Natação

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Citar

Dois recordes nacionais para Alexis Santos
Por Sporting CP
14 Dez, 2018
Natação

Mais um feito do atleta do Sporting CP

Alexis Santos bateu dois recordes nacionais nos Mundiais de Piscina Curta (25 metros), evento que está a decorrer em Hangzhou, na China.

Tudo começou na quinta-feira com as meias-finais da prova de 100 metros estilos. O atleta Leonino terminou a prova na 12ª posição com 52,91 segundos, tirando tempo ao recorde que já era seu (53,06 segundos em Windsor a 8 de Dezembro de 2016). Alexis Santos não conseguiu, contudo, o apuramento para a final, tendo este fechado em 52,33 segundos.

Seguiu-se, já esta sexta-feira, a estafeta de 4x200 metros livres. Juntamente com Miguel Nascimento, Gabriel Lopes e Diogo Carvalho, Alexis Santos bateu o recorde nacional duas vezes. Começou com 7.02,19 minutos, qualificando-se para a final, e terminou na sétima posição com 6.59,28 minutos, sendo esta a nova melhor marca da história da natação lusitana. O Brasil venceu a competição com novo recorde do mundo: 6.46,821 minutos.



https://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/natacao/2018-12-14/dois-recordes-nacionais-para-alexis-santos
Resultados do fim-de-semana


Campeonato do Mundo de Piscina Curta

100m estilos
12.º Alexis Santos

200m estilos
13.º Alexis Santos

4x100m Livres
10.º Portugal (Alexis Santos)

4x100m Livres
7.º Portugal (Alexis Santos)

400m estilos
8.º João Vital
Citar

VÁRIAS MEDALHAS NOS NACIONAIS DE PISCINA CURTA
Por Sporting CP
22 Dez, 2018
NATAÇÃO
Conheça todos os resultados dos atletas do Sporting

A natação do Sporting conquistou várias medalhas no primeiro dia do Campeonato Nacional Juniores e Seniores de Piscina Curta, prova que se está a realizar em Felgueiras até domingo, 23 de Dezembro. Alexis Santos, um dos elementos da equipa, esteve em destaque ao subir três vezes ao lugar mais alto do pódio (100m bruços, 50m mariposa e 4x100m estilos).

Resultados

MASCULINOS

800m livres
2.º - Rafael Lourenço Gil
4.º - Guilherme Filipe Pina

4x50m livres
2.º - Sporting

100m bruços
1.º - Alexis Santos
7.º - Pedro Pinotes
8.º - António Manuel Mendes

100m bruços juniores
3.º - Gonçalo Silveirinha Caldeira

100m livres
3.º - Igor Mogne
4.º - Tiago Cunha Costa

100m livres juniores
6.º - Eduardo Gomes Fernandes

200m costas
1.º - Francisco Rogério Santos
2.º - João Alexandre Vital

50m mariposa
1.º - Alexis Santos
3.º - Igor Mogne
8.º - André Antunes Carvalho

50m mariposa juniores
3.º - Vicente Oliveira Gomes

400m estilos
6.º - Pedro Pinotes
8.º - Diogo Leal Dantas
15.º - Bernardo Garcia Perloiro

400m estilos juniores
3.º - Eduardo Gomes Fernandes
5.º - Vicente Oliveira Gomes
6.º - Ruy Manuel Domingos
9.º - Pedro Miguel Pinto
10.º - Martim Rebelo Malfeito
12.º - José Maria Pereira

4x100m estilos
1.º Sporting

4x100m estilos juniores
1.º Sporting

FEMININOS

4x50m livres
2.º - Sporting

100m bruços
8.º - Maria Carolina Rosa

100m bruços juniores
1.º - Madalena Reis Cerdeira

100m livres
2.º - Beatriz Mendes Viegas

100m livres juniores
5.º - Mafalda Marques Pinto

200m costas juniores
6.º - Filipa Ramos Peixeira

50m mariposa
2.º - Inês Camacho Fernandes
5.º - Beatriz Mendes Viegas

50m mariposa juniores
5.º - Filipa Ramos Peixeira

400m estilos
3.º - Inês Jacinto Henriques

4x100m estilos
2.º - Sporting


https://www.sporting.pt/pt/noticias/modalidades/natacao/2018-12-22/varias-medalhas-nos-nacionais-de-piscina-curta
Resultados de fim-de-semana:

