Natação

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Citar

Dois recordes nacionais para Alexis Santos
Por Sporting CP
14 Dez, 2018
Natação

Mais um feito do atleta do Sporting CP

Alexis Santos bateu dois recordes nacionais nos Mundiais de Piscina Curta (25 metros), evento que está a decorrer em Hangzhou, na China.

Tudo começou na quinta-feira com as meias-finais da prova de 100 metros estilos. O atleta Leonino terminou a prova na 12ª posição com 52,91 segundos, tirando tempo ao recorde que já era seu (53,06 segundos em Windsor a 8 de Dezembro de 2016). Alexis Santos não conseguiu, contudo, o apuramento para a final, tendo este fechado em 52,33 segundos.

Seguiu-se, já esta sexta-feira, a estafeta de 4x200 metros livres. Juntamente com Miguel Nascimento, Gabriel Lopes e Diogo Carvalho, Alexis Santos bateu o recorde nacional duas vezes. Começou com 7.02,19 minutos, qualificando-se para a final, e terminou na sétima posição com 6.59,28 minutos, sendo esta a nova melhor marca da história da natação lusitana. O Brasil venceu a competição com novo recorde do mundo: 6.46,821 minutos.



https://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/natacao/2018-12-14/dois-recordes-nacionais-para-alexis-santos
Resultados do fim-de-semana


Campeonato do Mundo de Piscina Curta

100m estilos
12.º Alexis Santos

200m estilos
13.º Alexis Santos

4x100m Livres
10.º Portugal (Alexis Santos)

4x100m Livres
7.º Portugal (Alexis Santos)

400m estilos
8.º João Vital
Citar

VÁRIAS MEDALHAS NOS NACIONAIS DE PISCINA CURTA
Por Sporting CP
22 Dez, 2018
NATAÇÃO
Conheça todos os resultados dos atletas do Sporting

A natação do Sporting conquistou várias medalhas no primeiro dia do Campeonato Nacional Juniores e Seniores de Piscina Curta, prova que se está a realizar em Felgueiras até domingo, 23 de Dezembro. Alexis Santos, um dos elementos da equipa, esteve em destaque ao subir três vezes ao lugar mais alto do pódio (100m bruços, 50m mariposa e 4x100m estilos).

Resultados

MASCULINOS

800m livres
2.º - Rafael Lourenço Gil
4.º - Guilherme Filipe Pina

4x50m livres
2.º - Sporting

100m bruços
1.º - Alexis Santos
7.º - Pedro Pinotes
8.º - António Manuel Mendes

100m bruços juniores
3.º - Gonçalo Silveirinha Caldeira

100m livres
3.º - Igor Mogne
4.º - Tiago Cunha Costa

100m livres juniores
6.º - Eduardo Gomes Fernandes

200m costas
1.º - Francisco Rogério Santos
2.º - João Alexandre Vital

50m mariposa
1.º - Alexis Santos
3.º - Igor Mogne
8.º - André Antunes Carvalho

50m mariposa juniores
3.º - Vicente Oliveira Gomes

400m estilos
6.º - Pedro Pinotes
8.º - Diogo Leal Dantas
15.º - Bernardo Garcia Perloiro

400m estilos juniores
3.º - Eduardo Gomes Fernandes
5.º - Vicente Oliveira Gomes
6.º - Ruy Manuel Domingos
9.º - Pedro Miguel Pinto
10.º - Martim Rebelo Malfeito
12.º - José Maria Pereira

4x100m estilos
1.º Sporting

4x100m estilos juniores
1.º Sporting

FEMININOS

4x50m livres
2.º - Sporting

100m bruços
8.º - Maria Carolina Rosa

100m bruços juniores
1.º - Madalena Reis Cerdeira

100m livres
2.º - Beatriz Mendes Viegas

100m livres juniores
5.º - Mafalda Marques Pinto

200m costas juniores
6.º - Filipa Ramos Peixeira

50m mariposa
2.º - Inês Camacho Fernandes
5.º - Beatriz Mendes Viegas

50m mariposa juniores
5.º - Filipa Ramos Peixeira

400m estilos
3.º - Inês Jacinto Henriques

4x100m estilos
2.º - Sporting


https://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/natacao/2018-12-22/varias-medalhas-nos-nacionais-de-piscina-curta
Resultados de fim-de-semana:

