várias conquistas que elevaram as cores de Portugal através do atletismo, Auriol Dongmo e Patrícia Mamona, ambas atletas do Sporting Clube de Portugal, foram condecoradas, esta segunda-feira, pelo Presidente da República Marcelo Rebelo de Sousa. A cerimónia decorreu no Palácio de Belém, onde as duas Leoas foram recebidas e agraciadas: Auriol Dongmo foi condecorada com o grau de Comendadora da Ordem do Mérito, enquanto Patrícia Mamona foi reconhecida com o grau de Grande Oficial da Ordem do Mérito.

Depois de no ano passado se ter sagrado Campeã Europeia de lançamento do peso em pista coberta, Auriol Dongmo coroou-se, no passado mês de Março, Campeã do Mundo da disciplina. Por sua vez, Patrícia Mamona, além de também se ter sagrado Campeã Europeia de triplo salto em pista coberta em 2021, conquistou ainda medalha de prata nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

Atletismo - Acompanhamento de eventos

Eventos de 23 e 24 de Abril de 2022

  • Masculinos

Seniores - WARWT Gold - Dudinska 50

35km: 17.º João Vieira 2h33’23’’ RECORDE NACIONAL/QUALIFICADO CAMPEONATO EUROPA

Absolutos - Meeting da Liberdade

100m: 7.º Frederico Seitz 11’’36

300m: 13.º Guilherme Mendo 38’’00

800m: 2.º Rodrigo Lima 1’51’’74 :2nd_place_medal:
5.º Lourenço Ferreira 1’57’’75
6.º João Pereira 1’58’’67
13.º David Ribeiro 2’04’’09

5000m: 2.º Miguel Marques 14’25’’25 :2nd_place_medal:
5.º Jacinto Gaspar 15’15’’97

Comprimento: 2.º Rineldo Sami 6,81 m :2nd_place_medal:
3.º Xavier Magalhães 6,45 m :3rd_place_medal:
6.º Martim Henriques 6,28 m

Peso: 2.º André Jidkov 11,88 m :2nd_place_medal:

Disco: 2.º André Jidkov 41,64 m

Dardo: 1.º Ilírio Nazaré 66,65 m :1st_place_medal:

Absolutos - Meeting Cidade Évora

200m: 1.º Omar Elkhatib 22’’13 :1st_place_medal:
2.º Rui Corvelo 22’’32 :2nd_place_medal:
5.º Frederico Seitz 223’13

Comprimento: 1.º Rineldo Sami 14,73 m :1st_place_medal:
2.º Marcus Vinícius 13,93 m :2nd_place_medal:
3.º Martim Gonçalves 12,96 m :3rd_place_medal:

Juvenis - Meeting da Liberdade

100m: 5.º Lucas Cristo 11’’81
11.º Filipe Santos 12’’39

300m: 1.º Lucas Cristo 37’’33 :1st_place_medal:
5.º Filipe Santos 40’’66

800m: 4.º Rafael Estevão 2’08’’59

Comprimento: 4.º Francisco Lopes 5,17 m

Dardo: 2.º Guilherme Santos 41,34 m :2nd_place_medal:

Juvenis - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

200m: 2.º Tomás Costa 26’’29 :2nd_place_medal:

300m barreiras: 1.º Lucas Cristo 49’’37 :1st_place_medal:

1500m: 1.º David Ribeiro 4’18’’57 :1st_place_medal:

2000m obstáculos: 2.º Rafael Estevão 7’10’’36 :2nd_place_medal:

Altura: 1.º Mateus Borges 1,48 m :1st_place_medal:

Dardo: 1.º Guilherme Santos 40,83 m :1st_place_medal:

Infantis - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

150m: 4.º Salvador Lopes 24’’48
5.º Nuno Santos 24’’51
15.º David Aguiar 26’’62

Altura: 1.º Gabriel Guliy 1,49 m :1st_place_medal:
2.º Salvador Lopes 1,31 m :2nd_place_medal:
3.º Nuno Santos 1,16 m :3rd_place_medal:

Dardo: 1.º Gabriel Guliy 19,71 m :1st_place_medal:
3.º David Aguiar 14,81 m :3rd_place_medal:

Benjamins - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

60m: 1.º Alexandre Silva 10’’14 :1st_place_medal:
5.º Rodrigo Santos 11’’21
7.º Francisco Rodrigues 11’’58
11.º Guilherme Barros 13’’83