Campeonatos Nacionais Individuais

Masculinos

Seniores: 37 medalhas (10 de ouro; 8 de prata; 5 de bronze)
Ouro:
Sporting CP (4x50m estilos – Novo recorde nacional absoluto)
Sporting CP (4x100m estilos)
Sporting CP (4x200m livres)
Alexis Santos (50m mariposa)
Alexis Santos (50m costas)
Alexis Santos (100m estilos)
Alexis Santos (100m bruços)
Francisco Santos (100m costas)
Francisco Santos (200m costas)
Igor Mogne (100m mariposa)
Prata:
Sporting CP (4x50m livres)
Sporting CP (4x100m livres)
Guilherme Pina (1500m livres)
Igor Mogne (200m livres)
Rafael Gil (800m livres)
João Vital (200m costas)
João Vital (200m bruços)
Francisco Santos (50m costas)
Bronze:
André Carvalho (200m mariposa)
Igor Mogne (50m mariposa)
Igor Mogne (100m livres)
Tiago Costa (400m livres)
António Mendes (200m bruços)

Juniores: 10 medalhas (2 de ouro; 1 de prata; 7 de bronze)
Ouro:
Sporting CP (4x50m estilos)
Sporting CP (4x100m estilos)
Prata:
Ruy Domingos (100m mariposa)
Bronze:
Sporting CP (4x100m livres)
Sporting CP (4x200m livres)
Gonçalo Caldeira (100m bruços)
Gonçalo Caldeira (200m bruços)
Vicente Gomes (50m mariposa)
Eduardo Fernandes (400m estilos)
Vicente Gomes (100m mariposa)

Femininos

Seniores: 14 medalhas (3 de ouro; 7 de prata; 4 de bronze)
Ouro:
Sporting CP (4x100m livres)
Sporting CP (4x200m livres)
Inês Fernandes (50m costas)
Prata:
Sporting CP (4x50m livres)
Sporting CP (4x50m estilos)
Sporting CP (4x100m estilos)
Inês Henriques (200m mariposa)
Inês Fernandes (50m mariposa)
Inês Fernandes (100m estilos)
Beatriz Viegas (100m livres)
Bronze:
Inês Henriques (400m estilos)
Inês Henriques (100m mariposa)
Beatriz Viegas (50m livres)
Inês Fernandes (200m estilos)

Juniores: 3 medalhas (1 de ouro e 2 de bronze)
Ouro:
Madalena Cerdeira (100m bruços)
Bronze:
Filipa Peixeira (50m costas)
Madalena Cerdeira (200m bruços)
Master (Torneio de Natação Pura ANL)

Masculinos

Escalão 4 / 4x50m estilos: 1.º Sporting CP
Master C (35-39) / 100m bruços: 2.º Pedro Amaro
Master C (35-39) / 50m bruços: 2.º Pedro Amaro
Master F (50-54) / 100m bruços: 1.º José Duarte
Master F (50-54) / 50m bruços: 1.º José Duarte
Master F (50-54) / 100m mariposa: 1.º Adelino Casas
Master F (50-54) / 50m mariposa: 1.º Adelino Casas
Master G (55-59) / 100m mariposa: 1.º Paulo Carvalho

Adaptada (Torneio de Natação ANL)

Masculinos

Classe SM14 / 200m livres: 1.º José Ribeiro
Classe S14 / 50m livres: 1.º Nuno Silva
Classe S14 / 50m mariposa: 1.º José Ribeiro
Classe S14 / 100m bruços: 1.º Nuno Silva
Classe S14 / 100m livres: 1.º Nuno Silva
                                             2.º José Ribeiro
Classe SM15 / 200m livres: 1.º Josemar Ferreira
Classe S15 / 50m livres: 1.º Josemar Ferreira
Classe S15 / 100m livres: 1.º Josemar Ferreira
Classe SM21 / 200m estilos: 1.º André Almeida
Classe SM21 / 200m livres: 1.º João Vaz
                                                 2.º Francisco Vicente
                                                 3.º Vicente Pereira
Classe S21 / 50m bruços: 1.º João Vaz
Classe S21 / 50m livres: 1.º André Almeida
                                           2.º Francisco Vicente
                                           3.º Vicente Pereira
Classe S21 / 50m mariposa: 1.º André Almeida
                                                  2.º João Vaz
                                                  3.º Francisco Vicente
                                                  4.º Vicente Pereira

Femininos

Classe SM15 / 100m livres: 1.º Eunice Almeida
Classe S15 / 50m livres: 1.º Eunice Almeida
Classe S15 / 100m mariposa: 1.º Eunice Almeida