[Mundial 2010] Grupo C [1º E.U.A.; 2º Inglaterra; 3º Eslovénia; 4º Argélia]

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.





Perspectiva

Quem olhar para o Grupo C, vê um vencedor claro à partida. A selecção inglesa parte para a África do Sul com claro favoritismo para assegurar a primeira posição, e tudo o que não corresponder a essa classificação deixará os seus fervorosos adeptos bastante desiludidos.
A Inglaterra fez uma qualificação exemplar, confirmando que depois da tempestade vem a bonança. Steve McClaren não levou o seu país ao Euro'08, mas Fábio Capello não falhou no seu primeiro objectivo. Além de conseguir a qualificação, ainda deu uma ajudinha para que a Ucrânia ficasse à frente da Cróacia, país que ousou retirar os Three Lions do último Campeonato da Europa.
Sem Beckham, Rooney assume-se como a grande estrela da selecção, e pelos seus pés passará muito do jogo ofensivo da única equipa britânica presente na África do Sul, país onde haverá uma grande falange de apoio à nação da Rainha.

Quando Queiroz passou pelos EUA, depois de sair do Sporting, começou a elaborar um projecto que visava oferecer as condições necessárias para que a selecção norte-americana se assumisse como uma das favoritas à conquista do Mundial 2010. Num país virado para outras modalidades, o soccer ainda não está o suficientemente desenvolvido para um objectivo de tão grande dimensão. Porém, a presença dos EUA na final da Taça das Confederações provou que esta selecção pode surpreender quando menos se espera.

Argélia e Eslovénia retiraram duas selecções cujas previsões apontavam para a sua presença na África do Sul. Os magrebinos eliminaram o seu arqui-rival Egipto, equipa campeoníssima no Continente Africano, e a Eslovénia conseguiu retirar a Rússia, de Guus Hiddink, da prova maior do futebol mundial.
Dois países inexperientes no que a fase finais do Campeonato do Mundo diz respeito, mas que lutarão com todas armas para atingirem um dos lugares de acesso aos oitavos-de-final.

Calendário

12 de Junho
19.30h - Inglaterra 1-1 E.U.A. | Rustenburgo, Estádio Royal Bafokeng | Árbitro: Carlos Simon - Brasil

13 de Junho
12.30h - Argélia 0-1 Eslovénia | Polokwane, Estádio Peter Mokaba | Árbitro: Carlos Batres - Guatemala

18 de Junho
15.00h - Eslovénia 2-2 E.U.A. | Joanesburgo, Estádio Ellis Park
19.30h - Inglaterra 0-0 Argélia | Cidade do Cabo, Estádio da Cidade do Cabo

23 de Junho
15.00h - Eslovénia 0-1 Inglaterra | Port Elizabeth, Estádio Nelson Mandela
15.00h - E.U.A. 1-0 Argélia | Pretória, Estádio Loftus Versfeld




As equipas

Inglaterra
Posição no ranking FIFA:
Participações anteriores: 12 - 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: Vencedores - 1966

Os 23 escolhidos:

Guarda-redes: David James (Portsmouth); Robert Green (West Ham); Joe Hart (Manchester City)

Defesas: Ashley Cole (Chelsea); Michael Dawson (Tottenham); John Terry (Chelsea); Jamie Carragher (Liverpool); Glen Johnson (Liverpool); Ledley King (Tottenham); Matthew Upson (West Ham); Stephen Warnock (Aston Villa)

Médios: Steven Gerrard (Liverpool); Frank Lampard (Chelsea); Joe Cole (Chelsea); Gareth Barry (Manchester City); Shaun Wright-Phillips (Manchester City); Michael Carrick (Manchester United); Aaron Lennon (Tottenham); James Milner (Aston Villa)

Avançados: Wayne Rooney (Manchester United); Emile Heskey (Aston Villa); Jermain Defoe (Tottenham); Peter Crouch (Tottenham)

Treinador: Fabio Capello




Estados Unidos da América
Posição no ranking FIFA: 14º
Participações anteriores: 8 - 1930, 1934, 1950, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: 3º lugar - 1930

Os 23 escolhidos:

Guarda-redes: Tim Howard (Everton); Brad Guzan (Aston Villa); Marcus Hahnemann (Wolverhampton)

Defesas: Carlos Bocanegra (Rennes); Steve Cherundolo (Hannover 96); Oguchi Onyewu (AC Milan); Jonathan Bornstein (Chivas USA); Jonathan Spector (West Ham); Jay DeMerit (Watford); Clarence Goodson (Start)

Médios: Landon Donovan (Los Angeles Galaxy); DaMarcus Beasley (Glasgow Ranger); Clint Dempsey (Fulham); Michael Bradley (Borussia Mönchengladbach); Benny Feilhaber (AGF); Ricardo Clark (Eintracth Frankfurt); Maurice Edu (Glasgow Rangers); Stuart Holden (Bolton); José Francisco Torres (Pachuca)

Avançados: Jozy Altidore (Hull City); Robbie Findley (Salt Lake); Herculez Gomez (Puebla); Edson Buddle (Los Angeles Galaxy)

Treinador: Bob Bradley




Argélia
Posição no ranking FIFA: 31º
Participações anteriores: 2 - 1982 e 1986
Melhor resultado: Fase de grupos

Os 23 escolhidos:

Guarda-redes: Lounès Gaouaoui (ASO Chlef); Faouzi Chaouchi (ES Sétif); Raïs M'Bohli (Slavia Sofia)