Campeonatos Nacionais Individuais

Masculinos

Seniores: 37 medalhas (10 de ouro; 8 de prata; 5 de bronze)
Ouro:
Sporting CP (4x50m estilos – Novo recorde nacional absoluto)
Sporting CP (4x100m estilos)
Sporting CP (4x200m livres)
Alexis Santos (50m mariposa)
Alexis Santos (50m costas)
Alexis Santos (100m estilos)
Alexis Santos (100m bruços)
Francisco Santos (100m costas)
Francisco Santos (200m costas)
Igor Mogne (100m mariposa)
Prata:
Sporting CP (4x50m livres)
Sporting CP (4x100m livres)
Guilherme Pina (1500m livres)
Igor Mogne (200m livres)
Rafael Gil (800m livres)
João Vital (200m costas)
João Vital (200m bruços)
Francisco Santos (50m costas)
Bronze:
André Carvalho (200m mariposa)
Igor Mogne (50m mariposa)
Igor Mogne (100m livres)
Tiago Costa (400m livres)
António Mendes (200m bruços)

Juniores: 10 medalhas (2 de ouro; 1 de prata; 7 de bronze)
Ouro:
Sporting CP (4x50m estilos)
Sporting CP (4x100m estilos)
Prata:
Ruy Domingos (100m mariposa)
Bronze:
Sporting CP (4x100m livres)
Sporting CP (4x200m livres)
Gonçalo Caldeira (100m bruços)
Gonçalo Caldeira (200m bruços)
Vicente Gomes (50m mariposa)
Eduardo Fernandes (400m estilos)
Vicente Gomes (100m mariposa)

Femininos

Seniores: 14 medalhas (3 de ouro; 7 de prata; 4 de bronze)
Ouro:
Sporting CP (4x100m livres)
Sporting CP (4x200m livres)
Inês Fernandes (50m costas)
Prata:
Sporting CP (4x50m livres)
Sporting CP (4x50m estilos)
Sporting CP (4x100m estilos)
Inês Henriques (200m mariposa)
Inês Fernandes (50m mariposa)
Inês Fernandes (100m estilos)
Beatriz Viegas (100m livres)
Bronze:
Inês Henriques (400m estilos)
Inês Henriques (100m mariposa)
Beatriz Viegas (50m livres)
Inês Fernandes (200m estilos)

Juniores: 3 medalhas (1 de ouro e 2 de bronze)
Ouro:
Madalena Cerdeira (100m bruços)
Bronze:
Filipa Peixeira (50m costas)
Madalena Cerdeira (200m bruços)
Master (Torneio de Natação Pura ANL)

Masculinos

Escalão 4 / 4x50m estilos: 1.º Sporting CP
Master C (35-39) / 100m bruços: 2.º Pedro Amaro
Master C (35-39) / 50m bruços: 2.º Pedro Amaro
Master F (50-54) / 100m bruços: 1.º José Duarte
Master F (50-54) / 50m bruços: 1.º José Duarte
Master F (50-54) / 100m mariposa: 1.º Adelino Casas
Master F (50-54) / 50m mariposa: 1.º Adelino Casas
Master G (55-59) / 100m mariposa: 1.º Paulo Carvalho

Adaptada (Torneio de Natação ANL)

Masculinos

Classe SM14 / 200m livres: 1.º José Ribeiro
Classe S14 / 50m livres: 1.º Nuno Silva
Classe S14 / 50m mariposa: 1.º José Ribeiro
Classe S14 / 100m bruços: 1.º Nuno Silva
Classe S14 / 100m livres: 1.º Nuno Silva
                                             2.º José Ribeiro
Classe SM15 / 200m livres: 1.º Josemar Ferreira
Classe S15 / 50m livres: 1.º Josemar Ferreira
Classe S15 / 100m livres: 1.º Josemar Ferreira
Classe SM21 / 200m estilos: 1.º André Almeida
Classe SM21 / 200m livres: 1.º João Vaz
                                                 2.º Francisco Vicente
                                                 3.º Vicente Pereira
Classe S21 / 50m bruços: 1.º João Vaz
Classe S21 / 50m livres: 1.º André Almeida
                                           2.º Francisco Vicente
                                           3.º Vicente Pereira
Classe S21 / 50m mariposa: 1.º André Almeida
                                                  2.º João Vaz
                                                  3.º Francisco Vicente
                                                  4.º Vicente Pereira

