Wiki Sporting - a enciclopédia do Sporting Clube de Portugal
Ferramentas pessoais
Espaços nominais
Variantes
Acções

Formação 2008/09

Da Wiki Sporting, a enciclopédia do Sporting Clube de Portugal
Ir para: navegação, pesquisa
Época anterior:
Formação 2007/08
Época seguinte:
Formação 2009/10

Índice

Quando quiseram ganhar à pedrada

Sete anos depois da inauguração da Academia, o Sporting esteve à beira de pela primeira vez ficar em branco no que diz respeito à conquista de títulos nacionais do futebol jovem, numa época que ficou marcada pela polémica no Campeonato de Juniores, e pelo inicio da Liga Intercalar, que foi aproveitada essencialmente para dar experiência e rodagem aos juniores, e onde até alguns juvenis tiveram oportunidade de jogar.

O Campeonato Nacional de Juniores acabou da pior forma, e só em Novembro de 2009, depois de um recurso interposto uma decisão incrível do CD da FPF, ao qual o CJ deu provimento, o Sporting foi confirmado como Campeão.

Nos Juvenis a equipa principal terminou em 2º lugar atrás do FC Porto e a equipa B ganhou o Campeonato Regional.

Nos Iniciados a equipa principal também terminou em 2º lugar, mas atrás do Benfica, a equipa B ganhou a Divisão de Honra do Campeonato Regional, enquanto a equipa C perdeu a Final da 1ª Divisão frente ao Benfica.

Academia Sporting

Equipa Directiva

Dirigente Cargo Observações
Pedro Mil Homens Director da Academia
Jean Paul Coordenador Técnico
Aurélio Pereira Coordenador da Prospecção
José Manuel Trocato Director
Mário Lino Director

Liga Intercalar

O Sporting aproveitou esta competição para rodar alguns jogadores menos utilizados, e para dar experiência aos seus jovens, alguns dos quais ainda juvenis.

Depois de um mau começo na Liga Inverno em que terminou no 5º lugar, o Sporting melhorou ganhando a Liga Primavera, e conseguindo assim atingir a fase seguinte, onde foi eliminado pelo Belenenses.

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Ricardo Baptista Guarda-redes 4 -6 Sénior
Vítor Golas Guarda-redes 4 -6 Júnior A
Ruben Luís Guarda-redes 3 -2 Júnior A
Pedro Silva Lateral direito 1 0 Sénior
Carriço Defesa central 1 0 Sénior
Grimi Lateral esquerdo 1 0 Sénior
Ronny Lateral esquerdo 3 0 Sénior
Cedric Soares Lateral direito 5 0 Júnior A
Pedro Mendes Defesa central 6 0 Júnior A
Nuno Reis Defesa central 6 0 Júnior A
Matheus Silva Defesa central 5 0 Júnior A
Michael Santos Lateral esquerdo 6 0 Júnior A
Ricardo Alves Lateral esquerdo 8 1 Júnior A
André Oliveira Lateral direito 3 0 Júnior B
Leandro Albano Defesa 4 0 Júnior B
Ignacio Ameli Defesa central 5 0 Júnior B
Adrien Silva Médio 2 0 Sénior
André Martins Médio 7 0 Júnior A
Diogo Amado Médio 5 0 Júnior A
Renato Neto Médio 7 0 Júnior A
Rabiu Ibrahim Médio 5 0 Júnior A
Luís Almeida Médio 9 0 Júnior A
Diogo Rosado Médio 10 2 Júnior A
Gregory Garza Médio 6 1 Júnior A
Alexis Quintulen Médio 5 1 Júnior B
William Carvalho Médio 2 0 Júnior B
Zezinho Médio 7 3 Júnior B
Tíui Avançado 3 2 Sénior
Wilson Eduardo Avançado 3 1 Júnior A
Amido Baldé Avançado 7 0 Júnior A
Alexander Zahavi Avançado 7 1 Júnior A
Henrique Gomes Avançado 6 2 Júnior A
Renato Santos Avançado 8 1 Júnior A
Luís Oliveira Avançado 8 1 Júnior A
Romário Silva Avançado 1 0 Júnior A
Matheus Coelho Avançado 1 0 Júnior B

TREINADOR

Campeonato Inverno

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
22-10-2008 1.ª SPORTING – Mafra 2 – 3
29-10-2008 2.ª Belenenses – SPORTING 2 – 2
12-11-2008 3.ª SPORTING – Est. Amadora 1 – 2
19-11-2008 4.ª SPORTING – Torreense 1 – 0
03-12-2008 5.ª Benfica – SPORTING 2 – 1
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Mafra 5 4 0 1 9-6 12
Belenenses 5 3 1 1 13-5 11
E.Amadora 5 3 0 2 11-6 9
SPORTING 5 1 1 3 7-9 5

Campeonato Primavera

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
07-01-2009 1.ª Mafra – SPORTING 0 – 0
21-01-2009 2.ª SPORTING – Belenenses 2 – 1
04-02-2009 3.ª Est. Amadora – SPORTING 2 – 3
18-02-2009 4.ª Torreense – SPORTING 0 – 3
25-02-2009 5.ª SPORTING – Benfica 1 – 0
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 5 4 1 0 9-3 13
Mafra 5 3 2 0 8-2 11
Belenenses 5 2 2 1 10-4 9

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
18-03-2009 Quartos de final SPORTING – Belenenses 0 – 2

Juniores

Os Juniores fizeram uma temporada pouco regular, para a qual terá contribuído a Liga Intercalar, que sujeitou os jogadores a um ritmo competitivo a que não estavam habituados, mas mesmo assim o Sporting ficou em 1ª lugar na 1ª fase - Zona Sul.

