[Mundial 2018] - Selecções e Convocatórias Finais

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Grupo B - Lista dos 23 convocados:

PORTUGAL - Treinador - Fernando Santos

Guarda-redes: Rui Patrício (Sporting)- Anthony Lopes (Lyon) - Beto (Goztepe)

Defesas: Bruno Alves (G. Rangers) - Cédric (Southampton) - José Fonte (Dalian Yifang) - Mário Rui (Nápoles) - Pepe (Besiktas) - Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund) - Ricardo Pereira (FC Porto) - Rúben Dias (Benfica)

Médios:  Adrien Silva (Leicester) - Bruno Fernandes (Sporting) - João Mário (West Ham) - João Moutinho (Monaco) - Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscovo) - William Carvalho (Sporting)

Avançados: André Silva (Milan) - Bernardo Silva (Manchester City) - Cristiano Ronaldo (Real Madrid) - Gelson Martins (Sporting) - Gonçalo Guedes (Valencia) - Ricardo Quaresma (Besiktas)

ESPANHA - Treinador - Julen Lopetegui

Lista de convocados:

Guarda-redes: De Gea (Man. United), Kepa (Ath Bilbao), Pepe Reina (Nápoles);

Defesas: Dani Carvajal (Real Madrid), Odriozola (Real Sociedad), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho (Real Madrid), Piqué (Barcelona), Azpilicueta (Chelsea), Monreal (Arsenal), Jordi Alba (Barcelona);

Médios: Isco (Real Madrid), Marcos Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Sergio Busquets (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), Koke (Atlético Madrid), Saúl (Atlético Madrid), Thiago (Bayern), David Silva (Manchester City);

Avançados: Diego Costa (Atlético Madrid), Rodrigo (Valencia), Iago Aspas (Celta de Vigo)

MARROCOS - Treinador - Hervé Renard

Guarda-redes: Munir (Numancia/Esp), Bono (Girona/Esp) e Ahmed Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tanger).

Defesas: Mehdi Benatia (Juventus/Ita), Romain Saiss (Wolverhampton/Ing), Manuel Da Costa (Basaksehir/Tur), Badr Benoun (Raja Casablanca), Nabil Dirar (Fenerbahce/Tur), Achraf Hakimi (Real Madrid/Esp) e Hamza Mendyl (Lille/Fra).

Médios: Mbark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/Hol), Youssef Ait Bennasser (Caen/Fra), Sofian Amrabat (Feyenoord/Hol), Younes Belhanda (Galatasaray/Tur), Fayçal Fajr (Getafe/Esp) e Amine Harit (Schalke 04/Ale).

Avançados: Khalid Boutaib (Malatyaspor/Tur), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli/Ale), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane/Mar), Nordin Amrabat (Leganés/Esp), Hakim Ziyech (Ajax/Hol) e Mehdi Carcela (Standard Liège/Bel).

Grupo C

FRANÇA- Treinador Didier Deschamps

 Guarda-redes: Hugo Lloris (Tottenham/Ing), Steve Mandanda (Marselha) e Alphonse Aréola (Paris Saint-Germain).

- Defesas: Lucas Hernández (Atlético de Madrid/Esp), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain), Benjamin Mendy (Manchester City/Ing), Benjamin Pavard (Estugarda/Ale), Adil Rami (Marselha), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (FC Barcelona/Esp) e Raphaël Varane (Real Madrid/Esp).

- Médios: N'Golo Kanté (Chelsea/Ing), Blaise Matuidi (Juventus/Ita), Steven N'Zonzi (Sevilha/Esp), Paul Pogba (Manchester United/Ing) e Corentin Tolisso (Bayern de Munique/Ale).

- Avançados: Ousmane Dembélé (FC Barcelona/Esp), Nabil Fékir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea/Ing), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid/Esp), Thomas Lemar (Mónaco), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain) e Florian Thauvin (Marselha)

GRUPO D

ISLÂNDIA  -Treinador-

Guarda-Redes: Hannes Haldórsson (Randers/Dinamarca), Frederki Schramm (Roskilde/Dinamarca), Runnar Álex (Nordsjaelland/Dinamarca);

Defesas: Birkir Már (Valur/Islândia), Ragnar Sigurdsson (Rostov/Rússia), Sverrir Ingi (Rostov/Rússia), Kári Árnasson (Aberdeen/Escócia), Hólmar Örn (Levski/Bulgária), Hórdur Magnusson (Bristol/Inglaterra), Ari Freyer (Lokeren/Bélgica);

Médios: Samúel Friðjónsson (Valerenga/Noruega), Rurik Gislásson (Sandhausen/Alemanha), Birkir Bjarnasson (Aston Villa/Inglaterra), Emil Halfredsson (Udinese/Itália), Gylfi Sigurdsson (Everton/Inglaterra), Oláfur Skulason (Karabukspor/Túrquia), Aron Gunnarsson (Cardiff City/Inglaterra), Arnór Traustason (Malmö/Suécia), Jóhann Berg (Burnley/Inglaterra);

Avançados:Jón Dadi (Reading/Inglaterra), Alfred Finnbogason (Augsburg/Alemanha), Albert Gudmundsson (PSV/Holanda) e Björn Bergmann (Rostov/Rússia).

ARGENTINA - Treinador Jorge Sampaoli

Guarda-redes: Sergio Romero (Manchester United), Franco Armani (River Plate) e Wilfredo Caballero (Chelsea).

Defesas: Gabriel Mercado (Sevilha), Federico Fazio (Roma), Nicolás Otamendi (Manchester City), Cristian Ansaldi (Torino), Nicolás Tagliafico (Ajax) e Marcos Rojo (Manchester United).

Médios: Ever Banega (Sevilha), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Eduardo Salvio (Benfica), Lucas Biglia (Milan), Angel Di María (PSG), Giovani Lo Celso (PSG), Manuel Lanzini (West Ham), Maximiliano Meza (Independiente) e Marcos Acuña (Sporting).

Avançados: Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Juventus), Paulo Dybala (Juventus) e Cristian Pavón (Boca).

GRUPO E

BRASIL -Treinador- Tite

Guarda-redes: Alisson (Roma), Ederson (Manchester City) e Cássio (Corinthians)

Defesas: Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luís (Atlético Madrid), Miranda (Inter Milão), Marquinhos (Paris SG), Thiago Silva (Paris SG) e Geromel (Grêmio);

Médios: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcelona), Renato Augusto (Beijing Guoan), Fred (Shakhtar), Philippe Coutinho (Barcelona) e Willian (Chelsea)

Avançados: Neymar (Paris SG), Douglas Costa (Juventus), Gabriel Jesus (Manchester City), Roberto Firmino (Liverpool) e Taison (Shakhtar)

COSTA RICA-Treinador- Òscar Ramirez

Guarda-redes: Keylor Navas (Real Madrid, Esp), Leonel Moreira (Herediano) e Patrick Pemberton (Alajuelense).

- Defesas: Cristian Gamboa (Celtic, Esc), Ian Smith (Norrkoping, Sue), Ronald Matarrita (New York City, Eua), Bryan Oviedo (Sunderland, Ing), Óscar Duarte (Espanyol, Esp), Giancarlo González (Bolonha, Ita), Francisco Calvo (Minesota United, Eua), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps, Can) e Johnny Acosta (Águilas Doradas, Col).

- Médios: David Guzmán (Portland Timbers, EUA), Yeltsin Tejeda (Lausana, Sui), Celso Borges (Deportivo Coruña, Esp), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City, Eua), Bryan Ruiz (Sporting, Por) e Christian Bolaños (Saprissa).

- Avançados: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Bétis, Esp) e Marco Ureña (Los Ángeles FC, Eua).

GRUPO F

SUÉCIA- Treinador- Jan Anderson

Guarda-redes: Robin Olsen (Copenhaga/Din), Karl-Johan Johnsson (Guingamp/Fra) e Kristoffer Nordfeldt (Swansea/Ing).

