Atletismo

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Citar
NONO TÍTULO CONSECUTIVO PARA AS LEOAS
Por Sporting CP
28 Jul, 2019
ATLETISMO
Equipa feminina de atletismo confirma superioridade

A equipa feminina de atletismo do Sporting Clube de Portugal venceu o Campeonato Nacional de Clubes pela nona vez consecutiva, erguendo o troféu pela 49.ª vez na história e pela 24.ª ocasião nas últimas 25 edições. Já o conjunto masculino repetiu a segunda posição.

Na competição feminina, e tal como já havia acontecido no primeiro dia da prova que decorreu no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, o domínio foi do Sporting CP em quase todas as disciplinas. Foi sem surpresa que a equipa de Alvalade chegou ao fim com 161 pontos pontos, mais 26 que o segundo classificado.

Nos homens, o Sporting CP somou 151 pontos, ficando a 11 do primeiro lugar. Em destaque no segundo dia estiveram Nuno Pereira (vencedor dos 800 metros), Fernando Serrão (triunfo nos 3000 metros obstáculos) e a estafeta de 4x400 metros, que superou a concorrência.
 
Campeonato Nacional de Clubes I Divisão - segundo dia
 
MASCULINO
 
Resultado colectivo
2.º Sporting CP - 151 pontos
 
Lançamento do martelo
3.º Rúben Antunes - 63,36 metros
 
Salto em altura
2.º Tiago Luís Pereira - 2,11 metros
 
110 metros barreiras
2.º Rasul Dabó - 14''08

800 metros
1.º Nuno Pereira - 1'58''45

400 metros barreiras
2.º Jordin Andrade - 51''24

Lançamento do disco
2.º Edujose Lima - 53,72 metros
 
200 metros
2.º Carlos Nascimento - 21''57

Triplo Salto
2.º Nelson Évora - 15,99 metros

3000 metros obstáculos
1.º Fernando Serrão - 9'03''25

3000 metros
3.º Eduardo Mbengani - 8'23''53

4x400 metros
1.º Sporting CP - 3'10''30


 
FEMININO
 
Resultado colectivo
1.º Sporting CP - 161 pontos
 
100 metros barreiras
1.º Olímpia Barbosa - 13''80

Triplo salto
1.º Patrícia Mamona - 14,10 metros

800 metros
1.º Salomé Afonso - 2'11''58

Salto com vara
1.º Marta Onofre - 4,10 metros

400 metros barreiras
1.º Vera Barbosa - 57''27

Lançamento do peso
1.º Auriol Dongmo - 17,49 metros

200 metros
1.º Lorene Bazolo - 23''67

Lançamento do dardo
1.º Cláudia Ferreira - 50,60 metros

3000 metros
5.º Carla Salomé Rocha - 9'46''01

4x400 metros
1.º Sporting CP - 3'40''98


https://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/atletismo/2019-07-28/nono-titulo-consecutivo-para-leoas

Parabéns às meninas.

Nós homens é preciso investir, quer em melhores atletas quer na formação.

Deixou de se ouvir falar na academia Moniz Pereira...
Muito fraco o salto do Nelson Évora (15.99), claramente apontar o seu pico de forma para setembro em Doha nos mundiais.

Parabéns ao sector feminino por mais um titulo
"Eu posso não ter escrito SPORTINGUISTA na testa mas tenho no coração"

Lloris; Pavard, Varane, Umtiti, Hernández; Kanté, Pogba, Matuidi; Mbappé, Griezmann, Giroud; Tolisso, N'Zonzi, Fekir - Merci (15/07/2018, Moscou)
Parabéns à equipa feminina por mais um título, a hegemonia continua garantida.

Quanto ao sector masculino... Talvez se deva repensar a estratégia quando há atletas que, numa prova de um nacional de Clubes, digam que não deram tudo por tudo quando estão a representar o emblema que lhes paga um salário.
Campo Grande paga a traidores.