Defesas: Nadir Belhadj (Portsmouth); Antar Yahia (Bochum); Madjid Bougherra (Glasgow Rangers); Rafik Halliche (Nacional da Madeira); Abdelkader Laïfaoui (ES Sétif); Carl Medjani (Ajaccio); Habib Bellaïd (Boulogne)

Médios: Djamel Mesbah (Lecce); Yazi Mansouri (Lorient); Karim Ziani (Wolfsburgo); Karim Matmour (Borussia Mönchengladbach); Hassan Yebda (Portsmouth); Djamel Abdoun (Nantes); Mehdi Lacen (Racing Santander); Ryad Boudebouz (Souchaux); Adlène Guedioura (Wolverhampton); Foued Kadir (Valenciennes)

Avançados: Rafik Saïfi (Istres); Abdelkader Ghezzal (Siena); Rafik Djebbour (AEK)

Treinador: Rabah Saâdane




Eslovénia
Posição no ranking FIFA: 23º
Participações anteriores: 1 - 2002
Melhor resultado: Fase de grupos

Os 23 escolhidos:

Guarda-redes: Samir Handanovič (Udinese); Jasmin Handanovič (Mantova); Aleksander Šeliga (Sparta de Roterdão)

Defesas: Boštjan Cesar (Grenoble); Branko Ilič (Lokomotiv Moscovo); Bojan Jokić (Chievo); Matej Mavrič (Koblenz); Mišo Brečko (Colónia); Marko Šuler (Gent); Suad Filekovič (Maribor); Elvedin Džinič (Maribor)

Médios: Robert Koren (West Bromwich); Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv); Andraž Kirm (Wisla Cracóvia); Dalibor Stevanovič (Vitesse); Aleksander Radosavljevič (Larissa); Rene Krhin (Inter de Milão)

Avançados: Milivoje Novakovič (Colónia); Valter Birsa (Auxerre); Zlatko Dedič (Bochum); Zlatan Ljubijankič (Gent); Nejc Pečnik (Nacional da Madeira); Tim Matavž (Groningen)

Treinador: Matjaž Kek
« Última modificação: Agosto 18, 2010, 11:01 am por Paracelsus »
Steph Curry • Baron Davis • Chris Mullin • Rick Barry • Wilt Chamberlain •• Nate Thurmond
Inglaterra e States são quem aposto para passar!
Inglaterra e States são quem aposto para passar!

É também a minha aposta! :arrow:
Hoje como sempre, tenho o FórumSCP na mente e o Sporting Clube de Portugal no coração!
Inglaterra e States são quem aposto para passar!

É também a minha aposta! :arrow:

Mais um aqui! :arrow:
Xbox Live - Luis1906
Aposto em Inglaterra e EUA.
A Inglaterra é uma das mais fortes candidatas ao título, Capello transformou por completo a selecção. Entre EUA e Eslovénia vai-se discutir o 2º lugar do grupo, com os EUA com ligeira vantagem mas a Esloveénia tem uma palavra a dizer.

A Argélia para mim é a selecção mais fraca deste Mundial, a par de Honduras, Nova Zelândia e Coreia do Norte.
Inglaterra e EUA. Considero que a Inglaterra é uma das melhores e mais bem apetrechadas selecções. Os EUA têm a vantagem de já ter uma experiência de jogar na África do Sul, na Taça das Confederações.
Inglaterra e Eslovénia. Tenho "pó" aos states.
Grupo muito fraco, Inglaterra é claramente a favorita ao primeiro lugar do grupo. Nas outras selecções, os EUA acabam por evidenciarem-se da Argélia e Eslovénia.

Sendo assim ficava assim o grupo:

1º - Inglaterra
2º - EUA
3º - Argélia
4º - Eslovénia
Também não vou muito à bola com os states, na minha opinião passam Ingleses e Eslovenos.
eslovénia  nao passa nem que o merdovic e  o paneleirovich calçasem as botas outras vez . inglaterra e usa de longe
Inglaterra e EUA que a meu ver evoluiram para caraças nos ultimos anos
Aqui penso que deve mesmo dar Inglaterra e EUA. No entanto, estas duas selecções defrontarem-se logo no primeiro encontro pode colocar uma pressão enorme em quem perder (provavelmente EUA) e aí a pressão para o segundo jogo pode tornar as coisas bem mais negras.
A Inglaterra não podia pedir melhor grupo...  ::)

Quanto ao 2º lugar, julgo que vai ser bastante renhido por vários factores:

- os EUA jogam em primeiro com os bifes, o que pode acrescentar alguma pressão extra, como o Leão de Ouro referiu, porque a sair uma derrota natural, os próximos 2 jogos serão autênticas finais
- a Argélia eliminou o poderoso Egipto, e julgo não serem assim tão fracos como os pintam
- a Eslovénia afastou a Rússia e pode ser um outsider, especialmente se conseguir um bom resultado frente à Argélia

Aposto na Inglaterra e Eslovénia
Este forista recusa aplicar nos seus posts o novo Acordo Ortográfico
Estou muito curioso por ver como se vai safar a Inglaterra de Capello. Depois da brilhante fase de qualificação, para mim são candidatos a vencer o mundial.

Passam Inglaterra e EUA.

:: Eu Quero Ser Crónico ::
Às 20h, terá início, na SportTv 1, o amigável Inglaterra x México.
Steph Curry • Baron Davis • Chris Mullin • Rick Barry • Wilt Chamberlain •• Nate Thurmond
Já ganha a Inglaterra 3-1, com o Capello a deixar de fora do onze titular, Lampard, Terry e Ashley Cole.
:: Eu Quero Ser Crónico ::