Skip to main content
Dezembro

Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro

Dia Evento
1 1907 - O Primeiro Derby, com Jorge Vieira a ir a pé do Dafundo até Carcavelos para assistir
1918 - Fundação do Sporting Clube Figueirense
1930 - Nasce Ulisses
1947 - Nasce Dinis
1966 - Nasce António Pacheco
1979 - Fundação do Sporting Clube de Hamburgo
1982 - O Sporting conquista a sua primeira Supertaça nacional
2 1908 - Nasce Ezequiel Lino
1929 - Fundação do Sporting Clube da Praia
1934 - Nasce Valente Borrego
1954 - Nasce Paulo Rocha
1981 - Nasce Danijel Pranjic
1990 - Estreia de Peixe na equipa principal de futebol do Sporting
3 1942 - Nasce Pedro Rocha
1956 - Nasce Fernando Areias
1981 - Nasce Vera Santos
1993 - Fundação do Núcleo SCP do Magoito
1995 - Fundação do Núcleo SCP de Mira
4 1906 - Nasce Coelho Junior
1948 - Nasce Manuel Brito
1965 - Nasce Carlos Carvalhal
1976 - Nascem Luís Loureiro e Mpenza
1981 - Falecimento de Carlos Correia
1985 - Nascem Emanuel Silva e Tíui
1991 - A Torcida Verde inicia e desenvolve o protocolo protagonizado pelo Sporting Clube de Portugal e o Projecto Vida, no combate profilático à toxicodependência
5 1921 - Nasce Eliseu
1976 - Estreia de Inácio na Selecção Nacional
1998 - Em Aveiro, o Sporting conquista o 14º Campeonato Nacional de Pugilismo
2014 - Rui Patrício cumpe o jogo oficial nº 300 pelo Sporting
6 1885 - Nasce Francisco Gavazzo
1946 - Nasce Keita
1952 - Nasce Chana; Nasce Manuel Lopes "Manecas"
1983 - Nascem Fábio Aguiar e Bruno Susano
1987 - Vitória por 3-0 na Luz para a Supertaça
1993 - Fundação do Núcleo SCP de Brasfemes
1998 - Campeonato Nacional de Boxe
7 1938 - Nasce João Campos
1943 - Brás Medeiros é admitido como Sócio do Sporting Clube de Portugal
1974 - Falecimento de Salazar Carreira
8 1946 - Nasce Ramalhete
1980 - Nasce Marcelinho
1996 - Nasce Catarina Cardoso
2007 - Pedro Kol sagra-se Campeão Europeu de KickBoxing
2013 - Fundação do Núcleo SCP de Portel
9 1972 - O Campeonato Nacional de Boxe de 1972
1991 - Fundação do Núcleo SCP de Moncarapacho
10 1969 - Nasce Paulo Alves
1971 - Nasce Carla Sacramento
1981 - Nasce Rochemback
1994 - Fundação do Núcleo SCP do Fundão
11 1954 - O Sporting pôs a concurso as obras de construção do Estádio José Alvalade
1990 - Fundação do Núcleo SCP de Leiria
1993 - O 1º Campeonato Nacional de Halterofilismo
1999 - José Couto conquista a medalha de Bronze nos 100 m bruços no Campeonato da Europa de Piscina Curta
12 1930 - Nasce Manuel Faria
1999 - Inês Monteiro sagra-se Campeã da Europa de Corta-Mato, na categoria de júniores
1999 - José Couto sagra-se Vice-campeão Europeu nos 200 metros bruços no Europeu de Lisboa em piscina de 25 metros
13 1913 - Nasce Ildefonso Rodrigues
1991 - Brian Adams toca no Estádio José Alvalade perante 30000 pessoas
14 1880 - Nasce Pinto Basto
1925 - Nasce Andrés Mosquera
1926 - Nasce Caldeira; Fundação do Sporting Clube Caminhense
1965 - Nasce o atleta Carlos Monteiro
1986 - 7–1 ao Benfica
15 1910 - Nasce César Pedrosa Vitorino
1969 - Nasce Ouattara
1970 - Nasce Lang
1978 - António Correia Diogo e Nelson Costa tornam-se os primogénitos do Taekwondo nacional, ao realizarem o exame para cinto negro 1º Dan
1993 - Nessa madrugada, Cherbakov sofre um acidente de carro por não respeitar um sinal vermelho, o que o empurrou para uma cadeira de rodas, terminando precocemente a carreira de futebolista
16 1923 - Única internacionalização de Filipe dos Santos pela Selecção Nacional
1954 - Nasce Nelson Costa
1988 - Fundação do Núcleo SCP de Alcanena
1994 - Fundação do Núcleo SCP dos Trabalhadores da EDP do Centro e do Núcleo SCP de Freamunde
1995 - Nasce Ryan Gauld
17 1922 - Estreia de Jaime Gonçalves e de Torres Pereira pela Selecção Nacional
1926 - Fundação da Associação de Râguebi de Lisboa sob a égide do Sporting
1941 - Fundação do Sporting Clube do Lobito
1977 - Nasce Liedson
1977 - Nasce o atleta Gaspar Araújo
1983 - Nasce a judoca Taciana Lima
1993 - Fundação do Núcleo SCP de Fafe
18 1921 - João Francisco e Jorge Vieira fazem parte da primeira Selecção Nacional
1922 - Nasce o Prof. Mário Lemos, que revolucionou o basquetebol no Sporting e em Portugal; Filiação do Sporting Clube de Silves no Sporting, para esse fim mudou de nome, que antes era Sport Clube de Silves
1954 - Aprovação do projecto final do Estádio José Alvalade
1962 - Refundação do Grupo Stromp
1968 - Nasce Arnaldo Abrantes (pai)
1978 - Nasce o futsalista Pedro Costa
1986 - Fundação do Núcleo SCP de Vila Real
1988 - Nasce o futsalista Bernardo Gonçalves
2014 - A Wiki Sporting recebe o Prémio Stromp na categoria Especial
19 1926 - Estreia das camisolas listadas no Rugby
1927 - Fundação do Sporting Clube Chamusquense
1947 - Nasce o atleta Eduardo Simões
1972 - Nasce Bino
1986 - Nasce Miguel Lopes
1989 - Nasce Paez
2009 - Falecimento de Manuel Ferrão
20 1914 - Inauguração oficial do Stadium de Lisboa, que no entanto já era utilizado desde 28 de Junho
1932 - Disputa-se o primeiro derby de Ténis de Mesa, opondo Benfica e Sporting
1934 - Góis Mota é admitido como Sócio do Sporting Clube de Portugal
1985 - Nasce o futsalista Bruninho
1987 - Oceano tem a honra de erguer a Supertaça como Capitão da equipa, a segunda da história do Clube, com Silvinho a marcar o golo da vitória
1991 - Nasce a basquetebolista Marta Azevedo
1999 - Fundação do Núcleo SCP da Golegã
21 1916 - Nasce o ciclista Aristides Martins
1920 - Nasce Octávio Barrosa
1922 - Nasce Albano
1933 - Nasce António Horta Osório
1962 - Nasce a mesatenista Odete Cardoso
1986 - O Sporting vence as Taças de Portugal de Taekwondo em equipas masculinas e femininas
22 1899 - Nasce Randolph Galloway
1917 - Nasce Eduardo Lopes
1922 - Nasce Fernando Argila
1924 - Fundação do Sporting Clube Lavradiense
1978 - Nasce Abel
1992- Nasce João Vaz
2003 - Fundação do Núcleo SCP de Moimenta da Beira
2013 - Alexis Santos bate o recorde nacional dos 50 m Costas com a marca de 23,93 segundos e Pedro Pinotes bate o recorde nacional dos 800 m Livres com a marca de 7.56,89 minutos
23 1919 - Nasce Armando Ferreira
1925 - Nascem Reis Pinto e Rui Maia
1978 - Nasce o mesatenista Tiago Rocha
1993 - Estreia de Poejo na equipa principal de futebol do Sporting
24 1922 - Nasce Juvenal
1956 - Nasce N'Wokocha
1986 - Nasce a atleta Ercília Machado
25 1920 - Nasce Artur Agostinho
1967 - Fundação do Sporting Clube Freixofeira
1970 - Nasce Amunike
1985 - Nasce o judoca Sergiu Oleinic
26 1926 - Estreia de José Manuel Martins na Selecção Nacional
1928 - Nasce Dália Cunha
1931 - Nasce Couceiro
1939 - Nasce Júlio Fernandes
1968 - Nasce Alfredo Brás
1971 - Nasce Nuno Lopes; Estreia de Joaquim Rocha na equipa principal de futebol do Sporting
27 1946 - Nasce Alfredo Pinheiro
1954 - Nasce Bernardo Manuel
1965 - Nasce o atleta Alberto Maravilha
1974 - Nasce Pedro Caetano
1986- Nasce o atleta Hélio Gomes
1990 - Nasce Vítor Golas
1991 - Fundação do Núcleo SCP de Seia
28 1933 - Nasce Pacotti
1938 - O Sporting constitui-se como um dos fundadores da Associação de Voleibol de Lisboa
1972 - Nasce Nuno Dias
1973 - Nascem Ayew e Paulo "Cascavel" Luis
1981 - Nasce Khalid Boulahrouz
1984 - Nasce Katarina Larsson
29 1908 - Nasce Mourinha
1918 - Mário Pistacchini é eleito Presidente do Sporting Clube de Portugal
1966 - Nasce Luís Vasco
1980 - Nasce Sílvia Cruz
30 1899 - Nasce Artur John e Jaime Cadete
1934 - Nasce António Morais
1940 - Nasce Aleixo
1981 - Nasce o futsalista Bruno Almeida
31 1908 - José Alvalade é distinguido como Sócio Benemérito
1912 - Mota Marques é admitido como Sócio do Sporting Clube de Portugal
1956 - Manuel Faria vence a famosa corrida de São Silvestre de São Paulo, no Brasil
1961 - Estreia de Pedro Gomes na equipa principal do Sporting onde fez toda a sua carreira de futebolista
1964 - Fundação do Sporting Clube Português na Bélgica
1994 - Fundação do Núcleo SCP de Tabuaço
??