Wiki Sporting - a enciclopédia do Sporting Clube de Portugal
Ferramentas pessoais
Espaços nominais
Variantes
Acções

Atletas Olímpicos do Sporting

Da Wiki Sporting, a enciclopédia do Sporting Clube de Portugal
Ir para: navegação, pesquisa

Jogos Olimpicos.png

Esta é a lista integrada dos 124 Atletas Olímpicos do Sporting Clube de Portugal


  • António Stromp
    • Estocolmo (Suécia) 1912 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (3º da série 5)
    • Estocolmo (Suécia) 1912 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 18)
  • José Palhares Costa
    • Amsterdão (Holanda) 1928 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (5º da série 9)
  • Jorge Vieira
    • Amsterdão (Holanda) 1928 - Futebol - 5º Lugar
  • José Manuel Martins
    • Amsterdão (Holanda) 1928 - Futebol - 5º Lugar
  • Rafael Afonso de Sousa
    • Los Angeles (EUA) 1932 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 7º Lugar
    • Los Angeles (EUA) 1932 - Pentatlo Moderno - Individual - 22º Lugar
  • Álvaro Dias
    • Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - Salto em Comprimento - 16º Lugar
  • João Vieira
    • Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - Triplo Salto - 17º Lugar
  • Nuno Morais
    • Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - 100 m - Quartos-final (6º da série 1)
    • Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 3)
  • Rui Maia
    • Helsínquia (Finlândia) 1952 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 11)
    • Helsínquia (Finlândia) 1952 - Atletismo - 4 x 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 1)
  • Pedro de Almeida
    • Roma (Itália) 1960 - Atletismo - Salto em Comprimento - 28º Lugar
  • Manuel de Oliveira
    • Roma (Itália) 1960 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
    • Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 4º Lugar
    • Cidade do México (México) 1968 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (8º da série 1)
  • Joaquim Ferreira
    • Roma (Itália) 1960 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 1)
  • Valente Borrego
    • Roma (Itália) 1960 - Esgrima - Espada Equipas - 1ª Ronda (3º do grupo)
    • Roma (Itália) 1960 - Esgrima - Florete Individual - 1ª Ronda (4º do grupo)
  • Guy Valle Flor
    • Roma (Itália) 1960 - Tiro - Fosso Olímpico - 15º Lugar
    • Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Fosso Olímpico - 28º Lugar
  • Pereira da Silva
    • Roma (Itália) 1960 - Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 64º Lugar
  • Armando Aldegalega
    • Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - Maratona - 44º Lugar
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - Maratona - 41º Lugar
  • José Rocha
    • Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 7)
    • Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (5º da série 8)
  • Armando Marques
    • Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Fosso Olímpico - 18º Lugar
    • Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Fosso Olímpico - 19º Lugar
    • Montreal (Canadá) 1976 - Tiro - Fosso Olímpico - Medalha de Prata MedalhaPrata.jpg
  • José Cayola Carpinteiro
    • Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 45º Lugar
  • Manuel Correia da Costa
    • Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 58º Lugar
  • Luís Grilo
    • Cidade do México (México) 1968 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 2ª Ronda
    • Munique (Alemanha) 1972 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 4ª Ronda
    • Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 3ª Ronda
  • Leonel Duarte
    • Cidade do México (México) 1968 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
    • Munique (Alemanha) 1972 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
    • Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
  • Fernando Mamede
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (4º da série 2)
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7)
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1)
    • Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (8º da série 1)
    • Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 2)
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 10.000 m - Final (dnf)
  • José Carvalho
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 3)
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1)
  • Alberto Matos
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1)
  • Carlos Lopes
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 1)
    • Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 3)
    • Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 10.000 m - Medalha de Prata MedalhaPrata.jpg
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - Maratona - Medalha de Ouro MedalhaOuro.jpg
  • Mário Ribeiro
    • Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 63º Lugar
    • Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 92º Lugar
  • Joaquim Vieira
    • Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -60kg - Eliminado na 2ª Ronda
  • Paquito
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Boxe - Categoria -49Kg - Eliminado na 2ª Ronda
  • Avelina Alvarez
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Trave Olímpica - 51º Lugar
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Salto do Cavalo - 56º Lugar
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Concurso Individual - 61º Lugar
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Exercícios no Solo - 61º Lugar
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Paralelas Assimétricas - 61º Lugar
  • Bernardo Manuel
    • Moscovo (Rússia) 1980 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 2)
  • Ezequiel Canário
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 5.000 m - 9º Lugar
  • Luís Barroso
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 8)
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7)
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 200 m - Quartos-final (4º da série 3)
  • Luís Monteiro
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 43º Lugar
  • Roberto Durão
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 44º Lugar
  • Manuel Barroso
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 49º Lugar
  • José Jacques Pena
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Tiro - Pistola Livre 50 m - 39º Lugar
    • Los Angeles (EUA) 1984 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 42º Lugar
  • Domingos Castro
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 5.000 m - 4º Lugar
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 11º Lugar
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf)
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Maratona - 25º Lugar
  • Mário Silva
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 1.500 m - 9º Lugar
  • Pedro Agostinho
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (dnf)
  • Arnaldo Abrantes
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
  • Hélder Oliveira
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 20 km Marcha - 39º Lugar
  • João Lima
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 5)
  • Dionísio Castro
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf)
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - Maratona - dnf
  • Eskilsson
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Futebol - 5º Lugar
  • Artur Costa
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 1.500 m Livres - 30º Lugar
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 1.500 m Livres - 17º Lugar
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 400 m Livres - 26º Lugar
  • Pedro Lima
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 100 m Mariposa - 42º Lugar
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 100 m Livres - 62º Lugar
    • Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 50 m Livres – dq
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 50 m Livres - 43º Lugar
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 100 m Mariposa - 53º Lugar
  • Carla Sacramento
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 800 m - Meias-finais (6ª da série 2)
