Calendario JO 2016

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Dia 10

Tiro - Pistola 50m   Qualificação   João Costa   Centro Olímpico de Tiro   9:00(BR) 13:00(PT)

Ciclismo - Contra-Relógio   Final   Nelson Oliveira   Pontal   10:00(BR) 14:00(PT)   n.d.

Judo - – 90 kg   Eliminatórias   Célio Dias   Arena Caríoca 2   10:00(BR) 14:00(PT)   n.d.

Tiro - Pistola 50m   Final   João Costa   Centro Olímpico de Tiro   12:00(BR) 16:00(PT)   n.d.

Futebol - Torneio Masculino   Fase de Grupos | vs Argélia   Seleção Olímpica   Estádio Mineirão | Belo Horizonte   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - Laser   Dia 3   Gustavo Lima   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - Laser Radial   Dia 3   Sara Carmo   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Natação - 200m Estilos Masculinos   Eliminatórias   Alexis Santos   Estádio Aquático   14:14(BR) 18:14(PT)   n.d.

Natação - 200m Estilos Masculinos   Eliminatórias   Diogo Carvalho   Estádio Aquático   14:24(BR) 18:24(PT)   n.d.

Judo - – 90 kg   Finais    Célio Dias   Arena Caríoca 2   15:30(BR) 19:30(PT)   n.d.

Natação - 200m Estilos Masculinos   Meias-Finais   Alexis Santos   Estádio Aquático   23:29(BR) 3:29(PT)   n.d.

Natação - 200m Estilos Masculinos   Meias-Finais   Diogo Carvalho   Estádio Aquático   23:29(BR) 3:29(PT)   n.d.

Comité Olímpico
JOGOS OLÍMPICOS Rio 2016 - PROGRAMAÇÃO

Hoje dia 10 entram em ação seis atletas do Sporting Clube de Portugal em representação dos respectivos países! Boa sorte a todos!

- JOÃO COSTA, Portugal (Tiro à bala - Pistola 50m)
- Alexis Manaças Santos (Natação - 200m estilos)
- Ricardo Esgaio, Tobias Figueiredo e Carlos Mané, Portugal (Futebol)
- Teo Gutierrez, Colômbia (Futebol)

‪#‎SportingOlympics‬ ‪#‎Rio2016‬
Programa dos atletas portugueses para quinta-feira, 11 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio'2016:

08:41 (12:41) Filipe Lima Golfe 1.º dia

10:14 (14:14) Ricardo Melo Gouveia Golfe 1.º dia

10:00 (14:00) Jorge Fonseca Judo --100kg (eliminatórias)

13:00 (17:00) João Rodrigues Vela RS:X (3.º Dia)

13:28 (17:28) Tamila Holub Natação 800m livres (eliminatórias)

15:30 (19:30) Jorge Fonseca Judo --100kg (finais)

19:55 (23:55) Telma Santos Badminton Fase de grupos
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Dia 12

Golfe - Masculino   Dia 2   Filipe Lima   Campo Olímpico de Golfe   7:30(BR) 11:30(PT)   n.d.

Golfe - Masculino   Dia 2   Ricardo Melo Gouveia   Campo Olímpico de Golfe   7:30(BR) 11:30(PT)

Badminton - Individual Feminina   Fase de Grupos - Grupo E   Telma Santos   Rio Centro 4   19:30(BR) 23:30(PT)   vus Iris Wang (USA)

Atletismo - 10.000m Femininos   Final   Salomé Rocha   Estádio Olímpico   11:10(BR) 15:10(PT)

Vela - Laser   Dia 4   Gustavo Lima   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - RS:X Masculino   Dia 4   João Rodrigues   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - 49er   Dia 1   Jorge Lima   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - 49er   Dia 1   José Costa   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - Laser Radial   Dia 4   Sara Carmo   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Ginástica - Trampolim Individual Feminino   Eliminatórias   Ana Rente   Arena Olímpica   14:03(BR) 18:03(PT)   n.d.

Atletismo - 20km Marcha Masculina   Final   João Vieira   Pontal   14:30(BR) 18:30(PT)   n.d.

Atletismo - 20km Marcha Masculina   Final   Sérgio Vieira   Pontal   14:30(BR) 18:30(PT)

Ginástica - Trampolim Individual Feminino   Final   Ana Rente   Arena Olímpica   15:42(BR) 19:42(PT)   n.d.