Contudo uma derrota em casa frente ao FC Porto, a abrir a fase final, num jogo marcado pela falta de desportivismo dos jogadores portistas, que aproveitaram a lesão de um atleta leonino que deixou a sua equipa reduzida a nove elementos, para em vez de devolverem a bola que tinha sido posta fora pelos leõezinhos, marcarem o golo da vitória, quando já se estava nos últimos instantes da partida, foi um forte revés numa fase em que um dia mau pode deitar tudo a perder, e assim podia ter acontecido no Estádio da Luz no jogo da 3ª jornada, onde uma nova derrota deixou o Sporting praticamente fora da corrida.

Apesar do mau começo a equipa reagiu bem, ganhando no Porto e aproveitando as escorregadelas do Benfica, para reentrar na corrida pelo titulo, que assim ficou com a sua decisão marcada para a última jornada a disputar em Alcochete, num "derby" que suscitou um grande interesse, mas que acabou por ser estragado quando as claques do Benfica entraram na Academia à pedrada, obrigando os adeptos que estavam na bancada a fugir para o relvado, interrompendo o jogo que ia apenas com 25 minutos decorridos e que já não foi reatado.

Assim a decisão do campeonato ficou nas mãos dos órgãos competentes da FPF, que em primeira instância decidiram punir com uma derrota os dois clubes, o que na prática significaria atribuir o titulo ao Benfica. Naturalmente que o Sporting não poderia aceitar que um campeonato fosse ganho à pedrada e recorreu desta absurda decisão para o Conselho de Justiça, que deu provimento ao protesto leonino, pelo que o Sporting foi declarado Campeão Nacional de Juniores.

Nesta equipa onde predominam jogadores de 1º ano, destacaram-se Pedro Mendes, Nuno Reis, André Martins, Diogo Rosado, Amido Baldé e Wilson Eduardo, todos com aspirações de um dia chegarem à equipa principal do Sporting.

Plantel

4/5

Em cima: Vítor Golas, Luís Oliveira , Pedro Mendes, Matheus Silva, Renato Neto;

Em baixo: Diogo Rosado, Cedric Soares, Renato Santos, Gregory Garza, Wilson Eduardo e André Martins.

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Vítor Golas Guarda-redes 31 -20 2º ano
Ruben Luís Guarda-redes 5 -5 1º ano
Cedric Soares Lateral direito 30 2 1º ano
Pedro Mendes Defesa central 31 4 2º ano
Nuno Reis Defesa central 34 10 1º ano
Matheus Silva Defesa central 4 0 1º ano
Michael Santos Lateral esquerdo 34 2 2º ano
Ricardo Alves Lateral esquerdo 8 0 1º ano
Leandro Albano Lateral direito 1 0 Júnior B
Ignacio Ameli Defesa central 1 0 Júnior B
André Martins Médio 31 3 2º ano
Diogo Amado Médio 31 2 2º ano
Renato Neto Médio 31 8 1º ano
Rabiu Ibrahim Médio 27 6 1º ano
Luís Almeida Médio 16 0 1º ano
Diogo Rosado Médio 27 7 2º ano
Danilo Serrano Médio 3 2 Júnior B
William Carvalho Médio 7 0 Júnior B
Zezinho Médio 3 0 Júnior B
Gregory Garza Extremo esquerdo 8 0 1º ano
Wilson Eduardo Avançado 31 24 2º ano
Amido Baldé Avançado 22 13 1º ano
Alexander Zahavi Avançado 21 2 1º ano
Henrique Gomes Avançado 17 8 1º ano
Renato Santos Extremo direito 28 5 1º ano
Luís Oliveira Extremo direito 10 0 1º ano
Nathan Bordignon Avançado 5 0 Júnior B
Matheus Coelho Avançado 1 0 Júnior B