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (9ª da série 2)
  • João Junqueira
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - Meias-finais (10º da série 1)
  • Teresa Machado
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - Lançamento do Disco - 28º Lugar
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Lançamento do Disco - 10º Lugar
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Lançamento do Peso - 23º Lugar
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Disco - 11º Lugar
  • Raimundo Santos
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
  • Carlos Monteiro
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (10º da série 4)
  • Joana Arantes
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 200 m Mariposa - 19º Lugar
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 100 m Mariposa - 39º Lugar
  • António Chambel
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Hóquei em Patins - 4º Lugar
  • Paulo Macedo
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Basquetebol - 10º Lugar
  • Juskowiak
    • Barcelona (Espanha) 1992 - Futebol - Medalha de Prata MedalhaPrata.jpg
  • Manuela Machado
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Maratona - 7º Lugar
  • Lucrécia Jardim
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (8ª da série 2)
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 200 m - Quartos-final (5ª da série 3)
  • Luís Feiteira
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (11º da série 1)
  • Luís Jesus
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 3)
  • Vítor Almeida
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 2)
  • Ana Dias
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2)
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (12ª da série 2)
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Maratona - 62º Lugar
  • Carlos Patrício
    • Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (15º da série 1)
  • Afonso Martins
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Andrade
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Beto
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Costinha
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Dani Carvalho
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Dominguez
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Paulo Alves
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Peixe
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Porfirio
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • Vidigal
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
  • David Maia
    • Atlanta (EUA) 1996 - Luta - Categoria - 57 kg - 18º Lugar
  • José Couto
    • Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 200 m Bruços - 19º Lugar
    • Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 4 x 100 m Estilos - 1ª Eliminatória (dq)
    • Sidney (Austrália) 2000 - Natação - 100 m Bruços - 18º Lugar
    • Sidney (Austrália) 2000 - Natação - 200 m Bruços - 26º Lugar
  • Pedro Ferreira
    • Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 1.500 m - 31º Lugar
  • Emmanuel Amunike
    • Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - Medalha de Ouro MedalhaOuro.jpg
  • Carlos Calado
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar
  • Manuel Silva
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 13º Lugar
  • João André
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto com Vara - 29º Lugar
  • Vítor Costa
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 37º Lugar
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 27º Lugar
  • João Pires
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 5)
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6º da série 3)
  • Rui Silva
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3)
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze MedalhaBronze.jpg
  • Hélder Ornelas
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1)
  • Delfina Joaquim
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (7ª da série 4)
  • Valentina Fedyushina
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Peso - 12º Lugar
  • Mercy Nku
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 4 x 100 m - 7º Lugar
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (5ª da série 1)
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (7ª da série 2)
  • Francis Obikwelu
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1)
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 100 m - Medalha de Prata MedalhaPrata.jpg
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 200 m - 5º Lugar
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2)
  • Patience Itanyi
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 25º Lugar
  • Silvester Omadiale
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 3)
  • Naíde Gomes
    • Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 100 m Barreiras - 1ª Eliminatória (8ª da série 4)
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Heptatlo - 13º Lugar
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - Salto em Comprimento - 31º Lugar
  • Edivaldo Monteiro
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7º da série 1)
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 1)
  • Gaspar Araújo
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Salto em Comprimento - 33º Lugar
  • Carlos Martins
    • Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
  • Danny
    • Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
  • Hugo Viana
    • Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
  • Mário Sérgio
    • Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
  • Olga Bolshova
    • Atenas (Grécia) 2004 - Triplo Salto - 24º Lugar
  • Ionela Târlea
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 400 m Barreiras - Medalha de Prata MedalhaPrata.jpg
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 4 x 400 m - 6º Lugar
  • Yuri Bilonog
    • Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Lançamento do Peso - Medalha de Ouro (retirada em Dezembro de 2012 por uso de doping)
  • Sílvia Cruz
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - Lançamento do Dardo - 24º Lugar
  • Marco Fortes
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - Lançamento do Peso - 38º Lugar
  • Carmo Tavares
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6ª da série 6)
  • Arnaldo Abrantes
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (8º da série 2)
  • Clarisse Cruz
    • Pequim (China) 2008 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (15ª da série 1)
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 11º Lugar
  • Stojkovic
    • Pequim (China) 2008 - Futebol - 12º Lugar
  • Edi Maia
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 24º Lugar
  • Irina Rodrigues
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar
  • João Vieira
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 50 km Marcha - dnf
  • João de Almeida
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
  • Leonor Tavares
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 31º Lugar
  • Patrícia Mamona
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar
  • Vânia Silva
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 35º Lugar
  • Vera Barbosa
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7ª da série 1)
  • Vera Santos
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 49 º Lugar
  • Emanuel Silva
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Canoagem - K2 1.000 m - Medalha de Prata MedalhaPrata.jpg
  • Joana Ramos
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda
  • João Pina
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda
  • Pedro Fraga
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar
  • Nuno Mendes
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar
  • André Silva
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final
  • João Pedro Silva
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Triatlo - Individual - 9º Lugar
  • Pedro Pinotes
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Natação - 400 m Estilos - 30º Lugar
  • Labyad
    • Londres (Inglaterra) 2012 - Futebol - 11º Lugar