Atletismo - 1.500m Femininos   Eliminatórias   Marta Pen   Estádio Olímpico   20:30(BR) 0:30(PT)

Atletismo - 100m Femininos   Eliminatórias   Lorene Bazolo   Estádio Olímpico   22:40(BR) 2:40(PT)   
Dia 13:

13h47 - Ricardo Melo Gouveia (Golfe/3ª volta)
14h03 - Filipe Lima (Golfe/3ª volta)
13h40 - Patrícia Mamona (Atletismo/triplo salto - qualificação)
13h40 - Susana Costa (Atletismo/triplo salto - qualificação)
15h00 - Cátia Azevedo (Atletismo/400 m - eliminatórias)
15h20 - Pedro Martins (Badminton/Fase de grupos - 1.ª ronda)
17h00 - Gustavo Lima (Vela/Laser - 5.º dia)
17h00 - Jorge Lima/José Costa (Vela/49er - 2.º dia)
17h00 - Sara Carmo (Vela/Laser Radial - 5.º dia)
18h03 - Diogo Abreu (Trampolins - Eliminatórias)
19h42 - Diogo Abreu (Trampolins - final)*
19h00 - Equipa masculina (Ténis de mesa - Eliminatórias)
01h00 - Lorene Bazolo (Atletismo/100 m - meias-finais)*
02h35 - Lorene Bazolo (Atletismo/100 m - final)*
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Dia 14:

11H00 - Ricardo Melo Gouveia (Golfe - 4ª volta)
11H00 - Filipe Lima (Golfe - 4ª volta)
13H30 - Dulce Félix (Atletismo/Maratona)
13H30 - Jessica Augusto (Atletismo/Maratona)
13H30 - Sara Moreira (Atletismo/Maratona)
13H40 - Pedro Martins (Badminton/Fase de grupos - 2.ª ronda)
14H00 - Luciana Diniz (Hipismo/Saltos de obstáculos - qualificação)
23H55 - Telma Santos (Badminton/Fase de grupos - 3.ª ronda)
00H50 - Patrícia Mamona (Atletismo/triplo salto - final)
00H50 - Susana Costa (Atletismo/triplo salto - final)
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Dia 16:

13h40 - Canoagem - K1 200m Femininos (Final B) Francisca Laia

13h45 - Atletismo - Salto com Vara Feminino (Qualificação) Maria Leonor Tavares e Marta Onofre

13h50 - Atletismo - Triplo Salto Masculino (Final) Nelson Évora

14h00 - Equestre - Salto de Obstáculos (2ª Ronda Qualificação) Luciana Diniz

14h12 - Canoagem - K1 1000m Masculinos (Final) Fernando Pimenta

17h00 - Vela - 49er (Dia 4) Jorge Lima e José Costa

01h10 - Atletismo - 400m Barreiras Femininos (Meia-Final) Vera Barbosa
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Dia 17:

13H00 - Emanuel Silva/João Ribeiro (Canoagem/K2 1000m - eliminatórias)
13H16 - Hélder Silva (Canoagem/C1 200m - eliminatórias)
13H51 - Teresa Portela (Canoagem/K1 500m - eliminatórias)
14h05 - Luciana Diniz (Hipismo/Saltos - qualificação 3ª fase)
14H12 - Emanuel Silva/João Ribeiro (Canoagem/K2 1000m - meia-final)*
14H20 - Hélder Silva (Canoagem/C1 200m - meia-final)*
14H48 - Teresa Portela (Canoagem/K1 500m - meia-final)*
16h45 - Rui Bragança (Taekwondo/Até 58kg - 1.ª ronda)
20h45 - Rui Bragança (Taekwondo/Até 58kg - quartos-de-final)*
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Dia 18:

13H08 - Emanuel Silva/João Ribeiro (Canoagem/K2 1000m - final)
13H16 - Hélder Silva (Canoagem/C1 200m - final B)
13H56 - Teresa Portela (Canoagem/K1 500m - final B)
14H55 - Tsanko Arnaudov (Atletismo/Lanç Peso - qualificação)
15H00 - João Pereira (Triatlo - Final)
15H00 - João Silva (Triatlo - final)
15H00 - Miguel Arraiolos (Triatlo - final)
00H30 - Tsanko Arnaudov (Atletismo/Lanç Peso - final)
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Dia 19:

12h00 - João Vieira (Atletismo/50 km marcha)
12h00 - Miguel Carvalho (Atletismo/50 km marcha)
12h00 - Pedro Isidro (Atletismo/50 km marcha)
13h51 - Pimenta/Silva/Ribeiro/Fernandes (Canoagem/K4 1000m - eliminatórias)
14h00 - Luciana Diniz Hipismo (Obstáculos - 1ª volta)
14H51 - Pimenta/Silva/Ribeiro/Fernandes (Canoagem/K4 1000m - meias-finais)*
17h30 - Luciana Diniz Hipismo (Obstáculos - 2ª volta)*
18h30 - Ana Cabecinha (Atletismo/20 km marcha)
18h30 - Daniela Cardoso (Atletismo/20 km marcha)
18h30 - Inês Henriques (Atletismo/20 km marcha)
*Se apurados
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre