Calendario JO 2016

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

https://en.wikipedia.org/wiki/2016_Summer_Olympics#Calendar
« Última modificação: Agosto 03, 2016, 14:15 pm por Leeuw »
Citar
Clube| Jogos Olímpicos Rio de Janeiro 2016

No passado dia 23 de Julho realizou-se, no Auditório Artur Agostinho, no Estádio José Alvalade, um Evento de Homenagem aos atletas Olímpicos.
Neste evento houve lugar a discursos por parte do Presidente do Comité Olímpico Português José Manuel Constantino, do Vice-Presidente para as Modalidades do Sporting Clube de Portugal Vicente Moura e do Presidente do Sporting CP Bruno de Carvalho. Para além da apresentação dos atletas Leoninos que irão ao Rio de Janeiro, deu-se inicio à preparação do ciclo Olímpico de Tóquio 2020 com a apresentação de um novo parceiro, a World of Sports.
A comitiva que representará o Sporting CP conta com 30 atletas (recorde do clube) com 22 atletas portugueses (valor que iguala recorde de Atlanta 1996), com 7 nacionalidades diferentes (Portugal, Guiné-Bissau, Angola, Moçambique, Bielorrússia, Nigéria e Colômbia) e 8 modalidades diferentes (Atletismo, Canoagem, Ginástica, Judo, Natação, Ténis de Mesa, Tiro e Futebol).
Os Leões que irão participar nos Jogos Olímpicos 2016 são: Cátia Azevedo, Irina Rodrigues, Jéssica Augusto, Jéssica Inchude, João Vieira, Lorene Bazolo, Maria Leonor Tavares, Marta Onofre - Salto com Vara, Patricia Mamona, Sara Moreira, Sviatlana Kudzelich, Vera Barbosa, Vera Santos, Emanuel Silva, Francisca Laia, Diogo Abreu, JOANA RAMOS -, Jorge Fonseca, Sergiu Oleinic, Taciana Lima Baldé, Alexis Manaças Santos, Pedro Pinotes - Atleta Olímpico, Igor Mogne, ARUNA Quadri, Bode Abiodun, JOÃO COSTA Portuguese Sport Shooter, Teo Gutierrez, Ricardo Esgaio, Carlos Mané e Tobias Figueiredo.
Força Leões! Cá estaremos a apoiar-vos e a acompanhar o vosso Esforço, a vossa Dedicação, a vossa Devoção e a vossa Glória! Nós Acreditamos em Vocês! ‪#‎SportingOlympics‬ ‪#‎RoadToRio‬ ‪#‎AtletismoSCP‬ ‪#‎CanoagemSCP‬ ‪#‎GinásticaSCP‬ ‪#‎JudoSCP‬ ‪#‎NataçãoSCP‬ ‪#‎TénisdeMesaSCP‬ ‪#‎TiroSCP‬


« Última modificação: Agosto 03, 2016, 14:14 pm por Leeuw »

Calendário dos Leões nos JO.

Calendário dos Leões nos JO.



 :great:

Muito obrigado pela partilha, estava à espera desta informação e não sabia se o próprio SCP iria disponibilizar.

 :great:
E, apesar do não ser atleta do Sporting, o Ricardo Melo Gouveia, nº127 do ranking mundial de golfe, é leão ferrenho!
- Programa dos atletas portugueses para domingo, 07 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova

========================================================================

9:00 (13:00) Fu Yu Ténis de mesa Segunda ronda

10:00 (14:00) Joana Ramos Judo –52kg (eliminatórias)

10:00 (14:00) Sergiu Oleinic Judo –66kg (eliminatórias)

11:00 (15:00) João Sousa Ténis Primeira ronda a)

12:30 (16:30) José Carvalho Canoagem – slalom Primeira ronda

15:00 (19:00) Equipa Futebol Fase de grupos (vs. Honduras, no Rio de Janeiro)

15:30 (19:30) Joana Ramos Judo –52kg (finais) b)

15:30 (19:30) Sergiu Oleinic Judo –66kg (finais) b)

19:00 (23:00) Fu Yu Ténis de mesa Terceira ronda b)

20:30 (00:30) Filipa Martins Ginástica artística Qualificação (subdivisão 5)

21:00 (01:00) Marcos Freitas Ténis de mesa Terceira ronda

a) Segundo jogo do 'court' número 5.

b) Caso se qualifique.
A estreia do judo e o regresso do futebol dominam dia 2

O segundo dia de competição para os portugueses começa com Fu Yu no ténis de mesa.



Joana Ramos (-52kg) e Sergiu Oleinic (-66kg) são hoje os primeiros judocas lusos a entrar em ação nos Jogos Olímpicos Rio2016, num dia em que o futebol pode assegurar o apuramento para os quartos de final.

Depois do triunfo por 2-0 face à Argentina, a formação comandada por Rui Jorge defronta, pelas 15:00 locais (19:00 em Lisboa), na despedida do Estádio Olímpico, as Honduras, que na primeira ronda do Grupo D bateram a Argélia por 3-2.

Na Arena Carioca, Joana Ramos, que cumpre a segunda participação olímpica, defronta Antoinette Gasongo, do Burundi, enquanto o estreante Sergiu Olinic mede forças a abrir com o ucraniano Georgii Zantaraia.

O segundo dia de competições abre com o ténis de mesa, com Fu Yu a tentar garantir, pelas 09:00 locais (13:00 em Lisboa), um lugar na terceira ronda de singulares femininos, o que a sua compatriota Shao Jieni falhou na véspera.

Na terceira ronda, está já Marcos Freitas, o mais cotado jogador luso no quadro de singulares masculinos e o primeiro a entrar em ação, pelas 21:00 (01:00 de segunda-feira em Lisboa), frente a adversário ainda por determinar.

