[Mundial 2018] Calendário e Informações gerais

BrunoSilva e 4 Visitantes estão a ver este tópico.

Calendário:

14 Junho|
20h00|
Rússia 5-0 Arábia Saudita|
Luzhniki Stadium
|RTP1|
|Grupo A

15 Junho|
13h00|
Egito 0-1 Uruguai|
Ekaterinburg Arena
|RTP1|
|Grupo A
15 Junho|
16h00|
Marrocos 0-1 Irão
Saint Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo B
15 Junho|
19h00|
Portugal 3-3 Espanha
Fisht Stadium
|RTP1|
|Grupo B

16 Junho|
11h00|
França 2-1 Austrália
Kazan Arena
|SPORTTV|
|Grupo C
16 Junho|
14h00|
Argentina 1-1 Islândia
Spartak Stadium
|SIC|
|Grupo D
16 Junho|
17h00|
Peru 0-1 Dinamarca
Mordovia Arena
|SPORTTV|
|Grupo C
16 Junho|
20h00|
Croácia 2-0 Nigéria
Kaliningrad Stadium
|RTP1|
|Grupo D

17 Junho|
13h00|
Costa Rica 0-1 Servia
Samara Arena
|RTP1|
|Grupo E
17 Junho|
16h00|
Alemanha 0-1 México
Luzhniki Stadium
|SIC|
|Grupo F
17 Junho|
19h00|
Brasil 1-1 Suíça
Rostov Arena
|SPORTTV|
|Grupo E

18 Junho|
13h00|
Suécia 1-0 Coreia do Sul
| Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo F
18 Junho|
16h00|
Bélgica 3-0 Panamá
Fisht Stadium
|SPORTTV|
|Grupo G
18 Junho|
19h00|
Tunísia 1-2 Inglaterra
Volgograd Arena
|RTP1|
|Grupo G

19 Junho|
13h00|
Colômbia - Japão
Mordovia Arena
|RTP1|
|Grupo H
19 Junho|
16h00|
Polónia - Senegal
Spartak Stadium
|SPORTTV|
|Grupo H
19 Junho|
19h00|
Rússia - Egito
St Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo A

20 Junho|
13h00|
Portugal - Marrocos
Luzhniki Stadium
|SIC|
|Grupo B
20 Junho|
18h00|
Uruguai - Arábia Saudita
Rostov Arena
|RTP1|
|Grupo A
20 Junho|
19h00|
Irão - Espanha
Kazan Arena
|SPORTTV|
|Grupo B

21 Junho|
13h00|
Dinamarca - Austrália
Samara Arena
|RTP1|
|Grupo C
21 Junho|
16h00|
França - Peru
Ekaterinburg Arena
|SIC|
|Grupo C
21 Junho|
19h00|
Argentina - Croácia|
Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo D

22 Junho|
13h00|
Brasil - Costa Rica
Saint Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo E
22 Junho|
16h00|
Nigéria - Islândia
Volgograd Arena
|SPORTTV|
|Grupo D
22 Junho|
19h00|
Servia - Suíça
Kaliningrad Stadium
|RTP1|
|Grupo E

23 Junho|
13h00|
Bélgica - Tunísia
Spartak Stadium
|SPORTTV|
|Grupo G
23 Junho|
16h00|
Coreia do Sul - México
Rostov Arena
|SPORTTV|
|Grupo F
23 Junho|
19h00|
Alemanha - Suécia
Fisht Stadium
|RTP1|
|Grupo F

24 Junho|
13h00|
Inglaterra - Panamá|
Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo G
24 Junho|
16h00|
Japão - Senegal
Ekaterinburg Arena
|SPORTTV|
|Grupo H
24 Junho|
19h00|
Polónia - Colômbia
Kazan Arena
|RTP1|
|Grupo H

25 Junho|
15h00|
Uruguai - Rússia
Samara Arena
|SIC|
|Grupo A
25 Junho|
15h00|
Arábia Saudita - Egito
Volgograd Arena
|SPORTTV|
|Grupo A
25 Junho|
19h00|
Espanha - Marrocos
Kaliningrad Stadium
|SPORTTV|
|Grupo B
25 Junho|
19h00|
Irão - Portugal
Mordovia Arena
|SPORTTV|
|Grupo B

26 Junho|
15h00|
Austrália - Peru
Fisht Stadium
|SPORTTV|
|Grupo C
26 Junho|
15h00|
Dinamarca - França
Luzhniki Stadium
|SPORTTV|
|Grupo C
26 Junho|
19h00|
Nigéria - Argentina
Saint Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo D
26 Junho|
19h00|
Islândia - Croácia
Rostov Arena
|SPORTTV|
|Grupo D

27 Junho|
15h00|
Coreia do Sul - Alemanha
Kazan Arena
|SPORTTV|
|Grupo F
27 Junho|
15h00|
México - Suécia
Ekaterinburg Arena
|SPORTTV|
|Grupo F
27 Junho|
19h00|
Servia -Brasil
Spartak Stadium
|SIC|
|Grupo E
27 Junho|
19h00|
Suíça - Costa Rica
Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo E