Defesas: Mikael Lustig (Celtic/Esc), Victor Lindelöf (Manchester United/Ing), Andreas Granqvist (Krasnodar/Rus), Martin Olsson (Swansea/Ing), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen/Ale), Filip Helander (Bolonha/Ita), Emil Krafth (Bolonha/Ita), Pontus Jansson (Leeds/Ing).

Médios: Victor Claesson (Krasnodar/Rus), Jimmy Durmaz (Toulouse/Fra), Emil Forsberg (Leipzig/Ale), Sebastian Larsson (Hull/Ing), Gustav Svensson (Seattle/EUA), Albin Ekdal (Hamburgo/Ale), Oscar Hiljemark (Génova(/Ita), Marcus Rohdén (Crotone/Ita)

Avançados: Marcus Berg (Al Ain/EAU), John Guidetti (Alavés/Esp), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren/Bel), Ola Toivonen (Toulouse/Fra).

GRUPO G

INGLATERRA -Treinador - Gareth Southgate

Guarda-redes: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton) e Nick Pope (Burnley FC).

Defesas: Alexander-Arnold (Liverpool FC), Gary Cahill (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City), Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester City), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City) e Ashley Young (Manchester United).

Médios: Dele Alli (Tottenham), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool FC), Jesse Lingard (Manchester City) e Loftus-Cheek (Crystal Palace/Chelsea).

Avançados: Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Jamie Vardy (Leicester City) e Danny Welbeck (Arsenal).

GRUPO H

SENEGAL-Treinador- Aliou Cissé

Guarda-redes: Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (SPAL), Khadim Ndiaye (Horoya);

Defesas: Lamine Gassama (Alanyaspor), Saliou Ciss (Valenciennes), Kalidou Koulibaly (Nápoles), Kara Mbodii (Anderlecht), Youssouf Sabaly (Bordéus), Salif Sane (Hannover), Moussa Wague (Eupen);

Médios: Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Alfred Ndiaye (Wolverhampton), Badou Ndiaye (Stoke City), Cheikh Ndoye (Birmingham), Ismaila Sarr (Rennes);

Avançados: Keita Balde (Monaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konate (Amiens), Sadio Mane (Liverpool), Mbaye Niang (Torino), Diafra Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor).


« Última modificação: Maio 22, 2018, 12:24 pm por pedro1978 »
Pré - Convocatória : GRUPO A
RÚSSIA

Lista dos 28 pré-convocados:

- Guarda-redes: Igor Akinfeev (CSKA Moscovo), Vladimir Gabulov (Club Brugge/Bel), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan) e Andrei Luniov (Zenit).

- Defesas: Vladimir Granat (Rubin Kazan), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan), Fiodor Kudriashov (Rubin Kazan), Ilia Kutepov (Spartak Moscovo), Roman Neustadter (Fenerbahçe/Tur), Kostantin Rausch (Dínamo Moscovo), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit São Petersburgo) e Mário Fernandes (CSKA Moscovo).

- Médios: Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Alexandr Golovin (CSKA Moscovo), Alan Dzagoev (CSKA Moscovo), Alexandr Yerokhin (Zenit São Petersburgo), Yuri Zhirkov (Zenit São Petersburgo), Roman Zobnin (Spartak Mscovo), Daler Kuzyaev (Zenit São Petersburgo), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscovo), Alexandr Samedov (Spartak Moscovo), Alexandr Tashaev (Dínamo Moscovo) e Denis Cheryshev (Villarreal/Esp).

- Avançados: Artiom Dzyuba (Arsenal/Ing), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscovo), Fiodor Smolov (Krasnodar) e Fiodor Chalov (CSKA Moscovo).

Jogadores de reserva:

- Guarda-redes: Guilherme Marinato (Lokomotiv Moscovo).

- Defesas: Vladislav Ignatiev (Lokomotiv Moscovo).