150m: 7.º Artur Persson 24’’52
9.º João Cota 24’’67
12.º Miguel Veiga 26’’40
13.º Miguel Pereira 26’’79
14.º Eduardo Costa 27’’36
15.º Rodrigo Melo 28’’84

500m: 4.º Francisco Rodrigues 1’52’’97
5.º Rodrigo Santos 2’03’’92
8.º Dinis Simões 2’21’’67
9.º Alexandre Silva 2’21’’70

600m: 4.º Diogo Madeira 2’17’’71
6.º Miguel Pereira 2’22’’91
8.º Rodrigo Melo 2’26’’80
9.º João Cota 2’28’’22
11.º Miguel Veiga 2’33’’73

Altura: 1.º Artur Persson 1,31 m :1st_place_medal:

Vortex: 3.º Diogo Madeira 23,40 m :3rd_place_medal:
6.º João Cota 21,03 m
11.º Miguel Pereira 18,80 m
14.º Miguel Veiga 16,20 m
15.º Francisco Rodrigues 15,72 m
18.º Dinis Simões 15,20 m
19.º Rodrigo Santos 14,76 m
22.º Alexandre Silva 10,04 m
26.º Guilherme Barros 7,28 m

  • Femininos

Absolutos - Meeting da Liberdade

100m: 2.ª Olímpia Barbosa 12’’07 :2nd_place_medal:
16.ª Catarina Figueiredo 13’’13

100m barreiras: 1.ª Olímpia Barbosa 13’’73 :1st_place_medal:

300m: 8.ª Catarina Figueiredo 13’’13

Altura: 1.ª Mariana Ribeiro 1,50 m :1st_place_medal:

Comprimento: 13.ª Inês Gomes 4,23 m

Peso: 1.ª Jéssica Inchude 17,69 m :1st_place_medal:

Disco: 2.ª Jéssica Inchude 43,55 m :2nd_place_medal:
5.ª Clara Rodrigues 35,36 m

Absolutos - Milha Marinha Grande

1.ª Ana Mafalda Ferreira 5’04’’ :1st_place_medal:
11.ª Ana Mafalda Ferreira 5’44’’

Juniores - Meeting da Liberdade

100m: 2.ª Beatriz Soares 13’’56 :2nd_place_medal:
4.ª Matilde Conde 13’’77

Peso: 1.ª Clara Rodrigues 10,17 m :1st_place_medal:

Juvenis - Meeting da Liberdade

100m: 7.ª Maria Poppe 13’’40
10.ª Margarida Félix 13’’87
14.ª Inês Silva 14’’23

300m: 5.ª Maria Poppe 43’’81
6.ª Margarida Félix 44’’40
Carolina Ferreira desqualificada

800m: 1.ª Inês Lopes 2’23’’15 :1st_place_medal:
3.ª Petra Sequeira 2’29’’87 :3rd_place_medal:

Comprimento: 2.ª Sara Pinheiro 4,88 m :2nd_place_medal:
3.ª Anastácia Gula 4,83 m :3rd_place_medal:

Juvenis - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

200m: 1.ª Margarida Félix 28’’72 :1st_place_medal:
3.ª Eva Moore 30’’75
4.ª Matilde Garcia 31’’36

300m: 2.ª Margarida Félix 45’’03 :2nd_place_medal:

800m: 3.ª Inês Lopes 2’40’’84 :3rd_place_medal:

1500m: 1.ª Clara Barbosa 4’52’’37 :1st_place_medal:

2000m obstáculos: 1.ª Mafalda Reis 8’04’’54 :1st_place_medal:

Dardo: 1.ª Franscisca Loreto 21,86 m :1st_place_medal:

Iniciadas - Meeting da Liberdade

100m: 8.ª Inês Ferreira 13’’61
9.ª Carmo Sousa 13’’78

Iniciadas - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

300m: 2.ª Carolina Correia 48’’90 :2nd_place_medal:

800m: 2.ª Carolina Correia 2’25’’35 :2nd_place_medal:

Infantis - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

150m: 1.ª Lara Ludovice 20’’88 :1st_place_medal:
3.ª Helena Pereira 21’’49 :3rd_place_medal:
4.ª Sofia Ribeiro 21’’64
5.ª Joana Wever 21’’68
6.ª Inês Vila 21’’87
19.ª Lara Nunes 23’’98
22.ª Bárbara Pacheco 24’’33
24.ª Beatriz Costa 24’’56
34.ª Ariana Esik 28’’11

