A Formação do Sporting - Tópico Geral

Que se esteja atento a algum potencial talento escondido ou por ser das ilhas ou de campeonatos mais remotos como Bragança, por exemplo

2 Curtiram

O Slb agora têm o mesmo número de jogadores, foi buscar o jogador que pertencia ao Sacavenense.

1 Curtiu

Ah não sabia! O Belenenses também tinha uma boa equipa neste escalão, acredito que também possam lá haver jogadores que nos possam interessar.

111

1 Curtiu

Hoje Lisboa venceu Guarda 4x0 no primeiro jogo.

Jogaram a titulares os nossos Ricardo Yordanov #18, Júlio Vieira #15, Leonardo Tavares #16, Simão Soares #8, Estefânio Domingos #11, João Lomba #17, e Paulo Rodrigues #2. Dos nossos convocados só o Alex Tverdohlebov e o Rafael Piedade não foram titulares.

2 Curtiram

Boa, muito bem!

Viste o jogo?
Se sim gostaste de algum miúdo da Guarda?

Não vi. Só li a notícia e vi as fotos.

1 Curtiu

Como sou da Guarda e conheço alguns miúdos pensei que pudesse haver algum feedback

Vai dar no 11 um jogo da Guarda:

21.06.2022 (terça-feira)
11:30: Viana do Castelo x Guarda - Diferido (14h no canal)

uau muito bem, estou a ver que na próxima época vamos ter novamente uma grande geração nos Iniciados/Sub-15, não conheço quase nada desta geração mas pelos indicativos > 9 jogadores na Seleção de Lisboa e 7 titulares no 1o jogo é muito bom sinal, vou estar atento para conhecer melhor

FUTEBOL

Masculino

Sub-17 - Campeonato Nacional (Apuramento de campeão)

SL Benfica 2-3 Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

Sub-15 - Campeonato Nacional (Apuramento de campeão)

Sporting CP 6-0 Vitória SC

FC Porto 3-2 Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

Sub-13 - Torneio Internacional de Marinhas

Sporting CP - 4.º LUGAR

Sub-13 - Crato Evolution Cup

Sporting CP - 2.º LUGAR

Sub-12 - Campeonato Distrital D1 (Apuramento de campeão)

Sporting CP 8-1 UD Ponte Frielas

GD Estoril Praia 1-5 Sporting CP - 4.º LUGAR

Sub-12 - Memorial Julián Díaz

Sporting CP - VENCEDOR

Sub-12 - Pombal Cup

Sporting CP - VENCEDOR

Sub-11 - Pulcino d’Oro

Sporting CP - 5.º LUGAR

Sub-11 - VPA Cup

Sporting CP - VENCEDOR

Sub-11 - Crato Evolution Cup

Sporting CP - 2.º LUGAR

Sub-10 - Memorial Julián Díaz

Sporting CP - 2.º LUGAR

Sub-10 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 2.º LUGAR

Sub-9 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - VENCEDOR

Sub-8 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - VENCEDOR

Petizes - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 3.º LUGAR

Feminino

Sub-15 - Beja Cup

Sporting CP 2-0 Lusitano GC

TOCOF 0-6 Sporting CP

Sporting CP 7-0 ACRD Estrela de Santo André

Sporting CP 2-0 ACD Penedo Gordo - VENCEDOR

Sub-15 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 2.º LUGAR

Sub-13 - Taça Nacional (1.ª mão da final)

Sporting CP 2-2 SL Benfica

Sub-13 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 2.º LUGAR

1 Curtiu