Wiki Sporting - a enciclopédia do Sporting Clube de Portugal
Ferramentas pessoais
Espaços nominais
Variantes
Acções

Prémios Stromp

Da Wiki Sporting, a enciclopédia do Sporting Clube de Portugal
(Redireccionado de Prémio Stromp)
Ir para: navegação, pesquisa
Medalhão de Francisco Stromp representativo dos Prémios Stromp.
A entrega dos prémios Stromp é um dos eventos mais importantes da vida do Sporting Clube de Portugal. Estes prémios são atribuídos anualmente pelo Grupo Stromp, em Dezembro, aos dirigentes, técnicos, atletas ou sócios do Clube, que mais se destacaram no decorrer do ano, sendo que os membros do Grupo não podem receber esta distinção.

A primeira cerimónia de entrega decorreu durante um jantar de gala em Dezembro de 1963, e desde aí teve lugar ininterruptamente, ganhando um lugar de destaque na vida do Clube, onde estes prémios são considerados como uma espécie de "Oscares" leoninos.

Inicialmente eram oito as categorias previstas, que tinham a preocupação de premiar não apenas as grandes figuras do Clube, mas também gente com menor visibilidade, como os atletas e treinadores amadores, os simples seccionistas e os sócios menos conhecidos.

Em 1971 foi criada a categoria "Saudade", para premiar os grandes vultos do passado, e daí para cá já foram distinguidos dirigentes como Joaquim Oliveira Duarte, Ribeiro Ferreira, Góis Mota, Palma Carlos e Amado de Aguilar, futebolistas como Jorge Vieira, Soeiro, Azevedo e todos os "Cinco Violinos", e outros atletas como Alfredo Trindade, Manuel Faria e Joaquim Agostinho.

Com a progressiva profissionalização do desporto, foram introduzidas algumas alterações nas categorias dos prémios. Assim deixou de fazer sentido a distinção entre os treinadores profissionais e amadores, pelo que nesta área, a partir de 1974 passou a haver apenas a categoria "Técnico".

O engrandecimento do Clube e a sua projecção internacional, determinaram a criação de prémios especiais para os Campeões e medalhados olímpicos, europeus e mundiais, das diversas modalidades, o que aconteceu pela primeira vez em 1976, quando Carlos Lopes e Armando Marques conquistaram Medalhas de Prata nos Jogos Olímpicos de Montreal.

De 1977 para a frente passaram a ser distinguidos dois atletas (um masculino outro feminino) que continuavam a ser considerados amadores, em oposição ao profissional reservado à área do futebol, até que em 1981 surgiu a categoria "Atleta de Alta Competição" que se manteve até 1992, altura em voltaram a ser apenas três os atletas distinguidos, agora com as categorias de "Futebolista" e "Atleta" (masculino e feminino).

Foi também a partir de 1992 que se introduziram outros prémios especiais, com que já foram distinguidos não apenas grandes figuras do universo leonino, mas também alguns grupos relacionados com o Sporting e até funcionários que se destacaram ao serviço do Clube.

A consagração do Sporting enquanto Clube formador de grandes futebolistas, levou à criação da categoria "Revelação" que entrou em vigor em 2007, e no ano seguinte o prémio "Academia Sporting" passou a ser mais um a distinguir os jovens jogadores oriundos da famosa linha de produção de talentos de Alcochete.

Rui Silva e Naide Gomes (10), José Roquete, Carlos Lopes, Joaquim Agostinho e Francis Obikwelu (5 cada um), são aqueles que mais vezes receberam o Prémio Stromp.

LISTA DE PREMIADOS
1963
1964
1965
1966
  • Manuel Geão - Atleta Amador
  • Morais - Atleta Profissional
  • João Jacinto Correia - Técnico Amador
  • Reis Pinto - Técnico Profissional
  • Amado de Aguilar - Dirigente
  • Prefecto de Campos - Seccionista
1967
1968
1969
1970
  • Luís Grilo - Atleta Amador
  • José Carlos - Atleta Profissional
  • Carlos Monteiro - Técnico Amador
  • Fernando Vaz - Técnico Profissional
  • Gomes Nunes - Dirigente
  • Leonel Marques - Seccionista
  • Joel Pascoal - Dedicação
  • José Martins - Sócio
1971
  • Manuel Marques - Atleta Amador
  • Joaquim Agostinho (3ª vez) - Atleta Profissional
  • Raimundo Silva Mendes - Técnico Profissional
  • Romeu Branco - Dirigente
  • Gonzaga da Silva - Seccionista
  • Alves de Freitas - Dedicação
  • Lobo da Costa - Saudade (a título póstumo)
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
  • José Jacques Pena e Madalena Gentil - Atleta Amador
  • Inácio - Atleta Profissional
  • Corpo Docente da Ginástica - Técnico
  • Amado de Freitas - Dirigente
  • Amílcar Cantarinha - Seccionista
  • Gentil Gomes da Costa - Dedicação
  • José Luís Neves Júnior - Sócio
  • Rafael Rodrigues Júnior - Saudade
1979
1980
1981
1982
1983
1984
  • Carlos Cunha e Luísa Oliveira - Atleta Amador
  • Ramalhete - Atleta de Alta Competição
  • Zezinho - Atleta Profissional
  • Rui Oliveira - Técnico
  • Joaquim Sousa Mendes - Dirigente
  • J. Prazeres - Seccionista
  • Cunha Bispo - Dedicação
  • Israel de Matos Dias - Sócio
  • Joaquim Agostinho (5ª vez) - Saudade
  • Carlos Lopes (5ª vez) - Olímpico
  • Fernando Mamede (2ª vez) - Recordista Mundial
1985
  • Artur Costa e Maria Taveira Baptista - Atleta Amador
  • Pedro Trindade - Atleta de Alta Competição
  • Mário Jorge - Atleta Profissional
  • Nélson Serra - Técnico
  • Carlos Esteves da Fonseca - Dirigente
  • Amadeu Marques Gregório - Seccionista
  • Mário Benitez - Dedicação
  • Vítor Marques Bernardo - Sócio
  • José Manuel Martins - Saudade
1986
1987
1988
  • João Ferreira e Teresa Machado - Atleta Amador
  • Pedro Alves - Atleta de Alta Competição
  • Oceano - Atleta Profissional
  • Correia da Costa - Técnico
  • Calixto Pires - Dirigente
  • José Folga - Seccionista
  • Armando Bastos de Lacerda - Dedicação
  • Adérito Alves Ribeiro - Sócio
  • Carlos Canário - Saudade
1989
  • Diogo Jardim e Joana Arantes - Atleta Amador
  • João Lima - Atleta de Alta Competição
  • Carlos Manuel - Atleta Profissional
  • Luís Barata - Técnico
  • António Lage - Seccionista
  • Departamento Clínico - Dedicação
  • Abílio Fernandes - Sócio
  • Rui Araújo - Saudade
  • Não foi atribuído o Prémio Dirigente
1990
1991
1992
1993
1994
  • João Junqueira, Marco Reis (Ginástica) e Jorge Silva (Ginástica) - Atleta
  • Luís Figo (2ª vez) - Futebolista
  • Carlos Queirós - Técnico
  • José Manuel Ventura Costa - Seccionista
  • Maria Helena Silva (Ginástica) e Maria Júlia Moreira (Patinagem) - Dedicação
  • Henrique Marques - Sócio
  • Ribeiro Ferreira - Saudade
  • Leonor Roque e Maria de Lourdes Santos - Especial
  • Fernando Fernandes, Luís Nunes (Ginástica) e Carlos Nobre (Ginástica) - Mundial
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013