28 Junho|
15h00|
Japão - Polónia
Volgograd Arena
|SPORTTV|
|Grupo H
28 Junho|
15h00|
Senegal - Colômbia
Samara Arena
|SPORTTV|
|Grupo H
28 Junho|
19h00|
Panamá - Tunísia
Mordovia Arena
|RTP1|
|Grupo G
28 Junho|
19h00|
Inglaterra - Bélgica
Kaliningrad Stadium
|SIC|
|Grupo G

Oitavos de final

J49 | 30 Junho|
15h00|
1C - 2D
Kazan Arena
|RTP1|
J50 |30 Junho|
19h00|
1A - 2B
Fisht Stadium
|RTP1|
J51 | 1 Julho|
15h00|
1B - 2A
Luzhniki Stadium
|RTP1|
J52 | 1 Julho|
19h00|
1D - 2C
| Nizhny Novgorod Stadium
|RTP1|
J53 | 2 Julho|
15h00|
1E - 2F
Samara Arena
|RTP1|
J54 | 2 Julho|
19h00|
1G - 2H
Rostov Arena
|RTP1|
J55 | 3 Julho|
15h00|
1F - 2E
Saint Petersburg Stadium
|RTP1|
J56 | 3 Julho|
19h00|
1H - 2G
Spartak Stadium
|RTP1|

Quartos de final

J57 |6 Julho|
15h00|
V49 - V50
| Nizhny Novgorod Stadium
|RTP1|
J58 | 6 Julho|
19h00|
V53 - V54
Kazan Arena
|RTP1|
J59 | 7 Julho|
15h00|
V55 - V56
Samara Arena
|RTP1|
J60 | 7 Julho|
19h00|
V51 - V52
Fisht Stadium
|RTP1|

Meias finais

J61 | 10 Julho|
19h00|
V57 - V58
| Saint Petersburg Stadium
|RTP1|
J62 | 11 Julho|
19h00|
V59 - V60
Luzhniki Stadium
|RTP1|

3º e 4º

14 Julho|
15h00|
D61 - D62
| Saint Petersburg Stadium
|RTP1|

Final

15 Julho|
16h00|
V61 - V62
| Luzhniki Stadium
|RTP1|
« Última modificação: Junho 19, 2018, 09:46 am por Neo-Fox »
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
Mascote Oficial:



Zabivaka™ significa "aquele que marca" em russo, um nome adequado para este lobo que irradia charme e confiança Fifa.com

Música offical do Mundial:



« Última modificação: Maio 28, 2018, 16:13 pm por Neo-Fox »
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
Transmissão na integra na Sporttv?

Nao encontrei em lado nenhum
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
Sim, os 64 jogos vão passar na Sport TV.

Enviado do meu Redmi Note 3 através do Tapatalk

Sim, os 64 jogos vão passar na Sport TV.

Enviado do meu Redmi Note 3 através do Tapatalk

Obrigado pela info.

Nenhuma tv portuguesa comprou jogos (tirando os da selação)?
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
Sim, os 64 jogos vão passar na Sport TV.

Enviado do meu Redmi Note 3 através do Tapatalk

Obrigado pela info.

Nenhuma tv portuguesa comprou jogos (tirando os da selação)?
Li que a RTP e a SIC pelo menos têm alguns, mas mais a RTP
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
@Neo-Fox passam 28 jogos na RTP e alguns na SIC. Confirma-se  :mrgreen: .
@Neo-Fox passam 28 jogos na RTP e alguns na SIC. Confirma-se  :mrgreen: .
A SIC vai passar 8 jogos, ou seja, mais de metade dos jogos vão passar em sinal aberto.
@Neo-Fox passam 28 jogos na RTP e alguns na SIC. Confirma-se  :mrgreen: .
A SIC vai passar 8 jogos, ou seja, mais de metade dos jogos vão passar em sinal aberto.
Obrigado pela informação  :great: .
Onde posso ver que jogos são?
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
Nao encontrei ao lado nenhum e corri uns quantos lados... Tentei ver se dava para mandar mensagem por facebook e não consegui, pela página oficial dos canais. Ou um email ou esperar talvez :mrgreen:
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
Sei que não tem nada a ver com o assunto, mas no canal História, de dia 29 deste mês a dia 10, vão ser 24 horas non-stop a falar sobre futebol e a história dos mundiais :great:
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
#SPORTINGsempre
#OSportingÉoNossoGrandeAmor
#SeguimosJuntosSporting
Em Alvalade todos de verde!
Alguém tem o calendário em excel com horários...
@Neo-Fox o jogo da 2ª meia final é no dia 11 e não no dia 10. ;)
« Última modificação: Maio 28, 2018, 16:12 pm por Neo-Fox »
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList