|
|
Linha 550: |
Linha 550: |
| |- | | |- |
| | [[Daniela Cunha]]||Nacional de Crosse Curto||13,08m|| | | | [[Daniela Cunha]]||Nacional de Crosse Curto||13,08m|| |
| + | |- |
| + | | [[Bruno Albuquerque]]||10000m|||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Revisão das 23h37min de 25 de abril de 2017
Esta época foi antecedida por um defeso marcado por uma guerra aberta entre o Benfica e o Sporting na corrida das transferências, com os Leões a apostarem forte no reforço da sua equipa masculina depois de vários anos de golpes inflingidos pelos seus rivais. Assim do Benfica vieram para Alvalade atletas como Nelson Évora, Rui Pedro Silva, Marco Fortes, Tiago Aperta, Rasul Dabo, Jorge Paula, Hélio Gomes, Bruno Albuquerque e Marcos Caldeira.
A grande surpresa foi a saída em sentido contrário do histórico Rui Silva, que aos 39 anos de idade resolveu iniciar a sua carreira de treinador no Benfica.
A época de inverno começou com as tradicionais corridas de fim de ano, onde Hélio Gomes ganhou o Grande Prémio do Natal e Rui Pedro Silva triunfou nas São Silvestres do Porto e de Braga, enquanto Ercília Machado venceu a São Silvestre da Figueira da Foz e Jéssica Augusto foi a grande vencedora da "guerra dos sexos" na São Silvestre de Lisboa.
Em Janeiro disputou-se o primeiro "derby" da temporada, com o Sporting Clube de Portugal a sagrar-se pela primeira vez na sua história Campeão Nacional de Estrada no sector feminino, com uma equipa liderada por Jéssica Augusto, que ganhou o título individual, à semelhança do que aconteceu com Hélio Gomes no sector masculino.
No início de Fevereiro o Sporting regressou à Taça dos Campeões Europeus de Corta Mato, 19 anos depois da sua última participação nesta competição, onde continuava a ser o Clube com mais títulos conquistados. Com uma equipa reforçada pelo argelino Rabah Aboud que ficou no 2º lugar da classificação individual, o Sporting não defraudou os seus pergaminhos e chegou mesmo a discutir o título com os turcos do Istambul, que na última volta foram mais fortes, empurrando os Leões para a 2ª posição. De resto o Sporting em 19 participações nesta competição nunca ficara abaixo dessa classificação, contando com 14 títulos e 5 segundos lugares.
Duplamente Campeões na Pista Coberta
A época de pista coberta começou com o Sporting a arrasar nos Campeonatos de Portugal disputados no Pombal, onde os atletas leoninos somaram 18 títulos divididos em partes iguais pelos dois sectores, sendo de realçar alguns excelentes resultados e várias estreias em beleza, como foram os casos de Nélson Évora, Rasul Dabo e Eva Vital.
Carlos Nascimento assinalou o seu regresso ao Sporting com a conquista dos dois títulos da velocidade, garantindo os mínimos para o Europeu nos 60m, o mesmo acontecendo com a velocista Lorene Bazolo. Patrícia Mamona confirmou o grande momento de forma que atravessava ao saltar 14,05 no Triplo, naquele que foi o seu 6º título consecutivo nesta especialidade com um novo recorde dos campeonatos. Anabela Neto estabeleceu o seu recorde pessoal e recorde dos campeonatos no Salto em Altura, ao ultrapassar a fasquia a 1,85m. Jessica Inchude fixou um novo Recorde Nacional de sub23 no Lançamento do Peso, com um arremesso de 16,90. João Vieira tornou-se no atleta português com mais títulos em pista coberta (17) ao vencer mais uma vez os 5000m Marcha.
Estava dado o mote para o que viria a acontecer uma semana depois, quando o Sporting foi duplamente Campeão Nacional de Pista Coberta, recuperando o título masculino que já lhe escapava desde 2011. Nelson Évora foi decisivo nessa conquista ao vencer os concursos do Triplo Salto e do Salto em Comprimento, tal como aconteceu com Patrícia Mamona, que no Triplo fez a sua melhor marca da época (14.13m).
O título no sector masculino foi naturalmente mais discutido, numa competição onde os atletas leoninos conseguiram 7 vitórias terminando com 5 pontos de vantagem sobre o Benfica, enquanto as senhoras venceram 10 provas, triunfando colectivamente sem dificuldades, como de resto era previsível.
Nelson Évora Campeão Europeu na pista coberta
No início de Março o Sporting colocou quatro atletas nos Campeonatos da Europa de Atletismo em Pista Coberta, e só não foram cinco porque Carlos Nascimento se lesionou. Nelson Évora renovou o seu título de Campeão da Europa no Triplo Salto, enquanto Patrícia Mamona deu seguimento à magnifica época que estava a realizar, conquistando a Medalha de Prata, também no Triplo Salto.
No Corta Mato o Sporting foi o grande vencedor dos Campeonatos Nacionais da especialidade que se disputaram em Mira, conquistando os dois títulos por equipas, isto para além da vitória individual de Jéssica Augusto. Havendo ainda a registar as vitórias da equipa de Juniores Femininos e de Miguel Marques no escalão de sub23.
Uma semana depois em Torres Vedras, Daniela Cunha e a equipa feminina do Sporting sagram-se Campeãs Nacionais no Crosse Curto. No sector masculino o Sporting apresentou uma equipa sem algumas das suas principais figuras, pelo que ficou em 2º lugar, isto sem esquecer mais uma vitória de Miguel Marques no escalão de sub23.
Vitórias do Clube
Competição
|
Escalão
|
Especialidade
|
Observações
|
Campeonato Nacional |
Femininos |
Estrada |
CO
|
Taça de Portugal Saltos |
Masculinos |
Pista Coberta |
CO
|
Taça de Portugal Saltos |
Femininos |
Pista Coberta |
CO
|
Campeonato Regional Inverno |
Masculinos |
Misto |
CO
|
Campeonato Regional Inverno |
Femininos |
Misto |
CO
|
Campeonato Nacional |
Masculinos |
Pista Coberta |
CO
|
Campeonato Nacional |
Femininos |
Pista Coberta |
CO
|
Campeonato Nacional |
Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Nacional |
Femininos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Nacional |
Juniores Femininos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Nacional |
Femininos |
Crosse Curto |
CO
|
Campeonato Nacional de Estrada
Classificação individual - Masculinos
Posição
|
Atleta
|
Marca
|
Observações
|
1º |
Hélio Gomes |
29,58m |
|
8º |
Rui Teixeira |
30,21m |
|
10º |
Hélder Santos |
30,31m |
|
11º |
Rui Pedro Silva |
30,34m |
|
12º |
José Moreira |
30,35m |
|
13º |
Hugo Correia |
30,37m |
|
16º |
Guilherme Pinto |
30,45m |
|
19º |
Hugo Almeida |
30,57m |
|
21º |
Andralino Furtado |
31,06m |
|
24º |
Bruno Albuquerque |
31,13m |
|
37º |
Ricardo Dias |
31,42m |
|
45º |
Fernando Serrão |
32,04m |
|
Classificação por equipas - Masculinos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
Benfica |
18
|
2º |
SPORTING |
30
|
3º |
Maia |
85
|
Classificação individual - Femininos
Classificação por equipas - Femininos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
17
|
2º |
Recº Águeda |
43
|
3º |
GRECAS |
90
|
Taça dos Campeões Europeus de Corta Mato
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
País
|
Pontos
|
1º |
Istambul IBBSK |
Turquia |
37
|
2º |
SPORTING |
Portugal |
45
|
3º |
Bikila |
Espanha |
76
|
Classificação individual
Campeonato Nacional de Corta Mato
Classificação individual - Masculinos
Posição
|
Atleta
|
Marca
|
Observações
|
2º |
Licínio Pimentel |
30,55m |
|
3º |
Ricardo Dias |
30,58m |
|
6º |
Hélder Santos |
31,16m |
|
8º |
José Moreira |
31,17m |
|
10º |
Bruno Albuquerque |
31,24m |
|
11ª |
José Rocha |
31,34m |
|
12º |
António Silva |
31,39m |
|
13º |
Yousef el Kalai |
31,40m |
|
14ª |
Miguel Marques |
31,43m |
|
18º |
Rui Pedro Silva |
31,59m |
|
36ª |
Hugo Almeida |
33,04m |
|
Classificação por equipas - Masculinos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
19
|
2º |
Benfica |
21
|
3º |
Maia |
84
|
Classificação individual - Femininos
Posição
|
Atleta
|
Marca
|
Observações
|
1º |
Jéssica Augusto |
34,28m |
|
3º |
Daniela Cunha |
36,11m |
|
4º |
Ana Ferreira |
36,21m |
|
5º |
Sandra Teixeira |
36,26m |
|
8º |
Solange Jesus |
36,43m |
|
10º |
Susana Godinho |
37,08m |
|
12º |
Ercília Machado |
37,29m |
|
16º |
Diana Almeida |
38,32m |
|
18º |
Catarina Gonçalves |
38,46m |
|
24º |
Lília Martins |
39,48m |
|
- |
Sara Moreira |
D |
|
Classificação por equipas - Femininos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
13
|
2º |
Recº Águeda |
67
|
3º |
Desterro |
78
|
Campeonato Nacional de Crosse Curto
Classificação individual - Masculinos
Classificação por equipas - Masculinos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
Benfica |
19
|
2º |
SPORTING |
32
|
3º |
Maia |
77
|
Classificação individual - Femininos
Classificação por equipas - Femininos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
13
|
2º |
Recº Águeda |
51
|
3º |
Várzea |
79
|
Campeonato Nacional de Pista Coberta
Classificação por equipas - Masculinos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
104
|
2º |
Benfica |
99
|
3º |
Sp. Braga |
71
|
Classificações individuais - Masculinos
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
60m |
Ancuiam Lopes |
1º |
6,74s
|
200m |
Ancuiam Lopes |
3º |
22,03s
|
400m |
Sandy Martins |
2º |
49,32s
|
800m |
Sandy Martins |
1º |
1,53,55m
|
1500m |
Guilherme Pinto |
2º |
3,50,52m
|
3000m |
Hugo Correia |
1º |
8,27,22m
|
60m barreiras |
Rasul Dabo |
1º |
7,89s
|
Salto em Altura |
Francisco Barreto |
2º |
2,07m
|
Salto em Comprimento |
Nelson Évora |
1º |
7,32m
|
Salto com Vara |
Rúben Miranda |
2º |
4,80m
|
Triplo Salto |
Nelson Évora |
1º |
16,55m
|
Lançamento do Peso |
Marco Fortes |
2º |
15,55m
|
4x400m |
Miguel Sambé |
2º |
3,18,49m
|
4x400m |
Ricardo Ribeiro |
|
|
4x400m |
Guilherme Pinto |
|
|
4x400m |
Sandy Martins |
|
|
5000m marcha |
João Vieira |
1º |
19,32,08m
|
Classificação por equipas - Femininos
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
108
|
2º |
Benfica |
87
|
3º |
Juventude Vidalguense |
75
|
Classificações individuais - Femininos
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
60m |
Lorene Bazolo |
1º |
7,35s
|
200m |
Lorene Bazolo |
2º |
23,98s
|
400m |
Cátia Azevedo |
1º |
53,78s
|
800m |
Salomé Afonso |
1º |
2,07,40m
|
1500m |
Amélia Vitorino |
2º |
4,30,13m
|
3000m |
Ana Ferreira |
1º |
9,43,70m
|
60m barreiras |
Eva Vital |
2º |
8,53
|
Salto em Altura |
Anabela Neto |
1º |
1,81m
|
Salto em Comprimento |
Patrícia Mamona |
