Atletismo - Parte 2

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Campeonato de Portugal de Maratona

8.º Martim Monteiro 2h46’19’’

Absolutos - Jornada de Lançamentos de Lovelhe

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 53,49 m; 11.º André Jidkov 39,88 m; 14.º Tomás Rodrigues 37,96 m

Absolutos - Meeting da Liberdade

100 m: 4.º Dorian Keletela 10’’88; 13.º Luís Gonçalves 11’’87; 16.º Afonso Gonçalves 11’’97; 18.º Nichita Gaiman 12’’05; 24.º Pedro Horta 12’’86; 33.º Filipe Marques 13’’59

300 m: 3.º Tomás Gonçalves 34’’24; 10.º Fábio Sanhá 36’’08; 14.º Frederico Costa 37’’19; 15.º Luís Gonçalves 37’’24; 20.º Guilherme Mendo 38’’84; 21.º João Pereira 39’’35

800 m: 4.º Pedro Carvalho 1’59’’23; 5.º Duarte Grilo 2’00’’80

3000 m: 2.º Jacinto Gaspar 8’28’’51

2000 m obstáculos: 2.º Fernando Serrão 5’44’’75; 3.º Duarte Santos 6’06’’04

4x100 m: 2.º Sporting CP 48’’17

Salto em comprimento: 3.º Martim Henriques 6,29 m

Salto em altura: 5.º Diogo Ravara 1,70 m

Triplo salto: 4.º Pedro Correia 11,74 m; 5.º Gonçalo Alegria 11,71 m

Salto com vara: 3.º Carlos Pitra 4,80 m; 6.º Afonso Almeida 4,25 m

Lançamento do peso: 2.º André Carvalho 14,64 m

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 53,94 m

Taça de Portugal de Marcha

Seniores 10000 m: 2.º Paulo Martins 44’50’’28

Juvenis 5000 m: 1.º Guilherme Rodrigues 24’14’’36

Colectivo: 2.º Sporting CP

Juniores - Campeonato Nacional de Lançamentos

Lançamento do peso: 1.º André Carvalho 15,91 m - CAMPEÃO NACIONAL

Lançamento do disco: 1.º André Carvalho 42,62 m - CAMPEÃO NACIONAL

Feminino

Absolutos - Meeting da Liberdade

100 m: 1.º Rosalina Santos 11’’54 - RECORDE PESSOAL; 3.º Lorène Bazolo 11’’62; 9.º Beatriz Andrade 12’’25; 14.º Matilde Sousa 12’’74; 23.º Rafaela Pereira 13’’27; 24.º Naycira Varela 13’’73; 27.º Maria Chambel 14’’24; 30.º Valentina Funes 14,61 m

300 m: 11.º Carolina Marçal 46’’18; 12.º Inês Belmonte 48’’51

800 m: 6.º Catarina Machado 2’32’’54; 7.º Joana Lopes 2’43’’85

100 m barreiras: 2.º Mariana Bento 14’’28

4X100 m: 1.º Portugal ( Olímpia Barbosa ; Rosalina Santos ) 44’’89

Salto em altura: 4.º Anastácia Gula 1,47 m

Salto com vara: 1.º Marta Onofre 3,90 m

Triplo salto: 3.º Inês Gomes 9,96 m

Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 60,18 m

Taça de Portugal de Marcha

Seniores 10000 m: 2.º Carolina Costa 47’47’’51

Juniores 10000 m: 3.º Beatriz Dionísio 53’49’’62

Iniciados 5000 m: 2.º Matilde Sousa 29’14’’16

Colectivo: 1.º Sporting CP

Juniores - Campeonato Nacional de Lançamentos

Lançamento do peso: 1.º Débora Quaresma 14,34 m - CAMPEÃ NACIONAL / RECORDE PESSOAL / QUALIFICAÇÃO PARA A TAÇA DA EUROPA SUB-23

Juvenis - Campeonato Nacional de Lançamentos

Lançamento do disco: 4.º Clara Rodrigues 28,79 m

ATLETISMO

Atletas do Sporting convocados para representar Portugal na Taça da Europa de Lançamentos, a realizar nos dias 8 e 9 de maio, em Split, na Croácia.