- Médios: Denis Glushakov (Spartak Moscovo) e Anton Shvets (Akhmat Grozny).

- Avançados: Anton Zabolotny (Zenit São Petersburgo) e Dmitri Poloz (Zenit São Petersburgo).

GRUPO C

AUSTRÁLIA

Lista de 32 pré-selecionados da Austrália:

- Guarda-redes: Mat Ryan (Brighton/Ing), Danny Vukovic (Genk/Bel), Brad Jones (Feyenoord/Hol) e Mitch Langerak (Nagoya Grampus/Jap).

- Defesas: Aziz Behich (Bursaspor/Tur), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos/Jap), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/Cor), James Meredith (Millwall/Ing), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshoppers/Sui), Aleksandar Susnjar (Mlada Boleslav/Che), Bailey Wright (Bristol City/Ing), Alex Gersbach (Lens/Fra) e Fran Karacic (Lokomotiv Zagreb/Cro).

- Médios: Josh Brillante (Sydney FC), Mile Jedinak (Aston Villa/Ing), Mark Milligan (Al Ahli/Ksa), Robbie Kruse (Bochum/Ale), Jackson Irvine (Hull City/Ing), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/Ing), Aaron Mooy (Huddersfield/Ing), Tom Rogic (Celtic/Esc) e James Troisi (Melbourne Victory).

- Avançados: Tim Cahill (Millwall/Ing), Tomi Juric (Lucerna/Sui), Matthew Leckie (Hertha Berlim/Ale), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/Jap), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa/Isr), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Jamie Maclaren (Hibernian/Esc), Daniel Arzani (Melbourne City) e Apostolos Giannou (AEK Larnaca/Chp).

GRUPO H
POLÓNIA

Lista de 35 pré-convocados:

Guarda-redes: Bartosz Bialkowski (Ipswich/Ing), Lukasz Skorupski (Roma/Ita), Lukasz Fabianski (Swansea/Ing) e Wojciech Szczesny (Juventus/Ita).
Defesas: Jan Bednarek (Southampton/Ing), Bartosz Bereszynski (Sampdoria/Ita), Thiago Cionek (Spal/Ita), Kamil Glik (Mónaco/Fra), Artur Jedrzejczyk (Légia/Pol), Marcin Kaminski (Estugarda/Ale), Tomasz Kedziora (Dínamo Kiev/Ucr), Michal Pazdan (Légia/Pol) e Lukasz Piszcek (Borussia Dortmund/Ale).

Médios: Jakub Blaszcykowski (Wolfsburgo/Ale), Pawel Dawidowicz (Palermo/Ita), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia/Pol), Jacek Goralski (Ludogorets/Bul), Kamil Grosicki (Hull/Ing), Damian Kadzior (Gornik Zabrze/Pol), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich/Ing), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze/Pol), Karol Linetty (Sampdoria/Ita), Maciej Makuszewski (Lech Poznan/Pol), Krzystof Maczynski (Légia/Pol), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/Pol), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscovo/Rus), Sebastian Szymasnki (Légia/Pol), Piotr Zielinski (Nápoles/Ita) e Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze/Pol).

Avançados: Dawid Kownacki (Sampdoria/Ita), Robert Lewandowski (Bayern Munique/Ale), Arkadiusz Milik (Nápoles/Ita), Krzysztof Piatek (Cracóvia/Pol), Lukasz Teordorczyk (Anderlecht/Bel) e Kamil Wilczek (Brondby/Din).


EIS OS CONVOCADOS DE INGLATERRA


Gareth Southgate, selecionador de Inglaterra, anunciou esta quarta-feira a lista de 23 convocados para o Mundial-2018. Destaque maior para as ausências do guarda-redes Joe Hart e do médio Jack Wilshere.