Por seu lado, José Carvalho abre a canoagem lusa, com a presença nas eliminatórias de C1 na variante de slalom e o tenista João Sousa tentaa dar sequência ao bom desempenho de Gastão Elias, que sábado apurou-se para a terceira.

O embate do número 1 nacional defronta o holandês Robin Haase, com quem perdeu os dois anteriores confrontos, no segundo jogo do ‘court’ 5, que abre, pelas 11:00 locais (15:00 em Lisboa), com o confronto entre o espanhol Roberto Bautista Agut, 10.º cabeça de série, e o russo Andrey Kuznetsov.

Em ação vai estar também Filipa Martins, que, a partir das 20:30 locais (00:30 de segunda-feira em Lisboa), participa na qualificação da ginástica artística.

http://desporto.sapo.pt/jogos_olimpicos/brasil_2016/artigo/2016/08/07/a-estreia-do-judo-e-o-regresso-do-futebol-dominam-dia-2#_swa_cname=sapo_fb&_swa_csource=facebook&_swa_cmedium=Web
JOGOS OLÍMPICOS Rio 2016 - PROGRAMAÇÃO
Amanhã dia 7 entram em acção sete atletas do Sporting Clube de Portugal em representação dos respectivos países! Boa sorte a todos!

- JOANA RAMOS, Portugal (Judo - categoria -52kg)
- Sergiu Oleinic, Portugal (Judo - categoria -66kg)
- Quadri Aruna, Nigéria (Ténis de Mesa - Singulares)
- Ricardo Esgaio, Tobias Figueiredo e Carlos Mané, Portugal (Futebol)
- Teo Gutierrez, Colômbia (Futebol)

‪#‎SportingOlympics‬ ‪#‎Rio2016‬
Rio 2016: os portugueses que entram esta segunda-feira
Início da prova de Vela e esperança em Telma Monteiro no Judo


 Rio 2016: os portugueses que entram esta segunda-feira
No terceiro dia oficial dos Jogos Olímpicos, ainda sem medalhas para os portugueses, as esperanças vão para Telma Monteiro, a principal atleta nacional para conquistar o pódio nesta segunda-feira. Destaque ainda para o Ténis e para o encontro de João Sousa frente a Novak Djokovic ou Del Potro (jogam a 1ª ronda esta madrugada) e para o início das competições de Vela.

Programa dos portugueses para segunda-feira, 8 de agosto:

Ténis

2ª ronda, singulares masculinos

João Sousa contra Novak Djokovic/Del Potro, a partir das 14h45 (terceiro jogo do court central)

2ª ronda, pares masculinos

João Sousa e Gastão Elias contra dupla a definir, a partir das 15 horas

Judo

Eliminatórias -73 kg, masculino

Nuno Saraiva contra Miklos Ungvari (Hungria), a partir das 14h00

Eliminatórias -57 kg, feminino

Telma Monteiro, adversário ainda a definir, a partir das 14h00

(em caso de apuramento, os dois atletas disputam as finais das provas a partir das 19h30)

Ténis de Mesa

Individual masculino

Tiago Apolónia contra Bojan Tokic (Eslovénia), na 3ª ronda, a partir das 17h00

*Marcos Freitas está a jogar a 3ª ronda na madrugada de domingo para segunda-feira

(em caso de apuramento, os dois atletas jogam a 4ª ronda a partir das 21 horas)

Vela

Dia 1

Gustavo Lima, classe Laser, a partir das 17 horas

João Rodrigues, RS:X Masculino, a partir das 17 horas

Sara Carmo, classe Laser Radial, a parti das 17 horas

Natação

Victoria Kaminskaya, Eliminatórias 200m Estilos, entra em ação às 3h35



Mais Futebol
FORÇA GRANDE BRUNO CARVALHO...
Como é que o João Sousa é suposto jogar dois jogos quase em simultâneo?
Como é que o João Sousa é suposto jogar dois jogos quase em simultâneo?
Deve ter sido erro.
FORÇA GRANDE BRUNO CARVALHO...
A hora é meramente indicativa: são 4 jogos antes do jogo do par tuga. Começam às 15 de cá. Nós somámos 1 hora por cada jogo (será certamente mais), ou seja, 15+4=19. O João Sousa joga a que horas?
Dia 9

Ténis - Individual Masculino   Segunda Ronda   Gastão Elias   Centro Olímpico de Ténis   Nunca antes das 12h30(BR) Nunca antes das 16h30(PT)   versus Steve Johnson (USA)

Vela - Laser   Dia 2   Gustavo Lima   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - RS:X Masculino   Dia 2   João Rodrigues   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Vela - Laser Radial   Dia 2   Sara Carmo   Marina da Glória   13:00(BR) 17:00(PT)   n.d.

Canoagem - Slalom C1 Masculino   Final   José Carvalho   Estádio Canoagem Slalom   15:10(BR) 19:10(PT)   n.d.

Ténis de Mesa - Singulares Masculinos   Quartos-de-Final   Marcos Freitas   Rio Centro 3   20:30(BR) 00:30(PT)   versus Jun Mazutani (JAP)

Canoagem - Slalom C1 Masculino   Meia-Final   José Carvalho   Estádio Canoagem Slalom   13:30(BR) 17:30(PT)   n.d.
JOGOS OLÍMPICOS Rio 2016 - PROGRAMAÇÃO

Dia 9 entram em ação três atletas do Sporting Clube de Portugal em representação dos respectivos países! Boa sorte a todos!

- ARUNA Quadri, Nigéria (Ténis de Mesa - Singulares)
- Gastao Elias, Portugal (Ténis - Singulares)
- Igor Mogne, Moçambique (Natação - 100m livres)

‪#‎SportingOlympics‬ ‪#‎Rio2016‬