TREINADOR

ADJUNTO

Campeonato Nacional

1ª Fase

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
30-08-2008 SPORTING – Marítimo 4 – 0
06-09-2008 Louletano – SPORTING 1 – 6
13-09-2008 SPORTING – Estoril Praia 0 – 0
20-09-2008 Atlético C.P. – SPORTING 0 – 5
27-09-2008 Sp. Pombal – SPORTING 1 – 6
04-10-2008 Sp. Farense – SPORTING 0 – 4
25-10-2008 Oeiras – SPORTING 1 – 1
01-11-2008 SPORTING – U. Leiria 3 – 0
08-11-2008 Nacional – SPORTING 2 – 1
15-11-2008 10ª SPORTING – Torreense 6 – 0
22-11-2008 11ª V. Setúbal – SPORTING 0 – 3
29-11-2008 12ª SPORTING – Benfica 1 – 1
06-12-2008 13ª Belenenses – SPORTING 2 – 1
13-12-2008 14ª SPORTING – Est. Amadora 2 – 0
17-12-2008 15ª SPORTING – Real de Massamá 7 – 0
03-01-2009 16ª Marítimo – SPORTING 3 – 3
10-01-2009 17ª SPORTING – Louletano 3 – 0
17-01-2009 18ª Estoril Praia – SPORTING 0 – 1
24-01-2009 19ª SPORTING – Atlético C.P. 4 – 0
31-01-2009 20ª SPORTING – Sp. Pombal 7 – 0
07-02-2009 21ª SPORTING – Sp. Farense 3 – 0
21-02-2009 22ª SPORTING – Oeiras 3 – 0
28-02-2009 23ª U. Leiria – SPORTING 0 – 1
07-03-2009 24ª SPORTING – Nacional 2 – 1
14-03-2009 25ª Torreense – SPORTING 0 – 2
21-03-2009 26ª SPORTING – V. Setúbal 3 – 0
28-03-2009 27ª Benfica – SPORTING 0 – 2
04-04-2009 28ª SPORTING – Belenenses 2 – 2
18-04-2009 29ª Est. Amadora – SPORTING 2 – 3
25-04-2009 30.ª Real de Massamá – SPORTING 1 – 1
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 30 22 6 2 90-17 72
Benfica 30 22 5 3 79-20 71
Belenenses 30 20 6 4 79-30 66

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
09-05-2009 1.ª SPORTING – F.C.Porto 1 – 2
16-05-2009 2.ª V. Guimarães – SPORTING 1 – 3
06-06-2009 3.ª Benfica – SPORTING 3 – 1
14-06-2009 4.ª F.C.Porto – SPORTING 1 – 2
20-06-2009 5.ª SPORTING – V. Guimarães 2 – 1
27-06-2009 6.ª SPORTING – Benfica 3 – 0 *
  • * Resultado atribuído pela FPF
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 6 4 0 2 12-8 12
Benfica 6 3 2 1 11
FC Porto 6 2 2 2 7-8 8

Juvenis A

Os Juvenis fizeram um percurso quase perfeito, cedendo apenas um empate em 28 jogos, até chegarem à fase final. Mas aí o FC Porto foi mais forte, tal como já tinha acontecido há dois anos nos Iniciados, e assim a geração de 1993 onde se destacaram João Figueiredo, Miguel Serôdio, Afonso Taira, Mauro Antunes, William Carvalho, Peter Caraballo e Matheus Coelho, continua sem saborear o titulo mais desejado.

Alguns destes jovens transitarão para os juniores onde vão encontrar aqueles que ainda tem mais um ano nesse escalão, os restantes naturalmente irão prosseguir a sua carreira noutros clubes, numa fase onde a selecção é inevitável.

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
João Figueiredo Guarda-redes 14 -3 2º ano
João Santos Guarda-redes 12 -6 2º ano
Luís Ribeiro Guarda-redes 9 -4 2º ano
André Oliveira Lateral direito 17 1 2º ano
Leandro Albano Lateral direito 18 1 2º ano
Ignacio Ameli Defesa central 17 2 2º ano
João Freitas Defesa central 13 6 2º ano
Miguel Serôdio Defesa central 26 2 2º ano
Josué Sá Defesa central 14 1 2º ano
Ariclene Oliveira Lateral esquerdo 23 4 2º ano
Rui Coentrão Lateral esquerdo 21 1 2º ano
Afonso Taira Médio 25 0 2º ano
André Cardoso Médio 15 1 2º ano
Daniel Pereira Médio 18 9 2º ano
Mauro Antunes Médio 28 7 2º ano
William Carvalho Médio 16 3 2º ano
Zezinho Médio 7 1 2º ano
João Mário Médio 5 0 1º ano
Alexis Quintulen Extremo esquerdo 18 5 2º ano
Thomas Silva Extremo direito 14 2 2º ano
Tiago Cerveira Extremo esquerdo 19 7 2º ano
Tiago Feiteira Extremo esquerdo 27 6 2º ano
Danilo Serrano Extremo direito 26 6 2º ano
Nathan Bordignon Avançado 13 6 2º ano
Peter Caraballo Avançado 25 17 2º ano
Matheus Coelho Avançado 26 10 2º ano
João Couras Avançado 5 2 2º ano
Alberto Coelho Avançado 1 1 1º ano
Ricardo Esgaio Avançado 3 1 1º ano
Altair Junior Avançado 1 0 1º ano

