[Mundial 2018] Calendário e Informações gerais

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Calendário:

14 Junho|
20h00|
Rússia 5-0 Arábia Saudita|
Luzhniki Stadium
|RTP1|
|Grupo A

15 Junho|
13h00|
Egito 0-1 Uruguai|
Ekaterinburg Arena
|RTP1|
|Grupo A
15 Junho|
16h00|
Marrocos 0-1 Irão
Saint Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo B
15 Junho|
19h00|
Portugal 3-3 Espanha
Fisht Stadium
|RTP1|
|Grupo B

16 Junho|
11h00|
França 2-1 Austrália
Kazan Arena
|SPORTTV|
|Grupo C
16 Junho|
14h00|
Argentina 1-1 Islândia
Spartak Stadium
|SIC|
|Grupo D
16 Junho|
17h00|
Peru 0-1 Dinamarca
Mordovia Arena
|SPORTTV|
|Grupo C
16 Junho|
20h00|
Croácia 2-0 Nigéria
Kaliningrad Stadium
|RTP1|
|Grupo D

17 Junho|
13h00|
Costa Rica 0-1 Servia
Samara Arena
|RTP1|
|Grupo E
17 Junho|
16h00|
Alemanha 0-1 México
Luzhniki Stadium
|SIC|
|Grupo F
17 Junho|
19h00|
Brasil 1-1 Suíça
Rostov Arena
|SPORTTV|
|Grupo E

18 Junho|
13h00|
Suécia 1-0 Coreia do Sul
| Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo F
18 Junho|
16h00|
Bélgica 3-0 Panamá
Fisht Stadium
|SPORTTV|
|Grupo G
18 Junho|
19h00|
Tunísia 1-2 Inglaterra
Volgograd Arena
|RTP1|
|Grupo G

19 Junho|
13h00|
Colômbia 1-2 Japão
Mordovia Arena
|RTP1|
|Grupo H
19 Junho|
16h00|
Polónia 1-2 Senegal
Spartak Stadium
|SPORTTV|
|Grupo H
19 Junho|
19h00|
Rússia 3-1 Egito
St Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo A

20 Junho|
13h00|
Portugal 1-0 Marrocos
Luzhniki Stadium
|SIC|
|Grupo B
20 Junho|
18h00|
Uruguai 1-0 Arábia Saudita
Rostov Arena
|RTP1|
|Grupo A
20 Junho|
19h00|
Irão 0-1 Espanha
Kazan Arena
|SPORTTV|
|Grupo B

21 Junho|
13h00|
Dinamarca 1-1 Austrália
Samara Arena
|RTP1|
|Grupo C
21 Junho|
16h00|
França 1-0 Peru
Ekaterinburg Arena
|SIC|
|Grupo C
21 Junho|
19h00|
Argentina 0-3 Croácia|
Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo D

22 Junho|
13h00|
Brasil 2-0 Costa Rica
Saint Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo E
22 Junho|
16h00|
Nigéria 2-0 Islândia
Volgograd Arena
|SPORTTV|
|Grupo D
22 Junho|
19h00|
Servia 1-2 Suíça
Kaliningrad Stadium
|RTP1|
|Grupo E

23 Junho|
13h00|
Bélgica 5-2 Tunísia
Spartak Stadium
|SPORTTV|
|Grupo G
23 Junho|
16h00|
Coreia do Sul 1-2 México
Rostov Arena
|SPORTTV|
|Grupo F
23 Junho|
19h00|
Alemanha 2-1 Suécia
Fisht Stadium
|RTP1|
|Grupo F

24 Junho|
13h00|
Inglaterra 6-1 Panamá|
Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo G
24 Junho|
16h00|
Japão 2-2 Senegal
Ekaterinburg Arena
|SPORTTV|
|Grupo H
24 Junho|
19h00|
Polónia 0-3 Colômbia
Kazan Arena
|RTP1|
|Grupo H

25 Junho|
15h00|
Uruguai 3-0 Rússia
Samara Arena
|SIC|
|Grupo A
25 Junho|
15h00|
Arábia Saudita 2-1 Egito
Volgograd Arena
|SPORTTV|
|Grupo A
25 Junho|
19h00|
Espanha 2-2 Marrocos
Kaliningrad Stadium
|SPORTTV|
|Grupo B
25 Junho|
19h00|
Irão 1-1 Portugal
Mordovia Arena
|SPORTTV|
|Grupo B

26 Junho|
15h00|
Austrália - Peru
Fisht Stadium
|SPORTTV|
|Grupo C
26 Junho|
15h00|
Dinamarca - França
Luzhniki Stadium
|SPORTTV|
|Grupo C
26 Junho|
19h00|
Nigéria - Argentina
Saint Petersburg Stadium
|SPORTTV|
|Grupo D
26 Junho|
19h00|
Islândia - Croácia
Rostov Arena
|SPORTTV|
|Grupo D

27 Junho|
15h00|
Coreia do Sul - Alemanha
Kazan Arena
|SPORTTV|
|Grupo F
27 Junho|
15h00|
México - Suécia
Ekaterinburg Arena
|SPORTTV|
|Grupo F
27 Junho|
19h00|
Servia -Brasil
Spartak Stadium
|SIC|
|Grupo E
27 Junho|
19h00|
Suíça - Costa Rica
Nizhny Novgorod Stadium
|SPORTTV|
|Grupo E