Citar

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

ATLETISMO
Masculino
Seniores - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Classificação colectiva: 2.º Sporting CP 151 pontos
100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’39
110 m barreiras: 2.º Rasul Dabó 14’’08
200 m: 2.º Carlos Nascimento 21’’57
400 m: 2.º Omar Elkhatib 48’’46
400 m barreiras: 2.º Jordin Andrade 51’’24
800 m: 1.º Nuno Pereira 1’58’’45
1500 m: 2.º Paulo Rosário 4’09’’65
3000 m: 3.º Eduardo Mbengani 8’23’’53
3000 m obstáculos: 1.º Fernando Serrão 9’03’’25
5000 m: 2.º Eduardo Mbengani 14’19’’12
5000 m marcha: 1.º João Vieira 19’38’’60
4x100 m: 2.º Sporting CP 40’’55
4x400 m: 1.º Sporting CP 3’10’’30
Salto em altura: 2.º Tiago Pereira 2,11 m
Salto com vara: 2.º Rúben Miranda 5,20 m
Salto em comprimento: 1.º Nelson Évora 7,58 m
Triplo-salto: 2.º Nelson Évora 15,99 m
Lançamento do dardo: 2.º Tiago Aperta 71,77 m
Lançamento do peso: 2.º Marco Fortes 18,38 m
Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 53,72 m
Lançamento do martelo: 3.º Rúben Antunes 63,36 m

Feminino
Cadetes - Festival Olímpico Jovem Europeu
Lançamento do peso: 11.º Débora Quaresma 15,09 m

Seniores - Memorial Jose Antonio Cansino
400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 56’’93 - RECORDE DO MEETING
800 m: 2.º Salomé Afonso 2’05’’19

Seniores - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Classificação colectiva: 1.º Sporting CP 161 pontos - CAMPEÃO NACIONAL
100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’54
100 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’80
200 m: 1.º Lorène Bazolo 23’’67
400 m: 1.º Cátia Azevedo 53’’43
400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 57’’27
800 m: 1.º Salomé Afonso 2’11’’58
1500 m: 2.º Salomé Afonso 4’21’’59
3000 m: 5.º Carla Salomé Rocha 9’46’’01
3000 m obstáculos: 3.º Laura Taborda 10’40’’28
5000 m: 1.º Jéssica Augusto 16’22’’72
3000 m marcha: 1.º Vitória Oliveira 13’06’’03
4x100 m: 1.º Sporting CP 45’’56
4x400 m: 1.º Sporting CP 3’40’’98
Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,74 m
Salto com vara: 1.º Marta Onofre 4,10 m
Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,18 m
Triplo-salto: 1.º Patrícia Mamona 14,10 m
Lançamento do dardo: 1.º Cláudia Ferreira 50,60 m
Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 17,49 m
Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 59,96 m
Lançamento do martelo: 1.º Vânia Silva 61,64 m

PARABÉNS AO ATLETISMO DO SPORTING!!!

Feminino e Masculino

L SL
GARRA
Citar
RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA


ATLETISMO
Masculino
Juvenis - Meeting Internacional de Lançamentos
Lançamento do peso: 1.º André Carvalho 16,01 m - RECORDE PESSOAL

Juniores - Meeting Internacional de Lançamentos
Lançamento do peso: 1.º Cleide Lopes 14,64 m - RECORDE PESSOAL; 2.º Ricardo Varela 14,41 m; 3.º André Carvalho 14,31 m - RECORDE PESSOAL; 4.º Tomás Rodrigues 13,85 m
Lançamento do disco: 1.º Cleide Lopes 49,40 m; 2.º Tomás Coelho 47,08 m - RECORDE PESSOAL; 6.º Tomás Rodrigues 39,68 m; 8.º André Zhidkov 39,25 m - RECORDE PESSOAL; 9.º André Carvalho 36,94 m - RECORDE PESSOAL
Lançamento do martelo: 7.º Tomás Coelho 51,64 m

Seniores - Meeting Internacional de Lançamentos
Lançamento do dardo: 2.º Tiago Aperta 71,36 m; 5.º Ilírio Nazaré 71,32 m; 6.º Francisco Fernandes 57,36 m
Lançamento do peso (grupo B): 1.º Francisco Fernandes 13,92 m - RECORDE PESSOAL; 4.º Ricardo Varela 12,99 m - RECORDE PESSOAL; 5.º Tomás Rodrigues 12,58 m
Lançamento do peso: 5.º Daniel Santiago 16,81 m - RECORDE PESSOAL; 6.º Rodolfo Garcia 16,37 m; 10.º Mykyta Sudashov 14,94 m
Lançamento do disco (grupo B): 1.º Mykyta Sudashov 53,35 m - RECORDE PESSOAL; 2.º Rodolfo Garcia 52,52 m - RECORDE PESSOAL; 3.º Marco Fortes 50,59 m; 8.º Nelson Silva 40,81 m - RECORDE PESSOAL; 10.º André Zhidkov 36,90 m
Lançamento do disco: 6.º Edujose Lima 57,76 m; 11.º Mykyta Sudashov 51,41 m
Lançamento do martelo: 5.º Rúben Antunes 68,20 m - RECORDE PESSOAL