TREINADOR

ADJUNTO

Campeonato Nacional

1ª Fase

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
06-09-2008 1.ª Desp. Castelo Branco – SPORTING 0 – 2
27-09-2008 2.ª SPORTING – U. Leiria 3 – 0
05-10-2008 3.ª Odivelas – SPORTING 0 – 2
12-10-2008 4.ª SPORTING – Benfica 3 – 0
19-10-2008 5.ª Oeiras – SPORTING 0 – 2
26-10-2008 6.ª SPORTING – Est. Amadora 2 – 2
02-11-2008 7.ª C.A.C. Pontinha – SPORTING 1 – 4
09-11-2008 8.ª SPORTING – Real de Massamá 3 – 0
23-11-2008 9.ª SPORTING – Eléctrico de Ponte de Sor 9 – 2
30-11-2008 10.ª Caldas – SPORTING 0 – 2
14-12-2008 11.ª SPORTING – C.A.D.E. 4 – 0
07-12-2008 12.ª SPORTING – Desp. Castelo Branco 7 – 0
21-12-2008 13.ª U. Leiria – SPORTING 0 – 2
04-01-2009 14.ª SPORTING – Odivelas 2 – 1
11-01-2009 15.ª Benfica – SPORTING 1 – 2
17-01-2009 16.ª SPORTING – Oeiras 9 – 1
25-01-2009 17.ª Est. Amadora – SPORTING 0 – 3
01-02-2009 18.ª SPORTING – C.A.C. Pontinha 3 – 0
08-02-2009 19.ª Real de Massamá – SPORTING 0 – 1
15-02-2009 20.ª Eléctrico de Ponte de Sor – SPORTING 0 – 6
01-03-2009 21.ª SPORTING – Caldas 9 – 1
08-03-2009 22.ª C.A.D.E. – SPORTING 0 – 2
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 22 21 1 0 82-9 64
Benfica 22 20 0 2 80-13 60
E. Amadora 22 12 5 5 48-34 41

2ª Fase

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
04-04-2009 1.ª C.D. Barreirense – SPORTING 0 – 3
19-04-2009 2.ª SPORTING – V. Setúbal 1 – 0
26-04-2009 3.ª Pescadores da C. Caparica – SPORTING 0 – 2
03-05-2009 4.ª SPORTING – C.D. Barreirense 4 – 0
10-05-2009 5.ª V. Setúbal – SPORTING 1 – 2
17-05-2009 6.ª SPORTING – Pescadores da C. Caparica 2 – 0
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 6 6 0 0 14-1 18
V.Setúbal 6 3 0 3 8-8 9
Pescadores 6 3 0 3 6-8 9

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
24-05-2009 1.ª SPORTING – F.C.Porto 0 – 0
31-05-2009 2.ª Boavista – SPORTING 0 – 1
06-06-2009 3.ª Benfica – SPORTING 1 – 0
10-06-2009 4.ª F.C.Porto – SPORTING 1 – 0
14-06-2009 5.ª SPORTING – Boavista 6 – 0
21-06-2009 6.ª SPORTING – Benfica 2 – 1
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
FC Porto 6 5 1 0 10-2 16
SPORTING 6 3 1 2 9-3 10
Benfica 6 2 1 3 7-9 7

Juvenis B

Depois de ter conquistado no ano passado o titulo nacional de Iniciados, esta equipa agora ganhou sem dificuldade o Campeonato Regional de Juvenis, cedendo apenas um empate em 30 jogos, nos quais se destacaram particularmente Rodolfo Simões, João Mário, João Carlos, Mateus Fonseca, Altair Junior, Ricardo Esgaio e Alberto Coelho.

Esta será a base da equipa principal dos Juvenis na próxima temporada, onde naturalmente se espera que prossigam o seu percurso vitorioso.

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Rafael Veloso Guarda-redes 15 -13 1º ano
João Gomes Guarda-redes 15 -6 1º ano
Bruno Cardoso Lateral direito 17 0 1º ano
Ruben Freitas Lateral direito 14 0 1º ano
Thomas Ravera Defesa central 22 1 1º ano
Paulo Silva Defesa central 18 3 1º ano
Tiago Ilori Defesa central 20 2 1º ano
Rodolfo Simões Lateral esquerdo 24 4 1º ano
Afonso Figueiredo Lateral esquerdo 20 3 1º ano
Tobias Figueiredo Defesa central 2 0 Júnior C
Eric Dier Defesa central 3 0 Júnior C
João Mário Médio 24 6 1º ano
Manuel Dias Médio 15 0 1º ano
Hugo Airosa Médio 21 0 1º ano
João Carlos Médio 25 11 1º ano
Tiago Montez Médio 20 3 1º ano
Tiago Morgado Médio 18 0 1º ano
Mateus Fonseca Médio 25 10 1º ano
Alexandre Costa Médio 23 3 1º ano
Bruno Mendonça Médio 1 0 Júnior C
João Couras Avançado 1 0 2º ano
Ricardo Pereira Extremo direito 22 5 1º ano
Michael Pinto Extremo esquerdo 18 6 1º ano
Wilker Bolonha Extremo esquerdo 20 8 1º ano
Alberto Coelho Avançado 24 36 1º ano
Altair Junior Avançado 25 13 1º ano
Ricardo Esgaio Avançado 21 9 1º ano
Carlos Mané Avançado 1 2 Júnior C
Alexandre Guedes Avançado 1 1 Júnior C