1º |
6,28m
|
Salto com Vara |
Marta Onofre |
1º |
4,20m
|
Triplo Salto |
Patrícia Mamona |
1º |
14,13m
|
Lançamento do Peso |
Jessica Inchude |
1º |
16,16m
|
4x400m |
Andreia Crespo |
1º |
3,41,86m
|
4x400m |
Vera Barbosa |
|
|
4x400m |
Filipa Martins |
|
|
4x400m |
Cátia Azevedo |
|
|
3000m marcha |
Vitória Oliveira |
2º |
13,33,96m
|
Atletas Campeões Nacionais
Atleta
|
Prova
|
Marca
|
Observações
|
Hélio Gomes |
Nacional de Estrada |
29,58m |
|
Jéssica Augusto |
Nacional de Estrada |
33,14m |
|
Carlos Nascimento |
60m (PC) |
6,71s |
|
Carlos Nascimento |
60m (PC) |
21,58s |
|
Sandy Martins |
800m (PC) |
1,53,82m |
|
Guilherme Pinto |
1500m (PC) |
3,51,23m |
|
Hugo Correia |
3000m (PC) |
8,22,01m |
|
Rasul Dabo |
60m barreiras (PC) |
7,92s |
|
Nelson Évora |
Triplo Salto (PC) |
16,55m |
|
João Vieira |
5000m Marcha (PC) |
19,54,29m |
|
António Moura |
4x400m (PC) |
3,20,53m |
|
Ricardo Ribeiro |
4x400m (PC) |
|
|
Tiago Horta |
4x400m (PC) |
|
|
Sandy Martins |
4x400m (PC) |
|
|
Lorene Bazolo |
60m (PC) |
7,36s |
|
Cátia Azevedo |
400m (PC) |
54,91s |
|
Salomé Afonso |
800m (PC) |
2,09,36m |
|
Amélia Vitorino |
1500m (PC) |
4,34,16m |
|
Eva Vital |
60m barreiras (PC) |
8,51s |
|
Anabela Neto |
Salto em Altura (PC) |
1,85m |
|
Leonor Tavares |
Salto com Vara (PC) |
4,03 |
|
Patrícia Mamona |
Triplo Salto (PC) |
14,05m |
|
Jessica Inchude |
Lançamento de Peso (PC) |
16,90m |
|
João Vieira |
20 Km Marcha (PC) |
1,23,46h |
|
Jéssica Augusto |
Nacional de Corta Mato |
34,28m |
|
Daniela Cunha |
Nacional de Crosse Curto |
13,08m |
|
Bruno Albuquerque |
10000m |
|
|
Atletas em competições internacionais
Atleta
|
Competição
|
Prova
|
Fase
|
Clas.
|
Marca
|
Hugo Almeida |
Campeonato da Europa |
Corta Mato |
|
53º |
30,14m
|
Daniela Cunha |
Campeonato da Europa |
Corta Mato |
|
51º |
27,31m
|
Susana Francisco |
Campeonato da Europa |
Corta Mato |
|
61º |
27,52m
|
Jorge Moreira |
Campeonato da Europa |
Corta Mato |
Juniores |
63º |
18,38m
|
Lília Martins |
Campeonato da Europa |
Corta Mato |
Juniores |
58º |
14,11m
|
Ancuiam Lopes |
Europeu de Pista Coberta |
60m |
Eliminatória |
4º |
6,74s
|
Ancuiam Lopes |
Europeu de Pista Coberta |
60m |
Meia Final |
6º |
6,71s
|
Nelson Évora |
Europeu de Pista Coberta |
Triplo Salto |
Qualificações |
5º |
16,79m
|
Nelson Évora |
Europeu de Pista Coberta |
Triplo Salto |
Final |
1º |
17,20m
|
Lorene Bazolo |
Europeu de Pista Coberta |
60m |
Eliminatória |
4º |
7,49m
|
Lorene Bazolo |
Europeu de Pista Coberta |
60m |
Meia Final |
6º |
7,51m
|
Patrícia Mamona |
Europeu de Pista Coberta |
Triplo Salto |
Qualificações |
7º |
14,03m
|
Patrícia Mamona |
Europeu de Pista Coberta |
Triplo Salto |
Final |
2º |
14,32m
|
Tiago Aperta |
Taça da Europa de Lançamentos |
Lançamento do Dardo |
Final |
13º |
68,54m
|
Vânia Silva |
Taça da Europa de Lançamentos |
Lançamento do Martelo |
Final |
24º |
58,80m
|
Edujose Lima |
Taça da Europa de Lançamentos |
Lançamento do Disco |
Sub23 |
11º |
54,13m
|
Miguel Carreira |
Taça da Europa de Lançamentos |
Lançamento do Martelo |
Sub23 |
8º |
62,63m
|
Cláudia Ferreira |
Taça da Europa de Lançamentos |
Lançamento do Dardo |
Sub23 |
15º |
47,92m
|