Rúben Antunes - Sub-23 – martelo

Débora Quaresma - Sub-23 – peso

Irina Rodrigues – Sénior – disco

Atletas do Sporting convocados para representar Portugal no Mundial de Estafetas, a realizar em Chorzov, na Polónia nos dias 1 e 2 de Maio.

Cátia Azevedo

Dorothé Évora

Vera Barbosa

RÚBEN ANTUNES COM RECORDE PESSOAL

Por Sporting CP
01 maio, 2021

ATLETISMO

70,84 metros no lançamento do martelo

Rúben Antunes, da equipa de atletismo do Sporting Clube de Portugal, bateu este sábado o recorde pessoal no lançamento do martelo. O atleta conseguiu a marca de 70,84 metros em Belek, na Turquia, e aumentou quase um metro à anterior melhor marca (69,85 metros).

Numa prova organizada pela Federação Turca de atletismo, o Leão de 21 anos conseguiu dois ensaios acima dos 70 metros: 70,84 metros e 70,53 metros. Na terceira temporada de verde e branco, Rúben Antunes continua a crescer e a adicionar centímetros ao seu recorde pessoal.

1 Like

Nandinho Alvega

11 h ·

ATLETISMO

O Sub-23 Ruben Antunes venceu hoje a prova do Lançamento do Martelo no meeting de Antalya, na Turquia.

Ruben Antunes fez um lançamento de 70,84 que faz que seja o 5º português de sempre e 2º sub-23.

No entanto em Lisboa realizou-se o MEETING EDUARDO CUNHA, e os resultados dos atletas do Sporting foi o seguinte:

DARDO 600G Feminino

1ª - Beatriz Nogueira – Juniores - 21.84

2ª - Mariana Ribeiro – Juniores - 18.32

PESO 6KG Masculino

1º - André Carvalho – Juniores - 15.36

DISCO 1.750KG Masculino

1º - André Carvalho – Juniores - 39.63

DISCO 1KG Femininos

3ª (1ª Juvenil) - Clara Rodrigues – Juvenis - 32.65

MARTELO 4KG Femininos

1ª - Margarida Feliciano - Sub-23 - 41.87

PESO 7.260KG Masculino

4º - Daniel Santiago – Seniores -16.53

5º - Tomás Rodrigues - Sub-23 - 14.03

PESO 4KG Feminino

1ª - Jessica Inchude – Seniores - 17.36

DISCO 1KG Feminino

3ª - Jessica Inchude – Seniores - 47.12

DISCO 2KG Masculino

1º - Edujose Lima – Seniores - 56.52

5º - André Jidkov – Sub-23 - 41.11

image

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Meeting de Antalya

Lançamento do martelo: 2.º Rúben Antunes 70,84 m - RECORDE PESSOAL ( notícia )

Campeonato Regional de Provas combinadas + provas extra

200 m extra: 2.º Tomás Gonçalves 22’’06 - RECORDE PESSOAL

800 m extra: 2.º David Garcia 1’52’’63; 4.º Pedro Neves 1’56’’52; 5.º André Massuça 1’57’’98; 6.º João Pereira 1’58’’64; 7.º Pedro Carvalho 1’59’’29

1500 m extra: 1.º Jacinto Gaspar 4’07’’01

3000 m obst. extra: 2.º Duarte Santos 9’43’’28

Absolutos - Meeting Eduardo Cunha

Peso 7,260 kg: 4.º Daniel Santiago 16,53 m; 5.º Tomás Rodrigues 14,03 m - REC. PESSOAL

Peso 6 kg: 1.º André Carvalho 15,36 m

Disco 2 kg: 1.º Edujose Lima 56,52 m; 5.º André Jidkov 41,11 m

Disco 1,750 kg: 1.º André Carvalho 39,63 m

Km Jovem Regional da AAL + Provas extra

5000 m absolutos: 1.º Miguel Marques 14’02’’02 - RECORDE PESSOAL; 2.º Rúben Amaral 14’07’’05 - RECORDE PESSOAL / QUALIFICAÇÃO PARA O EUROPEU SUB-23