Femininos

Classe SM15 / 100m livres: 1.º Eunice Almeida
Classe S15 / 50m livres: 1.º Eunice Almeida
Classe S15 / 100m mariposa: 1.º Eunice Almeida
Resultados:

Masculinos

Masters - Open de Inverno

Esc. F 400m livres – 1.º José Samuel Duarte
Esc. F 400m livres – 3.º Adelino José Casas

Esc. G 200m estilos – 2.º Paulo Paula Carvalho

Esc. G 100m costas – 1.º Paulo Paula Carvalho (Novo Recorde Nacional)

Esc. F 50m mariposa – 8.º Adelino José Casas

Esc. F 200m bruços – 1.º José Samuel Duarte

Esc. F 100m estilos – 9.º Adelino José Casas

Esc. G 200m costas – 1.º Paulo Paula Carvalho (Novo Recorde Nacional)

Esc. F 100m livres – 4.º Adelino José Casas

Esc. G 200m mariposa – 1.º Paulo Paula Carvalho

Esc. F 200m livres – 4.º Adelino José Casas

Esc. G 100m mariposa – 2.º Paulo Paula Carvalho

Esc. F 100m bruços – 1.º José Samuel Duarte

Esc. F 50m bruços – 1.º José Samuel Duarte
 

Infantis e Juvenis - Festival de Janeiro

Inf. B / 1500m livres - 1.º Pedro Tigre
Inf. A / 1500m livres – 2.º Tiago Pinto
Inf. A / 1500m livres – 3.º Manuel Pereira
Inf. A / 1500m livres – 5.º Miguel Anacleto

Inf. B / 100m costas – 3.º Pedro Tigre
Inf. B / 100m costas – 7.º Ricardo Neto
Inf. A / 100m costas – 3.º Tiago Pinto
Inf. A / 100m costas – 4.º Manuel Pereira
Inf. A / 100m costas – 5.º Miguel Anacleto

Inf. B / 100m bruços  – 3.º Rodrigo Mesquita
Inf. B / 100m bruços  – 4.º António Vieira
Inf. A / 100m bruços – 9.º Diogo Capricho

Inf. B / 100m mariposa – 2.º Miguel Herrero
Inf. A / 100m mariposa – 1.º Filipe Freitas
Inf. A / 100m mariposa – 3.º Vasco Silva
Inf. A / 100m mariposa – 5.º Afonso Costa
Inf. A / 100m mariposa – 6.º Pedro Alvarez
Inf. A / 100m mariposa – 7.º José Sá

Inf. B / 400m estilos – 7.º Rodrigo Mesquita
Inf. B / 400m estilos – 10.º António Vieira
Inf. B / 400m estilos – 14.º Miguel Herrero
Inf. A / 400m estilos – 4.º Filipe Freitas
Inf. A / 400m estilos – 12.º Pedro Alvarez
Inf. A / 400m estilos – 14.º José Sá
Inf. A / 400m estilos – 15.º Afonso Costa

Juv. B / 400m livres – 3.º Afonso Frasquilho
Juv. B / 400m livres – 5.º João Santos
Juv. B / 400m livres – 16.º Tomás Luís
Juv. A / 400m livres – 11.º Dinis Caroço

Juv. B / 200m costas – 8.º Tomás Luís
Juv. A / 200m costas – 2.º Dinis Caroço

Juv. B / 200m bruços – 1.º Bernardo Almeida
Juv. B / 200m bruços – 6.º Afonso Pinto
Juv. B / 200m bruços – 15.º Victor Tigre
Juv. A / 200m bruços – 1.º João Colaço
Juv. A / 200m bruços – 5.º Gonçalo Santos

