[Formação] Andebol - Época 2018/2019

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Tópico dedicado às equipas de formação de Andebol (época de 2018-2019).

Ontem, a Sporting TV apresentou uma reportagem sobre os primeiros treinos das equipas de formação (Juvenis e Juniores) no Pavilhão João Rocha.  :mais:
Os juniores vão fazer um jogo no João Rocha pelo menos:

 SPORTING CP    -    ADC BENAVENTE    07/10/2018    17:00    PAVILHÃO JOÃO ROCHA
"É um orgulho estar no Sporting. Quem não conhece o Sporting sabe muito pouco de futebol"  Tales  3-9-2010
« Última modificação: Outubro 05, 2018, 16:47 pm por Invictus »

Citar
FORMAÇÃO EM ACÇÃO E COM VÁRIAS VITÓRIAS
Por Jornal Sporting
29 Out, 2018
ANDEBOL
Juvenis A e B, iniciados B e infantis B venceram jogos deste fim-de-semana (27 e 28 de Outubro)

Os escalões de formação do andebol subiram à quadra ao longo do fim-de-semana (27 e 28 de Outubro) para defenderem as cores do Sporting CP. De destacar as vitórias dos juvenis A, dos juvenis B, dos iniciados B e dos infantis A. Desta vez, juvenis B e infantis A não foram capazes de superar os respectivos adversários.

Conheça os resultados dos vários escalões:
 
Juvenis A
6.ª jornada do Campeonato Nacional - 1.ª fase, zona 3: SPORTING CP-SIR 1.º Maio, 29-16 (marcadores: Dinis Real, 2; Guilherme Russo, 1; Ricardo Mendonça, 1; Daniel Santo, 4; Diogo Costa, 2; Tiago Lourenço, 2; Eduardo Guimarães, 3; Gonçalo Correia, 4; Benjamin João, 1; Joel Menezes, 3; João Macedo, 1; Nilton Melo, 1; Rafael Santo, 4)
Classificação: 1.º lugar (6 jogos, 5 vitórias, 1 derrota)
 
Juvenis B
4.ª jornada do Campeonato Nacional II Divisão, 1.ª fase, zona 6: GC Odivelas-SPORTING CP, 27-25
(marcadores: Afonso Marques, 5; Ricardo Mendonça, 1; Miguel Lourenço, 4; David Rocha, 1; Duarte Santos, 3)
Classificação: 1.º lugar (4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota)
 
Juvenis B
4.ª Jornada do Campeonato Nacional II Divisão: CSJ Brito-SPORTING CP, 26-29
(marcadores: João Gonçalves, 1; Diogo Pinto, 3; Miguel Lourenço, 12; Afonso Marques, 4; Duarte Santos, 4; Mauro Silva, 5)
Classificação: 1.º lugar (4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota)
 
Iniciados B
4.ª jornada do Campeonato Nacional, 1.ª fase, série A, zona 7: SPORTING CP-CF Sassoeiros, 32-29
(marcadores: Afonso Leal, 5; Dinis Ferraz, 1; António Gonçalves, 6; Rúben Silva, 3; Francisco Santos, 12; Gonçalo Monteiro, 5)
Classificação: 6.º lugar (4 jogos, 1 vitória, 3 derrotas)
 
Infantis A
4.ª jornada do Torneio Abertura AA Lisboa, 1.ª fase, série B: Ginásil C Sul-SPORTING CP, 29-22
Marcadores: Diego Sanches, 5; Diogo Cabral, 1; Lucas Robert, 1; Gonçalo Barradas, 1; António Gonçalves, 8; Rúben Silva, 1; Maurício Branco, 1; David Barreiro, 1; Reyes Bissielou, 2)
Classificação: 2.º lugar (4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota)
 
Infantis B
4.ª jornada do Torneio Abertura AA Lisboa, 1.ª fase, série A: SPORTING CP-NAAL Passos Manuel, 35-23
(marcadores: Tomás Manso, 5; João Cabral, 3; Francisco Ferreira, 1; Joaquim Monteiro, 4; Tomé Lima, 4; Mateus Meneses, 3; Tomás Lima, 2; Mereldes Mfumuakiuvo, 3; João Alberto, 5; Márcio Lopes, 5)
Classificação: 1.º lugar (4 jogos, 4 vitórias)


https://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/andebol/2018-10-29/formacao-em-accao-e-com-varias-vitorias
Andebol Masculino - Juvenis

São Bernardo 24 Sporting CP 35