TREINADOR

Campeonato Regional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
05-10-2008 SPORTING – Carregado 9 – 2
03-01-2009 Lourinhanense – SPORTING 0 – 1
19-10-2008 SPORTING – Atlético 5 – 0
26-10-2008 Benfica – SPORTING 0 – 2
02-11-2008 SPORTING - Casa Pia 3 – 1
09-11-2008 Malveira – SPORTING 0 – 2
16-11-2008 SPORTING - Alverca 3 – 0
23-11-2008 E. Amadora - SPORTING 1 – 8
30-11-2008 SPORTING - F.Benfica 6 – 1
07-12-2008 10ª Torreense - SPORTING 0 - 3
14-12-2008 11ª Lourel – SPORTING 1 – 3
21-12-2008 12ª SPORTING – Loures 9 – 0
11-01-2009 13ª Estoril – SPORTING 0 – 2
18-01-2009 14ª SPORTING – Cacém 5 – 1
25-01-2009 15ª Belenenses - SPORTING 1 – 8
01-02-2009 16ª Carregado – SPORTING 1 – 6
08-02-2009 17ª SPORTING – Lourinhanense 5 – 0
15-02-2009 18ª Atlético – SPORTING 1 – 3
01-03-2009 19ª SPORTING – Benfica 1 – 0
08-03-2009 20ª Casa Pia - SPORTING 1 – 1
15-03-2009 21ª SPORTING – Malveira 3 – 0
22-03-2009 22ª Alverca - SPORTING 0 – 5
29-03-2009 23ª SPORTING - E. Amadora 4 – 1
05-04-2009 24ª F.Benfica - SPORTING 2 – 3
19-04-2009 25ª SPORTING - Torreense 3 – 1
26-04-2009 26ª SPORTING – Lourel 8 – 0
03-05-2009 27ª Loures – SPORTING 0 – 3
10-05-2009 28ª SPORTING – Estoril 2 – 1
17-05-2009 29ª Cacém – SPORTING 3 – 6
24-05-2009 30.ª SPORTING - Belenenses 4 – 0
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 30 29 1 0 126-19 88
Benfica 30 23 2 5 98-20 71
Torreense 30 20 2 8 56-38 62

Iniciados A

Os iniciados apresentaram uma equipa que despertou grandes expectativas pelas exibições e resultados conseguidos por um grupo de jogadores onde se destacaram Eric Dier, Rui Bento, Filipe Chaby, Bruma, Carlos Mané e Iuri Medeiros.

Estes leõezinhos disputaram ombro a ombro com o Benfica a 1ª fase, terminando na frente mercê de uma diferença de golos impressionante (152-13) e com apenas uma derrota, mas na fase final falharam de uma forma inesperada, começando com três empates. Depois ainda ganharam ao Benfica mas acabaram por perder no Porto ficando definitivamente fora da corrida.

De qualquer forma a evolução deste grupo é aguardada com grande expectativa, e para a próxima época prevê-se uma nova disputa muito animada com o Benfica, no Campeonato Regional de Juvenis.

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
João Silva Guarda-redes 11 -2 2º ano
Pedro Fialho Guarda-redes 11 -9 2º ano
Ruben Colaço Guarda-redes 11 -9 2º ano
César Paules Guarda-redes 1 0 1º ano
Rui Bento Lateral direito 26 2 2º ano
Eric Dier Defesa central 24 9 2º ano
João Barreto Defesa central 11 0 2º ano
Gonçalo Fino Defesa central 15 1 2º ano
Tobias Figueiredo Defesa central 22 6 2º ano
Miguel Rodrigues Defesa central 7 1 2º ano
Ruben Marques Defesa central 9 0 2º ano
David Crespo Lateral esquerdo 15 2 2º ano
Nuno Malheiro Lateral esquerdo 21 2 2º ano
Miguel Martinho Lateral esquerdo 13 0 2º ano
Miguel Oliveira Lateral direito 1 0 1º ano
Fábio Cláudio Médio 8 0 2º ano
Filipe Chaby Médio 26 11 2º ano
Bruno Mendonça Médio 14 4 2º ano
Tiago Bernardo Médio 25 12 2º ano
Ruben Oliveira Médio 1 0 2º ano
Luís Cortez Médio 26 3 2º ano
Antoninho Silva Médio 27 14 2º ano
Diogo Melo Médio 1 0 1º ano
Edgar Ié Extremo direito 19 11 2º ano
Iuri Medeiros Extremo esquerdo 24 12 2º ano
Rafael Floro Extremo esquerdo 13 5 2º ano
Frederic Maciel Extremo direito 19 10 2º ano
Carlos Mané Avançado 27 23 2º ano
Bruma Avançado 29 29 2º ano
Alexandre Guedes Avançado 23 10 2º ano
Adónis Romão Avançado 9 11 2º ano
Edelino Ié Avançado 17 9 2º ano
Delman Santos Avançado 1 0 1º ano
Cristian Ponde Avançado 1 0 1º ano
Francisco Geraldes Avançado 1 2 1º ano
Paulo Fernandes Avançado 1 0 1º ano

