Mundialito 2009

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Os nossos resultados de dia 9 ... e os adversários para a fase seguinte:


Pré-escolas:
Oitavos de Final - SPORTING 5-1 Atlético de Madrid
Quartos de Final -  Dia 10 às 10:15 -  SPORTING x FSV Waiblingen*

Escolas:
Oitavos de Final - Ajax 4-0 SPORTING - eliminados

Infantis:
Oitavos de Final - SPORTING 5-0 Juventude AC**
Quartos de Final -  Dia 10 às 11:30 -  ***União Esporte C. x SPORTING


* Equipa da Alemanha
** Equipa da Madeira
*** Equipa do Brasil

As outras duas qualquer um conhece ...
Já não temos nenhuma equipa em competição ... resultados de hoje:

Pré-escolas:
Quartos de Final  -  SPORTING 2-0 FSV Waiblingen
Meia Final  -   SPORTING 4-7 Lampiursos


Infantis:
Quartos de Final  -  União Esporte C. 4-3 SPORTING
No pré-escolas à lá um miudo que é filho de uma colega aqui do trabalho, o Aurélio Pereira já ligou para ela e tudo querem que o miudo vá para Alcochete.
Sócio/Emblema de Prata/Gamebox A14
14/12/2005 joguei no relvado do Estádio de Alvalade.
Data de registo: Maio 19, 2005, 19:47 pm
este fim de semana na malveira vai decorrer um torneio de escolinhas com a participaçao de

atl. malveira
sporting
lamps
estrela da amadora
celta de vigo
ajax

as 2 melhores escolas de formaçao frente a frente  ;)


o site que aparece nos cartazes esta desactualizado, tem ainda o torneio do ano passado....este ano o padrinho é o paulinho  :clap: :clap:
http://www.acmalveira.com

ganhamos na 6a ao Atl malveira e hoje ao celta de vigo. a final é amanha as 11.30 e é provavel que seja com o ajax

o torneio é de infantis e nao de escolinhas como disse à dias
Boa sorte leõzinhos, vamos mostrar que somos a melhor escola de formação  :dance:
Segundo o site da organização ganhamos na final ao Ajax por 1-0 :victory:

http://www.acmalveira.com/torneio2009/index.php?pagina=classificacao

Parabéns a estes leõezinhos :clap: :clap: :clap:
Muito bem, parabéns putos :clap:
“no small number of these whaling seamen belong to the Azores, where the outward bound Nantucket whalers frequently touch to augment their crews from the hardy peasants of those rocky shores.”
Herman Melville - Moby Dick
Parabens grande SPORTING
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

Será herdeiro do Guarda Redes?

SL
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

Será herdeiro do Guarda Redes?

SL

Sobrinho creio, filho do Vladan!
Eu sou responsável pelo que escrevo, não pelo que os outros entendem!

Nunca discutas com um idiota. Ele arrasta-te até ao nível dele, e depois vence-te em experiência.
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

Será herdeiro do Guarda Redes?

SL

Sobrinho creio, filho do Vladan!

Ah certo  :great:

SL
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

Será herdeiro do Guarda Redes?

SL

Sobrinho creio, filho do Vladan!

Exactamente.
O que tem piada é o que o miúdo tem este nome mas depois falamos com ele e é um miúdo tipicamente português com sotaque do norte bem cerrado. :)
Ninguém acompanhou o Mundialito 2010?

Sei que o Sporting se ficou pelos quartos em Escolas ao perder contra os catanados do SLMERDA por 8-3 (depois de nao sei quantas goleadas).

Demos 2-1 ao Ajax e empatámos 2-2 com o Real Madrid. Isto tudo em Escolas.


Ninguém comprou o Correio da Manhã de ontem??

O craque que aparece em grande é o meu irmão mais novo  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:.
Eu estive presente acompanhei uma das nossas equipas do União Atlético Povoense, que na realidade são uma das equipas de competição da nossas Escola Academia SPORTING da Póvoa de Santa Iria no escalão de Escolas.

Não tive oportunidade de assistir a nenhum jogo do SPORTING, pois já só vi as Meias-Finais e as Finais e já lá não estavam.


SAUDAÇÕES LEONINAS
CARLOS ALMEIDA
16.126
SPORTING SEMPRE 10RGULH0
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

SL


Esta equipa não é de Infantis, são atletas Sub-14 (Iniciados B/C).
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

SL


Esta equipa não é de Infantis, são atletas Sub-14 (Iniciados B/C).
São iniciados esta época, quando se jogou o torneio eram infantis...
Sporting vence Torneio da Malveira

A equipa de infantis do Sporting, treinada por Hugo Cruz e Pedro Lourenço venceu o Torneio da Malveira, este ano apadrinhado por Paulo Gama (Paulinho, o roupeiro do Sporting), depois de vencer a equipa da casa, o Malveira, por 2-0, o Celta de Vigo, por 4-0 e, na final a equipa dos holandeses do Ajax, por 1-0, com um golo de Rafael Barbosa.

Pelos «leões», jogaram e marcaram: Manuel Lemos, Artur Taborda, Diogo Firmino (1), Emerson Hyndman, Gilson Costa, Iuri Gomes, João Paredes (2), João Serrano (1), Joel Neves, Luís Eloi, Maxence Parente, Vladimir Stojkovic, Rafael Barbosa (1), Salvador Amaral, Tiago Alves (2), Tiago Martins, Tomás Diogo e Vasco Pontes.

SL


Esta equipa não é de Infantis, são atletas Sub-14 (Iniciados B/C).

Esse meu post têm 1 ano  :mrgreen:

SL
No Mundialito 2010 os vencedores foram:

Pré-Escolas (nascidos até 2002) - Atlético de Madrid
Escolas (Nascidos até 2000) - Sevilha
Infantis (Nascidos até 1998) - os iniciados da Fundação Samuel Etoo


SAUDAÇÕES LEONINAS
CARLOS ALMEIDA
16.126
SPORTING SEMPRE 10RGULH0