Eis a convocatória:

Guarda-redes: Jack Butland, Jordan Pickford, Nick Pope;

Defesas: Trent Alexander-Arnold, Gary Cahill, Fabian Delph, Phil Jones, Harry Maguire, Danny Rose, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker, Ashley Young;

Médios: Dele Alli, Eric Dier, Jordan Henderson, Jesse Lingard, Ruben Loftus-Cheek;
 
Avançados: Harry Kane, Marcus Rashford, Raheem Sterling, Jamie Vardy, Danny Welbeck.
 

Reservas: Tom Heaton, James Tarkowski, Lewis Cook, Jake Livemore e Adam Lallana.


Wilshere e Smalling de fora...



Bem a França não leva o Martial e o Lacazette, com caraças.
Citar
Jorge Sampaoli anunciou a lista final dos 23 jogadores que vão representar a Argentina no Campeonato do Mundo de 2018.

Entre os escolhidos, o destaque vai para presença de Marcos Acuña, do Sporting, e Eduardo Salvio, do Benfica. Entre os ausentes estão Mauro Icardi, avançado do Inter de Milão e Rodrigo Battaglia, médio do Sporting.

A Argentina está inserida no grupo D, e vai defrontar a Croácia, Nigéria e Islândia.

Guarda-redes: Sergio Romero, Wilfredo Caballero, Franco Armani;

Defesas: Cristian Ansaldi, Gabriel Mercado, Nicolás Otamendi, Javier Mascherano, Federico Fazio, Marcos Rojo, Nicolás Tagliafico;

Médios: Cristian Pavón, Maximiliano Meza, Ángel Di María, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Ever Banega, Lucas Biglia, Eduardo Salvio, Marcos Acuña;

Avançados: Paulo Dybala, Lionel Messi, Gonzalo Higuaín, Sergio Aguero.

Quando o teu ataque é tão forte que deixas o Icardi de fora.

Pavon convocado, Pity nem por isso.
Citar
Jorge Sampaoli anunciou a lista final dos 23 jogadores que vão representar a Argentina no Campeonato do Mundo de 2018.

Entre os escolhidos, o destaque vai para presença de Marcos Acuña, do Sporting, e Eduardo Salvio, do Benfica. Entre os ausentes estão Mauro Icardi, avançado do Inter de Milão e Rodrigo Battaglia, médio do Sporting.

A Argentina está inserida no grupo D, e vai defrontar a Croácia, Nigéria e Islândia.

Guarda-redes: Sergio Romero, Wilfredo Caballero, Franco Armani;

Defesas: Cristian Ansaldi, Gabriel Mercado, Nicolás Otamendi, Javier Mascherano, Federico Fazio, Marcos Rojo, Nicolás Tagliafico;

Médios: Cristian Pavón, Maximiliano Meza, Ángel Di María, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Ever Banega, Lucas Biglia, Eduardo Salvio, Marcos Acuña;

Avançados: Paulo Dybala, Lionel Messi, Gonzalo Higuaín, Sergio Aguero.

Quando o teu ataque é tão forte que deixas o Icardi de fora.

Pavon convocado, Pity nem por isso.

É a defesa é tão fraca que levam o Acuna, Ansaidi e Salvio...
Citar
Jorge Sampaoli anunciou a lista final dos 23 jogadores que vão representar a Argentina no Campeonato do Mundo de 2018.

Entre os escolhidos, o destaque vai para presença de Marcos Acuña, do Sporting, e Eduardo Salvio, do Benfica. Entre os ausentes estão Mauro Icardi, avançado do Inter de Milão e Rodrigo Battaglia, médio do Sporting.

A Argentina está inserida no grupo D, e vai defrontar a Croácia, Nigéria e Islândia.

Guarda-redes: Sergio Romero, Wilfredo Caballero, Franco Armani;

Defesas: Cristian Ansaldi, Gabriel Mercado, Nicolás Otamendi, Javier Mascherano, Federico Fazio, Marcos Rojo, Nicolás Tagliafico;

Médios: Cristian Pavón, Maximiliano Meza, Ángel Di María, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Ever Banega, Lucas Biglia, Eduardo Salvio, Marcos Acuña;

Avançados: Paulo Dybala, Lionel Messi, Gonzalo Higuaín, Sergio Aguero.