TREINADOR

Campeonato Nacional

1ª Fase

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
14-09-2008 1.ª Gin. Corroios – SPORTING 0 – 9
21-09-2008 2.ª SPORTING – Belenenses 3 – 0
28-09-2008 3.ª Alverca – SPORTING 2 – 4
12-10-2008 4.ª SPORTING – Est. Amadora 8 – 1
18-10-2008 5.ª SPORTING – O Elvas 16 – 0
26-10-2008 6.ª Benfica – SPORTING 2 – 6
02-11-2008 7.ª SPORTING – Estoril Praia 2 – 1
09-11-2008 8.ª Odivelas – SPORTING 0 – 8
16-11-2008 9.ª SPORTING – Barreirense 7 – 0
23-11-2008 10.ª Real de Massamá – SPORTING 0 – 10
29-11-2008 11.ª SPORTING – Os Elvenses 10 – 0
07-12-2008 12.ª SPORTING – Gin. Corroios 3 – 2
14-12-2008 13.ª Belenenses – SPORTING 3 – 4
20-12-2008 14.ª SPORTING – Alverca 7 – 0
11-01-2009 15.ª Est. Amadora – SPORTING 0 – 6
18-01-2009 16.ª O Elvas – SPORTING 0 – 16
01-02-2009 17.ª SPORTING – Benfica 0 – 1
08-02-2009 18.ª Estoril Praia – SPORTING 0 – 4
15-02-2009 19.ª SPORTING – Odivelas 8 – 0
21-02-2009 20.ª Barreirense – SPORTING 0 – 6
01-03-2009 21.ª SPORTING – Real de Massamá 2 – 1
08-03-2009 22.ª Os Elvenses – SPORTING 0 – 13
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 22 21 0 1 152-13 63
Benfica 22 21 0 1 97-17 63
Belenenses 22 13 3 6 52-26 42

2ª Fase

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
22-03-2009 1.ª SPORTING – Imortal 4 – 0
28-03-2009 2.ª C.A.D.E. – SPORTING 1 – 3
05-04-2009 3.ª SPORTING – Lusitano de Évora 12 – 0
19-04-2009 4.ª Imortal – SPORTING 0 – 5
26-04-2009 5.ª SPORTING – C.A.D.E. 0 – 2
03-05-2009 6.ª Lusitano de Évora – SPORTING 0 – 2
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 6 6 0 0 30-2 18
C.A.D.E. 6 3 0 3 11-12 9
Lusitano de Évora 6 2 0 4 6-20 6

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
17-05-2009 1.ª Benfica - SPORTING 1 – 1
20-05-2009 2.ª SPORTING - FC Porto 1 – 1
31-05-2009 3.ª Sp. Braga - SPORTING 0 – 0
06-06-2009 4.ª SPORTING - Benfica 3 – 1
10-06-2009 5.ª FC Porto - SPORTING. 1 – 0
14-06-2009 6.ª SPORTING - Sp.Braga 4 – 1
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 6 4 1 1 16-4 13
SPORTING 6 2 3 1 9-5 9
Sp.Braga 6 1 2 3 2-12 5

Iniciados B

A equipa B dos Iniciados onde se misturam jogadores de 2º ano como Ruben Oliveira, Fábio Cláudio e Miguel Rodrigues e outros mais novos como Cristian Ponde, Daniel Podence, Delman Santos e Mauro Riquicho, conquistou o titulo regional sem grandes dificuldades, apesar do atípico resultado da última jornada quando já tudo estava resolvido.

Esta será a base da equipa principal de Iniciados em 2009/10, onde estes jovens terão um teste mais exigente às suas capacidades.