Juv. A / 200m mariposa – 2.º Alexandre Vieira

Juv. B / 200m estilos – 2.º Afonso Frasquilho
Juv. B / 200m estilos – 4.º João Santos
Juv. B / 200m estilos – 7.º Afonso Pinto
Juv. B / 200m estilos – 21.º Victor Tigre
Juv. A / 200m estilos – 3.º João Colaço
Juv. A / 200m estilos – 17.º Alexandre Vieira
Juv. A / 200m estilos – 18.º Gonçalo Santos

Femininos

Masters - Open de Inverno

Esc. G 400m livres – 2.º Helena Paula Carvalho

Esc. G 200m livres – 3.º Helena Paula Carvalho

Esc. G 200m bruços – 3.º Helena Paula Carvalho

Esc. G 50m livres – 6.º Helena Paula Carvalho

Esc. G 50m bruços – 5.º Helena Paula Carvalho
 

Infantis e Juvenis - Festival de Janeiro

Inf. B / 800m livres - 6.º Maria Malfeito
Inf. B / 800m livres - 8.º Anastacia Tshesnovska
Inf. B / 800m livres - 12.º Leonor Santos
Inf. A / 800m livres – 1.º Filipa Domingos
Inf. A / 800m livres – 4.º Leonor Catalão
Inf. A / 800m livres – 5.º Beatriz Gama

Inf. B / 100m costas – 1.º Anastacia Tshesnovska
Inf. B / 100m costas – 2.º Maria Malfeito
Inf. B / 100m costas – 14.º Leonor Santos
Inf. A / 100m costas – 2.º Leonor Catalão
Inf. A / 100m costas – 3.º Beatriz Gama
Inf. A / 100m costas – 16.º Filipa Domingos

Inf. B / 100m bruços  – 4.º Sara Vicêncio
Inf. B / 100m bruços  – 11.º Ana Caldeira
Inf. A / 100m bruços – 4.º Maria Costa
Inf. A / 100m bruços – 8.º Carolina Diniz
Inf. A / 100m bruços – 13.º Catarina Antunes

Inf. B / 100m mariposa – 1.º Maria Matos
Inf. B / 100m mariposa – 7.º Daniela Santos
Inf. A / 100m mariposa – 11.º Rita Antunes

Inf. B / 400m estilos – 8.º Maria Matos
Inf. B / 400m estilos – 9.º Daniela Santos
Inf. B / 400m estilos – 10.º Sara Vicêncio
Inf. A / 400m estilos – 8.º Maria Costa
Inf. A / 400m estilos – 11.º Carolina Diniz
Inf. A / 400m estilos – 12.º Rita Antunes
Inf. A / 400m estilos – 13.º Catarina Antunes

Juv. B / 400m livres – 2.º Joana Gama
Juv. B / 400m livres – 6.º Mariana Silva
Juv. B / 400m livres – 22.º Filipa Silva   
Juv. A / 400m livres – 2.º Anaís Pereira
Juv. A / 400m livres – 7.º Madalena Geraldes
Juv. A / 400m livres – 10.º Carolina Henriques
Juv. A / 400m livres – 13.º Joana Coelho
Juv. A / 400m livres – 15.º Mariana Delfino

Juv. B / 200m costas – 3.º Mariana Silva
Juv. B / 200m costas – 11.º Filipa Silva
Juv. A / 200m costas – 1.º Daniela Pedro
Juv. A / 200m costas – 3.º Joana Coelho

Juv. B / 200m mariposa – 1.º Érica Reis
Juv. B / 200m mariposa – 3.º Ana Simões
Juv. A / 200m mariposa – 3.º Marta Inácio
Juv. A / 200m mariposa – 3.º Ana Inácio

Juv. A / 200m estilos – 4.º Anaís Pereira
Juv. A / 200m estilos – 7.º Carolina Henriques
Juv. A / 200m estilos – 8.º Madalena Geraldes
Juv. A / 200m estilos – 11.º Ana Inácio

 
Masculinos

Cadetes – Festival Regional de Clubes

Class. Colectiva: 2.º Sporting CP

100m livres: 7.º Axel El Asmar; 14.º Diogo Calçada
400m livres: 9.º Axel El Asmar; 11.º Diogo Calçada
100m costas: 5.º Miguel Gomes; 7.º João Roque
100m bruços: 4.º Miguel Gomes; 10.º Francisco Duarte
100m mariposa: 6.º Leonardo Reis; 11.º João Roque
100m estilos: 4.º João Roque; 5.º Miguel Gomes
4x100m livres: 6.º Sporting CP
4x50m estilos: 4.º Sporting CP