Quando o teu ataque é tão forte que deixas o Icardi de fora.

Pavon convocado, Pity nem por isso.

Não é essa a única razão, mas pronto. Não que seja mau levar Higuaín, longe disso, ainda mais quando até está habituado a jogar com o Dybala, o que logo aí é mais um ponto a favor, mas o Icardi é 20 vezes mais jogador que o Higuaín actual.

Se o gajo soubesse o que sabe hoje, e da vida complicada que ia ter no grupinho da Argentina, de certeza que tinha optado por jogar pela Itália. Mas via o Mundial em casa na mesma...  :mrgreen:
Tem uma convocatória em que tem tudo para dar bosta. Como tem dado quase sempre Sampaoli na Argentina. Creio q não safam

Mas há injustiças q não deveriam ser cometidas. Icardi de fora? Talvez top3 dos PL desta época. Vergonhoso e indecente
Our culture is not for sale..! Sporting Sempre
Citar
Jorge Sampaoli anunciou a lista final dos 23 jogadores que vão representar a Argentina no Campeonato do Mundo de 2018.

Entre os escolhidos, o destaque vai para presença de Marcos Acuña, do Sporting, e Eduardo Salvio, do Benfica. Entre os ausentes estão Mauro Icardi, avançado do Inter de Milão e Rodrigo Battaglia, médio do Sporting.

A Argentina está inserida no grupo D, e vai defrontar a Croácia, Nigéria e Islândia.

Guarda-redes: Sergio Romero, Wilfredo Caballero, Franco Armani;

Defesas: Cristian Ansaldi, Gabriel Mercado, Nicolás Otamendi, Javier Mascherano, Federico Fazio, Marcos Rojo, Nicolás Tagliafico;

Médios: Cristian Pavón, Maximiliano Meza, Ángel Di María, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Ever Banega, Lucas Biglia, Eduardo Salvio, Marcos Acuña;

Avançados: Paulo Dybala, Lionel Messi, Gonzalo Higuaín, Sergio Aguero.

Quando o teu ataque é tão forte que deixas o Icardi de fora.

Pavon convocado, Pity nem por isso.

É a defesa é tão fraca que levam o Acuna, Ansaidi e Salvio...
O Acuña e o Salvio não são bem defesas na seleção, jogam mais como alas e faz o seu sentido dado que tanto um como outro sabem fazer esse tipo de movimentações defensivas.

Mas que a Argentina ganhava mais com o Tagliafico e outro defesa direito como indiscutíveis isso é inegável.

O deixar o Maurito de fora não me choca assim muito, dadas as opções que eles têm e dado que é alguém que não soma boas exibições pela seleção e que tem muitos anticorpos lá. (obviamente que o levaria, mas estão a desvalorizar um bocado o Higuaín, na minha opinião)
O Icardi não vai porque literalmente que comeu a mulher ao Maxi Lopez. também ele Argentino, e segundo consta o pessoal não gosta muito dele lá no balneário. É uma equipa claramente sobrevalorizada, uma espécie de Portugal em esteróides. Acho quase impossível ganharem o Mundial.

Guara-redes banalíssimos. Defesa banalíssima, Meio-campo com 3 ou 4 de qualidade o resto banalíssimo e o ataque esse sim é poderoso.
A minha cartilha é o Sporting
 A Argentina vale pelo poder ofensivo. Tem dois guarda-redes que são suplentes nos seus clubes, centrais o único de qualidade acima da média é o Otamendi, o Rojo mal jogou esta época, o Fazio tem dias (oscila entre o banal e o razoável), o próprio meio-campo é de qualidade um pouco selectiva. Eles lá na frente resolvem os seus problemas na parte de trás.
“We have to be compact, close together tactically, and if you are close then you have options to play with. You don't always have to try the most risky ball if you are compact. You have to run, to fight, until the moment, and then ... bang, you take it.”

Jurgen Klopp