Triatlo

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Citar
Teve lugar este domingo o segundo Aquatlo desta época de 2016, a sétima prova a contar para o Camp. Nac. Jovem, disputado na bonita vila do Arripiado concelho da Chamusca.
Estavam inscritos para este Aquatlo, perto de 500 atletas distribuídos por 29 equipas, a nossa escola participou com 7 atletas, alcançando a 19ª posição na classificação por equipas.
Em termos Individuais os resultados foram os seguintes:
Infantis Masculinos
24º Afonso Costa
Iniciados Masculinos
4º Miguel Catarino
18º André Esteves
Juvenis Masculinos
47º José Pedro Fernandes
57º Gonçalo Monteiro
Juvenis Femininos
10º Joana Oliveira
23º Laura Rego

OBRIGADO PELO TEU APOIO!

https://www.facebook.com/SportingClubeDePortugalSeccaoDeTriatlo/photos/a.806482189379194.1073741825.509381145755968/1307673149260093/?type=3&theater

Citar
HELENA CARVALHO CONVOCADA PARA O EUROPEU SUB-23
A triatleta leonina irá representar a seleção nacional de triatlo no Campeonato da Europa de sub-23.
A competição irá disputar-se este sábado na cidade de Burgas, na Bulgária pelas 11:30 locais.

PARABÉNS!

https://www.facebook.com/SportingClubeDePortugalSeccaoDeTriatlo/photos/a.806482189379194.1073741825.509381145755968/1308461672514574/?type=3&theater

Citar
HELENA CARVALHO 27ª NO CE Sub-23
Numa manhã de muito sol, calor e humidade na cidade turistica de Burgas (Bulgária), que levou mesmo a organização a reduzir a distância do CE Sub-23, de standard para sprint, nossa triatleta foi 27ª classificada.
OBRIGADO PELO TEU APOIO!

https://www.facebook.com/triatlosporting/photos/a.806482189379194.1073741825.509381145755968/1310737172287024/?type=3&theater

Citar
Triatlo| Resultados do Fim-de-Semana de 18 e 19 de Junho

No dia 18 de Junho disputou-se em Burgas, Bulgária, o Campeonato da Europa de Sub-23 e o Sporting Clube de Portugal esteve representado por Helena Carvalho que se classificou no 27.º Lugar com o tempo de 01:08:00.
No dia 19 de Junho realizou-se o Triatlo de Oeiras a contar para a 4.ª etapa da Taça de Portugal. A equipa feminina alcançou o 3.º Lugar e manteve o 2.º Lugar na Taça de Portugal. A equipa masculina alcançou o 6.º Lugar e manteve o 6.º Lugar na Taça de Portugal.

Resultados dos Triatletas do Sporting:

- Francisco Henriques: 11.º no escalão de Cadetes e 54.º na geral
- José Felício: 9.º no escalão de Juniores e 20.º na geral
- Miguel Melo: 12.º no escalão de Juniores e 38.º na geral
- Rodrigo Esteves: 17.º no escalão de Juniores e 59.º na geral
- André Dias: 7.º no escalão de Sub-23 e 16.º na geral
- Sávio Silva: 11.º no escalão de Sub-23 e 27.º na geral
- Pedro Videira: 6.º no escalão de Seniores e 41.º na geral
- Hugo Bastos: 28.º no escalão de Seniores e 111.º na geral
- João Góis Gomes: 13.º no escalão de Veteranos 2 e 128.º na geral
- Paulo Paula Carvalho: 1.º no escalão de Veteranos 4 e 109.º na geral
- Lúcia Vera Cruz: 2.ª no escalão de Cadetes e 11.ª na geral
- Mariana Rodrigues: 6.ª no escalão de Cadetes e 23.ª na geral
- Mónica Vera Cruz: 6.ª no escalão de Juniores e 16.ª na geral
- Mariana Talhinhas: 7.ª no escalão de Juniores e 20.ª na geral
- Inês Oliveira: 1.ª no escalão de Sub-23 e 10.ª na geral
- Liliana Alexandre: 2.ª no escalão de Seniores e 2.ª na geral
- Ana Lopes: 6.ª no escalão de Seniores e 14.ª na geral
- Stephanie Seddon-Brown: 4.ª no escalão de Veteranos 1 e 40.ª na geral
- Helena Moura: 1.ª no escalão de Veteranos 3 e 34.ª na geral
- Vasco Leitão: 18.º na Prova Aberta
- Miguel Santos: 25.º na Prova Aberta
- Joana Oliveira: 6.ª na Prova Aberta
- Laura Rego: 9.ª na Prova Aberta

https://www.facebook.com/sportingcpfansmodalidades/photos/a.781605828607963.1073741830.780706892031190/813078862127326/?type=3&theater