28 Junho|
15h00|
Japão - Polónia
Volgograd Arena
|SPORTTV|
|Grupo H
28 Junho|
15h00|
Senegal - Colômbia
Samara Arena
|SPORTTV|
|Grupo H
28 Junho|
19h00|
Panamá - Tunísia
Mordovia Arena
|RTP1|
|Grupo G
28 Junho|
19h00|
Inglaterra - Bélgica
Kaliningrad Stadium
|SIC|
|Grupo G

Oitavos de final

J49 | 30 Junho|
15h00|
1C - 2D
Kazan Arena
|RTP1|
J50 |30 Junho|
19h00|
Uruguai - Portugal
Fisht Stadium
|RTP1|
J51 | 1 Julho|
15h00|
Espanha - Rússia
Luzhniki Stadium
|RTP1|
J52 | 1 Julho|
19h00|
1D - 2C
| Nizhny Novgorod Stadium
|RTP1|
J53 | 2 Julho|
15h00|
1E - 2F
Samara Arena
|RTP1|
J54 | 2 Julho|
19h00|
1G - 2H
Rostov Arena
|RTP1|
J55 | 3 Julho|
15h00|
1F - 2E
Saint Petersburg Stadium
|RTP1|
J56 | 3 Julho|
19h00|
1H - 2G
Spartak Stadium
|RTP1|

Quartos de final

J57 |6 Julho|
15h00|
V49 - V50
| Nizhny Novgorod Stadium
|RTP1|
J58 | 6 Julho|
19h00|
V53 - V54
Kazan Arena
|RTP1|
J59 | 7 Julho|
15h00|
V55 - V56
Samara Arena
|RTP1|
J60 | 7 Julho|
19h00|
V51 - V52
Fisht Stadium
|RTP1|

Meias finais

J61 | 10 Julho|
19h00|
V57 - V58
| Saint Petersburg Stadium
|RTP1|
J62 | 11 Julho|
19h00|
V59 - V60
Luzhniki Stadium
|RTP1|

3º e 4º

14 Julho|
15h00|
D61 - D62
| Saint Petersburg Stadium
|RTP1|

Final

15 Julho|
16h00|
V61 - V62
| Luzhniki Stadium
|RTP1|
« Última modificação: Junho 25, 2018, 21:14 pm por Neo-Fox »
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
"Um em cada três lampiões é tão burro com os outros dois" Carlos Dolbeth
Mascote Oficial:



Zabivaka™ significa "aquele que marca" em russo, um nome adequado para este lobo que irradia charme e confiança Fifa.com

Música offical do Mundial:



« Última modificação: Maio 28, 2018, 16:13 pm por Neo-Fox »
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
"Um em cada três lampiões é tão burro com os outros dois" Carlos Dolbeth
Transmissão na integra na Sporttv?

Nao encontrei em lado nenhum
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
Sim, os 64 jogos vão passar na Sport TV.

Enviado do meu Redmi Note 3 através do Tapatalk

Sim, os 64 jogos vão passar na Sport TV.

Enviado do meu Redmi Note 3 através do Tapatalk

Obrigado pela info.

Nenhuma tv portuguesa comprou jogos (tirando os da selação)?
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
"Um em cada três lampiões é tão burro com os outros dois" Carlos Dolbeth
Sim, os 64 jogos vão passar na Sport TV.

Enviado do meu Redmi Note 3 através do Tapatalk

Obrigado pela info.

Nenhuma tv portuguesa comprou jogos (tirando os da selação)?
Li que a RTP e a SIC pelo menos têm alguns, mas mais a RTP
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
@Neo-Fox passam 28 jogos na RTP e alguns na SIC. Confirma-se  :mrgreen: .
@Neo-Fox passam 28 jogos na RTP e alguns na SIC. Confirma-se  :mrgreen: .
A SIC vai passar 8 jogos, ou seja, mais de metade dos jogos vão passar em sinal aberto.
@Neo-Fox passam 28 jogos na RTP e alguns na SIC. Confirma-se  :mrgreen: .
A SIC vai passar 8 jogos, ou seja, mais de metade dos jogos vão passar em sinal aberto.
Obrigado pela informação  :great: .
Onde posso ver que jogos são?
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
"Um em cada três lampiões é tão burro com os outros dois" Carlos Dolbeth
Nao encontrei ao lado nenhum e corri uns quantos lados... Tentei ver se dava para mandar mensagem por facebook e não consegui, pela página oficial dos canais. Ou um email ou esperar talvez :mrgreen:
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
Sei que não tem nada a ver com o assunto, mas no canal História, de dia 29 deste mês a dia 10, vão ser 24 horas non-stop a falar sobre futebol e a história dos mundiais :great:
«Não é o Sporting que se orgulha do nosso valor. Nós é que nos devemos sentir honrados por ter esta camisola vestida.» - Francisco Stromp
#SPORTINGsempre
#OSportingÉoNossoGrandeAmor
Em Alvalade todos de verde!
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
"Um em cada três lampiões é tão burro com os outros dois" Carlos Dolbeth
Alguém tem o calendário em excel com horários...
@Neo-Fox o jogo da 2ª meia final é no dia 11 e não no dia 10. ;)
« Última modificação: Maio 28, 2018, 16:12 pm por Neo-Fox »
Movimento PSN "Por um Sporting sem notáveis"

MyAnimeList
"Um em cada três lampiões é tão burro com os outros dois" Carlos Dolbeth