600m: 2.ª Leonor Carvalho 1’55’’99 :2nd_place_medal:
4.ª Elliott Gielty 1’58’’73
5.ª Maria Ribeiro 2’00’’04
9.ª Mariana Isidro 2’05’’17

Altura: 1.ª Lara Ludovice 1,31 m :1st_place_medal:
3.ª Sofia Ribeiro 1,22 m :3rd_place_medal:
3.ª Inês Vila 1,22 m :3rd_place_medal:
7.ª Mariana Isidro 1,16 m
10.ª Lara Nunes 1,13 m
10.ª Helena Pereira 1,13 m
10.ª Elliott Gielty 1,13 m
13.ª Bárbara Pacheco 1,10 m
14.ª Íris Toscano 1,07 m
14.ª Leonor Antunes 1,07 m
16.ª Beatriz Costa 1,00 m

Dardo: 2.ª Íris Toscano 11,72 m :2nd_place_medal:

Benjamins - Campeonato Municipal Torres Vedras / Octakids

60m: 1.ª Leonor Jorge 10’’25 :1st_place_medal:
4.ª Emma Esik 10’’66
8.ª Gabrielle Bonneau 11’’81
11.ª Mara Esik 12’’10

150m: 1.ª Carlota Aguiar 23’’58 :1st_place_medal:
2.ª Carlota Barata 23’’68 :2nd_place_medal:
3.ª Sofia Santos 24’’09 :3rd_place_medal:
4.ª Joana Lúcio 24’’16
5.ª Maria Fitas 24’’69
7.ª Laura Anes 25’’87

500m: 1.ª Leonor Jorge 1’47’’75 :1st_place_medal:
8.ª Emma Esik 2’06’’42
9.ª Gabrielle Bonneau 2’08’’21

600m: 1.ª Maria Fitas 2’01’’59 :1st_place_medal:
3.ª Carlota Aguiar 2’09’’95 :3rd_place_medal:

Altura: 1.ª Joana Lúcio 1,07 m :1st_place_medal:
1.ª Laura Anes 1,07 m :1st_place_medal:
3.ª Carlota Barata 1,04 m :3rd_place_medal:
5.ª Sofia Santos 1,00 m

Vortex: 1.ª Joana Lúcio 28,81 m :1st_place_medal:
2.ª Emma Esik 22,51 m :2nd_place_medal:
5.ª Carlota Aguiar 17,41 m
6.ª Carlota Barata 17,26 m
7.ª Maria Fitas 16,66 m
11.ª Mara Esik 7,47 m
17.ª Laura Anes 7,36 m

Veteranos - Meeting da Liberdade

100m V80: 1.ª Ollinda Ivars 29’’46 :1st_place_medal:

Retirado de Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick e Sporting C.P. - Modalidades 21/22 » Sporting Clube de Portugal » Forum » Hattrick, compilado a partir do Jornal Sporting

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Meeting do Trabalhador

100 m: 3.º Pedro Bernardo 10’’56; 10.º Francis Obikwelu 10’’93; 12.º Frederico Seitz 11’’19; 24.º Lucas Cristo 11’’70; 29.º Pedro Correia 11’’82; 30.º Miguel Batista 11’’87; 31.º Daniel Sousa 12’’00; 35.º Tomás Costa 12’’53

200 m: 5.º Pedro Bernardo 21’’58; 9.º Abdel Larrinaga 22’’33; 10.º Frederico Seitz 22’’59; 21.º Alexandre Matos 24’’03; 27.º Joshua Duarte 25’’49; 28.º Vicente Araújo 25’’60; 34.º Mateus Borges 26’’14; 36.º Hugo Tomaz 27’’06

400 m: 12.º Miguel Batista 55’’47; 13.º Gonçalo Alegria 55’’55; 20.º Mateus Borges 1’01’’12

400 m barr: 2.º Artur Terezan 52’’88; 4.º Duarte Fernandes 54’’50; 7.º Lucas Cristo 1’01’’78

1500 m: 3.º Rodrigo Lima 3’52’’12; 6.º Duarte Santos 3’54’’50; 8.º Leandro Monteiro 3’59’’33; 9.º João Pereira 4’00’’61; 13.º Lourenço Ferreira 4’11’’38; 16.º David Ribeiro 4’20’’49; 21.º Rafael Estêvão 4’34’’87; 23.º Guilherme Bachi 4’50’’69

Altura: 3.º Diogo Oliveira 2,12 m; 4.º Bohdan Zmiivskyi 1,97 m; 10.º Gonçalo Alegria 1,65 m