Citar
LILIANA ALEXANDRE 2ª NO TRIATLO DE OEIRAS

Liliana Alexandre foi o destaque da equipa leonina no triatlo de Oeiras, ao ficar na 2ª posição da geral e sénior.
Ainda a nível individual destacamos também as vitórias de Inês Oliveira, Helena Moura e Paulo Carvalho nos escalões Sub-23, V3 e V4, e ainda a segunda posição de Lúcia Cruz entre as Cadetes.
A nível colectivo a equipa feminina foi 3ª classificada, a masculina 6ª classificada na 4ª etapa da Taça de Portugal.
RESULTADOS COMPLETOS FEMININOS:
2ª Liliana Alexandre (2ª senior)
10ª Inês Oliveira (1ª sub-23)
11ª Lúcia Cruz (2ª cadete)
14ª Ana Lopes (6ª senior)
16ª Monica Cruz (6ª junior)
20ª Mariana Talhinhas (7ª junior)
23ª Mariana Rodrigues (6ª cadete)
34ª Helena Moura (1ª V3)
40ª Stephanie Seddon-Brown (4ª V1)
RESULTADOS COMPLETOS MASCULINOS:
16º André Dias (7º sub-23)
20º José Felício (9º junior)
27º Sávio Silva (11º sub-23)
38º Miguel Melo (12º junior)
41º Pedro Videira (6º senior)
54º Francisco Henriques (11º cadete)
59º Rodrigo Esteves (17º junior)
109º Paulo Carvalho (1º V4)
111º Hugo Bastos (28º senior)
128º João Gois (13º V2)
RESULTADOS DA PROVA ABERTA:
6ª Joana Oliveira (4ª juvenil)
9ª Laura Rego (6ª juvenil)
18º Vasco Leitão (13º juvenil)
25º Miguel Santos (18º juvenil)

OBRIGADO PELO TEU APOIO!

https://www.facebook.com/triatlosporting/photos/a.806482189379194.1073741825.509381145755968/1312708435423231/?type=3&theater

Citar
LILIANA ALEXANDRE 2ª NO TRIATLO DE OEIRAS

Liliana Alexandre foi o destaque da equipa leonina no triatlo de Oeiras, ao ficar na 2ª posição da geral e sénior.
Ainda a nível individual destacamos também as vitórias de Inês Oliveira, Helena Moura e Paulo Carvalho nos escalões Sub-23, V3 e V4, e ainda a segunda posição de Lúcia Cruz entre as Cadetes.
A nível colectivo a equipa feminina foi 3ª classificada, a masculina 6ª classificada na 4ª etapa da Taça de Portugal.
RESULTADOS COMPLETOS FEMININOS:
2ª Liliana Alexandre (2ª senior)
10ª Inês Oliveira (1ª sub-23)
11ª Lúcia Cruz (2ª cadete)
14ª Ana Lopes (6ª senior)
16ª Monica Cruz (6ª junior)
20ª Mariana Talhinhas (7ª junior)
23ª Mariana Rodrigues (6ª cadete)
34ª Helena Moura (1ª V3)
40ª Stephanie Seddon-Brown (4ª V1)
RESULTADOS COMPLETOS MASCULINOS:
16º André Dias (7º sub-23)
20º José Felício (9º junior)
27º Sávio Silva (11º sub-23)
38º Miguel Melo (12º junior)
41º Pedro Videira (6º senior)
54º Francisco Henriques (11º cadete)
59º Rodrigo Esteves (17º junior)
109º Paulo Carvalho (1º V4)
111º Hugo Bastos (28º senior)
128º João Gois (13º V2)
RESULTADOS DA PROVA ABERTA:
6ª Joana Oliveira (4ª juvenil)
9ª Laura Rego (6ª juvenil)
18º Vasco Leitão (13º juvenil)
25º Miguel Santos (18º juvenil)

OBRIGADO PELO TEU APOIO!

https://www.facebook.com/triatlosporting/photos/a.806482189379194.1073741825.509381145755968/1312708435423231/?type=3&theater

Podem também incluir-me nessa lista de leões que fizeram a Prova Aberta, na categoria de VETS ;)
Citar
CARLOS CRUZ 15º EM CAMINHA
O triatleta leonino esteve em grande plano no selectivo triatlo longo de Caminha, ao terminar na 15ª posição da geral e 3º V1.

OBRIGADO PELO TEU APOIO!

https://www.facebook.com/triatlosporting/photos/a.806482189379194.1073741825.509381145755968/1317453168282091/?type=3&theater