Nota

Até aos Jogos de Londres 2012 várias fontes referem o Sporting como tendo 128 atletas olímpicos, outras 127 e outras apresentam listas com 126. Na realidade, no sentido estrito de considerar apenas atletas que foram aos Jogos Olímpicos enquanto eram atletas do Sporting, são 124. Normalmente essas fontes integram:

  • Eugénio Lopes - Esteve nos JO de 1952 como Atleta do AFC fazendo a 1ª época no Sporting em 1954.
  • Bessone Basto - É um ícone do Sporting no entanto em 1964 esteve nos Jogos de Tóquio como Nadador do Sport Algés e Dafundo.
  • Hélder de Jesus - Esteve nos JO de 1976 como Atleta do SLB ingressando no Sporting já na época de 1979.
  • Carlos Alberto Silva - Estando prevista a sua presença acabou por não ir aos JO de 2000 devido a lesão.
  • Luís Lourenço - Futebolista do Sporting que na época 2004/05 foi emprestado ao Belenenses e como os Jogos de Atenas 2004 decorreram no início dessa mesma época, vai aos Jogos mas como atleta do Belenenses.


Estes factos poderão ser confirmados entre outras nas seguintes fontes (sites verificados 28 de Julho de 2012):

Federação Portuguesa de Atletismo - Jogos Olímpicos
Federação Portuguesa de Atletismo - Campeonatos de Portugal
Federação Portuguesa de Futebol - Jogos Olímpicos
Sports Reference - Olympic Sports, Portugal
Rádio TSF a 5 de Setembro de 2000
Jornal Record de 4 setembro de 2000
Sport Algés e Dafundo - Atletas Olímpicos
Sport Lisboa e Benfica - Atletas Olímpicos
Jornal Sporting, diversas edições

Ver também