Femininos

Cadetes – Festival Regional de Clubes

Class. Colectiva: 2.º Sporting CP

100m livres: 8.º Letícia Lin; 13.º Carolina Correia
400m livres: 6.º Alice Ferreira; 9.º Letícia Lin
100m costas: 4.º Letícia Lin; 10.º Carolina Correia
100m bruços: 6.º Mafalda Caixeiro; 10.º Filipa Santos
100m mariposa: 2.º Alice Ferreira; 12.º Joana Villa-Lobos
100m estilos: 4.º Alice Ferreira; 13.º Mafalda Caixeiro
4x100m livres: 4.º Sporting CP
4x50m estilos: 3.º Sporting CP

 
No fim de semana passado Campeonato nacional de juvenis, juniores e seniores.
Destaque RN e minimo para Toquio 2020 de Alexis Santos nos 200E.
Todos os resultados https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1819/06cnjuvjunabsPL/index.html
Próximo fim de semana será o Campeonato Nacional de clubes, no Jamor.
SCP a defender o oitavo título consecutivo nos masculinos, com o SLB cada vez mais forte.
No fim de semana passado Campeonato nacional de juvenis, juniores e seniores.
Destaque RN e minimo para Toquio 2020 de Alexis Santos nos 200E.
Todos os resultados https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1819/06cnjuvjunabsPL/index.html
Próximo fim de semana será o Campeonato Nacional de clubes, no Jamor.
SCP a defender o oitavo título consecutivo nos masculinos, com o SLB cada vez mais forte.

É verdade que o Slb tem encurtado distâncias, mas em condições normais temos tudo para conquistar esse oitavo título consecutivo no sector Masculino.
No fim de semana passado Campeonato nacional de juvenis, juniores e seniores.
Destaque RN e minimo para Toquio 2020 de Alexis Santos nos 200E.
Todos os resultados https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1819/06cnjuvjunabsPL/index.html
Próximo fim de semana será o Campeonato Nacional de clubes, no Jamor.
SCP a defender o oitavo título consecutivo nos masculinos, com o SLB cada vez mais forte.

É verdade que o Slb tem encurtado distâncias, mas em condições normais temos tudo para conquistar esse oitavo título consecutivo no sector Masculino.

Não podemos dormir a sombra da bananeira.
Citação de: desconfiado em Hoje às 22:55
"O jogo de hoje mostra claramente o porquê de o sporting não ganhar um campeonato há 16 anos e ter estado outros 18 sem o ganhar. Jogo completamente encomendado. Bastou o sporting ter 1 hipótese em 100 de roubar a champions ao foculporto que logo a "fruta" entrou em acção. Expulsão completamente exagerada e propositada. Mas atenção a culpa não é só do "sistema".Também é nossa. Somos um clube "sem tomates". Um clube de "varandetes". Qualquer "pressãozita" ou qualquer "roubo" que nos façam que abrimos logo as p**** das pernas e o foculporto.Hoje fomos completamente sodomizados em Alvalade e nós deixamos porque não temos espinha.É por isto que nunca seremos campeões."
No fim de semana passado Campeonato nacional de juvenis, juniores e seniores.
Destaque RN e minimo para Toquio 2020 de Alexis Santos nos 200E.
Todos os resultados https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1819/06cnjuvjunabsPL/index.html
Próximo fim de semana será o Campeonato Nacional de clubes, no Jamor.
SCP a defender o oitavo título consecutivo nos masculinos, com o SLB cada vez mais forte.

É verdade que o Slb tem encurtado distâncias, mas em condições normais temos tudo para conquistar esse oitavo título consecutivo no sector Masculino.

Não podemos dormir a sombra da bananeira.

As equipas deles M e F têm evoluído muito, quer em séniores quer na formação. Os vários brasileiros que foram buscar podem fazer a diferença. Vamos a ver, mas temos de nos fazer aos caminho.
"É um orgulho estar no Sporting. Quem não conhece o Sporting sabe muito pouco de futebol"  Tales  3-9-2010