Triplo: 1.º Rinelmo Sami 14,53 m; 3.º Marcus Vinícius 14,14 m; 4.º Xavier Magalhães 13,79 m; 7.º Pedro Correia 12,35 m; 8.º Guilherme Santos 11,60 m; 9.º Tomás Costa 11,39 m

Festival de Salto com Vara

Absolutos: 1.º Carlos Pitra 5,00 m; 4.º Gonçalo Uva 4,30 m

Juvenis: 1.º Célio Quaresma 3,40 m; 2.º Hugo Tomaz 2,80 m

Iniciados: 1.º Tiago Rodrigues 2,60 m

Iniciados - Meeting do Trabalhador

250 m: 6.º Vasco Ribeiro 36’’38

1500 m: 6.º Afonso Carvalho 4’58’’59; 7.º Gustavo Matos 5’09’’61; 8.º David Viciosa 5’11’’75

Infantis - Meeting do Trabalhador

150 m: 4.º António Falcão 22’’89; 5.º Gabriel Silva 23’’77; 6.º David Aguiar 23’’93

600 m: 5.º Noah Salerno 1’59’’75

Feminino

Absolutos - Meeting do Trabalhador

100 m: 1.º Rosalina Santos 11’’62; 4.º Olímpia Barbosa 11’’93; 22.º Maria Poppe 13’’27; 24.º Marta Semblano 13’’39; 30.º Inês Justo 13’’74; 32.º Beatriz Bastos 14’’01; 33.º Inês Silva 14’’10; 35.º Diana Ribeiro 14’’95; Beatriz Soares FS

200 m: 20.º Margarida Félix 27’’75; 20.º Beatriz Soares 27’’78; 23.º Marta Semblano 27’’83; 26.º Matilde Conde 28’’69; 29.º Beatriz Bastos 28’’85; 31.º Carolina Ferreira 29’’96; 34.º Carolina Mósca 31’’04; 35.º Beatriz Rebelo 31’’53; 36.º Matilde Nunes 32’’26

400 m: 6.º Maria Poppe 1’01’’52; 9.º Carolina Marçal 1’03’’11; 10.º Margarida Félix 1’03’’15; 11.º Petra Sequeira 1’03’’42; 12.º Inês Lopes 1’05’’14; 13.º Sandra Teixeira 1’07’’51; 14.º Catarina Machado 1’08’’50; 15.º Matilde Conde 1’10’’40

400 m barr: 4.º Catarina Figueiredo 1’07’’69; 5.º Luísa Ferrugento 1’08’’25

1500 m: 3.º Marta Castro 4’37’’89; 7.º Clara Barbosa 4’55’’55; 12.º Mafalda Reis 5’16’’58

Triplo: 3.º Sara Pinheiro 11,27 m; 4.º Inês Gomes 10,18 m; 5.º Diana Ribeiro 10,01 m; 6.º Mariana Ribeiro 10,00 m; 8.º Margarida Diniz 9,61 m

Festival de Salto com Vara

Absolutos: 1.º Raquel Marques 3,80 m

Juvenis: 1.º Marta Semblano 2,50 m

Sub-23 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas

Heptatlo: 1.º Mariana Bento 5253 pts - CAMPEÃ NACIONAL / RECORDE PESSOAL

Sub-18 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas

Heptatlo: 5.º Anastácia Gula 3665 pts

Iniciados - Meeting do Trabalhador

250 m: 4.º Inês Ferreira 36’’04; 6.º Carmo Sousa 36’’60

1500 m: 1.º Carolina Correia 4’54’’06

Infantis - Meeting do Trabalhador

150 m: 2.º Joana Wever 20’’63; 4.º Inês Vila 20’’78; 9.º Inês Lemos 22’’15; 12.º Sara Gonçalves 22’’93; 14.º Catarina Dias 24’’16; 17.º Beatriz Pontes 24’’75

600 m: 3.º Leonor Carvalho 1’54’’66; 6.º Maria Ribeiro 1’57’’96; 7.º Mariana Pontes 2’00’’18; 8.º Inês Vila 2’00’’97; 9.º Rosário Sousa 2’02’’16; 10.º Inês Leitão 2’04’’25; 12.º Sara Gonçalves 2’19’’34

Peso: 2.º Inês Vila 5,13 m

‘LIGA DIAMANTE - DOHA’
13.05.2022
:portugal: Patrícia Mamona (6ª no triplo salto), 14,40m (2X)

https://doha.diamondleague.com/home/

1 Curtiu