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
João Silva Guarda-redes 4 -1 2º ano
Pedro Fialho Guarda-redes 1 0 2º ano
Ruben Colaço Guarda-redes 3 -1/1 2º ano
César Paules Guarda-redes 16 -14/1 1º ano
Guilherme Oliveira Guarda-redes 1 -1 1º ano
Diogo Correia Guarda-redes 5 -1 1º ano
Nuno Joaquim Guarda-redes 2 0 1º ano
Miguel Rodrigues Defesa central 18 2 2º ano
João Barreto Defesa central 6 1 2º ano
Gonçalo Fino Defesa central 6 0 2º ano
Tobias Figueiredo Defesa central 1 0 2º ano
Ruben Marques Defesa central 9 2 2º ano
David Crespo Lateral esquerdo 1 0 2º ano
Nuno Malheiro Lateral esquerdo 2 0 2º ano
Miguel Martinho Lateral esquerdo 1 0 2º ano
Miguel Oliveira Lateral direito 22 3 1º ano
Bruno Silva Lateral direito 23 2 1º ano
Bruno Dias Defesa 22 0 1º ano
Marcelino Rim Defesa central 1 0 1º ano
Diogo Alpalhão Defesa central 1 0 1º ano
Ricardo Tavares Defesa central 21 1 1º ano
José Coutinho Defesa central 1 0 1º ano
Diogo Silva Lateral esquerdo 23 0 1º ano
João Campos Defesa 2 0 1º ano
Afonso Sousa Defesa 1 0 1º ano
Fábio Cláudio Médio 23 1 2º ano
Filipe Chaby Médio 1 5 2º ano
Tiago Bernardo Médio 1 1 2º ano
Ruben Oliveira Médio 23 0 2º ano
Luís Cortez Médio 1 0 2º ano
Antoninho Silva Médio 1 1 2º ano
Diogo Melo Médio 25 2 1º ano
João Faria Médio 21 0 1º ano
Martim Galvão Médio 10 1 1º ano
Miguel Castro Médio 25 3 1º ano
Tiago Fernandes Médio 15 5 1º ano
Frederico Martins Médio 1 0 1º ano
Luís Silva Médio 1 0 1º ano
Lucas Silva Médio 2 0 1º ano
Edgar Ié Extremo direito 4 4 2º ano
Iuri Medeiros Estremo esquerdo 1 2 2º ano
Rafael Floro Extremo esquerdo 1 0 2º ano
Frederic Maciel Extremo direito 2 2 2º ano
Edelino Ié Avançado 6 7 2º ano
Carlos Mané Avançado 1 2 2º ano
Bruma Avançado 2 5 2º ano
Alexandre Guedes Avançado 2 0 2º ano
Adónis Romão Avançado 4 3 2º ano
Daniel Podence Extremo direito 27 16 1º ano
Rafael Ramos Extremo direito 1 0 1º ano
Mauro Riquicho Extremo esquerdo 25 19 1º ano
Delman Santos Avançado 23 21 1º ano
Cristian Ponde Avançado 24 28 1º ano
Francisco Geraldes Avançado 1 1 1º ano
Paulo Fernandes Avançado 1 0 1º ano
Rui Borges Avançado 1 0 1º ano
Jorge Correia Avançado 1 0 1º ano
Daniel Brito Avançado 1 0 1º ano

TREINADOR

Campeonato Regional Divisão de Honra

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
05-10-2008 1.ª Sacavenense – SPORTING 0 – 4
12-10-2008 2.ª SPORTING – Lourinhanense 2 – 0
19-10-2008 3.ª Atlético – SPORTING 1 – 9
26-10-2008 4.ª SPORTING – Benfica 4 – 0
02-11-2008 5.ª 1º Dezembro – SPORTING 1 – 6
09-11-2008 6.ª SPORTING – Tires 5 – 0
16-11-2008 7.ª Mafra – SPORTING 1 – 8
23-11-2008 8.ª SPORTING – Oeiras 4 – 1
30-11-2008 9.ª Torreense - SPORTING 0 – 12
07-12-2008 10.ª SPORTING - Casa Pia 7 – 0
14-12-2008 11.ª SPORTING – Loures 3 – 0
21-12-2008 12.ª Lourel - SPORTING 0 - 4
11-01-2009 13.ª SPORTING - Estoril 3 – 0
18-01-2009 14.ª Odivelas - SPORTING 0 – 2
25-01-2009 15ª SPORTING – Pontinha 2 – 0
01-02-2009 16ª SPORTING - Sacavenense 2 – 0
08-02-2009 17ª Lourinhanense - SPORTING 0 – 5
15-02-2009 18ª SPORTING - Atlético 5 – 0
01-03-2009 19ª Benfica - SPORTING 1 – 0
08-03-2009 20ª SPORTING – 1º Dezembro 4 – 0
15-03-2009 21ª Tires - SPORTING 1 – 6
22-03-2009 22ª SPORTING – Mafra 10 – 0
29-03-2009 23ª Oeiras – SPORTING 1 – 1
05-04-2009 24ª SPORTING – Torreense 5 – 0
19-04-2009 25ª Casa Pia – SPORTING 0 – 4
26-04-2009 26ª Loures - SPORTING 0 – 5
01-05-2009 27ª SPORTING - Lourel 5 – 2
10-05-2009 28ª Estoril - SPORTING 1 – 4
17-05-2009 29ª SPORTING - Odivelas 7 – 0
24-05-2009 30.ª Pontinha – SPORTING 8 –5
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 30 27 1 2 143-18 82
Benfica 30 25 4 1 90-25 79
Oeiras 30 20 9 1 72-20 69

Iniciados C

A equipa C dos Iniciados ganhou a sua série tranquilamente, mais perdeu a Final com o Benfica, que no entanto reforçou a sua equipa nesse jogo, com alguns jogadores mais evoluídos, ao contrário do Sporting que manteve o seu grupo onde se destacaram os goleadores Jorge Correia e Paulo Fernandes.