Feminino
Juniores - Meeting Internacional de Lançamentos
Lançamento do martelo: 10.º Margarida Feliciano 42,05 m

Seniores - Meeting Internacional de Lançamentos
Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 17,54 m - RECORDE NACIONAL; 2.º Auriole Dongmo 16,96 m; 6.º Enya O’Driscoll 11,40 m
Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 62,74 m; 8.º Jéssica Inchude 51,06 m
Lançamento do martelo (grupo B): 3.º Rafaela Moutinho 49,55 m; 6.º Margarida Feliciano 39,83 m
Lançamento do martelo: 2.º Vânia Silva 61,23 m

Masters - Meeting Internacional de Lançamentos
Lançamento do martelão: 1.º Vânia Silva 18,75 m

Espero bem que não se lembrem de tirar verbas ao setor feminino. Para além das competições internas é para continuar a lutar para ganhar tudo a nível internacional!
Sporting até morrer! Obrigada por me teres dado uma das maiores alegrias da minha vida, Campeão 1999/2000.

Citar
E os atletas do Sporting continuam a dar primeiros lugares a Portugal no Campeonato da Europa de Seleções.

Agora foi Lorène Bazolo a vencer os 200 metros.


Citar

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Encontro Internacional de Saltos Portugal - Espanha

Salto em altura: 1.º Gerson Baldé 2,17 m

Salto em comprimento: 4.º Miguel Paim Marques 7,30 m

Triplo-salto: 2.º Tiago Pereira 16,24 m; 4.º Oleks Lyashchenko 15,39 m; 5.º Marcos Caldeira 15,37 m

Feminino

Seniores - Encontro Internacional de Saltos Portugal - Espanha

Salto com vara: 1.º Leonor Tavares 4,21 m; 2.º Marta Onofre 4,01 m

Salto em altura: 2.º Anabela Neto 1,81 m

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,46 m
 

Seniores - Diamond League de Birmingham

Milha: 11.º Claudia Bobocea 4’37’’67

Citar

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Diamond League de Paris

Triplo-salto: 7.º Nelson Évora 16,82 m

4x100 m: 4.º Portugal (Carlos Nascimento e Yazaldes Nascimento) 39’’24
 

Seniores - Meeting de Madrid

Triplo-salto: 2.º Tiago Pereira 16,60 m - RECORDE PESSOAL

Feminino

Seniores - Meeting de Madrid

100 m: 5.º Lorène Bazolo 11’’23 - QUALIFICAÇÃO PARA O CAMPEONATO DO MUNDO

400 m (Final B): 2.º Vera Barbosa 52’’89 - RECORDE PESSOAL

400 m (Final A): 4.º Cátia Azevedo 51’’78

Salto em comprimento: 6.º Evelise Veiga 6,34 m
Citar
RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Jogos Africanos

400 m barreiras: 1.º Abdelmalik Lahoulou 49’’08 - MEDALHA DE OURO; 12.º Jordin Andrade 51’’65
 

Seniores - Campeonato de Espanha

Eliminatórias 100 m: 3.º Yazaldes Nascimento 10’’79

Lançamento do dardo: 9.º Tiago Aperta 64,24 m

Feminino

Seniores - Diamond League de Zürich

Triplo-Salto: 6.º Patrícia Mamona 14,24 m
 

Seniores - ISTAF Berlin

Triplo-salto: 2.º Patrícia Mamona 14,18 m
 

Seniores - Campeonato de Espanha

Eliminatórias 400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 56’’48

Eliminatórias 200 m: 1.º Lorène Bazolo 23’’97

Citar
RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Diamond League de Bruxelas

Triplo-Salto: 6.º Nelson Évora 16,54 m

Feminino

Seniores - Diamond League de Bruxelas

800 m: Noélie Yarigo não terminou
 

Masters - Campeonato da Europa

Lançamento do martelo W35: 1.º Vânia Silva 60,27 m - CAMPEÃ DA EUROPA

Lançamento do martelão W35: 1.º Vânia Silva 18,62 m - CAMPEÃ DA EUROPA