1000 m juniores: 4.º Duarte Grilo 2’41’’29

1000 m juvenis: 14.º Gonçalo Alegria 2’59’’92; 26.º Miguel Batista 3’23’’57

1000 m iniciados: 13.º Filipe Marques 3’11’’13; 19.º Francisco Lopes 3’18’’77; 24.º Pedro Horta 3’32’’24; Afonso Carvalho não terminou

1000 m infantis: 1.º Alexandre Carvalho 3’17’’46; 3.º David Viciosa 3’23’’32; 7.º Diogo Brandão 3’33’’91; 11.º Vasco Ribeiro 3’46’’02; 19.º Salvador Mendes 4’04’’17; Nuno Santos não terminou

1000 m benjamins B: 4.º Salvador Lopes 3’54’’65; 5.º Noah Salerno 3’57’’98; 6.º Francisco Ribeiro 4’02’’57; 17.º David Aguiar 4’42’’80

600 m benjamins A: 2.º Andrea Salerno 2’11’’08; 6.º João Cota 2’27’’18; 9.º Tiago Capela 2’43’’33; 14.º António Costa 3’14’’97

Km Jovem Regional da AAB + Provas extra

Seniores 110 m barreiras: 1.º Pedro Matos 14’’78 - RECORDE PESSOAL

Feminino

Seniores - Campeonato do Mundo de Estafetas

4x400 m mistos: 20.º Portugal ( Vera Barbosa /Ricardo dos Santos/ Cátia Azevedo /Mauro Pereira) 3’21’’51

2x2x400 m mistos: 5.º Portugal ( Dorothé Évora /João Coelho) 3’51’’69 - RECORDE NACIONAL

Campeonato Regional de Provas combinadas + provas extra

200 m hep: 1.º Mariana Bento 25’’88

200 m extra: 2.º Lorène Bazolo 24’’05

800 m hep: 2.º Mariana Bento 2’30’’54

1500 m extra: 4.º Beatriz Mendes 4’54’’59

100 m barr. 0.84 hep: 1.º Mariana Bento 14’’12

Altura hep: 1.º Mariana Bento 1,64 m - RECORDE PESSOAL

Comprimento hep: 1.º Mariana Bento 5,38 m

Peso 4 kg hep: 1.º Mariana Bento 11,36 m

Dardo 600 gr hep: 1.º Mariana Bento 34,11 m

Heptatlo seniores: 1.º Mariana Bento 5077 pts - RECORDE PESSOAL / CAMPEÃ REGIONAL

Absolutos - Meeting Eduardo Cunha

Peso 4 kg: 1.º Jéssica Inchude 17,36 m

Disco 1 kg: 3.º Jéssica Inchude 47,12 m; 9.º Clara Rodrigues 32,65 m - RECORDE PESSOAL

Dardo 600 g: 1.º Beatriz Nogueira 21,84 m; 2.º Mariana Ribeiro 18,32 m

Martelo 4 kg: 1.º Margarida Feliciano 41,87 m

Km Jovem Regional da AAL + Provas extra

1000 m veteranos 40: 1.º Sandra Teixeira 3’22’’91

1000 m sub-23: 2.º Beatriz Rodrigues 3’01’’04

1000 m juniores: 3.º Carolina Marçal 3’12’’26

1000 m juvenis: 6.º Catarina Machado 3’21’’07

1000 m iniciados: 5.º Clara Barbosa 3’19’’91; 21.º Francisca Loreto 4’05’’50; 23.º Naycira Varela 4’08’’22; 24.º Inês Silva 4’11’’43; 26.º Matilde Garcia 4’12’’22; 29.º Maria Figueiredo 4’21’’42

1000 m infantis: 7.º Mariana Isidro 3’48’’71; 11.º Helena Pereira 3’53’’98; 16.º Inês Vila 4’02’’53; 21.º Maria Bergamo 4’08’’30; 22.º Margarida Santos 4’10’’93; 27.º Constança Ferraz 4’17’’49

1000 m benjamins B: 4.º Maria Fitas 4’06’’57; 9.º Sofia Ribeiro 4’31’’14

600 m benjamins A: 1.º Alice Fichtner 2’18’’02; 3.º Simone Godinho 2’35’’35; 4.º Lenilou Salerno 2’36’’37