Estes jogadores para o ano vão integrar as outras duas equipas de Iniciados do Sporting, num desafio mais exigente para as suas ainda curtas carreiras

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Pedro Fialho Guarda-redes 3 0 2º ano
Ruben Colaço Guarda-redes 1 -1 2º ano
César Paules Guarda-redes 3 0 1º ano
Guilherme Oliveira Guarda-redes 15 -8 1º ano
Nuno Joaquim Guarda-redes 14 -7 1º ano
Miguel Rodrigues Defesa central 1 1 2º ano
João Barreto Defesa central 2 0 2º ano
Eric Dier Defesa central 2 1 2º ano
Ruben Marques Defesa central 2 2 2º ano
David Crespo Lateral esquerdo 3 1 2º ano
Miguel Martinho Lateral esquerdo 3 0 2º ano
Miguel Oliveira Lateral direito 1 0 1º ano
Bruno Silva Lateral direito 3 0 1º ano
Marcelino Rim Defesa central 25 0 1º ano
Diogo Alpalhão Defesa central 25 1 1º ano
Ricardo Tavares Defesa central 1 0 1º ano
José Coutinho Defesa central 15 0 1º ano
Diogo Silva Lateral esquerdo 1 0 1º ano
Bruno Dias Defesa 4 0 1º ano
João Campos Defesa 11 2 1º ano
Afonso Sousa Defesa 21 1 1º ano
Guilherme Celestino Defesa 1 0 Júnior D
Bruno Wilson Defesa 1 0 Júnior D
Filipe Chaby Médio 1 1 2º ano
Tiago Bernardo Médio 1 2 2º ano
Ruben Oliveira Médio 2 0 2º ano
Bruno Mendonça Médio 2 1 2º ano
João Faria Médio 1 0 1º ano
Diogo Melo Médio 3 2 1º ano
Martim Galvão Médio 18 2 1º ano
Miguel Castro Médio 3 0 1º ano
Tiago Fernandes Médio 12 1 1º ano
Frederico Martins Médio 25 1 1º ano
Luís Silva Médio 22 2 1º ano
Lucas Silva Médio 1 0 1º ano
Rafael Floro Extremo esquerdo 4 0 2º ano
Frederic Maciel Extremo direito 1 1 2º ano
Daniel Podence Extremo direito 2 0 1º ano
Rafael Ramos Extremo direito 23 2 1º ano
Mauro Riquicho Extremo esquerdo 2 4 1º ano
Cristian Ponde Avançado 1 3 1º ano
Francisco Geraldes Avançado 22 14 1º ano
Paulo Fernandes Avançado 22 20 1º ano
Rui Borges Avançado 25 10 1º ano
Jorge Correia Avançado 24 27 1º ano
Daniel Brito Avançado 13 3 1º ano
David Silva Avançado 19 3 1º ano
Nicolas Jiminez Avançado 13 3 1º ano

TREINADOR

Campeonato Regional 1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
12-10-2008 1.ª Frielas – SPORTING 0 – 2
19-10-2008 2.ª SPORTING – Povoense 2 – 0
26-10-2008 3.ª Vilafranquense – SPORTING 1 – 0
02-11-2008 4.ª SPORTING – Camarate 15 – 0
09-11-2008 5.ª Alta Lisboa – SPORTING 0 – 5
16-11-2008 6.ª SPORTING – Oriental 3 – 0
23-11-2008 7.ª Catujalense – SPORTING 0 – 3
30-11-2008 8.ª SPORTING – Carregado 2 – 0
07-12-2008 9.ª Castanheira - SPORTING 0 – 3
14-12-2008 10.ª SPORTING - Arneiros 13 – 0
21-12-2008 11.ª SPORTING – Ericeirense 4 – 0
11-01-2009 12.ª Malveira - SPORTING 2 - 7
18-01-2009 13.ª SPORTING - Moscavide 4 – 0
25-01-2009 14.ª SPORTING - Frielas 3 - 0
01-02-2009 15ª Povoense - SPORTING 1 – 2
08-02-2009 16ª SPORTING - Vilafranquense 2 – 1
15-02-2009 17ª Camarate - SPORTING 2 – 5
01-03-2009 18ª SPORTING - Alta Lisboa 4 – 0
08-03-2009 19ª Oriental - SPORTING 0 – 0
15-03-2009 20ª SPORTING – Catujalense 2 – 0
22-03-2009 21ª Carregado - SPORTING 0 – 4
29-03-2009 22ª SPORTING – Castanheira 0 – 1
05-04-2009 23ª Arneiros – SPORTING 4 – 12
19-04-2009 24ª Ericeirense - SPORTING 1 – 3
26-04-2009 25ª SPORTING - Malveira 4 – 0
03-05-2009 26ª Moscavide - SPORTING 1 – 7
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 26 23 1 2 111-14 70
Povoense 26 18 3 5 74-25 57
Vilafranquense 26 16 5 5 72-24 53

Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
17-05-2009 Final SPORTING – Benfica 1 – 2